• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3: КСП Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1

Community Story Team

представляет
xVBxhNK.png

Приветствуем вас, дорогие путешественники Миртаны.
Вы и так всё знаете. Ещё вчера вы дремали в каюте корабля, а сегодня должны выслушивать, как самопровозглашённый наместник, которого вы же спасли от орков, рассказывает, что какой-то там Ксардас уничтожил рунную магию. Остаётся неясным ответ на вопрос: Почему его вдруг нужно найти? А то, что этот путь настолько скучный, - так это и подавно. И вот, когда вы уже у него, то свой сложный план он вмещает в пару предложений. И теперь вы можете сделать выбор: Иннос, Белиар или Ксардас. После выполнения незамысловатых поручений вы готовы - в самом что ни наесть прямом смысле этого слова. В целом порой всё очень сухо, и нет толкового объяснения тому, как так, с чего и почему всё так, как оно есть.
XUb0exa.png
Community Story Team (CST), следуя примеру Community Patch Team (CPT) и "Questpaket" от Humanforce, поставила себе цель облагородить последние области игры, которые доступны для сообщества. Начав в конце 2008 года свою работу над "Community Story Project", пожалуй, самым крупным мод-проектом для Gothic 3 на данный момент, целью которого является создать фанатский аддон, который в конце концов сделает Gothic 3 такой, которой она должна была быть изначально.

При этом команда в основном работает над тем, чтобы улучшить атмосферу и, где это только возможно и имеет смысл, приблизить её к всем известной глубокой атмосфере предыдущих частей. Впрочем, команда реалистично смотрит на вещи и отталкивается от содержания Gothic 3. К "новой" атмосфере кроме улучшенного сюжета относятся также система фракций, графика, фоновая информация и отсылки к предыдущим частям, баланс и многое другое.

snap__19.12.2019_0000.jpg

Ознакомиться со всеми запланированными изменениями, скриншотами новой графики, видео, а также дополнительной информацией вы можете на нашем сайте и YouTube-канале.

ВАЖНО!!!
Если вы талантливый 3D-художник и хотите помочь команде, присылайте своё резюме на английском/немецком языке по адресу: gothic3csp@googlemail.com

---------------
Презентация на Слете мододелов 2020 (немецкий язык; субтитры в процессе)
UPD. Актуальный Рождественский календарь от CSP по ссылке!
Патч Parallel Universe Patch.
Перевод сообщения MadFaTaL о текущем статусе проекта по состоянию на 14.12.2020:

CSP не просто дополняет оригинальную Gothic 3 парочкой квестов или улучшенных текстур.
CSP делает из Gothic 3 приключение, сравнимое с Gothic или Gothic 2. Я лично тестировал первые три главы CSP и могу подтвердить это утверждение.
Четвертая глава также играбельна в большей мере. Однако по-прежнему недостает кое-каких мелочей во второй и третьей главах.

CSP направлен не только на основной сюжет и его разделение по главам.
Скажут ли вам что-то эти цифры, я не знаю. Вот моя личная оценка:
- 52 из 75 запланированных сюжетных документов готовы и имплементированы (около 69,3%).
- 1699 из 2466 страниц A4 готовы и имплементированы (68,9%).

Моя личная оценка, что больше всего процесс стопорится именно из-за недостаточной скорости написания сюжетных документов.

Если оценивать по мешам, текстурам, балансу цен и опыта, то CSP, на мой толк, готов на более чем 73%.

Новости и статьи по фанатскому аддону Gothic 3 Community Story Project:
Рождественский календарь 2015: Пасхальный мод 2015: World of Gothic - Downloads - CSP Oster-Mod 2015
Рождественский календарь 2016: Рождественский календарь 2017: Рождественский календарь 2018: Рождественский календарь 2019: Рождественский календарь 2020:
Все предыдущие новости ищите в Архиве
Официальный канал на Youtube: Community Story Project
Официальный сайт разработчиков: Community Story Project
Страничка аддона на Facebook: Community Story Project
Обсуждение в немецкой ветке WoG.de: Gothic 3 - Community Story Project - #42 - Seite 2 (в связи с закрытием английской ветки, немецкая стала двуязычной)
Обсуждение в русской ветке WoG.de: Фанатский аддон к G3 - Gothic 3 - Community Story Project №4 - Seite 2
 
