• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Arx Fatalis Общее обсуждение и вопросы по игре

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
  • Первое сообщение
  • #1
Эта игра имела несчастье выйти после таких "монстров", как The Elder Scrolls: Morrowind или Newerwinter Nigths, поэтому оказалась незаслуженно "пропущена" многими фанатами компьютерных игр в жанре RPG. Но между тем, в "Arx Fatalis" есть все, что мило и дорого любому геймеру: запутанный нелинейный сюжет, своеобразная магия (рисовать руны "на экране" взмахом мышки - это что-то особенное!), жестокость и реалистичность сражений, и... неизвестность в финале, намекающая, как минимум, на продолжение игры. Итак, обо всем по порядку. Для начала - статистика и технические сведения:

Разработчик: Arkane Studios
Издатель: JoWood Productions
Издатель в России: 1C
В официальной продаже: с 11 ноября 2002 г.
В официальной продаже в России: с 30 мая 2003 г.
Жанр: RPG
ESRB рейтинг: Mature (17+)
Схожие игры: The Elder Scrolls 3: Morrowind , The Elder Scrolls III: Bloodmoon , The Elder Scrolls III Daggerfall
Мультиплеер: Нет
Системные требования: P3-1000, 256Mb, видеокарта не ниже GeForce 3й серии; Windows XP/2000/Me/Vista (в режиме "совместимости")

Немного о сюжете:
Случилось страшное: солнце погасло и остыла земля.

Люди вынуждены переселиться под землю, и волей-неволей найти общий язык со всеми подземными обитателями - гоблинами, крысюками, троллями... Помимо всего прочего, древний и таинственный культ готовится призвать божество разрушения и хаоса - Акбаа, которое по мнению жрецов, способно вернуть миру Аркса солнце. Они не знают, насколько наивны эти предположения... Возвращение кровавого божества должно быть остановлено любой ценой!

В нашем распоряжении классический арсенал: оружие ближнего и дальнего боя, а также магия, основанная на рунах. Будьте готовы самостоятельно творить заклинания и... составлять новые, используя различные комбинации рун. И не забывайте кормить своего героя: жарьте на костре крысиные ребрышки, ловите удочкой рыбу, пеките хлеб, используя муку, воду и яблоки.

Что касается графики - то она заслуживает отдельных слов. Все подземные интерьеры выполнены очень натуралистично и каждое новое помещение непохоже на предыдущее. Туман добавляет уверенности в том, что вы находитесь глубоко под землей, в месте темном и холодном. А обветшалость сводов лабиринтов убеждает в том, что когда-то здесь обитали люди.

Звук в игре впечатляет еще больше, чем дизайн. Фоновой музыки практически нет, но звуковые эффекты - выше всяких похвал! Они окончательно убеждают в достоверности всего происходящего. Можно услышать и гулкое эхо своих шагов, и шум битвы, и капли воды, падающие на меч, и даже рев подземных монстров где-то вдали. Приятно и то, что все диалоги в игре озвучены.

Итак, если вас не пугают темные подземелья и кровожадные монстры - вам непременно стоит познакомиться поближе с мрачным миром Arx Fatalis и его обитателями.

Скриншоты:

arx-fatalis-xbox.282508.jpg 1255722698_m2qjt4qn3e0cehr.jpeg 1201508286_261_FT4381__4.jpg
 

Newsha

Участник форума
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
155
Дико извиняюсь, но у меня Одноглазый исчезает стабильно сразу после второго нападения илсидов, а хромает по таверне и после валяется у стены заставы пьяный мужик, который с самого начала напивался за спиной Польсия. Короче, все целы, кроме Одноглазого: еще один пьяный мужик за столом возмущается, что опять подают курицу, перед ним сидит женщина, музыкант тренькает на лютне, а Одноглазый словно сквозь пол провалился (с лохотронщиком, может они куда уединились?):D.
Ура-а, Одногазый нашелся: появился после уничтожения метеорита.
 

Кицунэ

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Подскажите почему не работает магия,в начале игры использовал косточку обстул и появившуюся бутылочку и прокачался до 10 дал,магия вся открыта но не работает как и свиткИ. До 10 лвл. Бутылочку в иннвенторе
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Подскажите почему не работает магия,в начале игры использовал косточку обстул и появившуюся бутылочку и прокачался до 10 дал,магия вся открыта но не работает как и свиткИ. До 10 лвл. Бутылочку в иннвенторе
Чит с костью и стулом добавляет не только броню ильсидов, все руны и метеоритную саблю, но и различные значки. Например, используя предмет на значок корзины, вы просто удаляете его из данной созданной игры. Используя половину буханки на значок балонов (или что там нарисовано похожее, я уже не помню), а затем скидывая эти балоны на землю, на них можно нажимать и поднимать себе уровень, однако,е сли злоупотреблять, то игра откатит вас до 1-го левела и заблокирует всю магию.
Плюс, изучение всех рун через чит и открытие всех заклинаний не повышает главному герою максимум маны, так что на начале игры для использования большинства заклинаний ее просто может не хватать. А теперь вспоминайте, что вы творили с читерскими предметами и анализируйте, что именно сделали не так.
 

eje

Участник форума
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
113
Благодарности
3
Баллы
170
Недавно познакомился с этой чудесной игрой.Прошел воином. Не знаю как другие сражаются с этим зверьем-илсидами я нашел только одну тактику:Массовый паралич (Mass Paralyze)Руны: Мега, Ни, Мовис-3 запомненных и одно на готове. Как только илсид закончит каст 3-его заклинания скорости, я кастую Массовый паралич и иду рубить и.т.д..Заклинаний нет-бьем колющим ударом(дальность отличная)-нужно завалить его до очередного каста илсидом скорости(интеллект и магию не качал).Других страшных врагов нет.
Хотел бы поделиться с новичками инфой, которую нашел на др сайтах и сам лично.Самым важным считаю поиск рун ,чего не нашел здесь :
Таар -в тюрьме гоблинов нажать на секр.кнопку справа (если стоять в дверях) у "почтальена" гоблинов-за стеной взять ключ и открыть кладовку палача. Или в лаборатории.
Ни — у Марии.
Мега— дает Чинкаш. Есть и в лаборатории.
Спациум—в шахтах тролей на карнизе (можно без левитации)
Вита — в магазине Марии и в лаборатории.
Виста — в лаборатории.
Цетриус — в лаборатории.
Раа — у Марии.
Фридд — во дворце короля гоблинов по пути к сокровищнице на соседнем карнизе, откуда она достается только при помощи заклинания телекинеза.(хотя я умудрился прыгнуть на люсту ,а с нее до руны)
Каом—на 5-м уровне .если стать на выходе из пещерки где костер ,тарелка срыбой и кружкой на камне,слева вверху дер. мост,а прямо вверху на камен. уступчике руна.
Стрегум/Мовис/Тера —у близнецов на 5-м(купить либо в сундуках после работы гоблинов-если убить клан воды и клан земли)
Каом,Козум— в комнате с големом за секретной дверью в холе с слепым жрецом (квест по поиску культистов-вход в таверне,дверь с паролем)
Комуникатум—в ледяных пещерах(нужно левитнуться на др. сторону пещер над тролем-скульптором Грю)
Морте—в склепе 6-й ур. в противоположной от Щита Дрерних стороне на стене кнопка открывает комнату с лестницей к руне.
Темпус—у лича 6-й ур. после того как взяли Щит Дрерних.
Фольгора—взять ключ в склепе в могиле Фалана Орбипланакса и открыть сундук в его спальне в замке.
Было бы неплохо собрать инфу о статах оружия и доспехов, чего я к сожалению не сделал, но это исправимо :)
 

Tankt34

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
155
Сколько воспоминаний от этой игры.Я с этой игрой познакомилась еще когда мне было 13лет и я ходила в зал компьютерных игр и часами зависала с этой игрой. Игра душевная,жаль к ней продолжения нету.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Хотел бы поделиться с новичками инфой
Информацию по рунам из твоего поста добавил в ФАК. На будущее, такую информацию надо писать без ошибок, как грамматических, так и игровых. Так что добавил с исправлениями.
 

Юберион_09.05.1945

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
117
Благодарности
15
Баллы
185
А если сразу откопать ключ и идти открывать сундук с кольцом оливера,проблема будет ил нет?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

Devitt78

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
40
Благодарности
26
Баллы
110
После установки мод фикса Libertalis в настройках игры пропали пункты "яркость/гамма/контраст" , как исправить? Nvidia оверлей в этой игре не работает, никаких конфигов в папке с игрой нет.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    2,3 MB · Просмотры: 278

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
После установки мод фикса Libertalis в настройках игры пропали пункты "яркость/гамма/контраст" , как исправить? Nvidia оверлей в этой игре не работает, никаких конфигов в папке с игрой нет.
Не играть в этот мод.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Не играть в него означает не играть в игру вовсе. Без этого фикса игра жутко лагает
У меня игра куплена в стиме и я играл в нее, как на старой ХР, так и на новой 10-ке, так что не знаю, что у тебя там лагает. Игра может иногда вылетать - это да, но не более того. Вылеты всегда в Арксе были.
---
Еще проблемы могут зависеть от того, где ты качал мод. Мод есть в Стиме, там же можно задать вопрос, если что-то не работает.
 
Последнее редактирование:

Devitt78

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
40
Благодарности
26
Баллы
110
У меня игра куплена в стиме и я играл в нее, как на старой ХР, так и на новой 10-ке, так что не знаю, что у тебя там лагает. Игра может иногда вылетать - это да, но не более того. Вылеты всегда в Арксе были.
---
Еще проблемы могут зависеть от того, где ты качал мод. Мод есть в Стиме, там же можно задать вопрос, если что-то не работает.
Вылетов никаких нет, проблемы только с ФПС. Одна просьба, не нужно отвечать если ты не знаешь решение, ок? Такие глупые ответы в стиле "Не играть в этот мод. " крайне неуместны, спасибо.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Вылетов никаких нет, проблемы только с ФПС.
У меня таких проблем не наблюдалось.
Одна просьба, не нужно отвечать если ты не знаешь решение, ок? Такие глупые ответы в стиле "Не играть в этот мод. " крайне неуместны, спасибо.
Каков вопрос, таков и ответ. Во-первых, ты практически ничего не рассказал о своей проблеме. Если у тебя проблемы с фпс в оригинальной игре, то конфигурацию системы в студию, а также следует указать версию игры и является ли она лицензией (проблемы с пиратками на данном форуме не решаются). Во-вторых, если у тебя проблемы с модом, то первое место, куда стоит обращаться, это ресурс, откуда ты качал этот мод. Также не мешает узнать версию мода, и является ли она финальной.
Исходя из предоставленной тобой информации напрашивается только самое простое решение. Если мод ломает игру в каком-либо аспекте, то этот мод нужно удалять. А просить помощи, а потом предъявлять претензии ответившему тебе пользователю (тем более админу ресурса, на который ты обратился за помощью) - это действительно крайне неуместно. Не надо вести себя, как свинья, которая влезла в хату, дабы положить копыта на стол.
 

Devitt78

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
40
Благодарности
26
Баллы
110
У меня таких проблем не наблюдалось.

Каков вопрос, таков и ответ. Во-первых, ты практически ничего не рассказал о своей проблеме. Если у тебя проблемы с фпс в оригинальной игре, то конфигурацию системы в студию, а также следует указать версию игры и является ли она лицензией (проблемы с пиратками на данном форуме не решаются). Во-вторых, если у тебя проблемы с модом, то первое место, куда стоит обращаться, это ресурс, откуда ты качал этот мод. Также не мешает узнать версию мода, и является ли она финальной.
Исходя из предоставленной тобой информации напрашивается только самое простое решение. Если мод ломает игру в каком-либо аспекте, то этот мод нужно удалять. А просить помощи, а потом предъявлять претензии ответившему тебе пользователю (тем более админу ресурса, на который ты обратился за помощью) - это действительно крайне неуместно. Не надо вести себя, как свинья, которая влезла в хату, дабы положить копыта на стол.

"Во-первых, ты практически ничего не рассказал о своей проблеме" я рассказал, просто ты очень невнимателен.
(После установки мод фикса Libertalis в настройках игры пропали пункты "яркость/гамма/контраст" , как исправить? )

Кофигурация i5-9600, GTX 1060 , 8GB RAM думаю достаточно для игры 2002 года
Игра не лицензионная, возможно в стим версии был какой-то патч который фиксил проблемы с ФПС, но в моём случае мне пришлось скачать мод фикс Arx Libertalis, который все проблемы с ФПС пофиксил, но этот вопрос меня не интересует , т.к я его уже решил, проблема была в том что пропали настройки яркости, впрочем я этот момент тоже решил посредством настроек nvidia, неудобно конечно каждый раз свитчить настройки но ничего.
И да, помощи я не просил, и притензии никому не ставил. Я задал конкретный вопрос, отвечать или нет это уже право каждого. Не нужно ставить себя выше других, то что ты админ ничего не значит, ты такой же человек как я и тысячи других на этом форуме.Если я написал "не нужно отвечать если ты не знаешь решение " это не значит что я веду себя как "свинья", я довольно вежливо выразился если ты мог заметить, без каких либо грубостей.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
я рассказал, просто ты очень невнимателен.
"После установки мод фикса Libertalis в настройках игры пропали пункты "яркость/гамма/контраст", как исправить?" - это и есть "практически ничего", так что не надо гнать на меня.
Кофигурация i5-9600, GTX 1060 , 8GB RAM думаю достаточно для игры 2002 года
Вполне.
Игра не лицензионная
Что и требовалось доказать. Проблемы с пиратками на нашем форуме не решаются (а это чистейшая проблема с пираткой, т.к. мод криво с ней работает). Читай внимательно правила форума.
5.12. Запрещено обсуждение пиратского программного обеспечения ("вареза"), публикация ссылок для получения вареза, обсуждение сайтов и форумов, распространяющих варез.
И да, помощи я не просил, и притензии никому не ставил. Я задал конкретный вопрос, отвечать или нет это уже право каждого.
Претензии ты предъявлял мне, когда я тебе конкретно ответил на твой конкретный вопрос. Но для особо непонятливых могу расшифровать.
Выходит игра версии 1. На нее делается мод версии 1, затем на игру выходит патч, обновляющий ее до версии 2. Мод версии 1 начинает работать некорректно на игре версии 2. Если игра лицензионная, например из Steam, то она обновляется автоматически. Если в базе Steam есть и мод, то он также обновится автоматически, если автор выпускал новую версию под финальную версию игры. Если же игра пиратка, и мод скачивался неизвестно откуда, то корректная работа мода не гарантируется. Поэтому я писал это:
если у тебя проблемы с модом, то первое место, куда стоит обращаться, это ресурс, откуда ты качал этот мод. Также не мешает узнать версию мода, и является ли она финальной.
Не нужно ставить себя выше других, то что ты админ ничего не значит, ты такой же человек как я и тысячи других на этом форуме.Если я написал "не нужно отвечать если ты не знаешь решение " это не значит что я веду себя как "свинья", я довольно вежливо выразился если ты мог заметить, без каких либо грубостей.
То что я админ значит, как минимум то, что я не нуждаюсь в указаниях на тему, кому, когда и при каких обстоятельствах мне отвечать на этом форуме.
Ты задал вопрос. Ты получил на него ответ. Не нравится, либо молча ждешь другой ответ, либо идёшь на другой ресурс со своим вопросом (тебе все равно придется идти на другой ресурс, т.к. проблемы с пиратками у нас не обсуждаются).
---
Трындец, блин, играет не в лицензию, навернул на нее левую версию мода, получил проблему, хочет, чтобы ему помогли ее решить и при этом еще указывает, какие ответы он принимает, а какие нет. И еще после всего этого утверждает, что это я себя ставлю выше других... *idiot*
 
Последнее редактирование:

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Любимый, замечательный Аркс Фаталис. Играл много лет. Душевная игра. Сделана с большой любовью. Мне посчастливилось играть лицензионку. В то далёкое время она вышла на диске. Разумеется, от начала до конца шла гладко, никаких вылетов и багов.
Приходится сожалеть, что до сих пор нет продолжения. А ведь хотели сделать. Это был бы сюжет до спуска жителей в катакомбы. До падения города Аркса.
 
Последнее редактирование:

PetreCastle

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
36
Благодарности
12
Баллы
105


Один русскоязычный энтузиаст переносит arx на движок UE4.
Пока он занимается исключительно программной частью, никаких улучшений в графическом плане пока нет (кроме улучшенного освещения).
Из более-менее готового можно заметить:


- Рабочий инвентарь
- Книга заклинаний/квестов/карта/характеристики персонажа(они отображаются, но не известно работают ли они)
- Диалоги в процессе, краткий пример работы диалогов -
[Видео]
- Физика поднятия/выбрасывания предмета
- Перенесены все оригинальные локации с рабочей миникартой
- Присуствует практически всё звуковое сопровождение как - звуки ходьбы, взаимодействия с инвентарём, предметами, журналами, тематические саундтреки локаций

Ознакомиться с проектом более подробно вы можете в его топике на
moddb
 
Последнее редактирование:

Bereaver

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Подскажите как снять ограничение в 10 уровней. Читал на просторах "этих ваших интернетов" что есть 11, 13 и даже 20й уровень. Играю в оригинал с патчем 1.21
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Подскажите как снять ограничение в 10 уровней. Читал на просторах "этих ваших интернетов" что есть 11, 13 и даже 20й уровень. Играю в оригинал с патчем 1.21
Никак. В оригинале игры максимальный уровень 10-й, да и тот можно достичь лишь читами.
 
Сверху Снизу