• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

Ризен Чем Ризен лучше Готики 3?

DenZanuda

Архивариус
Благодарности
659
Баллы
245
Последнее редактирование модератором:

бульбик

Участник форума
Благодарности
6
Баллы
170
Я бы такой пост тоже написал, но в тему: юмор. Глюки в готике3 добавляют сложность для глаз, а не для интелекта, в этом разница.
глюки в г3 легко устраняются патчами, я когда последний какойто немецк скачал так я забыл за глюки ,от начала и до конца игры ни одного глюка поймано не было,а ризен только вид красивей и только а система боя вообще бред ,я проиграв 1 часть до конца почти так и не понял эту систему. Ну правда ризен 2-3 это уже что то и как мне показалось совсем не имеющего с ризен 1 , Для меня лично ризен1 хлам, а вот 2и 3 да интересные ,и сравнивать с готой ... даже сказать не смогу https://sp.mycdn.me/image?id=854024160892&t=45&plc=WEB&tkn=*7CUSDj5jJDVNJcK0R4dWgE-wb4I Вот это я назвал бы готикой и вряд ли кто сможет повторить

Последнее редактирование:

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.297
Баллы
745
Ёшкин кот! Наркоманы! Ой, тьфу, оговорился. Некроманты. Что, в принципе, иногда одно и то же. Цитируют посты десятилетней давности. Срочно вызывайте инквизицию! *inquisitor*

а система боя вообще бред ,я проиграв 1 часть до конца почти так и не понял эту систему.
Я немного не понял твой пост, ибо пишешь ты как аццкий сцотона. Но боевая система в первом Ризене очень даже неплоха. Позволяла при определённой сноровке игрока, его же усидчивости и маленьким хитростям забить палкой любого персонажа до смерти, при этом не скатываясь в тупое закликивание. В Готике 3 боевая система была тупым закликиванием. Объективно, боевая система первой части Ризен имеет весомое преимущество над своим предшественником.

https://sp.mycdn.me/image?id=854024160892&t=45&plc=WEB&tkn=*7CUSDj5jJDVNJcK0R4dWgE-wb4I Вот это я назвал бы готикой и вряд ли кто сможет повторить
Пожалуйста, поместите в рамочку и оформите в раздел шедевров. Таких сравнений я ещё не видел даже у самых упоротых готоманов.

Aven Felon

Участник форума
Благодарности
502
Баллы
135
В Готике 3 боевая система была тупым закликиванием. Объективно, боевая система первой части Ризен имеет весомое преимущество над своим предшественником.
Г3 не доделали, так что цыц. В остальном согласен

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.297
Баллы
745
Г3 не доделали, так что цыц. В остальном согласен
Цыцкать будешь в другом месте, юноша. И достало меня, что все огрехи Готики 3 списывают на недоработку игры. Думаешь, что Пираньи изменили бы концепцию боевой системы, если бы им дали больше времени? Сомневаюсь. И не помню, что Пираньи когда-либо говорили про иное видение боевой системы Готики 3.

Aven Felon

Участник форума
Благодарности
502
Баллы
135

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.297
Баллы
745
А первый Ризен клепала из подножного мусора полусдохшая компания.
Вот не полусдохшая. И уж тем более не из мусора, а вполне неплохих наработок и самоплагиата (чем Пираньи страдают до сих пор именно с первой части Ризена). И, учитывая небольшие масштабы мира и крепкие идеи, получилось очень хорошо. Гораздо лучше, чем более амбициозная, но слабая во всех отношениях Г3. Минусом, конечно, встали малая продолжительность игры и вторичность многих моментов. Однако играть в неё было приятно.

CemKey

Участник форума
Благодарности
1
Баллы
155
И, учитывая небольшие масштабы мира и крепкие идеи, получилось очень хорошо. Гораздо лучше, чем более амбициозная, но слабая во всех отношениях Г3. Минусом, конечно, встали малая продолжительность игры и вторичность многих моментов. Однако играть в неё было приятно.
А я и не спорю. С не меньшими трудностями, чем при создании Готики 3, Ризен первый получился гораздо лучше (на мой отстойный вкус).

thestriks

Участник форума
Благодарности
10
Баллы
155
Думаешь, что Пираньи изменили бы концепцию боевой системы, если бы им дали больше времени? Сомневаюсь. И не помню, что Пираньи когда-либо говорили про иное видение боевой системы Готики 3.
Справедливости ради, фанатского патча на Г3 хватило, чтобы убрать закликивание, основную проблему боевки Г3, и сделать бой интересным и требующим разнообразных действий от игрока. Глобальной переделки боёвки для этого не потребовалось, просто небольшая переделка того, как работают блоки и позволение врагам нападать помногу - и вуаля. То есть до нормальной боёвки оставалось не так уж и много шагов.

В Risen боёвка почти супер-великолепна. Есть только одна "дыра" - тактика отскока и мощного удара. Что довольно печально, ибо эта "дыра" может перечеркнуть все прелести боёвки.

п.с. да, это очередная некромантия, но уже не такая тёмная, как до этого =D

Dimus

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.296
Баллы
540
К сожалению, в Gothic 3 Enhanced Edition CPT сделали так, что блокирование ударов работает только если противник атакует оружием ближнего боя. Но не получится блокировать атаки подавляющего большинства зверья и безоружных рабов. Эту проблему удалось решить только в неофициальном пакете обновлений для Gothic 3 Enhanced Edition v1.75 (он же Update Pack). В нём для блокирования большинства таких ударов нужен щит и навык защиты щитом, для серьёзных противников понадобится навык мощной защиты щитом, а атаки некоторых особо сильных монстров не получится заблокировать даже щитом. Например, в Risen грифы и кабаны умеют отводить поставленный блок, а огры и пепельные звери пробивают его. Также в боевой системе Risen мне не нравится возможность бесконечно удерживать блок щитом, поэтому более логично выглядит решение из Gothic 3 Enhanced Edition: время удержания блока ограничено несколькими секундами, после чего происходит расслабление ГГ или NPC и необходимость поставить новый блок.

Последнее редактирование:
Сверху Снизу