• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Почему я ненавижу Готику?

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Почему я ненавижу Готику.png
Уважаемые готоманы.

Предлагаю вам сесть на стуле покрепче, пристегнуться, и честно написать в эту тему свой ответ (или несколько) на вопрос - "Почему я ненавижу Готику?" :)

Только честно.

Понимаю, что тема изначально провокационная, но оскорбления, флуд, оффтоп, провокации и прочее непотребство будут тереться и караться. Ведите себя в рамках правил и помните, что даже любимых можно ненавидеть, за что-то и даже просто так - это жизнь :)
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Во-первых это не правильный пример. Потому что А он просто сказал одно единственное слово и Б он не кого не оскорблял и уж тем более не желал смерти.
Во-вторых нормальному человеку не будет обидно. Есть разница между реальным оскорблением и критикой. Если это критика и кто-то назвал мой дом говном то возможно в доме что-то не так и стоит сделать ремонт (если конечно таких мнений много). Но когда человек оскорбляет тебя из принципа или бональной неприязни то это не одно и тоже. Чувствуешь разницу? Тебя не кто не заставляет думать как-то иначе своих принципов однако надо всё-таки понимать разницу. Да конечно "говнище" не самое лучшее слово для критики но это не значет что все так критикуют. Лучше тогда узнай мнение того кто это написал. Что он имел введу оскорбление или критику
а если я скажу, что все это дерьмо, все, что ты сейчас сказал?
Ну согласись - это уже будет обидно. И будет восприниматься как оскорбление.
Одно единственное слово - может нанести немалый урон по человеку.
По оскорблению Архол уже говорил:
Вы сами прекрасный человек! Но вы способны делать только дерьмо
Разве это не оскорбление?
В общем я все сказал. Дальше не вижу смысла вести эту демагогию.
Кто понял, хорошо.
Кто не понял - не обижайтесь.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Распознать здравую критику от простого поливания говном довольно легко, оно всегда основано исключительно на субъективном отношении либо к самому человеку, либо к его деятельности и иногда бывает так, что такое отношение не имеет за собой каких-либо объективных причин
В том то и прикол критики что она далеко не всегда субъективная и зачастую больше опирается на вкус человека. Не уважать критику человека значет не уважать его мнение и вкус. Хотя это работает не со всей критикой а только с субъективной. А такой критики почтой нет. Вас. Не кто не просит отрицать или подтверждать это просто примите это как мнение человека и забейте на это.
а если я скажу, что все это дерьмо, все, что ты сейчас сказал?
Ну согласись - это уже будет обидно. И будет восприниматься как оскорбление.
Одно единственное слово - может нанести немалый урон по человеку.
По оскорблению Архол уже говорил:
Архол написал(а):
Вы сами прекрасный человек! Но вы способны делать только дерьмо.
Разве это не оскорбление?
В общем я все сказал. Дальше не вижу смысла вести эту демагогию.
Кто понял, хорошо.
Кто не понял - не обижайтесь.

Я афигиваю с вас. Ладно давай просто перефомулируем предложение. Допустим теперь это звучит так: Вы сами прекрасный человек! Но вы не можете сделать что-то хорошее. Смысл почти не меняется но восприятие другое. Это и есть критика которая указывает на то что вы делаете что-то неправильное. Зачем строить из кого-то жертву и отрицать чье то мнение? Как по мне это не разумно.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
В том то и прикол критики что она далеко не всегда субъективная и зачастую больше опирается на вкус человека. Не уважать критику человека значет не уважать его мнение и вкус. Хотя это работает не со всей критикой а только с субъективной. А такой критики почтой нет. Вас. Не кто не просит отрицать или подтверждать это просто примите это как мнение человека и забейте на это.
1. Прежде чем делать какие-либо заявления о своём "вкусе", любому адекватному человеку следует удосужиться объяснить свою позицию, своё видение, почему он так думает, на чём основывается его мнение и почему он выражает свои мысли в той или иной форме.. А иначе в таком случае будет уже не уважение автора.
2. Следить за своей манерой высказывания не провоцируя авторов и других людей на злость и негативные эмоции и это самое главное правило отличающее критику от неадекватного вброса.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Да думайте как хотите. Если вам так хочется. Вы уже какой-то бред начинаете нести. Меня вообще не волнует это. Если вы все так думаете можете забанить всех кто говорит плохо про моды готики. Мне уже надоел этот разговор. Пусть тот кто написал это сообщение сам оправдывается если ему это нужно. Если ему это не интересно так же как и мне то пусть не чего не пишет. Но он нечего не сделал что бы заблокировать его или ещё что-то типо этого.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
Просто существуют люди, которым не ведомо понятие этики. Это очень тяжелые в жизни люди, не внемлют убеждениям и способны испортить жизнь кому угодно.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
более халтурного мода просто не существует
проходил его больше 1000 часов
*facepalm*
критикой можно считать все что описывает качество того или иного продукта
А с каких пор критику стало выгодно смешивать с вкусовщиной каждого отдельно взятого игрока? Безусловно, сказать свое "фу, не понравилось" имеет право каждый человек, но если это "фу" не подкрепляется аргументами, то цена ему как автомобильному выхлопу. К такой критике никто не будет прислушиваться, да и обращать внимания на нее не стоит. Поэтому иной раз людям лучше сперва подумать, прежде чем делиться своим мнением, если это мнение будет представлять из себя всего лишь выхлоп. Воздух то в теме будет испорчен токсичностью, и нам всем придется его понюхать. Нехорошо. =)

Вообще, чтобы наиграть во что-то 1000 часов и уложить всё описание этого процесса в слово "говнище", надо быть гением. Или троллем. Тут либо продукт всё же был интересен и затягивал на протяжении хотя бы половины потраченного туда времени, либо не было этих заветных тысячи часов. ^^
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Я даже не чего не скажу по этому поводу по тому что это идиотизм.

Я наиграл в возвратку так много не потому что она мне понравилась. Я все игры прохожу так долго. К примеру готику 1 я прошел в первый раз за 360 часов готику 2 за 500 готику 3 за 900! Да я гребаную арканию прошел за 120 часов! И тем более я не критикую что-то просто словом "говно" я конкретно могу расписать почему мне не нравится готика 2: возвращение 2.0. Только этот пост будет не меньше чем неплохой детектив на 500 страниц и мне лень столько писать.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
К примеру готику 1 я прошел в первый раз за 360 часов готику 2 за 500 готику 3 за 900
Фантастика! Невероятно! Эти игры что, работали в слоу-мо, или персонаж передвигался по карте только шагом? ^^
я конкретно могу расписать почему мне не нравится готика 2: возвращение 2.0. Только этот пост будет не меньше чем неплохой детектив на 500 страниц и мне лень столько писать.
Ну так мы с нетерпением ждем очерка от начинающего Конан Дойла.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
В общем-то, сказать, что мод говно - это нифига не критика. Это оценка, не более. Но я все равно не понимаю, почему нужно ненавидеть игру за мод-кит)
 

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Лично для меня главной проблемой возвращения выступил сам Тразега. Я не знаю в чем конкретно проблемы возвращения но у меня есть теория что в Тразега.
Да и то же дополнение ночь ворона не является аддоном а именно дополнением.
*facepalm**facepalm**facepalm**facepalm**facepalm*
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Если ты про аддон то это не всегда значет дополнение
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Эх, помню один знакомый как-то говорил, что все моды своим существованием портят Готику. Спросил его, а в чём причина такого отношения к ним? Сказал, что единственное Готику не портят Глобал Мод и Тёмная Сага. А потом он по Тёмной Саге стал модератором и запилил целое прохождение по ней. Выводы мной были сделаны сразу, учитывая что он младше меня и сам любит какие-то навязанные вещи что ли.

Здесь речь сперва шла не о том, что Возвращение - плохой мод, а все остальные хорошие, а о том что они все без разбору полный шлак и лучше бы модостроители не лезли туда, куда их не просили лезть Пираньи и Джовуд, так как сами толком ничего не умеют делать. Попросили обосновать хотя бы как-то мнение, но нормальной критики не последовало. Сказать что все моды - шлак, означает что и обозвать шлаком ещё и Диккурик, Ахсуна, Тёмную Сагу и другие моды. Объяснять чем хороши эти моды, а возможно будут даже лучше самой Готики бессмысленно. Это примерно такой же вопрос, а чем Толстой лучше Донцовой? Донцова ведь была написана позже, значит у неё образование было выше Толстого. Да и вообще Толстой писал не лаконичным языком, были простые предложения, сюжет мог бы быть лучше, да и оригинальности в произведении нет. Но от подобного мнения Донцова не станет лучше Толстого, так как истина то заключается в том, что Толстой в сотни раз выше по уровню литературности Донцовой и не нравится Толстой может только людям, которые чего-то не понимают в литературе или совсем странный у них вкус и взгляд на мир. Обижаться на таких людей здесь точно не удастся, так как сразу задумываешься о том, что же так извратить смогло их умы, что они такое пишут про Толстого? нет, если бы фраза звучала, что основная часть модов шлак, но есть среди них и исключения шедевры, это был бы тогда совсем иной смысл, но тут впрочем все моды приравнены к единому уровню-шлака, при этом никаких обоснований не увидели.

Толстой и Донцова для меня очень яркий пример того, как классика и шедевры литературы смогли под влиянием рекламы и прочих негативных факторов уступить место прорекламированным авторам и отойти немного на задний план. Здесь похожий пример вытеснения зарождающегося искусства и подмены истины якобы личным вкусом. Хотя зачастую за критикой стоит обычно поливание грязью, при этом полностью упускаю достоинства и хорошие стороны модов.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Мы уже как-то сильно ушли от темы. Прошу напомнить что тот человек назвал не все моды говном а только большенство.
ну так кто ж спорит то что почти все эти моды шедевральное дерьмо.
Вам может показаться что я защищаю его или такого же мнения. Но мне все ровно. Для меня есть как плохие моды так и хорошие (хороших больше). Если вам интересно страдать такой фигнёй пожалуйста. Я лучше займусь чем-то более осмысленным.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Не большинство, а почти все. И у меня вопрос - где эти "почти все"? Сколько откровенно плохих модов вышло за 2018 год, например? Давай-те все-таки оперировать конкретными примерами, например, а не абстрактными "почти все", не подтверждая эти ровным счетом ничем.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Согласен, что надо выражаться более аргументированно и придерживаться определенных норм общения. Но все-таки, если считать модами вот прям каждую поделку с со времен начала модостроения, то подавляющее из них большинство не заслуживает внимания. Ну, разве что для самого ярого фаната. Может, автор слов про "шедевральное дерьмо" от этого и отталкивался.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Я вот всегда редактировал метод левелапа в Возвратке, это ж тоже может считаться модом) Но по факту такие мизерные правки из рассмотрения можно все-таки убрать. Они слишком мелкие.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Мы уже как-то сильно ушли от темы. Прошу напомнить что тот человек назвал не все моды говном а только большенство.
Более понятно лучше бы этот человек выражался. Но вообще за большинство модов берутся не всякие патчи или изменения по мелочи, а в первую очередь самые крупные и что-то из себя представляющие. А потом уже идут всякие текстур паки, патчи на Возвращение, Студент Моды и прочие. Из его слов я бы допустим не подумал бы, что он говорил именно про последние, а не первые. Тем более когда сейчас Диккурик стали потихоньку ненавидеть за то, что он не закончен и по сути представляет из себя демку. Впрочем моды нужно тоже уметь оценивать, как и любое другое искусство.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Может быть плохим фильм, книга, игра, фанфик, картина, дорога, вкрученная электриком лампочка? Чем моды, такие особенные что по определению хорошие и неприкасаемы, отличаются от перечисленного? Всё это так же делается людьми для людей.
Есть хорошие моды, есть откровенно отвратительные. Всё это напоминает законы о чувствах верующих. Обида обидой за то что твой труд не все ценят, но мнение человека есть мнение человека, каким бы необъективным оно не было.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Есть хорошие моды. Есть отвратительные. С этим никто спорит. А вот с чем спорю конкретно я - это с фразой "почти все". Где эти почти все, приведите хоть какой-то список. Что будет больше, список хороших модов или список плохих модов?
Вот что не надо делать - это приводить список модов, которые так и не доделали и вспоминать кучу шокльников, которые делали мега-мод, но так и не сделали. Таких да, много. Но мы ведь законченные произведения рассматриваем, да? Выложенные в интернет в общий доступ, а не заброшенные в стол.
 
Последнее редактирование:

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Ест хорошие моды. Ест отвратительные. С этим никто спорит. А вот с чем спорю конкретно я - это с фразой "почти все". Где эти почти все, приведите хоть какой-то список. Что будет больше, список хороших модов или список плохих модов?
Вот что не надо делать - это приводить список модов, которые так и не доделали и вспоминать кучу шокльников, которые делали мега-мод, но так и не сделали. Таких да, много. Но мы ведь законченные произведения рассматриваем, да? Выложенные в интернет в общий доступ, а не заброшенные в стол.
На мой личный вкус большинство популярных модов не стоят своего внимания, многие из них сделаны по принципу "добавить всего как можно больше" что превращает игру немного в помойку из контента и рушит цельность, атмосферу, всю эстетику игры.
Так что в каком-то роде кто-то может сказать что он ненавидит Готику за обилие модов которые не совпадают с его вкусами и взглядами на то, каким должен быть нормальный мод. Я так сказать не могу и просто обхожу такое стороной. Куда сложнее с людьми которые настойчиво рекоммендуют какое-нибудь Возвращение с Мрачными тайнами и воспевают их как что-то что лучше оригинала.
 
Сверху Снизу