• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе квент 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Дискуссия Балабольня об игрушках

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
  • Первое сообщение
  • #1
imgonline-com-ua-Resize-6wMdG98A5ffMa.jpg

В этой теме можно обсудить, сравнить, поделится впечатлениями от любых игр - вышедших и грядущих.
Обратите внимание, что в отличие от Балбольни из Таверны, здесь действуют все правила форума. Флуд, даблпостинг и прочее строго запрещены.
 
Последнее редактирование модератором:

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.106
Благодарности
369
Баллы
405
Да, помню) Играл на PSone.
Давно это было, я еще тогда не разбирался в рпг и не мог шмот купить xD
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
сколько всего пейнкиллера частей?
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.106
Благодарности
369
Баллы
405
Вики говорит что три.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
1 - Painkiller и аддон к ней Battle out of Hell
2 - Painkiller: Overdose
3 - Painkiller: Resurrection
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Gektor. Мы точно говорим об одном и том же жанре игр (о ролевых)?
 

Gektor

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
157
Благодарности
2
Баллы
175
Re: JoWooD объявлен банкротом!

У нас с тобой, по ходу, разные понятия о хороших ролевых играх.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Ещё один :D Ребят, я уже говорил раньше: о вкусах не спорят. И Гектор, не в обиду будет сказано, но вам следовало бы попочтительнее обращаться к твоарищу Кроу.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: JoWooD объявлен банкротом!

У нас с тобой, по ходу, разные понятия о хороших ролевых играх.

Вопрос был не об оценки "хорошие/плохие", а о самом жанре. Точно в РПГ главное - боевка, или это справедливо для каких-то других жанров?
 

Gektor

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
157
Благодарности
2
Баллы
175
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Вопрос был не об оценки "хорошие/плохие", а о самом жанре. Точно в РПГ главное - боевка, или это справедливо для каких-то других жанров?

Каждому свое! А о главном - игрок в большинстве своем сам определяет роль, кем он будет.

Я оцениваю игру в целом, а не по жанрам! Какая разница во всем этом если игра тебе нравится/не нравится??? И высказываю здесь я свое личное субъективное мнение: мне эта игра нравится потому... Да и что же такого "недоролевого" в Risen???
Вы уж растолкуйте. Чем он так плох?
По моему отличная ролевая игра.

Ну вот как-то так я это вижу.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: JoWooD объявлен банкротом!

По моему отличная ролевая игра.
Ризен - это экшен/рпг, а не ролевая игра. Готика тоже экшен, Аркания вообще чистый слэшер.
Хорошая ролевая игра - это вон балдур, невер, дракенсэнг - где есть возможность выбирать, кто ты и что ты, возможность отыграть роль, быть добрым героем, не берущим денег, или злодеем, требующего за помощь спасти младенца из лап гоблинов бешеные деньги. возможность помочь торговцу починить колесо телеги, или же убить его, забрав пожитки.
вот это в моем понимании хорошая ролевая игра. Где нет нужны постоянно махать мечом, каждые 5 минут. Где нужно слушать и вникать, узнавать и исследовать. В Готике многие квесты уже решались лишь одним способом - пойти и убить. В Аркании вообще абсолютно все квесты решаются этим способом. Как правильно заметил kraw - деградация.

Вы можете в Ризене определить, кем будет герой? Можете отказаться от денег за квесты? Можете вымогать золото со всех горожан и магов за их просьбы помочь?
 

Gektor

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
157
Благодарности
2
Баллы
175
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Ну да конечно!
А в Risen и Gothic - нельзя выбирать? Все зависит от человека за компом: как он решит - так и будет! И такая система, на мой взгляд, более гибкая и привлекательная, чем ограничение в игровом процессе.
Да и все эти деления, в какой то степени условны - в каждой игре есть элементы того или иного жанра.
Насчет: пойди и убей - ну не знаю! Это самый легкий способ, но почти всегда есть альтернативный способ.
Э-ээ, везде почему-то и Risen и Gothic отнесены к жанру RPG. Ну наверное они там все ничего в играх не соображают::).
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Я оцениваю игру в целом, а не по жанрам! Какая разница во всем этом если игра тебе нравится/не нравится??? И высказываю здесь я свое личное субъективное мнение: мне эта игра нравится потому... Да и что же такого "недоролевого" в Risen???
Вы уж растолкуйте. Чем он так плох?

Если мне под видом РПГ продадут что-то вроде тетриса или что-то вроде DOOM, я сочту себя обманутым.

А чем плох ризен (точнее мое впечатление о нем), я уже писал на этом форуме. Кратко - примитивность сюжета, безликость персонажей, отсутствие мотивировки поступков, односложность диалогов, отсутствие какой-либо картины мира... Ну и "битва с титаном". Я точно не хотел играть в аркаду.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Э-ээ, везде почему-то и Risen и Gothic отнесены к жанру RPG.
еще раз поправлю, не жанру RPG, а Action\RPG. Это две большие разницы.
А в Risen и Gothic - нельзя выбирать?
увы, нельзя. никак. где там выбор? моральный. где отыгрыш? когда мне дают золота за квест, я почему то не могу стать добрым Гг, и сказать - мне не надо награды и денег. когда мне дают золота, я почему то не могу сказать - дай мне еще на 100 монет больше, или я тебе выпущу кишки. где выбор? я делаю квест - мне дали денег - и всё, иди по добру по здорову, делай дальше.
Сами квесты в Готике очень интересные и запутанные, но никакой возможности морального выбора в них нет. Как и в Ризене. потому неважно кто сидит за компьютером и чего хочет - характер героев уже проставлен разработчиками. Мы лишь вольны выбрать гильдию и возможность прокачки
 

Gektor

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
157
Благодарности
2
Баллы
175
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Наверное, тупо следовать какой бы то ни было роли - это очень впечатляюще!!!
Просто всю жизнь мечтал о такой "игре"!
В той же Готике 2, можно отказаться от золота в обмен на душевное спокойствие! Да и отыгрываете Вы роль человека живущего в суровые времена и в суровых местах со всеми вытекающими.
Если ГГ не будет получать золото - тяжко ему придется, да что там тяжко - не пройдешь. Все это призвано расширить и разнообразить игру.

И еще один момент: в Risen и Gothic Вы отыгрывали роль хорошего парня спасающего мир от сил зла(выбора конечно нет, а вот роль...)! А исходя из этого "ролевее" Risen и Gothic вообще не существует!

Я вот, что Готику, что Ризен прошел не один раз, и прошел по разному во всех отношениях! И это гораздо интереснее чем непонятные роли которые не каждому понравятся, в отличие от Готичных игр где есть возможность создать своего уникального героя.
И вы, уважаемая, немного лукавите: у Вас есть лишь видимость выбора ибо конец игры(а также начало, середина и все то что между ними) уже известен(и прописан разрабами) и, как и в других играх типа Готики, от Вас ничего не зависит, даже если этих концов 100 штук. Да и сам сюжет ограничивает возможности выбора!

Выбор есть всегда, даже если на первый взгляд его нет вообще.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Гектор, прежде чем писать чушь и ерунду, потрудитесь хотя бы ознакомиться с теми играми, о которых говорила Юсаги, или хотя бы с их содержимым. Не позорьтесь.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Интересно, а если все Арканиененавистники оценят игру не как РПГ - а как слешер? Тогда вы сочтёте её качественной?

И... Неужели всем не нравятся шутеры - ведь там тоже всего лишь "грабь@убивай"?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: JoWooD объявлен банкротом!

Гектор, прежде чем писать чушь и ерунду, потрудитесь хотя бы ознакомиться с теми играми, о которых говорила Юсаги, или хотя бы с их содержимым. Не позорьтесь.
нет, если его мнение что, отыгрывать роль - это чушь, и гораздо интереснее просто махать мечом, убивая монстров - то пусть будет так. каждый имеет право на свое мнение об играх.

И это гораздо интереснее чем непонятные роли которые не каждому понравятся, в отличие от Готичных игр где есть возможность создать своего уникального героя.
создать уникального героя - это возможность выбрать ему прическу, цвет глаз, волос, кожи, выбрать его рост и речь, а также потом выбирать в диалогах, как себя вести - быть добрым или злым, или нейтралом. вот это и есть уникальный герой.
А ГГ Готики нельзя сделать уникальным, потому что он уже создан Пираньями и уникален сам по себе. Своей харизмой, своим юмором, своими репликами. В игре мы только слушаем диалоги, и выбираем из одной строчки ответа.
 

Gektor

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
157
Благодарности
2
Баллы
175
нет, если его мнение что, отыгрывать роль - это чушь, и гораздо интереснее просто махать мечом, убивая монстров - то пусть будет так. каждый имеет право на свое мнение об играх.
Очень жаль что смысл этих игр для Вас лишь в "просто махать мечом, убивая монстров". Для меня смысл игры несколько иной. Я не хочу как зомби тупо чему-то следовать, а хочу поступать по своему разумению хоть в чем-то(в игре)! Я не хочу тупо жать кнопку "хороший" или "плохой"! Я сам выберу ЧТО нажать и ЧТО сделать.

создать уникального героя - это возможность выбрать ему прическу, цвет глаз, волос, кожи, выбрать его рост и речь, а также потом выбирать в диалогах, как себя вести - быть добрым или злым, или нейтралом. вот это и есть уникальный герой.

Ну да, ну да, а Вас не смущает что все это заложено и просчитано разрабами так же как и в Готике с Ризеном??? Только в них 1 персонаж, а в других тысячи. И весь Ваш отыгрыш лишь в Вашем мнимом выборе той или иной строчки или прически? Просто фантастика!!!
В Готике и Ризен есть гильдии со своими квестами и моральным обликом, что имеет более четкое разграничение, чем метание туда-сюда!
Я одного не пойму: что Вам мешает играть доброго, злого в Готике или Ризене*???*??? То что где-то не написано сие? Играйте по свему разумению ибо Готика и Ризен это позволяют.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Я одного не пойму: что Вам мешает играть доброго, злого в Готике или Ризене
Gektor, ты немного не понял слов Usagi. Она имела в виду, что в таких играх, как Neverwinter Nights, Baldur's Gate и Icewind Dale ты выбираешь своему герою характер. От характера зависит поведение героя. Скажем, получил ты квест забрать у кузнеца оружие, приходишь к кузнецу и у тебя появляется три варианта диалога: 1) взять у кузнеца оружие и спокойно уйти 2) взять кузнеца за горло, забрать оружие а под конец убить кузнеца и его подмастерье 3) предложить кузнецу оставить оружие у себя, а вместо этого взять золото.

Вышеописанная ситуация условна, но она наблюдается практически в каждом задании в трёх вышеперечисленных играх. А в Невервинтере у тебя ещё и меняется характер в зависимости от твоих действий. Ты можешь начать игру нейтральным персонажем, а закончить отъявленным злодеем.

Если ты любишь моральный выбор в играх со множеством промежуточных решений, то советую поиграть в то, что я указал. Тебе должно понравиться.

А Готика и Ризен просто другие и всё. Это приключения, и весьма неплохие.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
я это и пытаюсь до него донести. В Готике характер героя уже поставлен и можно лишь наблюдать. Я подхожу к кузнецу и даю ему топор, одной лишь фразой - "я принес тебе оружие орков". я не могу сказать - а за топор орка ты мне еще и приплатишь золотом. выбора нет в игре.
а хочу поступать по своему разумению хоть в чем-то(в игре)!
Я одного не пойму: что Вам мешает играть доброго, злого в Готике или Ризене*???*??? То что где-то не написано сие? Играйте по свему разумению ибо Готика и Ризен это позволяют.
да блин, что в Готике, что в Ризене - НЕЛЬЗЯ поступать по своему. Ты можешь помочь Гомезу и собственоручно вырезать магов Огня? Нет. А я вот хочу этого. Я хочу сама выбрать что сказать и что сделать, а мне не дают. Почему я должна спасать колонию, - а может я хочу помочь Белиару уничтожить ее? Убить Ксардаса? Почему нельзя? Где выбор в этой игре? ВОт это и мешает. Где я могу отыграть Зло в Готике или Ризене? Где? Просто пойти и резать горожан - это не зло. Зло - это то, если бы я могла ГГ вымогать деньги с горожан, помогать за деньги, а также помогать Равену привозить рабов, помогать драконам, найти амулет Инноса и уничтожить его навсегда. вот ЭТО - был бы выбор в игре. За Зло или Добро.
А выбора в игре нет. Гг - нейтрален.
 
Сверху Снизу