• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Тебе нужны навороты в виде окна и подсветки? По конфигу создаётся впечатление, что тебе этого не надо. У меня, например, корпус такой. Лично меня он вполне устраивает. Система не перегревается. И вместительность приличная, длиннющая ВК нормально помещается.

Я так понимаю, тебе ССД нужен под Систему. Мне кажется, 128ГБ маловато будет для этих целей. Тем более, что ССД нельзя забивать "под завязку", тормозить начинает. Думаю, правильнее будет 240ГБ или 256 ГБ.

Понимаю, что бюджет и всё такое... Но брать такой "обрубок" я бы не посоветовал. Бери ВК, у которой, хотя бы, два куллера в системе охлаждения.

И ещё. Есть две вещи в компе, на которых нельзя экономить. Это системная плата и блок питания. Ты собираешься поставить на "мамку" довольно прожорливый процессор. Но сможет ли она его "прокормить"? Система питания процессора на выбранной тобой системной плате не слишком хороша, как мне кажется. При длительной серьёзной нагрузке, которую обеспечат для процессора современные игры, такая системная плата может довольно быстро выйти из строя. От перегрева системы питания процессора.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.130
Баллы
1.075
Нужен ваш совет по сборке пк , конкретно по видеокарте корпусу и ссд . В этом вопросе я олень рогатый поэтому решил обратиться к вам. Собираю чтобы спокойно можно было играть в 60 фпс на средне высоких , в современные игры (нечто вроде Киберпанка) Бюджет 60 К По видео же взял бы Sapphire AMD Radeon RX 5500 XT но не люблю видеокарты от АМД, что лучше взять от зелёных не знаю. вот ссылка на сборку подкорректируйте пожалуйста . Ждать дальше не вижу смысла так как цены будут только взлетать.
Вопрос, в ДНС всё брать будешь?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.130
Баллы
1.075

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Да, я свой в ДНС собирал, так не дешево вышло. Просто в нескольких магазинах возникало ощущение, что лишь бы впарить, а качество и мои запросы не важны.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.130
Баллы
1.075
Да, я свой в ДНС собирал, так не дешево вышло. Просто в нескольких магазинах возникало ощущение, что лишь бы впарить, а качество и мои запросы не важны.
Я через интернет-магазины заказывал, сам приезжал и смотрел. Благо Москва рядом, мог себе позволить. Если бы собирал в ДНСе, то отвалил бы лишних 20-30к.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Благо Москва рядом
У нас с этим сложнее, но выбрать есть из чего. Повторю, что остановило отношение. И не известно еще, что бы мне собрали, обратись я в другой магаз :)

Грек73, кулер https://www.dns-shop.ru/product/d57...la-processora-be-quiet-dark-rock-pro-4-bk022/
Я его ни разу не слышал, хоть ПК 24/7 работает.
БП я брал Corsair 850W. Не помню точно какой, но бумагу поискать можно.
Твердотельник можно самсунговский взять, гигов так на 250.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Вроде собираешь комп с расчетом на все игры, а зачем-то суешь 2600х. Бери 3600. С учетом теплопакета таких процов - мать нормальная у тебя. Вертушку можно поставить самую простецкую, если разгоном баловаться не будешь, да даже если и будешь, хватит вертушки на 95ВТ. Корпус у тебя со свистоперделками, но из жидкого метала, который помнется ещё на этапе вынимания из коробки; я бы поискал что-то со сталью 0,6-0,7мм, благо такие есть за те же деньги. БП на 600Вт - нафига??? 450 за глаза, потянет и 5700хт и 2080. ссд бери на 250: не шибко дороже, и голубой вестерн - в топку, меняй на баракуду. И оперативку за те деньги можно по шустрее взять. Вот когда все это сбалансируется, тогда можно и о видеокарте подумать, благо освободится тыщи 3, а тогда и на 5600хт раскошелиться, всяко получше будет. Если такой противник красных, то оставайся на 1660 супер, а выгоду направь во что другое. Я бы с учетом выгоды собрал что на Intel Core i5-9600KF тогда, ибо интелу в играх пока конкуренции нет.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Первое что не советую покупать, это потерпеть до чипсета B550 он вот вот выйдет. Наверняка там будет дольшая поддержка zen-X000.

SSD и HDD тоже странное сочетание. Очень маленький обьём SSD берешь, игры на HDD - такое-себе. Возьми под систему SSD на 256, а лучше на 500 и в будущем докупить ещё 500. HDD под файлопомойку ещё берут, но ябы не стал брать эту старинную технологию.

Видеокарту зачем-то берешь Mini ATX... Она тротлить потом будет по температурам без частого обслуживания. Там нет охлаждения на память карты.

Возьми классические тайминги по памяти. Вот эти 16-18-18-? как по мне - такое себе.
Пост автоматически объединён:

Вроде собираешь комп с расчетом на все игры, а зачем-то суешь 2600х.
Этот процессор вывезит абсолютно любую игру, вот прям любую и у неё запас ещё есть. Речь о FullHD. А вот в будущем уже возьмёт слудеющий zen.
Да, чипсет 450 будет поддерживать 4 поколение, но у B550 больше перспектив как ни крути.
Так-что процессор он выбрал отличный, а вот мать я бы подождал.
Башню он не брал с избытком, 4 тепловые трубки - это ничего сверхестественно. Да, хватит и дешевле, но зачем ? Если он в будущем возьмёт, допустим, четвёртое поколение. С учётом того, что 2000 рублей за башню такого плана это не дорого совсем.
Пост автоматически объединён:

ибо интелу в играх пока конкуренции нет.
Ещё как есть =) Причём Амд делает без шансов... Лишь 10 (последнее) поколение Intel может конкурировать с третьим поколением Рязани. Но сейчас Рязань выпустит серии с улучшением имеющихся камней и интел снова будет далеко позади. Да и Райзен + ко всему холоднее. У Интела последнее время припой очень не качественный и температуры долбятся в ''соточку''.
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Вертушку можно поставить самую простецкую, если разгоном баловаться не будешь, да даже если и будешь, хватит вертушки на 95ВТ.
Недавно читал про интеловские процессоры. Там производитель занижает показатели энергопотребления. В режиме авторазгона процессор потребляет существенно больше энергии (и выделяет существенно больше тепла). Могу предположить, что и здесь такое вполне возможно. Так что куллер с некоторым запасом по теплопакету - это нормально.

БП на 600Вт - нафига???
А вот тут может приключиться обратный фокус. Если производитель заявляет 600Вт, это ещё не означает, что БП нормально будет работать при близкой к максимуму нагрузке. Лучше, на мой взгляд, подстраховаться и взять БП с некоторым запасом по мощности.

