• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Коммьюнити-патч v1.74

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1

Коммьюнити-патч v1.74
Community Patch v1.74
3918.jpg
Страничка патча на портале: https://worldofplayers.ru/node/766
Коммьюнити-патч (Community Patch) - это нагляднй пример многолетнего и сплоченного труда коллектива готоманов, которые имправляли многочисленные баги игры Готика 3.

История команда Community Patch Team началась с бага 12-го кубка, когда его было невозможно отдать последнему паладину. Тогда Ральф "Hans Trapp" Шульц просто взял да исправил сие досадное недоразумение. Так все и началось. Постепенно по мере работы команда разрасталась и пополнялась новыми талантами.

Надо заметить, что количество исправленных багов и внесенных изменений просто зашкаливает. Установка этого патча является обязательным и первостепенным пунктом для комфортной игры в Готику 3.

FAQ
После ковыряние конфигов КП 1.74 уже почти год и вообще шаманством над Готикой пишу совет всем! Сам сижу на х64, у меня комп за 1200 $ и всё равно Готика 3 притормаживает и от этого никуда не денешься, так как уже писали, что движок игры не оптимизирован и подзагрузка мира идет с жёсткого диска.

В общем:
1. Главное - обновите все дрова на вашей машине (особенно на видеокарту), и на звуковую тоже;
2. Владельцам 4 ГБ оперативки и выше, смело ОТКЛЮЧАЙТЕ файл подкачки (так как это лишнее обращение к жёсткому диску);
3. Пару ключей в реестре компа которые ощутимо повышают производительность компа и Готики тоже :
Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
«NtfsDisable8dot3NameCreation»=dword:00000001
«NtfsDisableLastAccessUpdate»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
«DisablePagingExecutive»=dword:00000001
«LargeSystemCache»=dword:00000001
«IOPageLockLimit»=dword:03e80000
«PagedPoolSize»=dword:0xffffffff            ( 8 штук F)
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
«IRQ8Priority»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
«Win32PrioritySeparation»=dword:00000004

4. Это прозвучит банально, но отлючайте лишние процессы перед запуском игры и не засоряйте свой комп ненужными прогами и ГЛАВНОЕ - не забивайте свой ЖЁСТКИЙ ДИСК до предела! Оставляйте хотя бы 10% свободного места.

Теперь что касается конфигов игры. Те, у кого стоит Комьюнити-патч 1.74, заходим в папку с игрой и находим папку Ini приблизительно будет выглядить так "D:\GAMES\Gothic III\Ini\". Сразу советую сделать резервную копию фаила "ge3", там конечно лежит бэкапный файл, но лишний раз подстраховаться не помешает.

Заходим в него и настраиваем:

  • Threads.Priority=1 (этот параметр увеличивает приоритет процесса игры над другими процессами, но для слабых компов может наоборот понизить производительность), те, у кого процы 2 ядра от 2 ГГц и выше, ставьте значение =1, у кого ниже 2 ядер и 2 ГГц, оставляйте =0)
  • Physics.Threads=2 (этот параметр задаёт количество потоков, которые обрабатывает процессор, но по мониторингу ГОТИКА не использует выше 2 ядер процесора, поэтому увеличение значение производительности не добовляет даже у меня на моих 6 ядрах) хотя можете поставить =4, те у кого 4 ядерные процы, глядишь и увеличится КПД игры.
  • Render.DOFStart=900
  • Render.DOFEnd=22000 (этот режим при котором на расстоянии от ГГ окружающий мир расплываётся "как под водой"). Первый параметр задаёт расстояние, на котором режим задействуется, второй - растояние, на котором он заканчивается. Владельцам со слабой видеокартой советую поиграть с этой настройкой, она изрядно может увеличить ФПС.
  • Render.DOFMaxBlur=2.6 (интенсивность "мощность" режима расплывчивости).
Код:
ResourceCache.u32ImageMaxMemUsage_TextureQualityHigh=2560000000
ResourceCache.u32ImageMaxMemUsage_High=480000000
ResourceCache.u32MeshMaxMemUsage_High=320000000
ResourceCache.u32SoundMaxMemUsage_High=80000000
ResourceCache.u32MaterialMaxMemUsage_High=88000
ResourceCache.u32CollisionMeshMaxMemUsage_High=72000000
ResourceCache.u32AnimationMaxMemUsage_High=128000000

ВНИМАНИЕ! Параметры с пометкой, написаные выше нужно изменять с ОСТОРОЖНОСТЬЮ !!! Эти параметры написаны под Windows 7 х64 8 ГБ оперативки. Почему с осторожностью? Потому, что через некоторое время в игре, особено если часто телепортироваться, игра может вылететь и сказать, что мне мало ОПЕРАТИВНОЙ памяти.

Это сугубо мои настройки, поэтому если у вас не 8 ГБ оперативы, ставьте значение меньше. Я еще много могу дать советов по настройке компа и конфигов Готики, поэтому пишите, если кому-то нужен результат еще лучше.

P.S. Все выше написаные советы ПОЛНОСТЬЮ ПРОВЕРЕНЫ и БЕЗОПАСНЫ на Windows NT, XP, 2008, 7.
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Re: Community Patch v.1.74

Отличный патч, особенно с квест пакетом. Патч исправляет уйму багов, без него я
Готику3 не запускаю.
А без него даже не имеет смысла играть.
 

Локи

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
529
Благодарности
20
Баллы
210
Re: Community Patch v.1.74

Мин здрав предупреждает: Игра в Готику 3 без установки Комьюнити патча и квест пакета опасна для здоровья и психики!
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Re: Community Patch v.1.74

Осталось только микрозаикание в игре вылечить, как это сделали в патче к аддону ПБ. Но где ж найти энтузиаста готомана, который сделал бы нам всем такой подарок? :-*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Re: Community Patch v.1.74

Боюсь, что кроме CPT, это никто не сделает, т.к. лечения микрозаиканий необходимо изменять механизм работы с шейдерами. По умолчанию шейдеры компилируются по мере необходимости и накапливаются в памяти и поэтому действуют только на время сеанса игры. А в G3FG EE в зависимости от настроек производительности скомпилированные шейдеры могут подгружаться с диска или же сохраняться на него. Вот только неизвестно, захотят ли в CPT вылечить микрозаикание и для G3 EE.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Re: Community Patch v.1.74

Dimus, а если вручную как то собрать се эти шейдеры, закинуть и хв папку где Г3 их держит?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Re: Community Patch v.1.74

Dimus, а если вручную как то собрать се эти шейдеры, закинуть и хв папку где Г3 их держит?

Однозначно не прокатит. Во первых, все скомпилированные шейдеры актуальны только для аддона, во вторых, игра не загрузит их, т.к. в G3 используется старый механизм работы с шейдерами, в третьих, замена exe/dll из G3 файлами из G3FG чревата конфликтами версий и прочими непредсказуемыми последствиями.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Re: Community Patch v.1.74

Меня вырубает баланс(играю в альтернативный на максе)я орка валю без особого труда,Троль меня с одного удара.но в борьбе троля и орка.орк расправляется с огромным тролем при этом почти не получив урона.хотя ударов 20 получил...тоже и с превращением.валю корову с одного удара.кабан меня с двух.превращаюсь в кабана.чтоб на меня не подумали.кусаю корову.а урон чуть-чуть.корова убегает...
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: Community Patch v.1.74

tatun, специально пофиксили, так что превращаться в огра , дракона , монстра и т.д. бесполезно
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Re: Community Patch v.1.74

не понял,чо "пофиксили" и почему специально...
я так понимаю,раз баланс-значит баланс...троли и огры по-любому должны сильнее орков быть,ну пусть там разок на халяву,ну не так что 5 огров в трелисе на 5 орков,
огры трупы-орки все живые.
демон тоже слабак,что в готе,что вызванный
 

IctorikZ2

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
81
Благодарности
0
Баллы
155
Re: Community Patch v.1.74

Да норм все.Если альтернативний баланс и +сложность максимум посотрел би как би троля налегке завалил+)
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Re: Community Patch v.1.74

Дык я и играю на высшей сложности.ладно у меня особых проблем нет.я завалю кого хочешь при помощи хитрости.но во второй готике демон полгорода вырезал.а тут любой боец его уложит
 

Orknarok

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
160
Re: Community Patch v.1.74

Всем привет;) Наканецто скачал пачт.Ставлю..вроде все норм и тут посреди установки ошибка,что некий файл _compiledPhysic.pak поврежден,кликаю "повторить" не помогает,нажимаю "пропустить" и дальше все норм устанавливает.Запустил готику,смотрю,а персонажу побоку стали все здания,стены и прочее просто проходит через них...(Пачт качал по ссылке с этого сайта.Помогите плз)Может кто выложить этот файл на скачку?
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Re: Community Patch v.1.74

Всем привет;) Наканецто скачал пачт.Ставлю..вроде все норм и тут посреди установки ошибка,что некий файл _compiledPhysic.pak поврежден,кликаю "повторить" не помогает,нажимаю "пропустить" и дальше все норм устанавливает.Запустил готику,смотрю,а персонажу побоку стали все здания,стены и прочее просто проходит через них...(Пачт качал по ссылке с этого сайта.Помогите плз)Может кто выложить этот файл на скачку?
Вопрос 1: Лицензия? :D

Вопрос 2: Сколько весит патч. Посмотри в свойствах файла.
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Re: Community Patch v.1.74

Этот _compiledPhysic.pak 104 метра весит))
 

DeoS

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
128
Благодарности
0
Баллы
170
Re: Community Patch v.1.74

Dimus, исходя из этого поста выйдет ещё один, вероятно последний Community Patch?
JoWooD ведь уже объявлена банкротом, или CPT не зависимая команда?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Re: Community Patch v.1.74

@ DeoS:
Это всего лишь предположение такого же фаната, как и мы. Так что всё зависит от CPT, но станут ли они в условиях нынешнего бардака, связанного с банкротством Джовуда и распродажей его активов, бесплатно делать ещё один патч для Gothic 3? Дело в том, что все исходники, движок и инструменты разработки игры принадлежат Джовуду и могут быть проданы кому угодно (видимо, у самих CPT нет денег для покупки).
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Re: Community Patch v.1.74

Хм, интересно. Выходит, что в то время CPT считали, что патч версии 1.70 будет последним. И лишь после его релиза они решили допилить оставшиеся баги и добавить фичи, не нарушающее совместимости сэйвов и не требующие перекомпиляции мира.
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
Re: Community Patch v.1.74

да и ещё с с Отвергнутыми богами они работать не рассчитывали, но всё произошло иначе))было бы замечательно, если бы они ещё сделали патч для Готики 3, который поставит навсегда точку в багах и технических проблемах этой игры))
 
Сверху Снизу