• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Сравнение игры Ризен с серией Готика

Оригинальные игры… что лучше:


  • Всего проголосовало
    373

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Думаю, многим есть, что сказать по этому поводу, поиграв в Ризен, многие начинают сравнивать эту игру с Готикой… лучше или хуже и почему… вот главный вопрос этой темы :)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

kraw написал(а):
Сюжет нужен интересный. Проработанные персонажи нужны. Увлекательные квесты. нешаблонные диалоги. Игра должна быть интересной, а не "красивой". Ну продемонстрировали нам возможности купленного ими движка. А сюжет банальный. Персонажи безликие. Задания однотипные и скучные, к тому же не связанные между собой. Диалоги неинтересные.
Согласен на 100%.
Ризен - отбивка денег за движок с использованием наработанного по Готам материала. Без надрыва и новых мыслей (если они вообще были). Особенно четко заметно по финалу. Поэтому и такая короткая и отшлифованая как у кота - стыдно было бы еще и с багами выпустить.

ЗЫ. И вообще, если Ризен - это не из серии Готики и не продолжение, почему бы ее не сравнить с той же Dragon Age?
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Хех... А я что говорю. Для поклонников первых двух частей Готики и модов на них Ризен никогда не сможет стать "отдушиной", но играться в неё все равно весело, хотя не сильно цепляет. :) А вы тут предъявляете супер требования к игре, при чем каждый свои и каждый считает свою позицию самой верной и однозначной :D это как ругать человека за то, что не знает английский - а ведь должен, в школе же учили :D
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Подойти к созданию коммерческого продукта профессионально - это супертребование? Игра может быть гениальной, может быть неудачной. Может быть даже провальной. Но она должна быть сделана ПРО-ФЕС-СИ-О-НАЛЬ-НО! Это не любительский фанатский мод. Это коммерческий продукт.

Если это хлеб, там не должно быть мраморной пыли вместо муки. Если это молоко, там не должно содержаться ацетона. Если вино, то там не должно быть антифриза. Точно так РПГ не молжно к финалу превращаться в приставочную аркаду.
 

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Вполне возможно, что это не РПГ в чистом виде, а некая новая вариация на тему... :) Кто знает - может скоро все РПГ будут иметь нестандартные решения? :D и Ризен это первая, или одна из первых, ласточек ;)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

shcundrik написал(а):
Вполне возможно, что это не РПГ в чистом виде, а некая новая вариация на тему... :) Кто знает - может скоро все РПГ будут иметь нестандартные решения? :D и Ризен это первая, или одна из первых, ласточек ;)

Ага. Когда человек не умеет рисовать, он утверждает, что "так видит мир"и что это"самый крутой авангард". Когда"композитор"сочиняет какофонию, он утвержадет, что "это - музыка завтрешнего дня". Когда человек не может связать двух слов, то он утверждает, что"перерос литературу вообще и поэзию в частности".

И если им верят, то дилетанство приходит на место профессионализма.

Варваризация.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Вполне возможно, что это не РПГ в чистом виде, а некая новая вариация на тему... Кто знает - может скоро все РПГ будут иметь нестандартные решения? и Ризен это первая, или одна из первых, ласточек
А не проще-ли просто, придумать новое название, для новаВариации... чтоб не пудрить мозги всем. А то действительно, получается как описал kraw постом выше. А по мне так, если "назвался горшком, полезай в печь", и не надо... отмазываться, что это нестандартные решения, стандартной РПГ ::)
 
Последнее редактирование модератором:

Hokurn

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
345
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Usagi написал(а):
просто есть такие люди, которым никогда не угодишь. Сто пудов когда выйдет Аркания, многие начнут петь ах как же была прекрасна Ризен, а Готика 3 - так вообще шедевр всех времен, а Аркания - отстой. А будет Готика 5, так она станет отстоем, а Готика 3 - идеалом совершенства...
Но нельзя же постоянно вздыхать по одной игре, вышедшей десять лет назад и говорить ох и ах, как там всё было...Десять лет. Не будет уже никогда такой готики, какой она была в 2001 году. Не будет. Зачем же все новые игры под нее ровнять, а потом поливать некрасивыми словами? Вот какие-то надежды непонятные, ожидания...Ах, вот когда-то увидим мы дух первой готы, ах, ох, где же дух, нет его в Г3, нет его в Ризен, где же этот дух.....Мне кажется нужно жить сегодняшним днем, и сегодняшними реалиями - на дворе совсем другие времена. А не откатываться в прошлое, ровняя всё на Готику 1.