Последнее редактирование модератором:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Эх, слишком большой кусок взяла эта команда, вот только проглотить его она не может. Эта история стара как мир. Пираньи уже два раза сели в эту лужу, но их пинали и подгоняли, поэтому на выходе имеем что имеем. Здесь же некому пнуть. Я не принуждаю, что нужно пинать, просто говорю как есть.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Если бы Gothic 3 осталась на движке ZenGin, то игроки бы опять получили устаревший DirectX 7.0 рендерер, низкополигональные модели, разделение материка на загружаемые локации (сколько таких локаций в моде "Одиссея"?), проблемы с передвижением NPC между локациями (в отличие от игрока NPC не могут выходить за пределы своей локации, поэтому для создания иллюзии перемещения один NPC удаляется из старой локации, а в новой локации вставляется другой NPC с тем же именем) и простенькую фоновую музыку в формате General MIDI.

Аргументы понятны, но шныга, который не умеет плавать, все же жалко..., да и с этой бесшовностью и большим миром..., в итоге - иллюзия все это, потому как топать от Нордмара до Иштара одного светового дня хватит, а когда большие локации обособлены, можно какую-нибудь фоновую историю придумать, связанную с путешествием от страны к стране, если конечно игровой инструментарий позволит.
Хотя в целом, у меня к Готике 3 особых претензий нет, не раз это повторял, ее есть за что любить...
 

Flame-12

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
122
Благодарности
47
Баллы
190
Аргументы понятны, но шныга, который не умеет плавать, все же жалко..., да и с этой бесшовностью и большим миром..., в итоге - иллюзия все это, потому как топать от Нордмара до Иштара одного светового дня хватит, а когда большие локации обособлены, можно какую-нибудь фоновую историю придумать, связанную с путешествием от страны к стране, если конечно игровой инструментарий позволит.
Хотя в целом, у меня к Готике 3 особых претензий нет, не раз это повторял, ее есть за что любить...

А я что-то не припомню, чтобы кто-нибудь уже успел создать такой по-настоящему ОТКРЫТЫЙ мир, который можно из конца в конец больше, чем за один световой день протопать. Это вообще придиркой быть не может, это условности воплощения игрового масштаба - если бы во всем и вся брались расстояния, что называется, ТАК, КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ В ЖИЗНИ - Ваше недовольство было бы намного более солидным, а игры выпускались бы ой как нечасто, ведь эту пустоту еще надо бы контентом заполнить (хотя, с точки зрения реализма, как раз большая часть пространства должна быть пустоватой, но ведь это тоже никому нафиг не нужно, да?).

Дьявол в мелочах, не спорю, но в вопросе о готических движках, я полагаю, в Г3 плюсы серьезно перевешивают минусы.
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
319
Баллы
245
Хорошо, создать пространственно-временную реальность в рамках игры невозможно, не позволит никакое соотношение игрового и реального времени, если только не хочешь видеть на мониторе ежесекундную, пусть даже ежеминутную, смену дня и ночи, но как-то "дезавуировать" это дело можно постараться, а? Или нет...
 
Последнее редактирование:

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Концовка "За орков/За Ксардаса" считается единственной верной в оригинальной игре
Есть какой-нибудь комментарий к этому утверждению, на мой взгляд крайне сомнительному?
В посте-вопросе выше приводится аргумент из ОБ. Далее можно не продолжать

Что-что? Откуда? Нет, пожалуй, продолжим.
 
