• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Что вы читаете на данный момент?

syrok

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2015
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
а я сейчас читаю Джек Лондон " Мартин Иден"
 

djulian13

Участник форума
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
71
Благодарности
13
Баллы
165
"Сильмариллион" Толкина. И параллельно - "Чудеса" Курта Бьюсика и Алекса Росса.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Перечитал Ведьмака, решил снять с паузы, взяться и покончить с циклом Хеннена "Последний эльф" и заодно новый зацепить) Неспешное и затянутое повествование, где события развиваются спустя много много текста (как и Ведьмак для меня собсно), но тем не менее, когда есть все книги (спасибо гениям издателям которые издавали книги в свободном порядке - давайте сначала выпустим книгу под номером 3, потом под номером 1, круто же) все эти события строятся в логическую закономерность, и их интересно воспринимать. Приятнее читать большие циклы, где сюжет развивается постепенно, но он составляет единое целое, а не циклы где авторы штампуют по 40 книг высасывая тонны новых событий и сюжетных завязок в каждой книге из пальца лишь бы кто то схавал и купил.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Почитай Страхи мудреца вот где неспешно, чУдная вещь
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Почитай Страхи мудреца вот где неспешно, чУдная вещь
Уже. По твоему же совету) Осталась последняя книга, но она по моему еще не опубликована. Надеюсь аудио начитка будет, потому что я в такой долговой кабале, что новых книг мне еще не скоро видать)
 
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Понравилось?
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Да, первая книга Имя ветра немного больше хоть она и не выпускала Квоута в открытый мир, а почти все завязывалось в университете на созревании героя, дружбе и конфликтах. Но вторая тоже отличная, хотя друг у меня забросил, сказал затянуто сильно, мол нудно. Однако я жду 3-ю с нетерпением, люблю ставать с персонажем одним целым, а Ротфусс именно эту возможность и дает.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Кстати там еще повесть, о жизни Аури.
139591

июнь 2015
Повесть грозовое дерево
в этом сборнике
143968

о Басте.
Ну и в третьех, в сети есть перевод рассказа
How Old Holly Came To Be
О том, как появился старый падуб.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Об Аури я бы почитал) Интересный персонаж, все гадал как она дошла до такой жизни, ну и может получше опишут университетские катакомбы, мало ли какие тайны там сокрыты. Попробую понапрягать глаза, или может будет аудиовариант - но с того момента как я пересел на бумагу, мне уже не очень комфортно слушать)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.904
Баллы
1.415
Решил почитать "Отблески Этерны" Веры Камши, о которых так много слышал. Не знаю, как дальше пойдёт, но пока, на первой книге, полное благорастворение. Тащусь, по-просту говоря. :)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
О, я все хотел до Камши добраться и ни как. Отзыв с тебя.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Читаю сейчас "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниэла Киза.
Давно уже не читал с таким увлечением.

До нее прочёл "Шпионы" Майкла Фрейна.
Тоже изумительная книга, очень меня тронула.
Рекомендую всем.
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Дочитал книгу Мольцa "Психокибeрнетикa". Очень понравилась! Думаю, в будущем обязательно перечитаю еще раз!

В данный момент взялся за книгу немецкого писателя Р. Фриц "Основные формы страха". Честно говоря, менее полезная, чем предыдущая книга, мне кажется. A там... посмотрим.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.904
Баллы
1.415
Первую часть дочитаю, в мозгах малость уложу и отзовусь. :)
Но могу сразу отметить пару сильных сторон: неплохой язык и очень хорошо выписанные образы персонажей.
Не зря же этот цикл так популярен у ролевиков. Я не особо в теме, но, кажется, в отечественных палестинах Толкин и Ко давным давно курят в сторонке.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Ни разу не слышал о Камши...
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Ни разу не слышал о Камши...
Если я не ошибаюсь, она пишет с Ником Перумовым. (если, еще не смотрел). Может и стиль написания будет похож на Перумова. Надеюсь сюжеты отличаются, а то мне хватило Мега Мага Полубога-Сильнее Бога раскидывающего тысячи бедных противников не знающих куда они еще попали. Может тоже почитаю, если Дикарь положительно отзовется.
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.904
Баллы
1.415
Не, Перумова я в своё время читать не смог - там что не книга, то целый оркестр роялей, а что не главгерой, то как минимум полубог, ежедневно для разминки спасающий пару-тройку миров. :D
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Не, Перумова я в своё время читать не смог - там что не книга, то целый оркестр роялей, а что не главгерой, то как минимум полубог, ежедневно для разминки спасающий пару-тройку миров. :D
Так я про то же и говорю. Я прочитал Гибель Богов, Воин Великой Тьмы (про Арьяту и Трогвара), Одиночество мага 2 части (Рождение и последующее не читал, не удалось достать в бумаге), Начал Земля без радости, но уже не осилил увы. (Не в обиду фанатам Перумова). Знаю что он еще написал Кольцо Тьмы - свободное продолжение Властелина Колец. Огромная гиперболизация всего что только можно начиная от возможностей героев, до количества противников. Но вот сам мир и его "локации" он описывает очень даже не плохо, сужу из того что читал)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
В моей Вселенной тоже каждый герой в состоянии спасти весь мир сотню раз за неделю, поэтому Перумов мне хорошо дался)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.221
Благодарности
8.904
Баллы
1.415
Обещанный отзыв на книгу "Красное на красном" - первую часть цикла Веры Камши "Отблески Этерны".
Заранее извиняюсь за опечатки - пишу прямо сюда.