В популярной передаче на тему музыки, которую я слышал по радио примерно года 3-4 назад, одной известной пожилой женщине (к сожалению забыл ее имя) какая-то молодка сказала что, мол, "Почему вы считаете, что в настоящее время выходит мало музыкальных хитов, которые бы брали за душу очень многих людей в нашей стране? И в наше время хватает шлягеров и хитов, любимых народом"! Ответ этой женщины я тогда запомнил, наверное, на всю жизнь: "Дай Бог, дочка, чтобы ваши любимые хиты и шлягеры оставались такими же любимыми народом и спустя 40-50 лет, как сейчас обстоит дело с нашими песнями". Сказано по-существу и в точку.
Так вот, к вопросу о об "отвергнутых богах","ризенах"и т.д. Дай Бог, чтобы в эти, и подобные им, игры народ играл и спустя почти 10-ть и более 10-ти лет, как играют сейчас (невзирая на графику) в Готику 1 и 2, Героев 3, Цивилизацию 3 и еще небольшой ряд подобных им и любимых большой массой народа игр.


kraw написал(а):
И то верно - чего зацикливаться на Чехове, который жил Бог весть когда, если есть Дарья Донцова.

Офф:
Вот за Чехова тебе один, но очень большой и жирный минус. Думаю, что и Дарья Донцова сделала бы то же самое.
«Приходите смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь!»
Тысячу раз прав был Чехов насчет "благодарных"людей и их потомков. Не находишь ли аналогий?

Shepart написал(а):
И ни в одной игре вы не почувствуете атмосферу Г1, потому-то там не такая графика!!!

Графика здесь совершенно ни при чем. Живую атмосферу и мир, чувство реализма и наконец общее мнение об играбельности графика в Готике создает в меньшей степени. А для умных людей она вообще "по барабану". Кстати для таких людей графика мало что значит и в других играх, рейтинги которых высокие и которые по праву считаются шедеврами в плане игростроения.
Вовсе не исключено, что в будущем выйдет игра, которая будет атмосфернее и интереснее Готики. Но если она такой и будет, то вовсе не потому, что в ней графика будет"понтовей", а потому что у ее разработчиков мозги будут работать в паре с сердцем и душой, а не только с"Его величеством кассовым сбором".
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Я писал уже выше, что у любителей первых двух частей Готики Ризен не будет отдушиной. :) А к стати по поводу первой например Готики: мало ли было неказистых отзывов? И на любую игру всегда найдутся два противоборствующих лагеря - это догма, такая же как и то, что РПГ должна быть только РПГ и никак более. :D
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Слова Лопахина - это не слова самого Чехова. Также как и то, что Достоевский не убивал старушек проценщиц. :)
 

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Не надо от темы отходить. Причём тут Чехов, разные телевизионные программы и т.д.?
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

kraw написал(а):
Такое ощущение, что в Г1 сначала продумали не то, что сценарий, но даже придумали мир. Придумали ему историю. Придумали персонажей, их предыдущую жизнь, их историю, их характеры. И на этой основе уже стали делать сценарий.

А в ризене нарисовали картинки "покрасивее"и почуднее. А вот как-то обосновать их не удосужились."И так сойдет".

Здесь согласна. Хотя на мой дилетантский взгляд я не заметила уж каких-то особых красивойстей по сравнению с той же Г2 НВ. И Ризен очень сложно не сравнивать с Готикой: три лагеря (тут ближе аналогия с Г2), болота - вообще классика жанра , ящеры до безобразия похожи по иерархии на орков. Сравнивать можно долго и в общем, и в частностях :) Но! Вот честно, если от Готики (и 1, и 2) не могла оторваться сутками, то в Ризен доигрываю урывками тупо потому что уже из принципа хочу пройти. Не интересно. В Готике был характер, здесь все как-то безлико. Вроде тот же Мендоза - один из главных персонажей, а харизмы особой нет. Не сравнить с Ксардасом, например. Четвертая глава вообще добила. Прохожу минут по 15, психую, выключаю, потом прохожу дальше. Да, ловушки и куча однообразных ящеров - это прикольно. Но это именно однообразно! Пришли в голову аналогии с Глобал-Модом, где ни одну дверь без проблем не откроешь. :)

Опять-таки магия. В Г2 путь мага и паладина существенно различался, что заставляло делать выбор по многим критериям. Так, паладинам были доступны свои руны, но по мощности и разнообразию их не сравнить с рунами магов. Здесь же кроме пресловутых печатей ничего магов не отличает. В принципе, и без них можно обойтись, достаточно одного кристалла. И магу, и воину. Свитков по ходу игры на всех хватит. Плюс мне, например, не хватило той атмосферы дружбы и взаимовыручки, которая была в готиках. И диалоги в городе в первой главе повергли в некоторое недоумение. Вот эта фраза "чем могу помочь", задаваемая к месту и нет без особых вариаций... даже особых ответвлений в диалоге нет. тупо подходит и диалог по принциу: Есть проблемы? - да, то-то и то-то, - я помогу. Все.

Сугубо ИМХО. Игрушка милая, красивая, но переигрывать по несколько раз не хочется. Может быть, конечно, если бы она была первой, то потом нашлись бы к чему придраться в Готиках. (я не о графике, а об атмосфере).
 
Последнее редактирование модератором:

Hokurn

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
345
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Jeus написал(а):
Не надо от темы отходить. Причём тут Чехов, разные телевизионные программы и т.д.?

Насчет телевизионных программ. Пример был приведен в тесную связь с темой как аналогия. Способ ведения дискуссий, применяя аналогию давно известен и его используют достаточно часто в дискуссиях на разных форумах. В данном случае была аналогия на Готику и Ризен. И если ты не заметил этой аналогии, то это твои личные проблемы.
Насчет Чехова. Во-первых, про Чехова первым упомянул не я (ты мог бы и "родителю"упоминания Чехова отпостить свою риторику), а во-вторых, я сразу и честно подчеркнул что это офф. Но в данном случае этот как раз тот офф, когда промолчать было трудно (Чехов не заслужил такого отношения к нему).
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Не в графике дело. Графика тлько немного добавляет атмосферы. Своим лаконизмом.
Вспомним начало Г1. Сначала нам рисуют картину мира. Череда войн. Сейчас - война с орками. Война, в отличие от предыдущих, неудачная. Робар II решается на крайние меры и т. д. И есть обычный человек - наш ГГ. Он попадает в эту колонию. И ему нужно выжить, ну и передать письмо. И попав в колонию, первое, что получает - нокаутирующий удар в зубы. И ему объясняют, что он - никто и звать его никак. И что его жизнь стоит дешевле его башмаков, если они кому-то приглянутся.
Я знаю сюжет, сам подумай, ты всего лиш написал рассказ, сказочку…
Раскажи ее какомуто левому человеку – он тебя не поймет, и точно не проникнет в ту атмосферу…
Может ты попытаешься ему ее подробно описать, но все равно ты информацию будешь брать с картинки со своей головы, картинке которую ты запомнил когда играл готику… Как не крути но у тебя в голове слова «Готическая атмосфера» ассоциируется с Долиной рудников, Старый лагерь, Хоринис, и ты вспоминаешь как оно выглядит, а как оно выглядит – это изображение, а изображение это графика, а графика это текстуры и движок…
[ Готическая атмосфера = воспоминание с твоего мозга = Долина рудников + Барьер + Старый лагерь +Хоринис = ПринтСкрин в твоей голове = изображение = графика = текстуры + движок + объекты = изображение = Готическая атмосфера = Долина рудников = воспоминание в твоем мозгу ]

неужели так трудно ето понять?

