• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Это да. Но в предполагаемой сборке процессор с TDP 95Вт.
;)
И для него вертушку желательно поставить не 95Вт, а побольше.
так вся суть в том, что я настаиваю - лучше взять 3600 ;)
Но с учётом сказанного выше, лучше взять БП с запасом по мощности. Тем более, что разница в цене БП на 500Вт и на 600Вт от одного производителя и примерно одинакового качества невелика.
это заблуждения сегодня, а актуально было лет 10 назад. чтобы производитель в сертифицированный БП засунул кишки как у aerocool vx plus сейчас - крайне маловероятно. Но если те речь ведешь, что БП и стоит брать с запасом как раз на такой случай, то тут другой момент: у плохих БП плохой не только кпд, но и стабильность линий. Пульсации будут, которые посадят в первую очередь винт, что на БП с запасом, что без. Помимо этого на маленькой для БП нагрузке те работают на низком кпд, что тоже фактор.
Я взял давеча кулермастер мве бронз 450 и доволен как слон. Холодный, вертушка по большей части не крутится, если комп не нагружен, может отдать все 450 на линию 12в. Кто-то даже хвалился, что блок нагрузку в 500Вт выдерживал. Ну и провода плоские как плюс.
До сегодняшнего дня абсолютно все игры с запасом шли в Ультра настройках графики в паре с 2070. В любом случаи я жду примеров игры.
ключевое слово - сегодняшний. сегодня мало игр, что жрут много графической памяти, так как заточены под пс4 и хвох1. Тарков, например, грузит железо так, как через годик будут его грузить многие игры. И там 2600х проявляет себя не лучшим образом. За другие игры говорить не буду, так как они упрутся не в проц, а в 1660, которую я рекомендую не брать.
В общем, я ж не предлагаю ничего сверхестественного, а взять более мощное железо с учетом минимизации трат там, где это не нужно.
Во первых ''B'' чипсет подразумевает бюджетность как бы да?
для интел - да. для амд это немного другое.
Разница между b350 и b450 была маленькая (как и сейчас). Всё то-же самое будет и с b550.
зато будет разница в цене и во времени, о чем я сразу и сказал.
И ещё ко всему райзен холоднее.
tdp у 9600kf 65w, а у 2600x 95w - ничего не путаешь? лишь 3600 65w будет, скорее всего, холоднее за счет техпроцесса.
foaPZ8SiHtVpsE35.jpg

44_1_big.jpg

Intel-Core-i5-9600KF_E87B6B33D30C45B8A4FA44F5F9B0E2FF.jpg


При прочих равных и с преимуществом 2600х проигрывает интелу что касается памяти. Да, такое дает о себе знать всегда, но только сегодня
Так и есть, ничего сверхестественного нет в таком охлаждении. Чем ниже обороты кулера, тем тише система в целом. За 2к это отличный выбор и нет тут никакого
избытка. Учитывая то, что под эту башню потом пойдёт 3 или 4 поколение процессоров с 16 потоками. И ещё, если под скальпом не припой, то температуру надо держать всегда минимальную для дольшей жизни процессора без скальпирования.
2000р или 500р - хм... Действительно - никакого избытка.
95-ваттная вертушка PWM тоже будет молчать в большинстве случаев.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
ключевое слово - сегодняшний. сегодня мало игр, что жрут много графической памяти, так как заточены под пс4 и хвох1. Тарков, например, грузит железо так, как через годик будут его грузить многие игры. И там 2600х проявляет себя не лучшим образом. За другие игры говорить не буду, так как они упрутся не в проц, а в 1660, которую я рекомендую не брать.
В общем, я ж не предлагаю ничего сверхестественного, а взять более мощное железо с учетом минимизации трат там, где это не нужно.
Я вёл речь не о бета играх. Тарков в бета версии существует уже очень давно, на нём будут дропаться процессоры даже те, которых ещё не было при создании игры.
Такой пример - не очень, с учётом того что в этой графике нет ничего прорывного. И на счёт ключевого слова. Далее я написал с запасом, то бишь на будущие игры.
tdp у 9600kf 65w, а у 2600x 95w - ничего не путаешь?
Может быть это ты путаешь что-то, но у i5-9600kf идёт 95w
555.PNG
У рязани так-же 95w но температуры ниже.
444.PNG
За 500 рублей ты будешь сушить внутренний термоинтерфейс процессора. И ещё как будет она шуметь за 500 рублей. Какой там будет диаметр вертушки, 90 максимум ?
Зачем такую чепуху брать, если придётся так и так её менять и платить опять за другую вертушку. Лучше взять уже несменные вещи и не париться за них.
для интел - да. для амд это немного другое.
Я не имел ввиду Intel впринципе, я говорил именно о чипах b3xx,b4хх,b5xx от рязани. Они идут как бюджетные доски под рекомендованный XMP буст.
В любом случаи я выше порекомендовал уже сборку, которая входит в бюджет и доступна на сегодняшний день. Но брать доску на 1151-v2 которая уже считается устаревшей (на неё уже не будет выходить новых процессоров) - такое себе решение.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
ожет быть это ты путаешь что-то, но у i5-9600kf идёт 95w
вот ту косяк признаю, положился на описание в магазине (кстати, в каком это я смотрел... надо бы им написать, что ли...), без перепроверки. ладно, для него вертушка, если разгонять, нужна посерьезней. а для 3600 - нет )
Я вёл речь не о бета играх. Тарков в бета версии существует уже очень давно, об нём будут дропаться процессоры даже те, которых ещё не было при создании игры.
Такой пример - не очень, с учётом того что в этой графике нет ничего прорывного. И на счёт ключевого слова. Далее я написал с запасом, то бишь на будущие игры.
нет такого понятия, как графика в вакууме. есть понятие, как количество прорисованных треугольников и текстур в кадре, и подготовленных вне его. текстурки могут быть и по ниже в частности, но иметь больше объема в сумме. и тарков - та игра, где без это никак ни в альфе, ни в бете, ни после релиза. за весь период графен пожимали в таркове уже дважды.
новые консоли с 16 гигами на борту породят игры, которые будут использовать это преимущество, и с аналогичными требованиями переноситься на ПК. Так как у консоли между кэшем процессора и gddr6 нет прокладки в виде ддр4, и процесс обмена данными будет более быстрым, то в ПК этот момент нужно чем-то нивелировать. А кроме как более быстрыми кэшем и шиной памяти этого сделать больше нечем. Вот на чем нельзя экономить сегодня, если собираешь комп на будущее.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
у плохих БП плохой не только кпд, но и стабильность линий.
И это проявляется как раз при высокой нагрузке. Если БП имеет запас по заявленной производителем мощности, выше шанс, что он нормально справится с той нагрузкой, потребуется от него.