Об этом цикле слышал немало, но почитать решил только теперь. Пока прочёл первую книгу и не пожалел.

Мир.
Вселенная книг представляет собой некую совокупность миров под названием Ожерелье. Соединены все миры незримой Нитью. Создали их некие демиурги, которые обитали в этой самой Этерне. Но она была каким-то (пока не знаю подробностей) образом уничтожена. В живых осталась группа бессметрных, но не всемогущих существ, прежде бывших людьми, в задачи которых входит защита миров Ожерелья от недоброй внешней силы, именуемой Чужое.
Но, если кто-то уже подумал, что речь в книге об этих существах, то он ошибся. Они где-то там, за пределами обычной жизни, идущей в мирах Ожерелья. Об этих демиургах и защитниках если где память и сохранилась, то лишь виде смутных легенд, порой вывернутых наизнанку.

Магия здесь, кстати, для большинства обитателей мира - всего лишь древние байки и бабкины сказки.

Карта-1.jpg


Непосредственно действие происходит в мире под названием Кэртиана, в основном в государстве Талиг (бывш. Талигойа) и окрестных странах (всё вместе именуется Золотыми Землями - похоже, это название материка). По типу культуры уровню социльно-экономического развития Талиг больше всего напоминает Европу века эдак XVI. Другим странам также можно найти более или менее близкие аналоги в земной истории. Однако все аналогии чисто антуражные, в целом мир достаточно оригинален.

1271004749_c2.jpg


cdZpdVPpHjM.jpg


Что особено приятно, прописан мир хорошо. Я бы даже сказал, очень хорошо - подробно, красочно, но при этом удивительно немногословно. Длинных занудных описаний нет, но при этом мир при чтении всплывает перед глазами во всей красе и множестве подробностей. Он живёт, дышит, влечёт, манит, несёт угрозу и таит загадки.

1271004957_forzfull01.jpg


Собственно, это один из наиболее ярко прописанных миров, что мне встречались в фэнтези. Если сравнивать со "Стражем" Алексея Пехова, который мне тоже очень понравился, то у Камши, пожалуй, круче будет. Мир какой-то более цельный, что ли. При этом онн тоже суровый и мрачноватый, но прекрасный и притягательный.

Отблески-Этерны-ызарг-личное-2207987.jpeg


красивые-картинки-art-Отблески-Этерны-1508841.jpeg


Эльфов, орков, троллей, гномов и фей с крылышками там нет. Есть только люди (ну и ещё где-то должны быть те бывшие люди, о которых я упоминл выше). Правда, встречаются ещё и всяческие мистические сущности типа привидений, призраков, нежити и т.д. и т.п. Однако большинство обитателей Кэртианы с ними обычно не сталкивается. Своеобразная флора и фауна, в чём-то один-в-один как земная, а в чём-то совершенно отличная, тоже добавляет интереса и убедительности.

1271005325_sz2_4-2.jpg


Первые страницы книги идут трудно из-за множества имён, названий и почих специфических терминов, которые автор разом вываливает на голову бедного читателя. Постоянно приходится залезать в сноски и возвращаться на предыдущие страницы, чтобы разобраться, кто есть кто. Но вскоре начинаешь чувствовать себя во всём этом обилии как рыба в воде. Мне это даже чем-то напомнило управление в первой "Готике" - сначала трудно, через час нормально, а потом управление в большинстве других игр кажется каким-то урезанным и неполноценным. :)

1271004567_40016866.jpg


Мир постоянно меняется, живёт и дышит. Ощущается, что в нём есть и обычная хозяйственная жизнь, а не только, как это часто бывает в фэнтези, отдельные города и прочие пункты на карте, где непонятно откуда появляется жратва и прочие блага. Здесь в целом понятно, хоть и без лишних подробностей.


Сюжет.

Отблески-Этерны-Рокэ-Алва-Август-Штанцлер-личное-2208925.jpeg


Подробности раскрывать не буду, чтобы не портить удовольствие. Скажу только, что выстроен он правильно. Это действительно роман, а не повесть-переросток. Мы то и дело переносимся в пространстве и времени, смотрим на события глазами то одного, то другого персонажа.

117u2q_YpCc.jpg


Самый смак в том, что сформировавшаяся поначалу в мозгу оценка тех или иных персон и событий по мере развития действия может сменить оттенки, а то и вовсе поменяться на диаметрально противоположную. Но если это уже произошло, успокаиваться рано. Вероятнее всего, ещё через пару глав всё снова поменяется, как только раскроются новые подробности, герои явят очередную грань характера, произойдут неожиданные события.

1271004672_backcover_mid.jpg


1271004823_f_16679386.jpg
1271005446_sz2_1-2.jpg


Сюжет очень динамичен, но при этом события не валятся на головы читателя и героев как мусор из ведра. Ритм и темп выверены буквально математически.

1271004438_19.jpg





Персонажи.

0_105b59_22ab9ddf_XL.jpg


На мой взгляд, сильнейшая сторона книги. Главные герои - совершенно живые люди. Здесь почти нет ни однозначно плохих, ни безусловно хороших. У всех свои сильные и слабые стороны, все совершают ошибки, сомневаются, меняют мнение относительно тех или иных явлений, личностей и событий, побеждают, терпят поражения, проявляют малодушие, превосходят самих себя и всё время, постоянно развиваются.

1271004224_0_4dfc_51ad56d8_xl.jpg


Я бы сказал, что внимание к внутреннему миру героев здесь даже не на уровне лучших образчиков фэнтези, а скорее ближе к русской классике. Всё как-то ожень убедительно и откровенно - от диалогов до безжалостного препарирования мелких слабостей, которые герои порой скрывают от самих себя.

1271005402_sz2_3-2.jpg


Приятно, что кроме главных героев, которые все, как водится, короли, герцоги, маркизы и графы, довольно живо прописаны простолюдины, представители полудиких племён и прочие "фоновые" персонажи.

1271004229_2cf165d79d5a.jpg


Пока что, в первой книге, герои Камши дают сто очков вперёд разрекламированной "Игре престолов". Говорят, что несколько книг спустя всё немного портится. И, например, один товарищ по фамилии Алва оказывается слишком уж везучим. Но в первой книге всё строго "по плепорции", хотя он вообще такой - "мечта всех женщин". В принципе, ничего совсем уж запредельного, но если бы книгу писал мужчина, то этот тип мог бы получиться не таким смазливым и франтоватым, даже с сохранением остального уникального набора качеств (нет-нет, далеко не только положительных, отнюдь!).

64238640.jpg


И да, герои здесь тоже, бывает, мрут.


Интрига.
Здесь всё не просто хорошо, а виртуозно. На всём протяжении чтения тебя манит и дразнит целый сонм Жгучих Тайн. Кто такие гоганы на самом деле? Что скрывают руины Гальтары? При чём здесь крысы? А кошки? И что, Леворукий их всех побери, творится в этом долбаном Лаике, таком на первый взгляд унылом и заурядном, а на деле оказывающемся почище всяких там Хогвартсов?!

1271004673_bc_1_s.jpg


Но при этом желания заглянуть вперёд и скорее узнать, что там и как, не появляется. Потому что то, что происходит с героями здесь и сейчас, затягивает с головой и не даёт оторваться. Но при этом вопросы никуда не деваются, а тайны всё так же зовут и манят.


Язык.
Добротный такой, грамотный, лёгкий и живой. К тому же, автор время от времени вставляет разные редко используемые или считающиеся устаревшими слова, причём всегда употребляет их исключительно по назначению (что вообще, увы, редкость) и в строго выверенных дозах.


Итог.
Одна из лучших фэнтезийных книг, что мне доводилось читать. И в полном смысле слова литературное произведение.


Это интересно:
В том, насколько глубоко "Отблески Этерны" зацепили сердца фанатов, легко убедиться, набрав в поисковике что-то вроде "Отблески Этерны фан-арт". Тут же получите не десятки, как в случае с "Готикой", а как минимум сотни рисунков, порой выполненных на очень высоком уровне. Количество фанфиков на одном только Фикбук.нет превышает 2 тысячи!
Также вы можете найти немалое количество песен по мотивам этого цикла Камши - у одной Майи Котовской (Канцлер Ги) их десятки, а она далеко не единственная там отметилась. А ещё полевые игры, косплеи, фанатские фильмы...
Это ж неспроста, как думаете?

В общем, блистательные эры и эрэи, читать всем поклонникам фэнтези!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу