• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@alex_draven, под v2 не дешево выйдет соберать.
кстати жесткий вестерновский не бери (я не думаю, что у тебя модель из надежного сегмента), сдохнет неоправданно быстро. сегейт и только сегейт.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Ну, там целый спектр процессоров. Можно взять 2640v1 для начала. Его в принципе за глаза для видеокарт уровня 1070/1080. Хотя для игр лучше 1650 и выше, ибо массовый говнокод по-прежнему любит поменьше ядер и побольше частоту.
 

KaGet

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
155
советую глянуть сюда
https://ru.aliexpress.com/item/inte...GA-2011-SROLO-C2-E5-2680-CPU/32823969163.html
и сюда
https://ru.aliexpress.com/item/Huanan-X79-gaming-LGA-2011-DDR3-64/32844920913.html
или сюда
https://ru.aliexpress.com/item/HNan...motherboard-USB3-0-DDR3-quad/32801792705.html

в итоге соберешь комп по производительности не уступающий топовым райзенам, но куда дешевле. пару месяцев назад были мамки в продаже, которые даже 128 гиг озу поддерживали, правда и процессор максимум 2680, жаль кончились.
Это же б/у, верно? Я покупают проц и видеокарту через амазон с випкой, мой Райзен выйдет на 30-40$ дороже, но в нем то я точно уверен буду. А на счёт большего количества ядер и потоков, то я не уверен что смогу использовать своё количество в 4-8, куда мне до таких размеров...
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
мой Райзен выйдет на 30-40$ дороже, но в нем то я точно уверен буду.
Есть процессоры дешевле. Например, Е5 1620. И райзен выйдет сильно дороже.
Все эти процессоры сняты с серверов и рабочих станций. Как правило, оно там эксплуатируется в комфортных температурных режимах. Более того, часто сервера ничем серьезным не нагружены, а просто гоняют воздух. И процессор приходит покупателю в состоянии нового. В отличие от всяких 2500k/2600к с авито, которые потели в разгоне до 5 ГГц много лет.

А на счёт большего количества ядер и потоков, то я не уверен что смогу использовать своё количество в 4-8, куда мне до таких размеров...
А как же:
Сборка задумывалась как игровая для современных игр, и, заодно, для видеомонтажа, обработки видео и и других требовательных операций, потому и выбрал процессор Райзен
???

Поэтому, выбор сомнительный. Еще размышления на тему:
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@KaGet, между бу процессором и новым процессором разницы нет, он либо работает, либо нет. а зеоны делались с таким запасом надежности, что 50 лет пропашут без нареканий. а материнки новые. китайцы на фирменных же заводах клепают спецом под миллионы невостребованных зеонов мамки, просто под левым брэндом, чтоб конфликтов на авторстве не иметь. посему из всех комплектующих бу будет лишь проц, что никак не повлияет на надежность.
что до 8 ядер, то для видеомонтажа ни одно ядро лишним не будет. по тестам лишь подобные процессоры вполной мере раскрывают топовые карты в тяжелых играх на 4к мониторах. так что это как минимум задел на будущее по доступной цене.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
китайцы на фирменных же заводах клепают
Да, некоторые популярные модели делают на производственных мощностях Foxconn.
Плюс память не забываем. Хрен вы где найдете сегодня 32 гига по доступной цене. В четырехканале она будет не хуже массовой DDR4.
 

KaGet

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
155
Хорошо, я понял, но где-то кроме Али можно купить данный проц и мать? А то доставка в 30-60 дней не особо радует. На амазоне, розетке и прочих интернет магазинах моей страны я не нашёл.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Процы на ебее можно найти. Может, и материнки тоже есть.
В любом случае, сломя голову бежать и что-то заказывать не стоит. Смотрите обзоры, считайте. Сomputeruniverse тоже еще никто не отменял.
 

KaGet

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
155
Процы на ебее можно найти. Может, и материнки тоже есть.
В любом случае, сломя голову бежать и что-то заказывать не стоит. Смотрите обзоры, считайте. Сomputeruniverse тоже еще никто не отменял.
А что можете посоветовать на счёт видеокарты, охлаждения и корпуса?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Хорошо, я понял, но где-то кроме Али можно купить данный проц и мать? А то доставка в 30-60 дней не особо радует. На амазоне, розетке и прочих интернет магазинах моей страны я не нашёл.
в реальности с али ждать больше 3 недель не приходится, но это в казахстан. в расию мой последний заказанный проц ушел за 2 недели. на авите перепродают такие сборки мать+проц, но подороже и ограниченны в моделях.
А что можете посоветовать на счёт видеокарты, охлаждения и корпуса?
в росии по статистике 1070 модель мало пользуется спросом, либо 1060 либо сразу 1080. озвучивай игры, в котоые будешь играть, от этого и отталквайся, так как для монтажа и захвата видео фактор видеокарты не так важен. от себя скажу, что на 1050 можно в ближайшие годы как минимум на минималках играть во все игры. в ближайшее время выйдет новый ряд видеокарт, потому вкладываться в что-то дорогое сейчас не вижу смысла, проще подождать, да и сбагрить бюджетку и проще и не так накладно, если захочешь что помощьнее и из нового ряда.
а чего с охлаждением непонятного. я в особенности корпуса не вникал, но все просто, 120мм на вдув спереди и 120мм на выдув сзади - лучшая конфигурация. беешь кулеры с регулятором оборотов, что больше 14ДБ не шумели. тут больше все зависит от того, где ты будешь держать системник, и какая температура в помещении обычно. у меня, например, в одном помещении 100вт проц со 150вт. видюхой внутри минитауэра без доп. охлаждения комфортно уживались, а дома менее мощное железо в полной башне с доп. охлаждением ощутимо грелось, так как дома что зимой, что летом около 30 градусов.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
В связи с тем, что медленно, но верно умирает мой ПК, решил озадачиться сборкой нового. Проблема в том, что не шарю я в железе. Прошу уважаемых форумчан помочь с выбором.
Основная проблема заключается в выборе материнской платы, процессора и видеокарты.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Цель? Бюджет? Предпочтения? Вводные нужны.

