• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Коготь Белиара

Используете ли вы Коготь Белиара?

  • Да, использую как одноручный меч

    Голосов: 114 35,0%
  • Да, использую как двуручник

    Голосов: 82 25,2%
  • Да, использую как руну

    Голосов: 32 9,8%
  • Нет, меняю на опыт

    Голосов: 84 25,8%
  • А что такое Коготь Белиара?

    Голосов: 14 4,3%

  • Всего проголосовало
    326

Куархадрон из Яркендара

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
32
Благодарности
1
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Коготь Белиара.png
Хотелось бы знать, используете ли вы Коготь Белиара? Лично я всегда сдаю его Сатурасу за 2000 экспы:D
 
Последнее редактирование модератором:

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
На первых прохождениях бегал с этой железякой. Потом понабрался опыта и начал сдавать Сатурасу за 2к опыта - не ахти конечно, но хоть какая-то польза. Как на момент получения, так и на финал игры есть экземпляры как минимум не уступающие. Но при этом они не сосут у тебя тонну хп за улучшение и не зависят от твоего уровня, т е надеть их можно гораздо раньше.
Вывод : меч сделан исключительно для новичков с кривой прокачкой, которые не могут позволить себе что-то посолидней.
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
970
Благодарности
1.157
Баллы
305
Ты какуето чушь несешь.
Какая чушь? Я рассказал, как пробегал с Когтем и свое мнение об нём. Для этого и существует ЭТА тема.

ты что первый раз в готику играл?
Я перед этим прошел Возвращение 1.1, и Ребаланс до Миненталя, у меня не было желания качать своего перса до максимума. Вот с патчем от Dimus'a начал проходить, там и буду «задротить». И про ХП я написал, что у меня всё хорошо, и урон тоже приличный, ибо я увидел, что большинство недовольны этим.

Во вторых, ты даже коготь до конца не прокачал, под конец у него должно быть 109 (или 110 не помню точно) урона и 50% шанс молнии.
Смысла качать Коготь я не видел. Да, он мне нравиться, но я хотел побыстрее закончить игру, и мечи у меня были и получше.

28 это не УРОН от молнии, а шанс прохождения молнии
Да, тут я не увидел, действительно шанс. Просто в Темной Саге есть топор - «Убийца-из-Пещер», там пишет урон от магии, вот я и перепутал. (играю)

только бы я на твоем месте сильно с сообщениями такими не красовался на форумах, что бы не позориться хотя бы.
Тебя это волновать не должно. Я в теме высказался по ТЕМЕ. Я свободный юзер, и действую как хочу (в рамках правил разумеется). Всё, что я пытался сделать, это поддержать дискуссию, и мне не понятны твои претензии.

Я не обижаюсь, ибо правды тут нет *king*
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
извини если оскорбился на правду ;)
Я тебя предупреждал на неделе, чтобы ты не грубил и не оскорблял других юзеров? Предупреждал. Каждый играет, как хочет, юзер высказался по теме,а ты, не имея никаких оснований и доказательств просто решил постебаться над ним в грубой форме, обвинив, что он нуб и играть не умеет. Для подобного поведения ищи другие ресурсы, где контингент состоит из затраханных гопников, помешанных на какой-нибудь Доте, "танчегах" и прочей хрени. А теперь иди в бан и подумай над своим поведением!
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Я тоже, если честно, его всегда сдаю. Особенно когда в первый раз играл в НВ - был какой-то корявый недопиратский репак, который одолжил у друга, и там был баг, при котором даже вначале игры, если подойти к статуе Белиара, в списке действий появлялось "осветить коготь" и он появлялся в инвентаре. Приходишь (первый раз в Хоринис!) и сдаешь почему то Ватрасу и -вуаля!- уже не баг, а фича, прирост к левелу! Да и по статам он не самый лучший, так - на среднем.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Коготь - бесполезное оружие по сути. Во многом из-за маленького плоского урона оружием даже на масимальной прокачке. Если бы Коготь имел плоский урон оружием 120 в одноручной версии и 150 в двуручной, а прокачка лишь увеличивала шанс и урон магией (стартовый урон магией можно было бы снизить до 50), то оружие было бы намного интереснее. А так гораздо выгоднее сдать за 2000 опыта.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Разумеется, что PB планировали, что КБ до на какое-то время станет оружием для воина за счёт отсутствия требований к экипировке и игнорирующей защиту врага молнии. Лично я редко использовал руны, в которые превращается меч в руках мага Огня.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
А я просто оставлял этот ножик в инвентаре. Коллекция же. Открыть, посмотреть, полюбоваться.
У меня был дикий, но родной мне принцип - ничего не терять. К примеру, перебить пятнадцать гоблинов, собрать 15 тяжелых палок, продать только 14, п последнюю оставить. Всегда к концу игры в инвентаре оставался весь доступный для комбата шмот, продавал я только дубли. Чтобы просто можно было посмотреть.
Издержки праздной юности... Мы тогда катаны точили из стальных листов, а Мурамаса и Масамунэ были для нас не просто строчками в энциклопедии.
И тут коллекционный ножик на экспу поменять? Шутите?
 

Olegator

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
20
Благодарности
7
Баллы
160
Всегда менял его на опыт. Альтернатив достаточно, а использовать паладину оружие зла - моветон:D
 

Джек Аллигатор

Участник форума
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
24
Благодарности
18
Баллы
160
Планировал играть с одноручным Когтем, но немного накосячил с прокачкой и мне выпал двуручный Коготь. Заметил это уже в Хоринисе =\
Есть сейв прямо перед битвой с Вороном, если там прочесть скрижали на повышение навыка одноручника, всё равно с Ворона падает двуручный Коготь.
Имеет смысл загрузиться с более раннего сейва и переигрывать полчаса игры, предварительно правильно прокачавшись, чтобы мне выпал одноручный Коготь?
Вообще говоря, интересно, в какой момент в скриптах игры определяется тип Когтя.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Не очень понял претензии к Когтю. Вообще это единственный меч (использовал как одноручник), с помощью которого можно вырезать толпами орков в Яркендаре и прочих интересных местах, почти независимо от уровня прокачки. Любым обычным мечом лично я, пока не наберу определенный уровень силы, даже двоих обычных орков за раз не уделаю (когда это беготня минут на пятнадцать с царапающим уроном), за такое время пару раз обязательно ошибешься в маневрах, так как это психику выматывает сильно. С Когтем - троих элитных и по моему даже больше (не помню уже по сколько именно) в куче выносил, не набрав даже 20й лвл. Главное в целом понимать как не получать удары и продержаться минут 5, часто атакуя. У него рэндомная атака молнией от прокачки вроде вообще или почти не зависит и элитного в несколько попаданий упокаивает.
Пост автоматически объединён:

Планировал играть с одноручным Когтем, но немного накосячил с прокачкой и мне выпал двуручный Коготь. Заметил это уже в Хоринисе =\
Есть сейв прямо перед битвой с Вороном, если там прочесть скрижали на повышение навыка одноручника, всё равно с Ворона падает двуручный Коготь.
Имеет смысл загрузиться с более раннего сейва и переигрывать полчаса игры, предварительно правильно прокачавшись, чтобы мне выпал одноручный Коготь?
Вообще говоря, интересно, в какой момент в скриптах игры определяется тип Когтя.
Да попробуйте двуручником поработать на крайняк, занятие в целом унылое, зато в его случае не требует прокачки двуручника, и для разнообразия сойдет, а на всю игру он особо и не нужен - надоест. И им нельзя просто побить НПС, скорей всего последний удар будет с молнией, наповал. Возьмете позже нормальный одноручник.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Планировал играть с одноручным Когтем, но немного накосячил с прокачкой и мне выпал двуручный Коготь. Заметил это уже в Хоринисе =\

А разве он не всегда в двуручном исполнении с Ворона падает? Насколько я помню, под ГГ он подгоняется при молитве Белиару с просьбой дать возможность им воспользоваться.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
всё равно с Ворона падает двуручный Коготь.
Это нормально. Поговори с Ватрасом Сатурасом, выясни, как пользоваться Когтем, затем дуй к статуе Белиара, улучшай коготь и если ты не маг и у тебя владение одноручником выше, чем двуручником, то меч станет одноручным.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950

Джек Аллигатор

Участник форума
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
24
Благодарности
18
Баллы
160
Спасибо!
Получается, с Ворона всегда падает двуручный коготь, а подстраивается под игрока при первом улучшении у статуи Белиара.
Хорошо, что перед этим я сохранился и ничего переигрывать не пришлось.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Коготь подстраивается под игрока не только при первом, а при каждом улучшении. Например, в зависимости от уровня владения оружием ближнего боя он может из одноручного стать двуручным и наоборот. Магу гораздо проще: можно превратить КБ в новую руну при наступлении новой главы, а затем без потери здоровья выбирать нужную из списка доступных рун.
 

Grinya

Участник форума
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
82
Благодарности
16
Баллы
165
Пробовал по всякому, но в итоге всегда использовал как двуруч, в толпе махать удобно да и на спине очень эффектно смотрится, Сатурасу тоже сдавал.. но передумал, 2000 экспы - не так много чтоб расстаться с уникальным оружием (учитывая что его пару раз уже профукали, пусть лучше у меня побудет) :D
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
А разве он не всегда в двуручном исполнении с Ворона падает? Насколько я помню, под ГГ он подгоняется при молитве Белиару с просьбой дать возможность им воспользоваться.
Почему то эта деталь у меня в голове не держится в паузах больше года-двух)) По моему я ее уже забывал и обратно вспоминал когда-то) Теперь припоминаю что его до каких то махинаций у алтаря Белиара еще и экипировать то ли вообще нельзя то ли он хозяина молниями фигачит)
 
Сверху Снизу