Последнее редактирование модератором:

LordAlexandr

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
2
Благодарности
1
Баллы
150
Помнится, был такой анекдот про двух программистов - Васю и Петю. Оба хотели выпустить какую-то софтину. Вася выпустил забагованную версию, сырую, заодно больше багов отловил, а долечивал уже патчами; каждый год у него выходила новая версия программы, за которую он получал деньги. ПЕтя же делал все сам, отлавливал баги, оптимизировал строчки кода, в общем, вылизывал прожку, как мог, чтоб выпустить ее абсолютно оптимизированной. Так прошло несколько лет, и в конце концов Вася нанял Петю программистом.
Анекдот анекдотом, но своя сырмяжная правда в этом есть. Нет никакого наглядного материала, календарик сделать - ну ладно Вам, это не так сложно, особенно относительно общих масштабов задуманного. И ладно бы, с деньгами - леший с ними. ЦА также пропадает. И часто случается так, что после пре-альфы, после выкладывания сырого куска, появляются те, кто действительно может помочь. В данном случае разработчики такие возможности упускают. Также можно вспомнить, что часто мод выходит не ко времени и буквально никому не нужен.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Помнится, был такой анекдот про двух программистов - Васю и Петю. Оба хотели выпустить какую-то софтину. Вася выпустил забагованную версию, сырую, заодно больше багов отловил, а долечивал уже патчами; каждый год у него выходила новая версия программы, за которую он получал деньги. ПЕтя же делал все сам, отлавливал баги, оптимизировал строчки кода, в общем, вылизывал прожку, как мог, чтоб выпустить ее абсолютно оптимизированной. Так прошло несколько лет, и в конце концов Вася нанял Петю программистом.
Анекдот анекдотом, но своя сырмяжная правда в этом есть. Нет никакого наглядного материала, календарик сделать - ну ладно Вам, это не так сложно, особенно относительно общих масштабов задуманного. И ладно бы, с деньгами - леший с ними. ЦА также пропадает. И часто случается так, что после пре-альфы, после выкладывания сырого куска, появляются те, кто действительно может помочь. В данном случае разработчики такие возможности упускают. Также можно вспомнить, что часто мод выходит не ко времени и буквально никому не нужен.
Дело в том, что никто из разработчиков никогда не ставил цель - заработать хоть цент на этой модификации. Поэтому было принято решение отказаться от какой-либо финансовой поддержки, дабы не брать на себя обязательства с определенным сроком реализации. Мод делают фанаты для себя и других фанатов. Мы не вправе требовать чего-то от фанатов, а вы не вправе требовать чего-то от разработчиков. Это наше хобби, которым мы занимаемся в свободное от работы, командировок, сна, учебы и других важных дел время.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Дело в том, что никто из разработчиков никогда не ставил цель - заработать хоть цент на этой модификации. Поэтому было принято решение отказаться от какой-либо финансовой поддержки, дабы не брать на себя обязательства с определенным сроком реализации. Мод делают фанаты для себя и других фанатов. Мы не вправе требовать чего-то от фанатов, а вы не вправе требовать чего-то от разработчиков. Это наше хобби, которым мы занимаемся в свободное от работы, командировок, сна, учебы и других важных дел время.


Требовать-то мы права не имеем, но с таким подходом они могут не достичь своей цели. История знает множество таких проектов, которые превращались в долгострои, причем не из-за масштабов работы, а из-за желания сделать все идеально и без нареканий (здравствуйте, Один и Укур). В итоге работа ведется так: раз в год добавить скриптик/кустик/шмоточку, выложить пару скриншотиков и разрабатывать дальше. Здесь немного другой случай, и отчасти желание все "вылизать" оправдано - фронт работ-то ого-го. Но будем честными: чем больше времени проходит с момента вброса этого мода, как инфоповода, до момента его релиза, тем глубже этот самый мод забывается, тем больше разработчики отдаляются от своей исходной цели - сделать качественный продукт для фанатов Готики и исправить наконец этот кусок дерьма под названием Готика 3.
 

Flame-12

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
122
Благодарности
47
Баллы
190
Требовать-то мы права не имеем, но с таким подходом они могут не достичь своей цели.

А разве, когда идет любая разработка, любительская ли или профессиональная, создатели всегда могут достичь своей цели?
А разве существует ИДЕАЛЬНЫЙ подход к разработке, который дает стопроцентную гарантию, что цели будут достигнуты и все уйдут довольными?
А разве в этой ветке есть хоть кто-нибудь, кроме товарища Robespiera, кто имеет непосредственное отношение к разработке мода, изнутри видит все происходящее и может более-менее объективно судить о том, насколько разработчики близки к реализации своих целей?
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
\В итоге работа ведется так: раз в год добавить скриптик/кустик/шмоточку, выложить пару скриншотиков и разрабатывать дальше. Здесь немного другой случай, и отчасти желание все "вылизать" оправдано - фронт работ-то ого-го.
С начала года номер сборки приобрел сотню позиций (с 8136 до 8263). А так да, кустиками занимаемся. И раз в год заглядываем.
upload_2018-2-13_8-2-49.png
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
С начала года номер сборки приобрел сотню позиций (с 8136 до 8263). А так да, кустиками занимаемся. И раз в год заглядываем.

Не быкуйте, товарищ, я же выше написал, что здесь случай другой. Вчитайтесь еще раз и поймите правильно.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Не быкуйте, товарищ, я же выше написал, что здесь случай другой. Вчитайтесь еще раз и поймите правильно.
Просто не надо сравнивать CSP с Одином и Укуром.
А кто из нас быкует, это не мне судить.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Просто не надо сравнивать CSP с Одином и Укуром.
А кто из нас быкует, это не мне судить.

Как это не надо? Оба мода - моды-долгострои, моды, ставшие легендами в готическом коммьюнити, оба проекта крайне масштабны. И оба редко публикуют новости (однако, CSP делает это все же гораздо чаще).
 

BalBes

Участник форума
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
226
Благодарности
27
Баллы
175
324 новых монстров (теперь можно оценить отдельно)
Интересно это имеется в виду совсем новых или расстановки старых по новым местам?

Эх... и смотря на прикреплённое изображение с Рапирой в очередной раз приходит мысль, что фотореалистичная графика может быть лучше попытки создать объёмную 3д-модель, съедает меньше ресурсов производительности, а выглядит детальнее и многоцветнее...
 

Suleiman

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
137
Благодарности
91
Баллы
190
А вот когда я смотрю на это изображение, то думаю, как же убого носить меч за спиной, особенно шпагу (может поэтому пираньи от шпаг отказались).
Robespier, у команды CSP нет никаких технических возможностей повесить одноручник к поясу?
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
у команды Csp нет никаких технических возможностей повесить одноручник к поясу?
Я уверен, что это сделать совсем несложно. Но стоит только представить, как будет выглядеть и тащиться по земле длиннющий меч мастера.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Я уверен, что это сделать совсем несложно.
А у меня нет такой уверенности.
Во первых, всё сильно зависит от того, сколько слотов имеется на модели тела. По логике должны быть отдельные слоты для крепления одноручников (2 штуки), двуручников, посохов, луков, арбалетов и щитов, т.е. 7 штук. Допустим, что CSP удалось переместить первый слот для одноручника со спины на пояс слева. Но что делать со вторым слотом: оставить за спиной или поместить на пояс справа? А как быть, если окажется, что PB создали для оружия ближнего боя только 2 слота за спиной?:confused:
Во вторых, начнутся проблемы с анимацией вытаскивания оружия, которая ориентирована на доставание его из-за спины, а не с пояса.*thumbs down*
В третьих, придётся вносить подобные изменения для всех моделей тел и всех связанных с ними анимаций вытаскивания оружия.*around the head*
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
А у меня нет такой уверенности.
Я ранее уже прикасался к этой теме и уверен на 99,9%, что на уровне dll-ок все легко редактируется. Можно создавать новые слоты, перераспределять их предназначение, изменять смещение прикрепляемых к ним оружий.

Во вторых, начнутся проблемы с анимацией вытаскивания оружия, которая ориентирована на доставание его из-за спины, а не с пояса.*thumbs down*
А вот это да - проблема, хотя может быть и решаемая.
Лично мне ношение за спиной визуально нравится гораздо больше. Но если когда-нибудь дойдет очередь до этой фичи, я бы хотел попробовать сделать ее опционально в рамках пакета обновлений.
 
Сверху Снизу