• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
модели больше 10 лет крутятся на рынке, а отзывы разнятся от резко отрицательных до крайне положительных
В современном интернете "отзывы" это часто такое себе понятие. Во-первых, никто не отменял грязный маркетинг, когда конкуренты будут строчить на заказ плохие отзывы на твой товар. Во-вторых, отрицательные отзывы лепят или тупые обиженки, или те, у кого реально что-то крякнуло. При этом стоит понимать, что довольный пользователь, коих большинство, как правило, никаких отзывов оставлять не будет: его и так все устраивает.
Поэтому главный критерий все же - гарантия от 5 лет и выше.

з.ы. в последнее время все больше смотрю в сторону ITX-формата. Дороха просят за все эти потроха, но как иногда здорово все это выглядит:
case.jpg
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
alex_draven , Я тоже в недавнем прошлом захотел себе эстетически-красивый и строгий корпус.
3434.PNG
Долго выискивал без стекла и всяких там световых RGB. Всё оказалось не просто :).
Строгий и качественный корпус не так просто найти в адекватной ценовой категории как выяснилось.
Но протирать его одно удовольствие. Никакого лишнего рельефа и пылесборок.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Я тоже в недавнем прошлом захотел себе эстетически-красивый и строгий корпус.
Сейчас под столом такой же стоит. Без окон. Сдобренный вертушками noctua. Тишайший в любых режимах работы.*thumbs up*
Родные вертушки шумноваты. Их, если использовать, лучше на 7 вольт посадить. Применил их в сборках у родни. Подшипники хорошие.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Но свежие проекты схемотехники, не имеющие достаточно большой срок испытаний, чтобы определиться как лучшее и надёжное, граничат с пробными авторскими работами и , собственно, являются таковыми. Тут уж не приходится говорить о "гарантированной надёжности" в силу вновь изобретённых схем.
так ту же не вопрос оценки в вакууме, а относительной. вот вышла новая схемотехника и отмерла старая, а значит в любом случае рассчитывать на проверенность временем не приходится. все что можно, это сравнить реализации этих схемотехник в блоках разных производителей. кто-то с охлаждением накосячил, или радиаторов пожалел, кто-то элементы взял на пределе нагрузки, кто-то с запасом, кто-то японские надежные, кто-то китайские непроверенные временем, кто-то сделал тоже самое, но в тех узлах цепи, где это не критично с точки зрения надежности, но существенно с точки зрения цены блока. кто-то воткнул провода в 400й блок такие, которые и 800му будут избыточны, другой - разумно сэкономил. а если сравнивать вертушки на блоках, то там уже долго ничего не меняется, и надежность любой примененной можно узать на раз-два.
понятное дело, что простому смертному, может, в этом тяжело разбираться, мне тяжко судить - у меня профильное образование. хотя, если с физикой в школе дружил, то не должно труда составить.
Насчёт отзывов по современным БП, с их "новой схемотехникой", в основном, отрицательные. Примерно 8 из 10.
как раз потому, что в модльный ряд, который был сносен раньше, запихнули кишки попроще, оттого и нужно их оценивать
В современном интернете "отзывы" это часто такое себе понятие.
понятное дело, о чем я речь и вел. но тут дело не столько в грязном маркетинге, или в обиженных, сколько в простом факторе: если все ок - вряд ли потратишь время на отзыв, если же попался на проблемы, да ещё и плохо решенные со стороны магазина - раструбишь об этом по максимуму.
Raswen, имхо, но лично я б такой забраковал (передняя панель халтурно выполнена), при том что я сторонник тоже примерно таких решений. )
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
передняя панель халтурно выполнена
Нормально там все. Фильтр и правильный забор воздуха. Разбирается и чистится элементарно. Ничего с силой выдирать не надо, как на дешевках. И вентиляторы через дырки в морде не видны. Один из лучших корпусов средних габаритов: он реально меньше полноразмерных башен. Есть его вариация для mATX.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
В современном интернете "отзывы" это часто такое себе понятие. Во-первых, никто не отменял грязный маркетинг, когда конкуренты будут строчить на заказ плохие отзывы на твой товар. Во-вторых, отрицательные отзывы лепят или тупые обиженки, или те, у кого реально что-то крякнуло. При этом стоит понимать, что довольный пользователь, коих большинство, как правило, никаких отзывов оставлять не будет: его и так все устраивает.
Поэтому главный критерий все же - гарантия от 5 лет и выше.

з.ы. в последнее время все больше смотрю в сторону ITX-формата. Дороха просят за все эти потроха, но как иногда здорово все это выглядит:
Плохие отзывы на заказ - такое возможно.
Отрицалово от"тупых" - вряд ли от тупых. Люди погорели на говне, пишут о своей беде. Это надо понимать, а не унижать их. Своими отзывами они вносят ясность и предупреждение не брать это говно.
Чтобы отличить заказные и реальные отзывы, надо разбираться в психологии. Мнение огульно считать, что все подкуплены, не выдерживает никакой критики.
Что до "довольного дяди", то, если чел желает людям добра - он обязательно даст отзыв, что у него всё хорошо.
Обычно так и есть. Люди, довольные желанной покупкой, спешат делиться радостью с другими. Это реально и логично.
Что до "главного критерия", то я согласен. 5 лет - это минимум. Выше - ещё лучше. Но это как выпадет жребий. )))
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
передняя панель халтурно выполнена
Я смотрел на то, что бы при демонтаже передней крыжки - кишки оставались в корпусе, дабы исключить случайный обрыв проводов. Мне наоборот всё показалось удобно.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Люди погорели на говне, пишут о своей беде.
Идиотов вокруг гораздо больше, чем кажется:). С теми же блоками питания сколько их погорело на том, что в их умную голову приходила идея воткнуть неродные провода. Не думая о том, что у разных вендоров разная распиновка. Потом оно бежит строчить отзыв, что блок ов-но.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Идиотов вокруг гораздо больше, чем кажется:). С теми же блоками питания сколько их погорело на том, что в их умную голову приходила идея воткнуть неродные провода. Не думая о том, что у разных вендоров разная распиновка. Потом оно бежит строчить отзыв, что блок ов-но.
Конечно, есть и такое, когда люди начинают изобретать что - то своё и портят магазинный товар. Ещё хуже, когда они с умным видом вещают на весь мир о заводском браке. Но таких - очень и очень мало. О них даже и говорить - то не хочется, только время тратить.
Но мы здесь говорим о нормальных людях, которым не свезло.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Ещё рекомендуется для надёжности БП - Источник бесперебойного питания.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Ещё рекомендуется для надёжности БП - Источник бесперебойного питания.
Да, конечно. Бесперебойник, если позволяют средства, надо, по возможности, приобретать.
Однако ещё надо подумать и о стабилизаторе сетевого напряжения. ( Ибо только бесперебойник не способен защитить комп на все 100%. Да и у него совсем другие задачи...) Особенно тем людям, в домах которых напряжение гуляет как конь в поле. От 160 до 250 вольт. Или вообще даёт резкие миллисекундные всплески напряжения. Вот потому и горят, и мониторы, и Блоки питания.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Нормально там все. Фильтр и правильный забор воздуха. Разбирается и чистится элементарно. Ничего с силой выдирать не надо, как на дешевках. И вентиляторы через дырки в морде не видны. Один из лучших корпусов средних габаритов: он реально меньше полноразмерных башен. Есть его вариация для mATX.
Я смотрел на то, что бы при демонтаже передней крыжки - кишки оставались в корпусе, дабы исключить случайный обрыв проводов. Мне наоборот всё показалось удобно.
я говорил не об этом )
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Кто-нибудь когда-нибудь пополнял набор личных гаджетов новым девайсом в черную пятницу? Реально ли в этот период приобрести дорогущий ПК за условные 100к вместо условных 300к? Кто-нибудь поделится опытом? :)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Кто-нибудь когда-нибудь пополнял набор личных гаджетов новым девайсом в черную пятницу? Реально ли в этот период приобрести дорогущий ПК за условные 100к вместо условных 300к? Кто-нибудь поделится опытом? :)
В эти пятницы-понедельники вполне реально купить ПК, стоимостью в 300к за 400. Обман кругом, куда ни взгляни.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Кто-нибудь когда-нибудь пополнял набор личных гаджетов новым девайсом в черную пятницу? Реально ли в этот период приобрести дорогущий ПК за условные 100к вместо условных 300к? Кто-нибудь поделится опытом? :)
Забудь... Я видяху покупал в такие дни... Никаких скидонов. Скидоны, скорее всего, на то барахло, которое надо по максимуму впарить.

В твоём случае, в нынешних реалиях, лучше уж ноут взять. Сейчас ноуты по цене такие же, как одна видяха.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Умом понимал, что мечта купить ПК с -50, -70, а то и -90% скидкой несбыточна, но надежда, как всегда... Чувствую, опутаю себя кандалами в виде загребущей рассрочки. Кстати, о ней. Кто-нибудь оплачивал ПК ежемесячной минимальной суммой до конца срока, нормально всё обошлось? Или нафиг всю эту кредитную политику?
В эти пятницы-понедельники вполне реально купить ПК, стоимостью в 300к за 400. Обман кругом, куда ни взгляни.
А как хорошо начиналось предложение! :)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Умом понимал, что мечта купить ПК с -50, -70, а то и -90% скидкой несбыточна, но надежда, как всегда... Чувствую, опутаю себя кандалами в виде загребущей рассрочки. Кстати, о ней. Кто-нибудь оплачивал ПК ежемесячной минимальной суммой до конца срока, нормально всё обошлось? Или нафиг всю эту кредитную политику?
Эмм... Нафига это тебе?! Если бы видяхи стоили как раньше, я бы тебе посоветовал раз в месяц покупать деталь к компу. Тут и кредитов не надо, и для бюджета не так накладно выходит, ну, по ощущениям. Да и нафига тебе сейчас новый ПеКа?! Стоящих релизов толком нет.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Да и нафига тебе сейчас новый ПеКа?!
Нужно мне, Паладин, нужно!! :) Не сказал бы, что совсем нет стоящих предложений. От Dell и Msi довольно приличные по качеству(по характеристике если смотреть) машинки сейчас на продаже. :)
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Нужно мне, Паладин, нужно!! :) Не сказал бы, что совсем нет стоящих предложений. От Dell и Msi довольно приличные по качеству(по характеристике если смотреть) машинки сейчас на продаже. :)
Надо ждать в массе новые видяхи, которые защищены от майнинга. Но я думаю, что не раньше 2022 года это произойдёт, в лучшем случаи.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Надо ждать в массе новые видяхи, которые защищены от майнинга.
это речь про те видяхи, у которых "защита" обходится бета-дровами? забудьте. любая защита буде ломаться либо дровами, либо прошивой/дровами, что на майнинге никак не отразится.
 
Сверху Снизу