• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Почему я ненавижу Готику?

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Почему я ненавижу Готику.png
Уважаемые готоманы.

Предлагаю вам сесть на стуле покрепче, пристегнуться, и честно написать в эту тему свой ответ (или несколько) на вопрос - "Почему я ненавижу Готику?" :)

Только честно.

Понимаю, что тема изначально провокационная, но оскорбления, флуд, оффтоп, провокации и прочее непотребство будут тереться и караться. Ведите себя в рамках правил и помните, что даже любимых можно ненавидеть, за что-то и даже просто так - это жизнь :)
 
Последнее редактирование модератором:

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Реально бесит механика заклинаний, а именно то, что они не попадают В УПОР, а ещё, но значительно меньше, ограничение в уроне по главам для мага; решил, понимаете, пройти попробовать за этот класс, но это в первый и последний раз.
P.S. Знатно вы тут нафлудили не по теме, странно что товарищ marazmus пока никого не покарал, как написано в шапке темы, хотя давно уже мог:)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
А что за ограничение урона по главам? Вроде у заклинаний фиксированный урон.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
А что за ограничение урона по главам? Вроде у заклинаний фиксированный урон.
Видимо, имелось в виду, что, например, круче огненного шара или ледяного копья во второй главе не выучить. В то время как боец раскачать силу настолько, насколько опыта хватит.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Скорее всего Xotland имел в виду ограничение на изучение кругов магии, которое напрямую зависит от номера главы. А чем ниже изученный круг магии, тем менее эффективные заклинания может использовать герой. Хотя в G1 нет такого жёсткого ограничения, например, вступивший в Братство Спящего может сразу же изучить у Кадара все доступные укуркам 4 круга магии.
 
Последнее редактирование:

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Именно, в третьей части хоть древнее знание есть, а во второй вот тебе руна, вот тебе быстрая селёдка и крутись как хочешь:) Но это скорей особенность класса, хоть и неприятная.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Ну, критика такое себе дело, тем более в рамках моддинга Готики, от тех кто его даже не понимает..
А между тем у моддинга было несколько эпох развития:
- эпоха жопы (гольный модкит)
- эпоха начала (сурсер и его плюхи)
- эпоха развития (СП, АСТ, юня и прочие, + костыли типа Г2ехстов и прочего в начале)

И как тут оценивать моды ?! ведь они технически будут в разных уровнях..
Вот как-то так.. :)
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Ну, критика такое себе дело, тем более в рамках моддинга Готики, от тех кто его даже не понимает..
А между тем у моддинга было несколько эпох развития:
- эпоха жопы (гольный модкит)
- эпоха начала (сурсер и его плюхи)
- эпоха развития (СП, АСТ, юня и прочие, + костыли типа Г2ехстов и прочего в начале)

И как тут оценивать моды ?! ведь они технически будут в разных уровнях..
Вот как-то так.. :)
Только технический уровень можно ценить лишь у зен-фиксов или правок скриптов, каких-то исключительно геймплейных фич.
У модов так же есть сценарий, баланс, общая атмосфера и много чего другого что уже больше зависит от фантазии автора, его адекватности и знание меры, и в меньшей степени от технических навыков автора.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Ну, скажем так без тех уровня сегодня бы ты игру вообще не запустил бы, если бы не он..
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
У модов так же есть сценарий, баланс, общая атмосфера и много чего другого что уже больше зависит от фантазии автора, его адекватности и знание меры
Взглянули бы вы на моддинг к той же Аркании, Ризену и другим играм, где основная часть модов составляет другая модель чего-то, другие текстуры и другие мелкие незначительные изменения, но никакого сюжета, сценария, новых квестов и даже локаций, как в случае с тем же Макс Пейном, думаю тогда бы поняли, что моды в своём роде на Готику уникальны, так как представляют собой почти целую игру, взяв от Готики иногда только один движок.

А что касается, что моды сделаны не под желание каждого игрока, то тут боюсь невозможно всем угодить. Кто-то например хотел бы видеть мод, в котором была бы вся Германия средневековых лет, но такого мода нет и скорее всего из-за его огромной глобальности в итоге и не появится. Но существуют десятки интересных модов, где есть достаточно большие локации, интересные квесты, уникальные персонажи, своя боёвка, отточенный баланс. Да, таких модов будет единицы, но они всё таки есть и составляют в отличие от текстур паков и прочих мелких модов и патчей меньшинство, но всё таки есть. И я их уже немного перечислил. Чем они вас не устраивают, тем более когда не претендуют на мир или продолжение Готики, я без понятия. Тот же Диккурик по своему определению не обязан быть вообще Готикой.

А между тем у моддинга было несколько эпох развития:
- эпоха жопы (гольный модкит)
- эпоха начала (сурсер и его плюхи)
- эпоха развития (СП, АСТ, юня и прочие, + костыли типа Г2ехстов и прочего в начале)
На техническую составляющую всем почти по барабану. Всё равно моды будут оценивать в основном по мирам и сюжету, а то что для Тёмной Саги разрабатывали щиты. об этом как-то мало народу вспомнило. В начальном этапе кстати вышло немало хороших модов. На Готику 1 вышли Диккурик, Угроза, Месть Короля, ну и Шахта вроде с Оркадесом. На Готику 2 это Яктиль и Исход в первую очередь, далее Жизнь Пирата, где уже не было нового мира. А вот среди последней эпохи я бы выделил ещё эпоху Директа 11 и АСТ вместе с ним, когда моды значительно изменили свою графику да и движок тоже, стали появляться стримеры, появился ЛХивер, Готика 1 на движке Директа 11 от поляков на видео, появился Систем Пак, вышел Готик Сиквел, вышла Готика 1.01д, ну и выход Возвращения 2.0.

А вот Икарус, Лего и Г2 екст появились значительно раньше, ещё когда появился Сатурас и сделал его для Мильтена в Грешниках и моды были на том же графичесокм уровне, что и ранее. Тогда ещё было распространено скачать для установки fix 2.6.0.0
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Чем они вас не устраивают, тем более когда не претендуют на мир или продолжение Готики, я без понятия.
Я тоже без понятия. Как и почему мне обязано что-то нравится. Как и почему столь многих волнует что конкретно мне нравится, а что нет. Я лишь высказал мысль что не каждый мод хороший по определению только потому что кто-то старался, вложил в него душу и вообще это всё бесплатно. Довольно очевидная вещь, но складывается ощущение что оно воспринимается как личное оскорбление.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Я лишь высказал мысль что не каждый мод хороший по определению только потому что кто-то старался, вложил в него душу и вообще это всё бесплатно.
Не каждый конечно мод, но ранее вроде как уверялось, что хороших модов вообще на Готику не существует, поэтому и воспринимается это как критика всех модов подряд без разбору. Если бы написали что почти все моды плохие, а вот Диккурик к примеру и Ахсун вышли исключением из правил, отношение было бы другое. И я имел в виду не тебя конкретно одного, а скорее модоненавистников. Но если мод обычно не нравится, стоит описать вообще-то причины. Иначе это вообще тянет на голословную клевету. Если же человек не играл в моды, то как он может их оценивать?
Я тоже без понятия. Как и почему мне обязано что-то нравится.
Не обязано конечно, но по вкусам о человеке можно многое узнать. Если человек например увлекается футболом, то наврядли его будут интересовать книги. Конечно человек книги не обязан читать, но вот если бы он прочитал некоторые важные книги, он бы например познал для себя кое-что важное, развился, привил себе вкус. Но какой жизнью ему следовать, конечно право остаётся за ним.
Как и почему столь многих волнует что конкретно мне нравится, а что нет.
Да не волнует вроде никого сильно. Просто аргументированности к мнению захотели. Выпытывать мнение из каждого игрока Готики о модах - неблагодарное это дело, а в особенности мне не нужное.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Только за убитое время... в Готике2 когда-то давно очень хотелось научиться круто махать мечом независимо от прокачки. И это был очень затяжной гемор и вынос мозга.
Ну и за градус садизма, который игра обретает при таком подходе.
 
Сверху Снизу