• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
ElderGamer, z чипсет, значит топовая ;)
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
ну тогда определенно частный случай, например на мамке с куцым функционалом. на такой, например:

у тебя топовая мать, а значит проблем быть не должно, как минимум на свежем биосе.
чипсет не z, а b. и проблемы начались после того как решил обновить биос. после чего пришлось ждать следующего, чтобы таки установить м.2 диск в качестве загрузочного....
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
centurion5000, странно, я помню, что в комемнте где-то было z... может кто что подредактировал по ходу? или я что напутал?,.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
ты напутал.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Всем привет)
Провернул небольшой трейд - свою сапфирку 5700хт нитро+ буквально за 2 дня продал майнерам. Теперь есть возможность приобрести 1 к 1 без доплат 6700хт нитро+ или 3060 Ti Msi Trio. Можете посоветовать, что выгоднее?) А может лучше подождать падения цен на карты. Спасибо. Цены конечно адские, но это буквально, де факто, вышел простой обмен.

Я так глянул по производительности вроде близки, но у 3060 лучи лучше, а у той 12 гиг видеопамяти, а не 8.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
у той 12 гиг видеопамяти, а не 8
Не претендую на абсолютную компетентность в данном вопросе. Думаю, здесь нужно учитывать то разрешение монитора, с которым ты планируешь работать. Для разрешения 1920х1080 мне за глаза хватает и 6 ГБ видеопамяти. Для более высоких разрешений желателен более высокий объём видеопамяти.

А может лучше подождать падения цен на карты.
Мне кажется, сейчас лучше ждать. Вчера читал, что китайские шахтёры массово распродают ВК с ферм на вторичном рынке. Можно надеяться, что это вызовет постепенное снижение цен в магазинах. Брать ВК с на вторичном рынке я бы сейчас поостерёгся.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Брать ВК с на вторичном рынке я бы сейчас поостерёгся.
Спасибо, думаю может действительно подожду. Так то на новую из магазина хватает, не со вторички. Просто оказалось что 5700хт лучше майнит. А так кругом новости, что цены на видеокарты падают. И та же 6700хт за 2 дня упала с 35к грн до 31к. Может еще больше будет.

В итоге взял 3070 ti.
 
Последнее редактирование:

Gond

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
165
Вычитал, что в идеале суммарный показатель скорости оперативной памяти должен равняться максимально возможной пропускной способности процессора. Например, если макс. пропускная способность процессора 34,1 GB/s, то две оперативки с показателем скорости PC4-17000 будет в самый раз. Если это так, то нужна помощь в поиске макс. пропускной способности процессора Ryzen 5 1600. На офф. сайте AMD такой инфы не нашел.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Gond, все не совсем так. а в случае с амд совсем не так. у резинок свои особые взаимоотношения с озу из-за особенности шины. там вообще лучше использовать озу строго определенной частоты, а точнее кратной строго-определеной частоте.
 
Последнее редактирование:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Появилось раздумье апгрейдить свой компьютер до максимальных значений и заодно посмотреть, как 775 сокет может справляться с "современными" задачами. Хотя длоя Готики моего компьютера сейчас более чем достаточно, даже в ГТА 5 возможно играть на средних настройках. Но как говорится хотелось бы прощупать предел совершенства. И начать думаю с задачи, которая меня не заставила переустанавливать винду и сохранять все 300 гигов информации. А именно с процессора. У меня материнская плата если не ошибаюсь Asus P5g41t-M LX2/GB. Разгонять на ней видеокарты и процессоры невозможно. Сейчас у меня стоит процессор Intel Xeon E5440 вместе с башней охлаждения. Знаю, что раньше я мог поменять его на Intel Xeon E5450 или же Intel Core 2 Quad Q9650, но это раньше. Говорят, что на шины 1333 для 775 сокета вышли новые процессоры и для 1333 шины сейчас считается топовым процессор Intel Xeon E5470. Пойдёт ли у меня сей процессор? Максимальная проводимость материнской платы кажется у меня 120 В. И если да, то где его возможно найти в СПБ? Или же стоит заостроить внимание на процессоре Intel Xeon E5460? Пойдёт ли у меня сей процессор и не выйдет ли из-за может быть, низкой проводности материнской платы вся система? Нужно ли будет дополнительно ставить дополнительное охлаждение, если у меня не самая топовая башня? Или же для офисных материнских плат максимум это Q9650 и E5450?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.156
Благодарности
6.136
Баллы
1.565
Ur-tRall, Если у тебя есть деньги на E5470, то:
Обновляешь на своем компе винду до вин10-11.
Вытаскиваешь жесткий диск из системника.
Выкидываешь системник.
Покупаешь новый комп.
Клонируешь винду с ХДД на ССД.
Радуешься новому компу, с обновленной системой.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Так мне пока и с этим неплохо сидится, смысла тратить бюджет на новый комп пока не вижу. Это если совсем деньгами сорить. Пока рассматриваю вариант доапгрейда компьютера. В него будет входить замена процессора, новый HDD, покупка SSd, покупка виндовса 7, так как его на данный момент у меня нет, ну и в завершение обмен моего 24 дюймового монитора на 27 или 32 дюймовый, желательно фирмы Philips, поскольку я любитель этой фирмы и стараюсь пользоваться техникой этой фирмы. А, ну еще может впаду в детство и куплю себе руль и геймпад, надеюсь НФС 1998 года поддерживает руль. Выше НФС Хот Пурсайта 2 в эту серию игр не играл. Также надеюсь ГТА 3 или Вайс Сити также имеет совместимость с рулём. В ближайщее время заниматься апгрейдом компьютера пока не планирую, так как есть другие немалочисленные траты на неэлетронные вещи. Сей апгрейд планируется больше для тестирования, на что способен 775 сокет. Точнее в моём случае материнская плата Asus P5g41t-M LX2/GB. Современными играми я не увлекаюсь, графтческими программами и видеомонтажём занимаюсь редко, работа у меня не за моим компьютером, так что переходить на более современные системы пока не планирую. Скажу даже больше, я вообще сторонник ХР и если бы не ограниченность его в 3 Гига оперативки, сидел бы на нём и дальше. Но боюсь сейчас очень многое невозможно запустить на 32 разрядных системах. Но давным давно я слышал про 64 разрядную виндовс ХР. Интересно узнать, есть ли такая винда? И если да, какова её работоспособность?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.156
Благодарности
6.136
Баллы
1.565
Скажу даже больше, я вообще сторонник ХР и если бы не ограниченность его в 3 Гига оперативки, сидел бы на нём и дальше. Но боюсь сейчас очень многое невозможно запустить на 32 разрядных системах. Но давным давно я слышал про 64 разрядную виндовс ХР. Интересно узнать, есть ли такая винда? И если да, какова её работоспособность?
Если бы не новые разработки, которые ХР не держат, я бы тоже наверно на ней остался.
Что касается х64 - она существует. Полностью рабочая, стабильная. Клсяков за ней не видел.
Максимум в нее втыкал 8ГБ оперативки.
Что касается поддержки оперативки, то любая 32х битная винда держит толькл 3175МБ оперативки. Будь то ХР или Win10.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
покупка виндовса 7
Если у тебя нет опыта (привычки) работы с Win7, то, может быть, лучше сразу на Win10 переходить? За Win11 не скажу, не пробовал, а Win10 - как по мне, вполне годная система для геймера.

смысла тратить бюджет на новый комп пока не вижу
После замены процессора на более прожорливый, смысл может образоваться сам по себе. И в самый не подходящий момент. Это, если система питания процессора или памяти на системной плате сдохнет от перегрева. На твоей материнке, кстати, эта система никакая. Поэтому трижды подумай. :)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Если бы не новые разработки, которые ХР не держат, я бы тоже наверно на ней остался.
Что касается х64 - она существует. Полностью рабочая, стабильная. Клсяков за ней не видел.
Смотря чем заниматься на ней. Если сидеть в том же фотошопе или 3 д максе, делать моды по Готике, играть в игры, которые поддерживаются ХР, то думаю вполне можно сидеть и на ней. Всё зависит от того, насколько часто пользуешься компьютером.
Максимум в нее втыкал 8ГБ оперативки.
Вот это не очень хорошо конечно. Плохо, что 16 гигов не поддерживается, но кажется это ограничение связано с 775 сокетом или старой системой. Впрочем у меня максимум оперативной памяти как раз составляет 8 гигов. Однако виртуальная память будет уже 16 гигабайт.
Если у тебя нет опыта (привычки) работы с Win7, то, может быть, лучше сразу на Win10 переходить?
А почему вы решили, что у меня нет опыта работы на Виндовс7? Я к слову сижу на ней последние 7 лет так точно, если не больше. Сколько тогда нужно проработать на ней, чтобы появился опыт или привычка? Здесь речь шла о сравнении виндовса 7 с ХР и я прекрасно помню этот переход. Немало дней чертыхался на 7, поэтому остаться на виндовсе ХР думаю вполне себе неплохая идея.
За Win11 не скажу, не пробовал, а Win10 - как по мне, вполне годная система для геймера.
А кто сказал, что я только в игры играю? Вот например тот же Готик Соусер на ХР работает получше, чем на на виндовсе 7. Кто сказал, что на 10 или 11 будет он работать также хорошо, как на ХР? Скорее всего на виндовсах 10 и 11 Соусер, Спейсер, да и другие программы будут работать куда хуже. Ни одного лестного отзыва об этих системах я не слышал.
Пост автоматически объединён:

После замены процессора на более прожорливый, смысл может образоваться сам по себе. И в самый не подходящий момент. Это, если система питания процессора или памяти на системной плате сдохнет от перегрева. На твоей материнке, кстати, эта система никакая. Поэтому трижды подумай. :)
Ну вот я и думаю, какой лучший процессор можно поставить на эту материнку. Кстати, есть подозрение, что материнская плата у меня не Asus P5g41t-M LX2/GB, а Asus P5g41t-M LX2/GB/LPT, имеет это значение или нет. Система от перегрева сейчас уже стоит, не самая топовая башня. Один мастер сказал, что материнка может перегореть из-за проводки в самой материнской плате. На сайте эта проводимость указана в 150 В, мастер сказал, что она 120 В, тоесть процессор будет впритык. Некоторые пользователи гооврили, что на Asus P5g41t-M LX2/GB Xeon X5460 у них работает. Хотелось бы разобраться, не станет ли Xeon X5460 или Xeon X5470 крышкой гроба для Asus P5g41t-M LX2/GB. Если станет, то тогда какой максимальный процессор возможно поставить, пусть и с дополнительной башней. Потянет ли тогда материнка Quad Core 2 Q9650?
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.156
Благодарности
6.136
Баллы
1.565
это ограничение связано с 775 сокетом
Этьо ограничение связано не с сокетом, а с чипсетом.
Например чипсет intel 845(945) - максимум держит 3 гига оперативки.
На твоей матери Intel G41 - максимум держит 8 ГБ.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Сейчас у меня стоит процессор Intel Xeon E5440 вместе с башней охлаждения.
Забавно, но поддержка Зиона у этой платы официально не заявлена. Вот, что написано в паспорте:

CPU 01.jpg


На сайте производителя платы список поддерживаемых процессоров ещё более скромный:

ПроцессорНачиная с ревизииНачиная с BIOSПримечание
Pentium Dual Core E5800 (3.2GHz,800FSB,L2:2MB,rev.R0)ALL 0408 GO
Pentium Dual Core E6600 (3.06GHz,1066FSB,L2:2MB,rev.R0)ALL 0304 GO
Pentium Dual Core E6700 (3.2GHz,1066FSB,L2:2MB,rev.R0)ALL 0401 GO

Теплопакет у данных процессоров не превышает 65Вт. Думаю, на это значение и стоит ориентироваться при выборе процессора. У твоего текущего процессора теплопакет, кстати, 80Вт. Если не лень, осмотри плату на предмет следов хронического перегрева (потемнение текстолита, вздутие электролитических конденсаторов).

А почему вы решили, что у меня нет опыта работы на Виндовс7?
"Если" - это не утверждение, а предположение. ;)

Вот например тот же Готик Соусер на ХР работает получше, чем на на виндовсе 7.
Моддингом занимаюсь на компе, на котором установлена Win7. Если не ставить Соурсер в Program Files, ни каких проблем с его работой не наблюдается. Заниматься моддингом в системе с Win10 не пробовал.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Если у тебя нет опыта (привычки) работы с Win7, то, может быть, лучше сразу на Win10 переходить? За Win11 не скажу, не пробовал, а Win10 - как по мне, вполне годная система для геймера.
Как только попробуешь Вин11, забудешь про вин 10. Более красивая.
А кто сказал, что я только в игры играю? Вот например тот же Готик Соусер на ХР работает получше, чем на на виндовсе 7. Кто сказал, что на 10 или 11 будет он работать также хорошо, как на ХР? Скорее всего на виндовсах 10 и 11 Соусер, Спейсер, да и другие программы будут работать куда хуже. Ни одного лестного отзыва об этих системах я не слышал.
Работал на Win XP, 7, 10, 11. Каждая последующая лучше предыдущей, но прожорливей. GS работает на всех одинаково. Там режим совместимости включается сам. На вин11 не проверял, но не сомневаюсь, что работает.

PS 2023 год, забудьте уже про XP. Я начинал с компьютера с 16 КБ памяти и черно-белым алфавитно-цифровым дисплеем, где не было маленьких букв. Не стоит держаться за старое, а то рискуешь остаться в пещере одетым в шкуры с таким вот компом.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.003
Благодарности
511
Баллы
350
Что мешает обновится сразу до 2650v4 с такой любовью к зеонам...
 
Сверху Снизу