• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Ризен Чем Ризен лучше Готики 3?

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Вот стало интересно, чем же все-таки, по вашему мнению, Ризен лучше Г3?
 

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Боевка стала куда лучше, красивый извилистый мир как раньше, более насыщенный сюжет, улучшенная графика, отсутствие критичных багов, атмосфера, но имхо не дух Готики.
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Ну да. Тут даже сравнивать не приходиться. Дух другой. Захватывает тоже по другому. И на первый взгляд я даже движок Геном не сразу распознал. Очень все хорошо проработанно. Хотя нет) Заметил. Когда решил задом двигаться)))

Но боковые удары тяжело все таки проводить) Отскоки радуют.
Сюжет лучше, хоть и простенький) Зато масштабный и в тоже время локальный)

Я думаю чтобы вернуть дух готики вообще какой нибудь игре, сюжет должен быть о том первом ГГ с косичкой. Когда он еще не был уголовником, до попадания его за барьер миненталя) Хоть нам концовка и известна) Можно и переиграть)
 

grindcorefan

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
готика 3 - отстой
Райзен рулить!!!!!!!!!!!!!!!
 

Dantes

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
Ну самое главное это то что почти нет багов в отличии от Готики 3 ,боевая система очень даже хороша итереснее стало мобов убивать в отличие Готики 3 где тупа нажимаешь левую кнопку мыши , единственное жалко что нет тех самых орков из 1 и 2 готике с прикольной речью не в Готике 3 в которой вдруг появильсь совсем не похожие игры и из за это атмосфера игры улитучилась не в Risen ну может они и не нужны были в этой игре кароче Risen мне больше понравился чем Готика 3
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
в Г1 только 2 орка говорили) Остальные квакали)
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.080
Благодарности
359
Баллы
405
grindcorefan, обоснуйте. Такие ответы не принимаем. Пока что устный пред за набивание постов.
По теме:
Как в Ризен может быть дух и атмосфера игры Готика, если они присущи только самой Готике. Однозначно Ризен лучше Г3: боевка на уровне, красочный мир, интересные персонажи и пр. Ризен имеет свою собственную атмосферу и я думаю что пора прекращать разговоры на тему: "Эх, вот сделали бы они как в Готике и точно бы была похожа на неё"...
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Согласен. Мне до выхода игры не нравились такие разговоры. Хотелось нового но в стиле пираний. Все теже старые приемы и действия положенные на другой мир и сюжет. Вот в этом и удача игры.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Я считаю что в Risen, пираньи оживили готику3, воплотили в игре то, что хотели еще в третьей готике. Так как, Gotic3 мне нравится, то Risen я тоже оценил! А вообще, пираний можно понять...
 

imported_Инквизитор

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Ну в Risen хотябы багов почти нет, заметил только один.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Ну в Risen хотябы багов почти нет, заметил только один.

Баги все таки есть, но они не носят постоянный характер( помогает обычно перезагрузка последнего сохранения). И сюжет в готике3 намного слабей будет чем в Risen. Хотя и готика 3 имеет свои плюсы по сравнением с Risen, догадайтесь какие?
 

Kup9

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
205
Благодарности
0
Баллы
165
В Risen тоже есть критические баги ( которые могут запороть сохранения), но чаще всего они вызваны глупостью игрока (например сказать Иллюмару, что будете делать свитки сами, не владея умением создания свитков, и прочее). В готике 3 глюки были вызываны не глупостью игрока, а кривостью кода ( что придаёт багам Райзена и готики разное значение и частично реабилитирует Райзен). Чем лучше Райзен? Тем, что в Готике 3 огромный и мёртвый мир, с одинаковыми квестами (гигантомания это хорошо, но только если проработано всё). Правильно было упомянуто про боевую систему. Мне кажется, что в Райзене лучше баланс ( я не играл толком в Г3, но по форумам знаю, насколько там маг сильнее воина). А вот музыка в Г3 всё таки более сильная чем в Райзене ( хотя в райзене тоже есть темы хорошие, в Г3 офигенно красивая первая заставка вместе с музыкой. Спишем это на бюджет и на невозможность записать музыку для Райзена с симфоническим оркестром). Райзен как бы более классическая. В Г3 много есть новых идей, но они не совсем удачные, когда в Райзене почти нет новых идех, но взяты лучшие старые. Райзен создаёт некое ощущение элитизма ( Г3 была массовой). Я надеюсь, что Пиранья сделает с Райзеном примерно тоже, что сделала С Г2 - НВ. То есть глобальный аддон ( игра всё же коротковата, надо всего побольше сделать). Райзен близка к идеальной рпг, а более дополненная будет этой самой идеальной рпг.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
На счет музыки я не согласен, оркестровая музыка конечно красивая, но слишком отвлекает от игры, порой раздражает, особенно во время боя, поэтому мне пришлось ее отключить. А вот гитарная музыка в Ризен сливается с атмосферой, так что ее не замечаешь.
 

Dream

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
115
Благодарности
0
Баллы
165
Сейчас заново прохожу Г3, очень бросается в глаза недостаток в боевой системе, когда прокачаешь силу выше 200, то боеспособность геров против людей и орков заметно падает, потому что он начинает сбивать их сног, а когда их сбиваешь, они сразу встают и наносят удар снизу, который никак не отразить, особенно когда дерешься сразу с несколькими врагами и сбиваешь их, потом они резко поднимаются с ударом в тебя, это прерывает твою серию ударов и тут же множество ударов от всех противников сразу обрушиваются на голову героя. Так что когда у героя мало силы, то можно махать мечем избивая врагов, не боясь таких подлянок. P/s у меня патч 1.72 на Г3 с модифицированной боевой системой, на мой взгляд почти ничего не изменилось, кроме того что звери стали более адекватно биться, ну и нельзя целый город вынести теперь.. Хотя боевая система такая же баговая.. в общем никакая.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
В Risen тоже есть критические баги ( которые могут запороть сохранения), но чаще всего они вызваны глупостью игрока (например сказать Иллюмару, что будете делать свитки сами, не владея умением создания свитков, и прочее). В готике 3 глюки были вызываны не глупостью игрока, а кривостью кода ( что придаёт багам Райзена и готики разное значение и частично реабилитирует Райзен). Чем лучше Райзен? Тем, что в Готике 3 огромный и мёртвый мир, с одинаковыми квестами (гигантомания это хорошо, но только если проработано всё). Правильно было упомянуто про боевую систему. Мне кажется, что в Райзене лучше баланс ( я не играл толком в Г3, но по форумам знаю, насколько там маг сильнее воина). А вот музыка в Г3 всё таки более сильная чем в Райзене ( хотя в райзене тоже есть темы хорошие, в Г3 офигенно красивая первая заставка вместе с музыкой. Спишем это на бюджет и на невозможность записать музыку для Райзена с симфоническим оркестром). Райзен как бы более классическая. В Г3 много есть новых идей, но они не совсем удачные, когда в Райзене почти нет новых идех, но взяты лучшие старые. Райзен создаёт некое ощущение элитизма ( Г3 была массовой). Я надеюсь, что Пиранья сделает с Райзеном примерно тоже, что сделала С Г2 - НВ. То есть глобальный аддон ( игра всё же коротковата, надо всего побольше сделать). Райзен близка к идеальной рпг, а более дополненная будет этой самой идеальной рпг.

ДА, добавить рядом еще один островок с квестами, напр. который уже захватили люди-ящеры и у ихнего царя находится часть важного ключа! И будет просто бомба!
 

Stratim

Забанен
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
34
Благодарности
1
Баллы
150
ДА, добавить рядом еще один островок с квестами, напр. который уже захватили люди-ящеры и у ихнего царя находится часть важного ключа! И будет просто бомба!
Лучше так...
Люди ящеры с соседнего островка захватили Сару и Робарта, на острове закончилось пиво и люди впали в панику. ГГ после бурной пьянки (отмечаем победу над титаном) стает жертвой внезапно появившегося пирата Стальная Борода, который раздел его и унес доспехи титана (сдал цыганам барыгам на металлолом в Румынию).
 