Помимо этого на маленькой для БП нагрузке те работают на низком кпд, что тоже фактор.
Это да. Чем ниже нагрузка, тем меньше КПД. Но это, понимаешь ли, справедливо для любого БП, поскольку система далеко не всегда работает на полной мощности. Впрочем, я тут не спорю. Если взять БП с запасом по мощности, придётся немножечко больше платить за электричество. Вот поэтому, желательно приобретать БП с сертификатом 80+, хотя бы с бронзой.

Вот на чем нельзя экономить сегодня, если собираешь комп на будущее.
Гм, извиняюсь, что встреваю в вашу дискуссию. Если сэкономить на системной плате или на БП, комп до этого светлого будущего может просто не дожить. :D
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Вот поэтому, желательно приобретать БП с сертификатом 80+, хотя бы с бронзой.
так я о том и говорил же )
Гм, извиняюсь, что встреваю в вашу дискуссию. Если сэкономить на системной плате или на БП, комп до этого светлого будущего может просто не дожить. :D
если соблюсти вышеупомянутое условие, то экономия будет разумной, не в ущерб качеству.
И это проявляется как раз при высокой нагрузке. Если БП имеет запас по заявленной производителем мощности, выше шанс, что он нормально справится с той нагрузкой, потребуется от него.
те кишки, что он собирался ставить, будет нагружать 450вт на на половину примерно, маленький запас для стабильности?..
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
А вот и подъехал B550 чипсет)

 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Дораха. Все это уже мертворожденные продукты на закате платформы. Нужна давно ddr5.
Вот поэтому, желательно приобретать БП с сертификатом 80+
Настоятельно рекомендую не экономить на спичках, а один раз взять полупассивный с гарантией 7-10 лет. Варианты есть в пределах 8-10 т.р. И забыть о БП всерьез и надолго.
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Дораха. Все это уже мертворожденные продукты на закате платформы. Нужна давно ddr5.

Настоятельно рекомендую не экономить на спичках, а один раз взять полупассивный с гарантией 7-10 лет. Варианты есть. в пределах 8-10 т.р. И забыть о БП всерьез и надолго.
Да не обязательно уж прям брать топ. В своё время я взял CoolerMaster 650w 80Bronza. На сколько я помню, купил я его в конце 2012, начало 2013 года. За 3000 рублей тогда. Уже как 8 лет я не заморачивался с БП. Даже сейчас 3.3v,5v,12v линии стабильно выдают нужное. Смотрел кондёры - всё в ажуре. Аналог моего БП сейчас стоит где-то 7т.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Уже как 8 лет я не заморачивался с БП.
Когда собирал себе систему в прошлом году, читал отзывы покупателей на те или иные железки. Так вот, нередко встречал отзывы, основной мыслью которых было то, что качество продукции надёжных в прошлом брендов сейчас существенно просело. Думаю, такое мнение основано не на пустом месте. Особенно, если подбирать что-то из бюджетной категории.

Впрочем, такое, возможно, было и в прежние времена. А людям сейчас кажется, что раньше " деревья были больше", и "трава была зеленее. :)
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
качество продукции надёжных в прошлом брендов сейчас существенно просело.
Это действительно так. Даже дорогие ( 10 000 р.) БП не заслуживают доверия. У меня пара дорогих блоков валяется, в ремонт нести - нет особого смысла, ремонтники чистосердечно признались в этом. Лучше, говорят, новый купите. А новые... получается замкнутый, порочный круг. :(
Раньше действительно делали лучше. У меня три штуки бюджетных на полке - и все до сих пор рабочие. (!).
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
ага раньше трава была зеленее и деревья выше. на самом деле качество никоим образом не изменилось.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
вы, блин, не путайте. за 10 лет сильно изменилась базовая схемотехника блоков разных сегментов. нужно брать не по брэндам, не по ценам, не по ваттам, а по схемотехнике прежде всего.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Это действительно так. Даже дорогие ( 10 000 р.) БП не заслуживают доверия. У меня пара дорогих блоков валяется, в ремонт нести - нет особого смысла, ремонтники чистосердечно признались в этом. Лучше, говорят, новый купите. А новые... получается замкнутый, порочный круг. :(
Раньше действительно делали лучше. У меня три штуки бюджетных на полке - и все до сих пор рабочие. (!).
Из старичков: FSP хорошие блоки питания. У них бюджетная линейка более-менее качественно сделана.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Из старичков: FSP хорошие блоки питания. У них бюджетная линейка более-менее качественно сделана.
Точно. Один такой до сих пор стоит в одном моём компе.
А те, которые валяются в подвале, хайпер и термалтейк, якорь им в глотку.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
значит мне пока везет и мой термалтейк пока три года работает без нареканий.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
вы, блин, не путайте. за 10 лет сильно изменилась базовая схемотехника блоков разных сегментов. нужно брать не по брэндам, не по ценам, не по ваттам, а по схемотехнике прежде всего.
То, что изменилась и схемотехника, и начинка - это не новость. Это всем известно.
Но брать только по соображениям схемотехники, я, конечно , не буду. Твой совет не для меня.
Я буду брать только по критериям надёжности.
В связи с этим не порок рассматривать бренды, ватты, цены. Такой вот мой ответ тебе.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Но брать только по соображениям схемотехники, я, конечно , не буду. Твой совет не для меня.
а я и не говорил, брать только по этому критерию. я вел к тому, что это как раз базовый критерий, который определяет надежность, дальше следуют примененные элементы, которые определяют долговечность. а рассматривать брэнды брэнды, ватты и цены можно только для того, чтобы определить сегментацию рынка по модельному ряду в каждом брэнде, дабы выявить ряд моделей, которые можно изучить глубже на уровне схемотехники, чтобы не изучать всё подряд. а там уже в конце опираться на соотношение цена/качество, плюсы и минусы.
я вот пол года не мог разобраться с брэндами, моделями, ценами, ваттами, когда оперировал лишь ими, от чего долго не мог ничего купить. все дело в том, что зарекомендовавшие себя модели больше 10 лет крутятся на рынке, а отзывы разнятся от резко отрицательных до крайне положительных. а причина тому - разные ревизии; какой отзыв к какой ревизии относится - хз. а ревизии как раз отличаются схемотехникой, вот что в итоге и пришлось изучать. поняв ключевые особенности и различия схемотехник современных БП, стало проще оценивать модельный ряд. брэнды ушли в задний план.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Ни вновь изобретённая схемотехника, ни новейшие радиодетали ещё не дают гарантии надёжности.
Однако взглянем на картину с общей точки зрения. Схемотехника не стоит на месте. Искусство строить электронные узлы не стоит на месте. Всё совершенствуется, так оно и должно быть, это правомерно.
Но свежие проекты схемотехники, не имеющие достаточно большой срок испытаний, чтобы определиться как лучшее и надёжное, граничат с пробными авторскими работами и , собственно, являются таковыми. Тут уж не приходится говорить о "гарантированной надёжности" в силу вновь изобретённых схем.
То же самое касается применения современных радиокомпонентов. О той тенденции, придерживающейся мировой буржуазией, в плане экономии благородных и редкоземельных металлов в деталях, не будем много говорить. Она видна и невооружённым глазом, когда приносишь из магазина новенькую мамку и на второй день у неё забеременели кондёры возле камня. С мониторами тоже косяк - ужимают серебро и др. Итог - плохое качество изображения. Да таких примеров вагон и маленькая тележка.
Насчёт отзывов по современным БП, с их "новой схемотехникой", в основном, отрицательные. Примерно 8 из 10.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу