• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Уважаемые форумчане 26го мая планируется закрытие форума, для проведения технических работ, как всегда: исправления, улучшения и т.п. Работы планируется проводить 1-2 дня.

Ризен Сравнение игры Ризен с серией Готика

Оригинальные игры… что лучше:

• Всего проголосовало
    372

GeorG

Участник форума
Благодарности
9
Баллы
265
Думаю, многим есть, что сказать по этому поводу, поиграв в Ризен, многие начинают сравнивать эту игру с Готикой… лучше или хуже и почему… вот главный вопрос этой темы :)

Dimmell

Участник форума
Благодарности
110
Баллы
285
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Nameless написал(а):
всего-то год с небольшим
Да ладно? О_о Явно больше, учитывая, что 2/3 основного сюжета уже были придуманы для аддона г3. :-\
А если еще учесть что движок переделан из Г3...
То, наверное, лучше скачать CP 1.73 и поиграть в альтерГ3 ;)

Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Благодарности
9
Баллы
265

Dimmell
Вот я щас играю… и мне кажется, что игра намного-много раз лучше Г3… но я только перешёл во 2 главу… говорят, что 3-4 главы… совсем никудышные… но я до этого ещё не дошел ::) так что мне ещё пока всё нравится… так что Г3 хуже Ризен ::)

Iris Heart

Почетный форумчанин
Благодарности
2.454
Баллы
785

Г3 однозначно хуже Risen во всех своих показателях. Потому что в Г3 не было абсолютно ничего, что могло бы хоть как-то заинтересовать (разве что старые друзья). Герой с самого начала имел доступ туда, куда хотел. Сюжета там не было вообще. Бегаешь туда-сюда, без цели, просто убиваешь монстров. И под конец эдак 70 лвл. 0 интересных моментов, 0 сцен. Элементарно зачистить Трелис, потом взять еще 2 артефакта в пустыне и 1 в нордмаре - и отдать Ксардасу (или богам) - всё, игра пройдена. Остальные города по сути не нужны вообще - только для набора опыта. Остальные же квесты "подай-принеси"- в них даже думать не надо. А в том же Ризен уже половина игроков приходит с вопросом как им пройти загадки в храмах. В Г3 вообще не было ничего такого, что могло бы зацепить. Никаких сюжетных поворотов - а в Ризен том же - неожиданный ход Мендозы и куча других моментов, интересные расследования убийств и краж. К тому же когда играешь первый раз - не знаешь про этих ящеров. Хочется выяснить, полазить по храмам. а в Г3 выяснять уже нечего. К тому же в Ризен игрока не пустят сразу куда он хочет, что, как минимум, заставит проходить игру дольше, а не за 2 часа как Г3. Распределение по главам - это огроменный плюс. Выбор гильдии вообще никоим образом не менял сюжет - этого выбора там по сути не было, и герой всю игру мог бегать в броне или мантии любой фракции, и этого даже никто не замечал.
Сюда еще можно с десяток причин привести, почему Ризен лучше Г3.

а уж финальная схватка с Мендозой мне напоминала бой с Равеном, от этого плакать хотелось от счастья (жаль только музыка там подкачала, в г2 лучше в сто раз). Потому что действительно захватывает дух. В Г3 не были не единого интересного боя, только глупая резня кучи. И боссов не было.

astral-r

Участник форума
Благодарности
3
Баллы
175

2Usagi
Сюжета там не было вообще.
неправда! сюжет с игре был, и причем очень даже непредсказуем. просто он начинается еще до прибытия ГГ на материк, а ГГ только завершает дело ксардаса.
при первом прохождении я хотел плакать от того что завяз в багах и не смог её игру, при втором прохождении мне хотелось плакать когда я узнал какое дело провернул ксардас с орками, дабы спасти мир.
помнится поиск артефактов Г3 был в 100 увлекательнее, чем чистка храмов в Ризен

А в том же Ризен уже половина игроков приходит с вопросом как им пройти загадки в храмах.
это привычка не более. проходил намерено без чтения интеренета, чтобы самому пытаться всё решить, и всё получилось.

Распределение по главам - это огроменный плюс
пираньи поняли что ждут фанаты, и просто сделали это

Werr Gunns

Участник форума
Благодарности
9
Баллы
290

усаги, если ты не умеешь играть, и для тебя г3 только для того чтобы как можно быстрее сплавить артефакты... просто г3 не на фаната, а на среднего потребителя быыла сделана. а теперь по сабжу: насколько я понял, ризен вышел такой каким его ждали, с хорошим сюжетом , но с техникой не самой лучшей. так что я наверно поставлю ризен над готикой.

GeorG

Участник форума
Благодарности
9
Баллы
265

Кстати боёвка… в Ризен мне нравится больше чем в Готиках… я имею, введу ближней бой… а вот стрельба, больше всего нравится в Г2 ::)

Iris Heart

Почетный форумчанин
Благодарности
2.454
Баллы
785

WehreWulfe написал(а):
усаги, если ты не умеешь играть, и для тебя г3 только для того чтобы как можно быстрее сплавить артефакты...
играть я умею, только в РПГ я играю ради интересного сюжета и диалогов, а не ради прокачки уровня и вырезания кучи монстров. Вот как раз этого в Г3 навалом - опыта и монстров. А интересного сюжета - нет. Запоминающихся НПЦ - тоже нет. Один Ксардас - и тот за всю игру 5 фраз скажет. Сюжета в Г3 лишь ничтожная часть, ибо там даже выбор гильдий на игру не влияет, как выше говорила. Там даже последнего босса нет.
В Райзен же игра строится вокруг основного и большого сюжета, а не вокруг кучки квестов. Как и в предыдущих частях - Спящий, Дракон...Тут - Титан. а в Г3 - кто? А никто. Герой всегда стремится уничтожить сильное зло. Много запоминающихся НПЦ, говорящих (!) - это и Мендоза, и Эстебан...А в Г3 Кан и Зубен произносят 3-4 жалкие фразы за всю игру. в Г3 нет никаких загадок или сложны задач. В Райзен же над многими нужно поломать голову и побегать. Взять те же квесты с поиском убийцы, с кражами, с поиском свитков, с поиском доспехов...Ничего такого в Г3 не было - там все квесты решались на расстоянии вытянутой руки.
.. просто г3 не на фаната, а на среднего потребителя быыла сделана.
я говорю не как фанатка, а как потребитель, ибо когда я покупала игру я вообще не знала, что такое готика и что у нее есть другие части. Потом уже появилось с чем сравнивать.
И сейчас многие жалуются, что мало им монстров, мало им опыта, резать некого...все, сразу Райзен в шлак записали...Но найдутся люди, которым игра интересна не манчем с нарезкой опыта, а сюжетом и диалогами. Это довольно нудно, когда в той же готике надо убивать одних и тех же орков в количестве 1000 штук. Это только капает на опыт, но на сюжет - никоим образом. *flowers*

Dimmell

Участник форума
Благодарности
110
Баллы
285

Usagi
а уж финальная схватка с Мендозой мне напоминала бой с Равеном
Как она может напоминать бой с Равеном, если Мендозу можно завалить только так, как пожелали разрабы, а Ворона - способов немеряно?

Iris Heart

Почетный форумчанин
Благодарности
2.454
Баллы
785

Dimmell написал(а):
Usagi
а уж финальная схватка с Мендозой мне напоминала бой с Равеном
Как она может напоминать бой с Равеном, если Мендозу можно завалить только так, как пожелали разрабы, а Ворона - способов немеряно?
это кто такое сказал? Мендозу можно валить чем душе будет угодно - магией, оружием любым, водить его куда захочется, скинуть его в лаву, резать его слабым кинжалом, его можно жечь, его можно морозить, его можно подбрасывать, хохотать его, и еще всяко разно шмякать...

Лешья

Участник форума
Благодарности
5
Баллы
170

я тоже, как и Георг, пока во второй главе и мне все нравится : новый мир, который я еще не весь оббегала, подземелья с их ловушками, пещерки, которые прячутся где угодно - в кустах, за водопадом...А главное сюжет. Я никогда не смотрю прохождения и сейчас мне очень интересно узнать, чем все закончится. По этим составляющим игра ближе к первым частям и уж никак не сравнится с Готикой 3 - там мне надоело "вырезание"городов уже после второго по счету поселения.

Wallerstein

Участник форума
Благодарности
0
Баллы
185

Usagi Наверно Dimell имел ввиду Титана, которого одним способом реально завалить.

TipaPro

Забанен
Благодарности
1
Баллы
155

Интересно что Райзен многие сразу кинулись сравнивать с Готикой 3, наверное это потому что они внешне очень схожи, но лично мне райзен напомнил Готику 1 токо с красивой графой, но с менее интересными квестами и основным сюжетом в котором нехватало духа старой доброй готики. Но даже несмотря на это Райзен получилась неплохой игрой в которую можно сыграть раза 2-3 и после этого добавить её в мою коллекцию хороших игр рядом с такими шедеврами как Г1, Г2 и Г2НВ.

Iris Heart

Почетный форумчанин
Благодарности
2.454
Баллы
785

Wallerstein написал(а):
Usagi Наверно Dimell имел ввиду Титана, которого одним способом реально завалить.
а в чем тогда вопрос? Спящего завалить вообще нельзя. (только прокалыванием сердец - 1 способо) Кор Галома не убить абсолютно ничем, кроме Уризеля или руны - урон не наносится. Дракона тоже абы чем не ударишь. Так что Титан тут смотрится таким же образом - как разработчики нам дали, как и во всех готиках.

xterm

Участник форума
Благодарности
14
Баллы
330

Решил сделать сравнительную табличку :)
Конечно вышло грубовато, но как получилось так получилось. Если мне что-то нравится в игре, ставил + если нет -. В последнем пункте - у Risen - знак качества
Готика1\Готика2 Готика3 Risen
Графика - + +
Музыка + + -
Озвучка персов + + -
Квесты + +\- :) -
Сложность + - -
"Реиграбельность" + + -
Наличие багов + + -

Дедушка

Участник форума
Благодарности
761
Баллы
325

для меня лично главный критерий оценки игры - желание её переиграть, ризен понравился, переиграть в него можно наверное раз 5- 6 ихмо для меня, а в Г 3 после патчей и модов переигрывал № раз и вероятно, до аркании после ризен, опять вернусь к Г3.( эх бы графику и движок ризен в Г1,Г2 )
единственная надежда на аддон к ризен, еще 4-5 титанов остались да и мир будет побольше вероятно.
А лучше сделать - уши от одного , глаза от другого, нос от третьего и т.д. :D

GeorG

Участник форума
Благодарности
9
Баллы
265

Usagi
Спящего завалить вообще нельзя
Просто многие судят по аддону "Возвращение", в оригинальной игре, тоже не так много способов, убить главного босса... так что если будет аддон... то я думаю, могут появиться, и новые способы, и новые квесты в 3-4 главе ::)

TipaPro

Забанен
Благодарности
1
Баллы
155

xterm
Мда ну и ну по твоей таблице Готика 3 лучше чем Райзен :eek:, я конечно понимаю что на вкус и цвет товарища нет но чтобы во всей игре тебе понравилась токо графа... Мда лично мне етого не понять.

GeorG

Участник форума
Благодарности
9
Баллы
265

Добавил голосование... так что, голосуем :-*

Dimmell

Участник форума
Благодарности
110
Баллы
285

The Mr. Geor’G написал(а):
Usagi
Спящего завалить вообще нельзя
Просто многие судят по аддону "Возвращение", в оригинальной игре, тоже не так много способов, убить главного босса... так что если будет аддон... то я думаю, могут появиться, и новые способы, и новые квесты в 3-4 главе ::)
Ты ничего не путаешь?
Вот параметры оригинального дракона-нежити из Г2а:
PROTOTYPE Mst_Default_Dragon_Undead(C_Npc)
{
//----- Monster ----
name = "Untoter Drache";
guild = GIL_DRAGON;
aivar[AIV_MM_REAL_ID] = ID_DRAGON_UNDEAD;
level = 1000;

bodyStateInterruptableOverride = TRUE;

//----- Attribute ----
attribute [ATR_STRENGTH] = 400;
attribute [ATR_DEXTERITY] = 400;
attribute [ATR_HITPOINTS_MAX] = 2000;
attribute [ATR_HITPOINTS] = 2000;
attribute [ATR_MANA_MAX] = 2000;
attribute [ATR_MANA] = 2000;

//----- Protections ----
protection [PROT_BLUNT] = 200;
protection [PROT_EDGE] = 200;
protection [PROT_POINT] = 200;
protection [PROT_FIRE] = 200;
protection [PROT_FLY] = 200;
protection [PROT_MAGIC] = 200;

//----- Damage Types ----
damagetype = DAM_FIRE|DAM_FLY;
// damage [DAM_INDEX_BLUNT] = 0;
// damage [DAM_INDEX_EDGE] = 0;
// damage [DAM_INDEX_POINT] = 0;
damage [DAM_INDEX_FIRE] = 249;
damage [DAM_INDEX_FLY] = 1;
// damage [DAM_INDEX_MAGIC] = 0;
И теперь подумай, чем его можно завалить.
А вот урон
const int SPL_Cost_BreathOfDeath = 100;
const int SPL_Damage_BreathOfDeath = 500;
Аналогично по оружию и остальной магии.

Сверху Снизу