Usagi написал(а):
Графика здесь совершенно ни при чем. Живую атмосферу и мир, чувство реализма и наконец общее мнение об играбельности графика в Готике создает в меньшей степени. А для умных людей она вообще "по барабану". Кстати для таких людей графика мало что значит и в других играх, рейтинги которых высокие и которые по праву считаются шедеврами в плане игростроения.
Вовсе не исключено, что в будущем выйдет игра, которая будет атмосфернее и интереснее Готики. Но если она такой и будет, то вовсе не потому, что в ней графика будет"понтовей", а потому что у ее разработчиков мозги будут работать в паре с сердцем и душой, а не только с"Его величеством кассовым сбором".
Вынужден с тобой поспорить, НИКАКАЯ игра не предадет тебе ощущения атмосферы Готики как Готика(1.2)
Если буду лучше шедевры, то они уже будут со своей атмосферой, и похожей на атмосферу Готики(1.2), но не как не на 100% такие как в Г(1.2) потому что это игра-уник…
Подойти к созданию коммерческого продукта профессионально - это супертребование? Игра может быть гениальной, может быть неудачной. Может быть даже провальной. Но она должна быть сделана ПРО-ФЕС-СИ-О-НАЛЬ-НО! Это не любительский фанатский мод. Это коммерческий продукт.
Если это хлеб, там не должно быть мраморной пыли вместо муки. Если это молоко, там не должно содержаться ацетона. Если вино, то там не должно быть антифриза. Точно так РПГ не молжно к финалу превращаться в приставочную аркаду.
Знаешь, если чесно то я рад и етой аркаде, ато мечтал весь период игры в Готику1 что вот найду Спящего, вот тогда он у меня попляшет с Уризелем в заднице…
А что оказалось? Пробил 5 сердец, порезал 5 демонов и вот и Спящему конец, а кто слушал – молодец…
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Shepart, не обязательно цитировать так много текста, движок позволяет при нажатии на стрелочку переходить к цитируемому посту, потому можно сокращать цитаты до двух-трех предложений. Кому надо- тот посмотрит целый пост, а так, как у тебя сейчас, совсем некрасиво^^
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Согласен, не красиво :\
А как ты говоришь? Допустим я цитирую:
«Сообщение от kraw +стрелочка
[текст цитаты]»

Тоесть можно сделать так что [текст цитаты] будет открываться только при нажатии на стрелку?
Как ето сделать?
Я ниже поста который хочу цитировать жму кнопку «Цитата», и удаляю лишний текст :\
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Жмешь "Цитата" и удаляешь лишний текст:

Согласен, не красиво :\
Как ето сделать?
Я ниже поста который хочу цитировать жму кнопку «Цитата», и удаляю лишний текст :\

И вот там стрелочка в цитате- на нее нажимают и переходят к твоему посту.

На это сообщение отвечать не нужно.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Я знаю сюжет, сам подумай, ты всего лиш написал рассказ, сказочку…
Раскажи ее какомуто левому человеку – он тебя не поймет, и точно не проникнет в ту атмосферу…

А Вы попробуйте сравнить ощущение от прочтения рассказа Чехова, Чапека, О'Генри, Гарта, Гашека и т. д. с ощущением от прочтения какой-нибудь Дарьи Донцовой или Перумова. Вроде у Чехова совсем чуть-чуть написано, а атмосфера есть. Персонажи живые. А у модных ныне писателей все персонажи картонные и примитивнее Гомера Симпсона. Это потому, что Чехов - писатель. А "эти" - ремесленники. Причем скверные ремесленники.



Знаешь, если чесно то я рад и етой аркаде, ато мечтал весь период игры в Готику1 что вот найду Спящего, вот тогда он у меня попляшет с Уризелем в заднице…
А что оказалось? Пробил 5 сердец, порезал 5 демонов и вот и Спящему конец, а кто слушал – молодец…

А я хотел в РПГ сыграть. Более того, именно РПГ и было обещано.
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

А Вы попробуйте сравнить ощущение от прочтения рассказа Чехова, Чапека, О'Генри, Гарта, Гашека и т. д. с ощущением от прочтения какой-нибудь Дарьи Донцовой или Перумова. Вроде у Чехова совсем чуть-чуть написано, а атмосфера есть. Персонажи живые. А у модных ныне писателей все персонажи картонные и примитивнее Гомера Симпсона. Это потому, что Чехов - писатель. А "эти" - ремесленники. Причем скверные ремесленники.не
Не надо с темы скатываться и переходить на писателей, Сюжет Готики написал не Чехов и не Армин Ван Бюррер…
«Вы» точно не Чехов и так бы сюжет не передали если речь на то пошла…
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Просто Готика 1 была достойным произведением, сделанным мастерски и профессионально. А Ризен - халтура.

Хоть я и не Чехов, но способен отличить одно от другого.
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Re: Сравнение игры Ризен с серией Готики

Ну так яж это не отрицаю, мы же говорили о Готической атмосфере, и о том что это просто как печать в нашем мозгу…
Ладно, проехали :\
 
Сверху Снизу