• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Посмотрите пожалуйста на компоненты и подскажите подойдут ли они друг к другу.
Ты бы ссылочками на комплектующие выложил предполагаемый конфиг, а не картинкой. По ссылочке можно открыть характеристики. По картинке этого не сделаешь.

Если SSD берётся под систему, то я бы взял модельку с бОльшим ресурсом TBW (определяется количеством циклов записи/чтения).

Слышал что эту РТХ толком не использовать, очень много кадров жрет.
На мой взгляд, трассировка лучей в видеокартах нынешнего поколения - это больше пиар-ход. Во всяком случае, у младших моделей 2060 производительности вряд ли хватит для нормального использования трассировки лучей. Смотрел сравнительные скрины из тех немногочисленных проектов, которые трассировку используют. Разница ощущается, когда настройки качества трассировки выкручены на максимум. Но в этом режиме и старшиие модели линейки очень неслабо нагружаются. А при низких настройках качества трассировки разницы почти нет. Это в нынешних проектах. А дальше будет только хуже в этом смысле.

И ещё. Лично я бы предпочёл более младшую модель линейки ВК, но от хорошего производителя и с хорошей системой охлаждения, чем более старшую модель, но какашечную за те же деньги. :)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Посмотрите пожалуйста на компоненты и подскажите подойдут ли они друг к другу.
Есть сайты-конструкторы, где исключаются несовместимые компоненты. Можно нормально подобрать конфигурацию.

Если SSD берётся под систему, то я бы взял модельку с бОльшим ресурсом TBW
Я себе взял Samsung SSD 860 EVO M.2 500GB, там TBW 300
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Я себе взял Samsung SSD 860 EVO M.2 500GB, там TBW 300
Кстати, а в чём состоят плюшки эМок? Ну, кабель не нужен, это понятно. SATA-коннектор не занимается. А другие плюшки есть, по сравнению с обычными 2,5'' твердотельными накопителями?
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
ElderGamer, да особых плюшек не заметил
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Кстати, а в чём состоят плюшки эМок? Ну, кабель не нужен, это понятно. SATA-коннектор не занимается. А другие плюшки есть, по сравнению с обычными 2,5'' твердотельными накопителями?
если SATA m.2, то разницы нет, если NVMe m.2 то скорость чтения/записи повыше будет.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Кстати, а в чём состоят плюшки эМок? Ну, кабель не нужен, это понятно. SATA-коннектор не занимается. А другие плюшки есть, по сравнению с обычными 2,5'' твердотельными накопителями?
Разные протоколы, разные разъёмы. М.2 может работать на PCI-E. В теории, скорость передачи на М.2 должна быть выше. На практике, не совсем так, разница несколько секунд. Да. как Центурион выше написал, если новейший NVMe использовать, то, по сравнению с AHSI, разница будет видна.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
На практике, не совсем так, разница несколько секунд.
зависит от размеров файлов если файлы мелкие то да, разницы нет почти, а если файлы большого объема то разница высокая.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Ах да, у ССД М.2 нет охлада. Но, если заранее позаботиться, то можно взять мать с радиатором под М.2 слот. Ну, или отдельно докупать, если кому надо.

UPD: Но, если поискать, то есть некоторые модельки со своим радиатором.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
у ССД М.2 нет охлада
У меня на системной плате один слот находится около процессора. Теоретически, туда может дуть куллер процессора, если это не "башня". Второй слот расположен под видеокартой. Он имеет планочку радиатора, и даже маленький куллер можно к нему прицепить, если потребуется. Ну, и видеокарта создаёт там воздушный поток.

М.2 может работать на PCI-E.
А в этом случае нет конкуренции с видеокартой? Пропускную способность шины приходится делить, как я понимаю. Если так, то для геймеров это, возможно, не самый привлекательный вариант. :oops:

зависит от размеров файлов если файлы мелкие то да, разницы нет почти, а если файлы большого объема то разница высокая.
Опять же, если говорить о геймерской системе, могу предположить, что чаще приходится иметь дело с файлами среднего и малого объёма. Или я ошибаюсь?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
У меня на системной плате один слот находится около процессора. Теоретически, туда может дуть куллер процессора, если это не "башня". Второй слот расположен под видеокартой. Он имеет планочку радиатора, и даже маленький куллер можно к нему прицепить, если потребуется. Ну, и видеокарта создаёт там воздушный поток.
У меня в системе водянка будет стоять, так что радиатор нужен. Да и радиатор в комплекте у меня идёт вместе с мамкой.
А в этом случае нет конкуренции с видеокартой? Пропускную способность шины приходится делить, как я понимаю. Если так, то для геймеров это, возможно, не самый привлекательный вариант. :oops:
Смотрел сравнительный тесты. В производительности игр нет разницы. Но, М.2 ССД быстрее на несколько секунд грузит игры, чем обычный ССД.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Опять же, если говорить о геймерской системе, могу предположить, что чаще приходится иметь дело с файлами среднего и малого объёма. Или я ошибаюсь?
не обязательно файлы в играх разные бывают есть и мелкие есть и довольно большие, в основном конечно среднего размера в несколько кб-мб. dвсе зависит от конкретной игры. имею м.2 интеловский и ссд самсунга 860 при загрузке world of warcraft на м.2 на несколько секунд быстрее грузится. также и в большинстве остальных игр.

А в этом случае нет конкуренции с видеокартой? Пропускную способность шины приходится делить, как я понимаю. Если так, то для геймеров это, возможно, не самый привлекательный вариант. :oops:
нет, конкуренции с картой нет ибо м.2 обычно берет линии от чипсета, а не от процессора. поэтому с м.2 могут быть недоступны некоторые порты, например SATA или USB.
Пост автоматически объединён:

и да, скорость чтения практически не зависит от размеров файлов, зависит сильно скорость записи, но и то в зависимости от контроллера в бОльшую или мЕньшую сторону, смотря какого объема буфер стоит и какая технология непосредственно самих ячеек памяти.
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Кстати. Об охладе. Третьего дня тестировал решение, при котором расход входящего в блок воздуха превышает расход на выдув. Авторы этой "гениальной" схемы утверждают, что таким образом в корпусе создается избыточное давление, что якобы мешает проникновению пыли. Ну оно как бы логично: внутри давление выше, чем снаружи, пыль не лезет через все щели.
Собрал, значит конфиг: две стодвадцатки на вдув с передней панели, одна на выдув. Кулер башенный на 140, но дует на плату. И... И пипец. Видеокарта стала коптить до 80 градусов. Оказывается, такой подход сильно мешает нормальной циркуляции внутри блока. Вместо того, чтобы оперативно выплевывать горячий воздух во вне, корпус начинает медленно задыхаться, а температуры всех компонентов расти.
В нормальной схеме горячий воздух снизу должен подниматься вверх и удаляться вентилятором на задней стенке/крышке корпуса/блоком питания, если тот расположен вверху. Тут же вместо этого, скорее всего появляется турбулентность, мешающая нормальной циркуляции.

Переделал схему: выдув 3 вентилятора (один на задней стенке, два на крышке сверху). Вдув: один на передней панели, расположен максимально низко, ближе к полу.
Итог - минус десять градусов на видеокарте моментально.

Если посмотреть на картинку в заголовке темы, то там ка раз собрано не лучшее решение для видеокарт. Выдув у корпуса отвратительный.

И еще по поводу дорогих и тихих вертушек. Они конечно тихие в целом и подшипники у них долговечные. Но если хорошо слушать, посторонние призвуки их моторчики дают. И реально тихими они становятся только на очень низких оборотах, когда их производительность как вертушек сильно падает. В противном случае из-за корпусных фильтров и решеток будет слышен поток воздуха.
Я бы не гнался за 4 пин кулерами. Достаточно взять 3 пин на 1200-1500 оборотов и посадить на 7 вольт от молекса (меду +12 вольт и +5 вольт как раз разница потенциалов 7 вольт.) Желтый это плюс для вертушки, а красный минус. Обороты упадут и наступит тишина.