Цель: Игры... не топовые. Gothic и Risen пойдет, да и ладно :). 3D Max. Возможна вторая система - Linux.
Предпочтения: Только не AMD (намучился с ними)
Бюджет: 50-70
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Свежий аргумент в пользу AMD:)

Читал. Для меня не аргумент, да и воровать у меня, кроме сохранений на Gothic, нечего. Настораживает только та заплата, после которой будет падение производительности. Впрочем, моя нелюбовь к AMD, скорее распространяется на видеокарты, да и то, возможно, это предвзятое отношение.
Рассмотрю и те и другие варианты, если советы основаны на личном опыте использования, а не на обзорах.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Цель: Игры... не топовые. Gothic и Risen пойдет, да и ладно :). 3D Max. Возможна вторая система - Linux.
Предпочтения: Только не AMD (намучился с ними)
Бюджет: 50-70
Предлагать что-то из комплектующих в интернете - дело весьма неблагодарное, тут же придут адепты из другого лагеря и закидают всем что только под руку попадется. Ну да ладно, если бы передо мно прямо сейчас стоял выбор, то я бы посмотрел в эту сторону:

Процессор: я тоже не любитель АМД и всегда стараюсь от них уйти. Из Интела, оптимальная на мой взгляд линейка это i5 - достаточно мощная и без переплаты как i7 который, имхо в играх особого прироста не даст, а стоит ого-го.
Пример: https://technopoint.ru/product/f0e0ec75a4863330/processor-intel-core-i5-7500-oem-sale/

М. плата: я всегда стараюсь брать полноразмерные платы, потому что место в обычном системнике экономить смысла нет, зато на таких всегда больше слотов оперативы, PCIe, PCI и прочих. Нужно обратить внимание на количество слотов под память, лишними не будут. Из производителей (*увернулся от тапка*) я бы брал Асус. Гигабайт не хуже, тоже можно посмотреть. Остальных бы я не рассматривал.
Пример: https://technopoint.ru/product/3ed2060ee6cf3330/materinskaa-plata-asus-prime-b250-plus-sale/

Видеокарта: тут лучше всего в бюджет вписываются Nvidia GTX1060(6гб) или 1070. Но тут косяк: я сейчас глянул, а у меня в регионе их тупо нет - по ходу опять майнеры разобрали. Если у тебя ситуация иная, то тут тоже совет: не бери всякую дешманскую ересь типа Палит и прочих - они всегда знают, как сократить цену в ущерб качеству, рассматривай опять же Асус, Гигабайт или на крайняк msi.

Еще совет: я не знаю, что у тебя за блок питания, но если он старый и мощности его впритык к новому железу, лучше его сразу тоже поменять, чем потом ловить непонятные проблемы.

И опять же, это все актуально, если планируешь покупать все новое и в розничном магазине. Можно набрать серверного б/у с Алиэкспресс, будет дешевле, но как бы лотерея.

Свежий аргумент в пользу AMD:)
То что компания этого не признала еще не значит, что проблемы нет. Алгоритм предсказания там схожий, так что...
 
Последнее редактирование:

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
То что компания этого не признала еще не значит, что проблемы нет. Алгоритм предсказания там схожий, так что...
Ну, тестеры ведь тестили. Meltdown там не прошел, Spectre - более скользкая тема, но AMD ему вроде меньше подвержен. Но не буду строить из себя сильно знающего, всего 2 статьи прочитал по этой теме. В любом случае, время покажет:) Мне понравился сам алгоритм эксплуатирования уязвимости*thumbs up*
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
я не стал бы брать пк, именно сейчас)) лето лучше дождитесь, там видюхи новые будут, новые материнские платы бюджетные, для кофе Кофий лейков, вообще куча новинок!
То что компания этого не признала еще не значит, что проблемы нет. Алгоритм предсказания там схожий, так что...
+ амд всегда дурят с драйверами. хотя с их бюджетами могли бы нанять спецов, чтоб помогали дрова допиливать*electric*
лучше интел с их термо.. пастой, и видеокарты нвидиа. не глюков, не багов, не проблем с драйверами*thumbs up*
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
Есть вариант AMD проц + Nvidia карта.
можно да, но выглядит это будет стремно)) и амдшные процы часто фризят включая райзены! блогеры только почему-то молчат, об этом)) интересно почему?*rich man*
плюс.. не не минус! райзены гнать надо, а это - 5 - 10 лет к жизни, процессора!
 
Сверху Снизу