• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Что вы читаете на данный момент?

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Бушков все-таки не настолько сказочно свою серию вёл.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Phoenix_NewDragon, разве я произнес слово "сказочно"? Я, вроде бы, сказал, что
Из той же оперы книжонки.
Рекомендую тем, кто не читал.

Марк Твен. "Путешествие капитана Стормфилда в рай."
Сейчас как раз перечитываю...*lol*
P.S. А вообще-то произведение и при повторном прочтении ничего так...
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Хм, Марк Твен... А ведь есть у него хорошие произведения, взглянуть, что ли...
 

Arminius

Участник форума
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
13
Благодарности
3
Баллы
155
Недавно .(за 13 дней во время сессии :D) прочитал все книги из серии "Ерагон" Кристофера Паолини
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Фен, начни тогда с Янок если не читал.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Фен, начни тогда с Янок если не читал.
Я много что читал - но в детстве, с тех пор уж больше десятка лет прошло. Лучше перечитать. Вот, Маленького Принца не так давно перечитал - и нисколько не пожалел. Надеюсь, Марк Твен меня тоже не подведет.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Ну что, где тут на форуме у нас любители Пехова? :)

Еще весной я обратилась к нескольким своим друзьям с вопросом: хочу фэнтези читать, что посоветуете? Чтобы хорошо было написано, без рек крови и гор трупов, без расчлененки и без обилия постельных сцен (Белка блюдет нравственность).

Мне советовали разное - Перумова отсоветовали несколько человек сразу, не для тебя, сказали. И предлагали попробовать Пехова и Панова.

Лето выдалось хлопотное в силу ряда причины, и было не до книг. Но осенью все же решила наконец взяться за чтение. Пошла в книжный магазин... Увы, Панова там не было - вернее, был, но ни одной из рекомендованных мне книг.
А вот Пехов имелся в изобилии. Цикл "Ветер и искры", "Хроники Сиалы" и даже несколько из цикла "Страж". Может, я и взяла бы последний, но там были лишь две заключительные книги, а я так не читаю. Потому выбирала из Сиалы и Искр. Обложка "Крадущегося в тени" больше привлекла мое внимание, потому решила начать с нее.

Впрочем, не ошиблась. Первые главы читались тяжеловато - привыкала к стилю автора, а потом книгу просто проглотила. Пошла в книжный - и меня ждал серьезный облом, продолжение уже продали. Да и, признаться, дорогие нынче стали книги... Тогда меня и осенила гениальнейшая мысль - пойти по библиотекам.

Там, с одной стороны, не повезло - Сиалу, видимо, и кроме меня любят, зато мне удалось взять одну за другой и прочитать все книги цикла "Ветер и искры".

И вот как бы небольшая рецензия на первую книгу Сиалы.
Лучше ее читать тем, кто с книгами этого цикла уже знаком, а то спойлеров еще нахватаетесь. :D

Крадущийся в тени
Добротная книга - как раз для читателей, которым важен и хороший язык, и приключения, и минимум жестокости.
Да, кровь и трупы есть. А одной из сцен так масса. Но зацикленности на этом нет, что радует.
Из характеров пока выделяется главный - вор Гаррет. Симпатяга, обладающий несомненной харизмой, отменным чувством юмора и просто-таки трикстерским хитроумием. Одиссей был бы доволен.

Другие характеры даны лишь мельком, и есть ощущение, что сильно их развивать автор не станет, впрочем, Сиала - прежде всего роман, завязанный вокруг одного героя. Остальные лишь дополняют мир.

Мир, к слову, тоже неплохой. Чего-то супернового нет, узнаваемые расы, лишь немного измененные, и, конечно же, их извечное противостояние.
Понравился подход к магии: два ее вида как волшебство и шаманизм.

Центр книги занимает "городское фэнтези" - поход героя за древним картами в проклятую и заколдованную часть города, этакую "зону" из "Пикника на обочине", но только в стиле фэнтези. Не скрою, что дух захватывало, когда Гэррета преследовал странный хохотун-плакальщик, атмосферу Пехов создать сумел.

Юмор - отдельная тема, даже жестокие сцены смягчаются им (вроде потасовки в трактире, где смешались козлы, люди, демоны...) :D

Мелкий пакостник-гоблин Кли-Кли тоже хорошо вписался в роман.
История о 300 спартанцев об отряде Харьгана - стара, как Фермопильское ущелье, но лично мне понравилась. В конце концов, в каждой эпохе есть свои спартанцы...