Gomez has not died

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
386
Благодарности
0
Баллы
175
2Dantes:
Ну самое главное это то что почти нет багов в отличии от Готики 3 ,боевая система очень даже хороша итереснее стало мобов убивать в отличие Готики 3 где тупа нажимаешь левую кнопку мыши , единственное жалко что нет тех самых орков из 1 и 2 готике с прикольной речью не в Готике 3 в которой вдруг появильсь совсем не похожие игры и из за это атмосфера игры улитучилась не в Risen ну может они и не нужны были в этой игре кароче Risen мне больше понравился чем Готика 3
Ты никогда не слышал о таком понятии как знаки препинания??

Преимущества Ризен над Готикой 3:
-хорошая оптимизация;
-почти полное отсутствие багов и глюков;
-качественнее проработанная боевая система;
-наличие финального файта, т.е. Ризен имеет вполне определённую концовку к которой мы идём;
 

pablo

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
697
Благодарности
2
Баллы
185
Ризен конечно отличается от Готики 3 квестами на квадратный километр, боевой системой очень сильно! Да и кстати а почему с третьей Готикой сравниваем впору сравнивать куда с более похожей игрой Г2НВ вот у них много чего общего.
 

Order

Участник форума
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
87
Благодарности
0
Баллы
155
На мой взгляд Gothic 3 в целом лучше. Но опять-таки стоит понимать что это проекты разного масштаба и финансирования соответственно.Да и старых персонажей встретить приятно,хотя Risen и не виноват в том,что в нем их нет.

+Музыки лучше чем в Готике 3 я еще не встречал.Разве что в Morrowind она примерно того же уровня.В Risen музыка неплохая,но не более того.

+Огромный мир Готики 3 - в Risen, несмотря на насыщенность, он маловат,в итоге в сюжетных квестах герою приходится по десять раз бегать по одним и тем же локациям.О таких вещах,как смена климатических зон разумеется даже речи нет.В Gothic 3 каждая климатическая зона имела свой неповторимый колорит,что очень разнообразило геймплей.

+Система навыков в Risen была сильно урезана по сравнению с Готикой 3.Это весьма удручает.

+Монстры.И разнообразие,и качество монстров в Готике 3 лучше.Особенно стоит отметить крупногабаритных тварей,коих в Risen всего один вид-громовая черепаха.В Готике 3 их несравнимо больше.

+Магическая система .В Готике 3 - большое разнообразие боевых заклинаний,силу которых можно было увеличивать.В Risen-всего 4 боевых заклинания,графическое исполнение которых более чем скромное.Ну и убирать традиционное для готики автоприцеливание-блыо не лучшим решением.

+кол-во квестов и соответственно продолжительность игры-в Готике 3 их на порядок больше,соответственно при примерно одинаковой системе набора экспы в готике 3 персонаж заканчивал игру будучи примерно 45-50 уровня,в Risen-всего лишь 25.

+доспехи.По части разнообразия и качества доспехов Готика 3 оставляет Risen далеко позади.

- Количество багов.Конкретно я,играя в Готику 3 непропатченную Готику 3 на макс. настройках,обнаружил ровно 1 баг-изредка глючила смена дня и ночи.И все.Но большинство игроков говорит что багов там дофига.Что ж,поверю на слово.В Risen багов почти нету.


-Боевая система.Ну,думаю,тут и говорить не о чем-все и так ясно.Система закликивания Готики 3 не идет ни в какое сравнение с Risen-тут создатели Risen постарались на славу.

-оптимизация.Лично у меня все шло отлично,но многие жаловались на тормоза в Готиике 3.В Risen оптимизация-на высшем уровне.

-модели тел персонажей.В Risen они намного лучше, при том что движок у игр вроде бы один.Но не стоит забывать о разнице в 3 года.
 

Дон Эстебан

Участник форума
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Очень многим Ризен лучше Готики 3, а если сравнивать с аддоном Забытые Боги, так Ризен вообще идеальная игра!
 
Сверху Снизу