И последнее наблюдение: абсолютно бесшумный ПК - это ПК на 100% пассивном охлаждении. Так что не тратьте деньги на дорогие вертушки, они не панацея.
При некотором нижнем пороге шума от вертушек, самым громким компонентом системы становится жесткий диск. Так что задуматься только об SSD имеет смысл всем любителям тишины.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Привет) Посоветуйте нормальный БП под ryzen 5 3600 и x570 и 2060 супер. Думал купить be quiet! Pure power 11 700 w. - но в обзорах говорят норм, но защиты нет. В офф сертификации указано, что защиты есть, в комментариях к обзорам орут что дерьмо и переплата за бренд) Настолько большой информационный хаос, что я совсем не понимаю, что можно взять еще на запас в этой ценовой категории +-. На дорогущие БП у меня денег нет, но и это вроде на аерокулы, которые более чем в половину дешевле.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Привет) Посоветуйте нормальный БП под ryzen 5 3600 и x570 и 2060 супер. Думал купить be quiet! Pure power 11 700 w. - но в обзорах говорят норм, но защиты нет. В офф сертификации указано, что защиты есть, в комментариях к обзорам орут что дерьмо и переплата за бренд) Настолько большой информационный хаос, что я совсем не понимаю, что можно взять еще на запас в этой ценовой категории +-. На дорогущие БП у меня денег нет, но и это вроде на аерокулы, которые более чем в половину дешевле.
Могу дать наводку на Chieftec Power Smart на 750 Ватт. Сам себе такой взял, по отзывам нормальный, Там можно дополнительные кабели питания подцепить, если нужно дополнительно что-то запитать, они идут в комплекте.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Когда собирал комп, взял Corsair rm850x, но он не самый бюджетный, но, как считаю, стоит своих денег.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525
Посоветуйте нормальный БП
Не факт, что тебе нужен БП на 700Вт, если возьмёшь ВК 2060. В этом случае, думаю, БП и на 600 или 650Вт подойдёт. Я бы себе взял Chieftec с сертификатом 80PLUS. Посмотрел в DNS, цены там не особенно на них кусаются. Думаю, можно выбрать что-то.

в комментариях к обзорам орут что дерьмо и переплата за бренд
Есть определённая категория пользователей, которые оправдывают собственное скупердяйство такими вот аргументами. Конечно, бренд сейчас, увы, не гарантирует отличное качество. Но шанс купить качественную вещь будет выше, если ты покупаешь продукт нормального производителя, а не НоуНейм.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Как говорит Элдер, 650 за глаза.
Очень давно работал в сервисе по приямке/выдаче гарантийных поломок в ПК сфере.
Chieftec, Corsair, Cooler Master Приносили очень редко. Надёжные производители.
Корсар дороговат, но там качество высокое.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.007
Благодарности
516
Баллы
350
Привет) Посоветуйте нормальный БП под ryzen 5 3600 и x570 и 2060 супер. Думал купить be quiet! Pure power 11 700 w. - но в обзорах говорят норм, но защиты нет. В офф сертификации указано, что защиты есть, в комментариях к обзорам орут что дерьмо и переплата за бренд) Настолько большой информационный хаос, что я совсем не понимаю, что можно взять еще на запас в этой ценовой категории +-. На дорогущие БП у меня денег нет, но и это вроде на аерокулы, которые более чем в половину дешевле.

У меня i5-7400 и nvidia 2060s, я брал себе zalman-zm700
Стоил 4к, да и я проверил, при нагрузке видео до 100% с потреблением в ~140ват на видео, провода слегка теплые. Думаю его спокойно хватит
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Нужен ваш совет по сборке пк , конкретно по видеокарте корпусу и ссд . В этом вопросе я олень рогатый поэтому решил обратиться к вам. Собираю чтобы спокойно можно было играть в 60 фпс на средне высоких , в современные игры (нечто вроде Киберпанка) Бюджет 60 К По видео же взял бы Sapphire AMD Radeon RX 5500 XT но не люблю видеокарты от АМД, что лучше взять от зелёных не знаю. вот ссылка на сборку подкорректируйте пожалуйста . Ждать дальше не вижу смысла так как цены будут только взлетать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу