• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Дикарь | Долгий путь в Миртану

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
  • Первое сообщение
  • #1
Недавно мне поставили на вид, что на ВОГе отсутствует мой "Долгий путь в Миртану". Посему исправляю это досадное недоразумение, раз уж кому-то этот роман ещё интересен.

Роман написан не только и не столько по мотивам оригинальной игры, сколько по модификациям (некоторым, конечно - по всем надо собрание сочинений писать:)), поэтому в нём два главных героя - наш Безымянный и ещё один, которого тоже почти все знают. Впрочем, самый главный герой романа - готический мир, преломленный, пусть несколько причудливо и однобоко, в воспалённом мозгу вашего покорного слуги.

Текст очень длинный, поэтому копировать его сюда, наверное, не имеет особого смысла. Вот ссылка на роман (одним файлом): http://samlib.ru/d/dikarx/0z.shtml
(Там же можно найти ещё несколько фанфиков, большинство из которых выложены и здесь.)

Есть к "Долгому пути..." и иллюстрация:
0_4fab_2569f60b_orig


Её автор: V.erS.us
А вот карта мест, где происходит действие (кроме Южных островов): http://www.turboimagehost.com/p/268966/Karta-DPvM.jpg.html
Karta-DPvM.jpg
Нарисовано не очень, но я ж не художник.


Роман можно скачать в формате PDF и, благодаря помощи kraw, в FB2.
Скачать ДПвМ в формате FB2

Также во вложение добавляю два варианта файлов FB2, автоматически сгенерированных сайтами.
 

Вложения

  • ДПвМ(ФБ).fb2
    2,2 MB · Просмотры: 280
  • ДПвМ(СИ).fb2
    635,5 KB · Просмотры: 160
Последнее редактирование:

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Дикарь, договаривайся с Пираньями об издании книги "Долгий путь в Миртану", на которой также для полноты вселенной будут размещены твои рассказы. Ябкупил за любые деньги :D
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
А оно Пираньям надо? Они Ризен раскручивают.

Разве что издать малым тиражом на собственные средства. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Разве что издать малым тиражом на собственные средства.

А авторские права? Это такая морока, что лучше не заморачиваться. Свои братья-фанат и без того знают и ценят.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Sandrin, да это я так. Все равно собственные средства отсутствуют. :D
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Всегда завидовал тем, кому хватает терпения писать романы! Дикарь, теперь я твой поклонник. *flowers*
 

jimmie-x

Участник форума
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
51
Благодарности
1
Баллы
160
Да, вот и я тоже раньше только рассказы пробовал писать - для романа столько терпения надо! Хотя, когда есть что сказать, сам процесс Творчества настолько захватывает, и такое удовлетворение получаешь, поставив последнюю точку.*happy*
И все же - лично мое мнение - действительно превосходных рассказов не так уж и много.
Что касается "Долгого пути в Миртану" - он действительно д о л г и й, но не потому что скучный, наоборот, весьма интересный. Такой полет фантазии и великолепная попытка совместить противоречивые на первый взгляд миры модификаций разных авторов...
А уж как Хоринис преобразился! Оживление так и ощущается.
И написано грамотно, видно что автор много читает.
Ну и ложка дегтя - мне показалось, что я читал 2 романа, причем одинаково интересных, но переход от одного к другому в каждой главе утомил, приходилось вспоминать, чем же закончилась предыдущая глава, в результате исчезло ощущение последовательности событий.
Однако, спешу заметить, это могло быть связано с особенностью моего чтения - читал с телефона как только появлялись несколько свободных минут, вот и испортил немного удовольствие от прочтения.
В целом же, как "текстоваю модификацию" - прошел с огромным удовольствием, а заодно спасибо Дикарю, что вернул меня в ряды читателей (в широком смысле), а то уже год наверное книгу в руки не брал. Теперь наверстываю...*flowers*
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
jimmie-x, "Если бы..." ещё зацени, если не читал. Там, правда, тоже придётся скакать от персонажа к персонажу. ;)
А если требуется более ровное повествование, то "Сказание о Готфриде Сорне" может подойти.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Прочитал рассказ. Красноречивым не буду. Одним словом, повеселила данная текстовая модификация. Слезенки ни одной не проронил, как некоторые здесь писали. Умерла Рози, Ангар отвернулся. Ну и что? Не умерла бы Рози, умер бы Ангар или Бальтрам. Жить рядом с таким лесочком - чистое самоубийство. Зомби по ночам ходят, скелеты кабанов режут, да тут и Ангару недолго повеситься. Понравился в конце рассказа баржевый кортеж. Так и представил, как собрались паладины с арбалетами, Дрейк и ко смотрят в прицел. Выскакивает Мад и ему хедшотов по самый шныг. Представляешь, как они со скоростью ботов из КС 1.1 разворачиваются в другую сторону и прямо в цель (голову чаще всего или промахиваются выше). Кстати, насчёт Дрейка. Уверен, что его мог вполне заменить Торрак - ГГ мода Шахта, да и пару других личностей, вышедших со Старых Рудников, могли бы заменить пару неписанных мода Шахта. Но кажется на момент написания романа была выпущена только демо -версия мода, при этом не руссифицированная. Спасибо отдельно за её перевод ещё раз Дикарю. Фантазия конечно неслабая. Совместить хоть и в шуточной форме все известные модификации, вышедшие на момент выпуска - задача не из лёгких. Уверен, будь он написан попозже, Юран с Хораной могли бы подменить пару орочьих островов, да и сам Заатан чуть более, чем полностью. Половина всех неписей точно в рассказе прозвучала. Ну и не обошлось без так называемой мифологии Дикаря. Орки, драконы, люди, тролли, гоблины - все говорят на миртанском, все раньше дружили друг с другом, а тролли так вообще первыми научились создавать оружие и доспехи. Можно со многим поспорить в произведении, мол почему Бумшак воюет не во время падения Барьера, откуда в колонии появился заговор магов, ну и прочее. В модификациях, представленных в рассказе, допущены куда большие недопущения, поэтому стоит на такие ляпы закрыть глаза. В целом опечаток практически нет, читается на ура. Но ложка дёгтя есть. Слишком большая нагрузка на описание морской тематики и природы. Лично я, как и Диего из Долгого Пути в Миртану, ни капельки не разбираюсь в этих грот-мачтах, фальшерфах, неф от гукора не могу отличить, да и не представляю, где именно на каком судне, находится комната с названием, которую даже сейчас не выговорю. Плюс описание природы, с отклонением на геологию. Географически в деталях местностьу меня в голове воспроизвелась наобум. Особенно когда начались приключения от родственника Онара до логова виверн. Много написано описания природы. Наступил вечер. И пошло поехало, как птицы стали стучать об дерево, как в километре кротокрыс тащит гоблина на себе, как последний луч солнца падет на верхушку дерева, дальше преломляется на морскую гладь, потом падает на гору, и только потом в этом свете мы видим мясного жука. Дальше к нему направляются все персонажи, но в итоге после длительного описания они не обращают на него внимания, а вовсе идут потрошить длинношертого черного, с белым оперением, пытающего забраться на дерево, убившего пять падльщиков, 6 кроваво-вишнёвых в лучах богини Луны кротокрысов, и пошло поехало. Впрочем должен признаться, именно такие описания в отличия от скажем Толкиена, Льюиса и других авторов сбавлены. Что не даёт забросить рассказ при прочтении. Язык на высоте, предложения построены легко и красиво. Ну-с, об описаниях и непонятных словах сказал. В целом +9,473 за вычетом ЭНДС, выплаты премии за ИНН, и потребления электроэнергии.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Лично я, как и Диего из Долгого Пути в Миртану, ни капельки не разбираюсь в этих грот-мачтах, фальшерфах, неф от гукора не могу отличить, да и не представляю где именно на каком судне находится комната с названием, которую даже сейчас не выговорю.

Сноски решают в этом случае :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Ur-tRall,
В целом +9,473 за вычетом ЭНДС, выплаты премии за ИНН, и потребления электроэнергии.
Вот Белиар! Опять я в минусе! :D
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.210
Благодарности
464
Баллы
395
Однако, я одного так и не могу понять, почему ГГ считают избранным Инноса? Разве Иннос взял бы себе в избранники такого раздолбая?
А Иннос в то время был в глубоком отчаянии и не ведал, что творил. Результат – налицо. А когда он понял, что натворил, исправлять было уже поздно, ибо нефиг делать что-то когда ты находишься в НЕ трезвом уме и НЕ здравой памяти.:D
 

Аларонкон

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
20
Благодарности
4
Баллы
155
Я Долгий путь в Миртану года 2-3 назад еще прочитал.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Картинка, которая хорошо иллюстрирует характер Безымянного, каким я его изобразил в романе. :)

by_the_tavern_by_drmprod-d73s1n4.png

Автор сего шедевра - Давид Мартинес из Аргентины.
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Народ, тут у меня такая ерунда. Выше я писал, что "Долгий путь в Миртану" выложили на Либрусек. Кто не знает, это бывшая электронная библиотека, а теперь - интернет-магазин.

Ещё совсем недавно текст романа на этом ресурсе был доступен для всех, несмотря на вводившиеся там ограничения. Но сегодня я не смог до него добраться ни гостем, ни войдя по своей учётке. Это у меня так или у всех?

Если текст романа действительно теперь не доступен бесплатно, то я зол. Очень зол.
Дело вовсе не в том, что кто-то торгует моим трудом, а со мной не делится. Роман я писал для души, а не ради бабла. К тому же, это фанфик, так что авторы "Готики" и модификаций, персонажи и миры которых использованы в "Долгом пути..." - мои полноправные соавторы. Причём разработчики самой игры - главные соавторы, так как и моды, и роман основаны на их мире и персонажах.

В общем, я хочу, чтобы роман был бесплатно доступен для всех желающих, как, например, на Флибусте, или чтобы его вообще удалили из этой коммерческой лавчонки. Никто не посоветует, как этого добиться?
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Дима, насчет либрусека не в курсе, у меня так вообще никак войти не получается, задолбали они со своими регистрациями. Пиши администрации, чтобы удалили твое произведение.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Либрусек давно в уг привратился:mad:
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Либрусек попросил деньги за доступ (неделю бесплатного доступа при регистрации в расчет не беру - за неделю я могу книг 7 прочитать, не больше. Но учитывая работу, одну - максимум. Сие плохо). Что-то он жадным стал. Хорошо, что Долгий путь уже на компе =)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Пиши администрации, чтобы удалили твое произведение.
Чтобы написать администрации, надо войти на сайт и найти координаты для связи. Но когда я вхожу по своей учётке, мне на любое телодвижение пишут ответ: "У вас недостаточно прав для данного действия". :mad:

Хорошо, что Долгий путь уже на компе =)
Ну, с этим-то проблем нет - роман выложен ещё в нескольких местах, в том числе на СИ и Фикбуке.
Хотел ещё на Прозе.ру свои тексты разместить, но там какой-то перец уже давно мой ник захапал. :rolleyes:
 
Сверху Снизу