Безусловно, Пехов использовал какие-то "штампы". Да и как просветил меня коварный Дикарь, сама книга - этакий ловкий фанфик на игру Thief. Возможно, но написано-то хорошо! И лично меня затянуло.
Буду с нетерпением ждать, когда пользователи библиотеки дочитают уже вторую книгу и вернут, чтобы и Белки могли почитать.

Рецензию на "Ветер и искры" выложила здесь.
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Мить, так там же у меня во Искрам в основном... А тему по Сиале Топсель создавал...

Но перенеси, если хочешь. :)

А можно сделать и темку по Искрам отдельную. Тогда я Рецензию пополам распилю. :)
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Из характеров пока выделяется главный - вор Гаррет. Симпатяга, обладающий несомненной харизмой, отменным чувством юмора и просто-таки трикстерским хитроумием.
А хаммеритов или механистов там не наблюдалось? Или это никак не фанфрик, кроме ГГ?

Центр книги занимает "городское фэнтези" - поход героя за древним картами в проклятую и заколдованную часть города, этакую "зону" из "Пикника на обочине", но только в стиле фэнтези. Не скрою, что дух захватывало, когда Гэррета преследовал странный хохотун-плакальщик, атмосферу Пехов создать сумел.
Игра с которой спёрт Гаррет такая же атмосферная, единственная игра, в которой я от неожиданности мог вскрикнуть (особенно в таких "фэнтези зонах"). Может действительно стоит почитать...
А вот прикупил как-то "Ветер полыни" и "Жнецы ветра" - так туго пошло, что вообще забросил. Наверное, косячнул, раз не с первой части читать начал.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.183
Благодарности
1.288
Баллы
1.035
Как раз сейчас "Вора" переигрываю... Может тоже почитать...
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.183
Благодарности
1.288
Баллы
1.035

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260
Игра с которой спёрт Гаррет такая же атмосферная
Что за игра такая,почему не знаю? У меня получилась правильная последовательность ,при прочтении "Хроники сиалы" и "Искра и ветер",стало быстро понятно,что действие в "Искра и ветер" происходет в мире,
созданном Гарретом
. Начал читать "Ловцы удачи ",правда начал давно ,нет времени.
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Что за игра такая,почему не знаю? У меня получилась правильная последовательность ,при прочтении "Хроники сиалы" и "Искра и ветер",стало быстро понятно,что действие в "Искра и ветер" происходет в мире, созданном Гарретом. Начал читать "Ловцы удачи ",правда начал давно ,нет времени.
Созданного Гарретом? Видимо спойлер. :rolleyes:
Не знаком с Thief 1, 2, 3? И даже о попсовеньком 4-м не слыхивал? ГГ этой игры некто вор Гаррет, так-то. Это же родоначальник стелса от первого лица. :mad:
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260
Созданного Гарретом? Видимо спойлер. :rolleyes:
Не знаком с Thief 1, 2, 3? И даже о попсовеньком 4-м не слыхивал? ГГ этой игры некто вор Гаррет, так-то. Это же родоначальник стелса от первого лица. :mad:
Игры ,с которыми я знаком,можно пересчитать по пальцам двух рук и одной ноги:confused:,что ж поделать,консерватор.:{
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Перенесла рецензию на цикл "Ветер и искры" вот сюда, добавив иллюстрации.
Теперь есть целая тема для разговоров по вселенной Хары. :)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Из Пехова я только Стража начал слушать. Довольно интересно.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
А хаммеритов или механистов там не наблюдалось? Или это никак не фанфрик, кроме ГГ?
Не наблюдалось. Но я же прочитала лишь первую книгу. Это у Дикаря лучше спросить.*sorry*

Игра с которой спёрт Гаррет такая же атмосферная, единственная игра, в которой я от неожиданности мог вскрикнуть (особенно в таких "фэнтези зонах"). Может действительно стоит почитать..

Ну, опять же зависит от твоей впечатлительности. Пехов - первое фэнтези для меня, после "классики" Толкина и Урсулы ле Гуин. Городское фэнтези так точно первое. Может, если бы я прочитала до этого немало других книг, это бы так на меня не действовало.

Просто описала свои ощущения.

К слову, сейчас читаю "Под знаком мантикоры". :)
 
Сверху Снизу