Я через интернет-магазины заказывал, сам приезжал и смотрел. Благо Москва рядом, мог себе позволить.
Я тоже часть комплектующих брал в одном из интернет-магазинов. Пункт выдачи на моём вокзале (удобно). Даже с учётом того, что пришлось потратиться на дорогу, вышло существенно дешевле, чем в ДНСе. Но тут риск. Почитал отзывы покупателей. Если товар "с изъяном", придётся изрядно помучиться, чтобы его сдать или обменять на исправный.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Если термоинтерфейс идёт из пасты, то лучше всегда держать максимально холодную температуру
Кстати, да. Себе взял i5-9600K. У него, вроде бы, припой под крышкой.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Вопрос, в ДНС всё брать будешь?
Можно конечно и через онлайн заказать с какого либо сайта( условный плеер ру) , но тут мало того что кот в мешке так ещё надо умудриться вернуть, если есть адекватный сайт с более дешёвыми ценами . Только там не известно сколько выйдет с доставкой. Регион проживания Ульяновск
ибо интелу в играх пока конкуренции нет.
Разница в играх весьма условна +-10 FPS , только если будешь обновляться с одного поколения интела на другой то придётся покупать и новую мат плату специально под новый проц , на ряженке вряд ли возникнет необходимость часто её менять. А если вдруг понадобиться вдруг поработать то ряженка однозначно лучше интела В раздумьях ждать ли до выхода 3000 серии видеокарт вдруг 2000 серия станет чуть дешевле , а ладно сам себя обманываю .
ССД на 256 поставлю.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.679
Благодарности
3.130
Баллы
1.075
Можно конечно и через онлайн заказать с какого либо сайта( условный плеер ру) , но тут мало того что кот в мешке так ещё надо умудриться вернуть, если есть адекватный сайт с более дешёвыми ценами . Только там не известно сколько выйдет с доставкой. Регион проживания Ульяновск
Ну, просто смотри сам. В Плеер ру тоже не советую брать. Если в Ульяновске есть адекватные магазины комплектух, то лучше там брать, если есть возможность проверить на брак и целостность пломб, то используй этот момент. Просто за разницу можно вложиться в более производительную видяху. Насчёт платформы проца. Можно брать любой 6-тиядерник, ибо сейчас процы упёрлись в производительность. Вкладывай в видяху. Видяха быстрее потеряет актуальность, чем твой проц. Некоторые до сих пор живут на i7-2600k, и нормально себя чувствуют, если им только стабильные 60 фрс нужны, меняют только видяху. Тем более, сейчас будет расти разрешение и различные лучи, тем самым, больше упор в видяху.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Неплохой вариант только подсветка на видяхе не нужна
Устанавливаешь (скорее всего диск в комплекте) программу от Inno3D и отключаешь подстветку. Удаляешь программу и больше никогда не увидешь подстветку.
А да, яж показал вариант без подсветки.
3.PNG
И как ни как охлаждение нормальное. Память, дроселя всё под трубками.
555.PNG
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
ССД на 256 поставлю.
Кстати. У ССД есть такой параметр, как ресурс работы (TBW). Диск с Системой эксплуатируется довольно интенсивно. Желательно использовать для Системы ССД с большим значением ресурса.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Этот процессор вывезит абсолютно любую игру, вот прям любую и у неё запас ещё есть.
кэш медленный, работа с памятью - медленная. уже через год, хотя есть и сейчас, повалятся игры, главное требование которых будет - быстрая работа памяти. 2600х как сейчас сосет в таких играх, так будет ещё больше сосать в ближайшем будущем.
Да, чипсет 450 будет поддерживать 4 поколение, но у B550 больше перспектив как ни крути.
ну да, зачем брать сейчас, когда уже нужно, хорошую мать, вписывающуюся в бюджет, лучше ж и подождать, и выйти за рамки бюджета.
Ещё как есть =) Причём Амд делает без шансов...
я речь вел о сравнении конкретно 9600KF c 2600X/3600...
У Интела последнее время припой очень не качественный и температуры долбятся в ''соточку''.
...а не о 9900х
Башню он не брал с избытком, 4 тепловые трубки - это ничего сверхестественно.
у меня башня на 4 трубки охлаждает зеон на 135 Вт, и тот больше 65 градусов не греется - действительно, ничего сверхестественного.
Недавно читал про интеловские процессоры. Там производитель занижает показатели энергопотребления. В режиме авторазгона процессор потребляет существенно больше энергии (и выделяет существенно больше тепла). Могу предположить, что и здесь такое вполне возможно. Так что куллер с некоторым запасом по теплопакету - это нормально.
вертушка на 95Вт для проца на 65Вт, что интел, что АМД - это и есть некоторый запас. А башня со свистоперделкой - избыточная роскошь, когда речь идет об ограниченном бюджете.
А вот тут может приключиться обратный фокус. Если производитель заявляет 600Вт, это ещё не означает, что БП нормально будет работать при близкой к максимуму нагрузке.
такой фокус может случиться, если брать 600-ваттный БП за 2-3 рубля. Современного сертифицированного, хотя бы бронзой, БП на 450 Вт - за глаза.
Разница в играх весьма условна +-10 FPS.
Сейчас - да, и то не во всех, в других разница ощутимей. Медленный кэш АМД, особенно райзенов 1ххх-2ххх, дает знать о себе в играх, что жрут много памяти, особенно видеопамяти. А с учетом характеристик будущих консолей, будущие игры будут именно такими, а не ограничиваться лимитами нынешних приставок - в 2 ГБ.
только если будешь обновляться с одного поколения интела на другой то придётся покупать и новую мат плату специально под новый проц , на ряженке вряд ли возникнет необходимость часто её менять. А если вдруг понадобиться вдруг поработать то ряженка однозначно лучше интела
если у тебя такие взгляды на сборку, то коль не интел, то бери 3600 - там с кэшем и шиной памяти дела ещё не идеальны, но гораздо лучше, чем в райзенах предыдущих поколений.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
вертушка на 95Вт для проца на 65Вт, что интел, что АМД - это и есть некоторый запас.
Это да. Но в предполагаемой сборке процессор с TDP 95Вт. ;) И для него вертушку желательно поставить не 95Вт, а побольше.

такой фокус может случиться, если брать 600-ваттный БП за 2-3 рубля. Современного сертифицированного, хотя бы бронзой, БП на 450 Вт - за глаза.
К сожалению, сейчас товар от известного производителя, купленный за нормальную цену, не гарантирует приемлемого качества. Например, в DNSе блоки питания иногда продаются без упаковки. Могу предположить, что это партии товара, закупленные "для сборки", распродают в розницу. Но подобные партии товара подразумевают несколько иной уровень проверки качества на производстве, нежели коробочный товар, предназначенный для розницы. Мне так кажется.

А кроме этого, эксплуатация БП в режиме, близком к предельной нагрузке, подразумевает повышенные температуры и уровень шума куллера. А это, знаешь ли, не есть хорошо. Не особенно приятно сидеть за компом, у которого куллеры завывают на все лады, так, что голосов персонажей из колонок не слышно. :)

Для выбранной ВК рекомендован БП 450Вт. Это значит, что БП, способный выдать 450Вт, эту сбору потянет. Но с учётом сказанного выше, лучше взять БП с запасом по мощности. Тем более, что разница в цене БП на 500Вт и на 600Вт от одного производителя и примерно одинакового качества невелика.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
кэш медленный, работа с памятью - медленная. уже через год, хотя есть и сейчас, повалятся игры, главное требование которых будет - быстрая работа памяти. 2600х как сейчас сосет в таких играх, так будет ещё больше сосать в ближайшем будущем.
Стой.. В каких играх это вдруг 2600х со**т как ты говоришь ? Просто у меня на руках есть этот процессор (2600 точнее) и я протестирую эту игру на FullHD.
До сегодняшнего дня абсолютно все игры с запасом шли в Ультра настройках графики в паре с 2070. В любом случаи я жду примеров игры.
ну да, зачем брать сейчас, когда уже нужно, хорошую мать, вписывающуюся в бюджет, лучше ж и подождать, и выйти за рамки бюджета.
Во первых ''B'' чипсет подразумевает бюджетность как бы да? Разница между b350 и b450 была маленькая (как и сейчас). Всё то-же самое будет и с b550.
я речь вел о сравнении конкретно 9600KF c 2600X/3600...
Там разница смешная в 10 FPS. Между 2600 конкретно. Если сравнивать против 2600Х там ещё будет меньше разница. И ещё ко всему райзен холоднее.
у меня башня на 4 трубки охлаждает зеон на 135 Вт, и тот больше 65 градусов не греется - действительно, ничего сверхестественного.
Так и есть, ничего сверхестественного нет в таком охлаждении. Чем ниже обороты кулера, тем тише система в целом. За 2к это отличный выбор и нет тут никакого
избытка. Учитывая то, что под эту башню потом пойдёт 3 или 4 поколение процессоров с 16 потоками. И ещё, если под скальпом не припой, то температуру надо держать всегда минимальную для дольшей жизни процессора без скальпирования.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу