• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Болталка о Кино

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
  • Первое сообщение
  • #1
Вот вам и балабольня. Тут можно обсудить - что сейчас идет на ТВ, поболтать об актерах и фильмах. Сравнивать их. В общем - тут можно обсуждать все, что касается Кинематографа. :)

Так же прошу заметить, что в отличии от Трактира, флуд и оффтоп, и все что из него вытекает - наказуемо.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
За плечом зефирного матроса из "Охотников за привидениями" можно заметить морду здоровенной летающей собаки со всадником. Из какого это фильма, может кто помнит? Я в детстве один раз видел его. И хочу посмотреть. Но не помню как фильм называется.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
За плечом зефирного матроса из "Охотников за привидениями" можно заметить морду здоровенной летающей собаки со всадником. Из какого это фильма, может кто помнит? Я в детстве один раз видел его. И хочу посмотреть. Но не помню как фильм называется.
что то про страну сновидений, если не ошибаюсь. аа вроде "последняя фантазия" или что-то в этом роде.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
что то про страну сновидений, если не ошибаюсь. аа вроде "последняя фантазия" или что-то в этом роде.
Да, что-то связанное с последней фантазией. Я почему то всегда считал, что это и есть название фильма. Однако по данному запросу обычно поисковики дают продукцию, связанную с франшизой. А этот фильм с ней не связан, насколько я понимаю. :)
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Да, что-то связанное с последней фантазией. Я почему то всегда считал, что это и есть название фильма. Однако по данному запросу обычно поисковики дают продукцию, связанную с франшизой. А этот фильм с ней не связан, насколько я понимаю. :)
таки вроде нашел. "Бесконечная история" называется. https://www.kinopoisk.ru/film/12205/
погуглил в яндексе по запросу "парень на летающей собаке". он выдал. там страна Фантазия, оттуда и ассоциации с последней фантазией.
 
Последнее редактирование:

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.762
Благодарности
5.488
Баллы
730
можно заметить морду здоровенной летающей собаки со всадником

Да, это из "Бесконечной истории". Хорошая сказка была для своего времени. Особенно мне нравилась девочка-императрица.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Были ещё "Интерстеллар", хороший фильм с ударением в научку, что не всем по душе, и проходная "Земля будущего". А так я даже вспомнить больше ничего не могу.
Интерстеллар хороший фильм в научку ?! О_о
Посмотри фильмец УФО, от сентября 18-го года, вот это "железная научка", а не эта сцаная ересь.. ;)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Интерстеллар хороший фильм в научку ?! О_о
Создателей фильма Стивен Хокинг консультировал. Так что да, это крепкая научная фантастика достаточно высокого качества. НЛО посмотрю. Но судя по описаниям это не совсем фантастика, а больше некий детективный боевик с попсовыми теориями заговора про правительство и инопланетян, летающих на космических блюдцах.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Так не Хокинг, а Торн же.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Так не Хокинг, а Торн же.
Действительно. Ошибся. Ранее часто слышал, что Хокинг как то причастен к консультации. Или ему просто фильм понравился? В общем как-то его фамилия тоже крутилась недалеко от "Интерстеллара". Вот и перепутал.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Да просто что Торн, что Хокинг занимаются проблемой черных дыр, теории там всякие выдвигают и прочая.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Создателей фильма Стивен Хокинг консультировал.
Я его даже за норм ученого не считаю, а по ляпам в фильме и говорить о научке не приходиться.. ;)

Зы, хотя и не слышал чтобы он там как-то был задействован, + не в тему малясь наш диалог надо бы прибраться будет.. :)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Этот Альтаир сломался, несите нового. Ты там совсем разум потерял, "Интерстеллар" к науке имеет такое же отношение, как "Аватар", тупо аттракцион с красивой картинкой и звуком. Единственное что там стоящее - так это как аккреационный диск у ЧД нарисовали, остальное - дичь, ересь и мракобесие*idiot*
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
@DrZoidberg, "Интерстеллар" - чистейшая научная фантастика. С допущениями, но жанр это позволяет. "Интерстеллар" не скатывается в различную околонаучку, типа "Mass Effect", не является космической оперой, и т.п. Ближе к науке из кинофильмов только научные документалки. И то через одну в лучшем случае. Так что нефиг на меня тут клеветать. Это не я сломался. Это у вас странное понимание фантастики как жанра, из-за того что вам что то в фильме не понравилось.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
"Интерстеллар" - чистейшая научная фантастика.
Глянь УФО, глянь Прибытие, глянь .. да там много что есть глянуть из толкового, может поймешь что такое науч фантастика.. Но это точно не это.. ;)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Да-а-а, я помню, как 4 года назад под влиянием кучи восторженных отзывов решилась за много лет сходить в кино и посмотреть научно-фантастический фильм на большем экране. Что в итоге? В итоге мне понравились только огромные волны, набегавшие с экрана, это да, выглядело круто.

Всё остальное - извините, я чуть не заснула в конце. Сюжет вялый, никакущий, герои не вызывают сопереживания, а подчас раздражение (дочка главгероя), их поступки не дружат с логикой, натянутый пафос, уффф... А что до научной фантастики, то упоминание о теории черных дыр и временных парадоксах, связанных с ними, не делает автоматом фильм научно-фантастическим. Сюжет не крутится вокруг теорий, он просто использует их как соломинку, причем крайне неумело. А сам сюжет, как упомянуто выше, тоже не вытягивает фильм.

Увы, была сильно разочарована.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Господа научные знатоки, вы объясните на пальцах, что в вашем понимании научная фантастика? И чем она отличается от документалки?

@MaGoth, я бегло на работе поглядел эпизоды UFO, и мне показалось или там реально ближе к концу фильма возникает летающее блюдце на небе, исчезающее за мгновение в гиперпрыжке? Если это не глюк главного героя, то да, конечно, это прям очень научно. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Оно там несколько раз появляется, а почему, как и для чего тебе расскажет науч фант.. *pointing*
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Господа научные знатоки, вы объясните на пальцах, что в вашем понимании научная фантастика? И чем она отличается от документалки?

Отличие скай-фая от документалки в том, что сюжет закручен не вокруг реальных событий и фактов, а вымышленных. Далекое будущее или наше время, но придуманные герои и события. Фильм посвящен не только раскрытию теорий (которые следует излагать на научно-популярном языке, чтобы поняли все зрители), но и судьбам персонажей, их развитию.
Да, доля научно-фантастических теорий и их раскрытие может быть разной, где-то больше им уделено внимания, где-то меньше, но следует стремиться раскрывать их грамотно. Как-то один критик сказал о фэнтези: это искусство врать так, чтобы зритель тебе поверил, то же можно сказать и о скай-фае, только подход должен быть строже, потому что магию мы не можем проверить, нет ее в нашем мире, а все научно-фантастические теории имеют всё-таки опору в виде реальных научных гипотез, будь то параллельные миры, черные дыры, временные парадоксы и прочее.

В "Интерстелларе" же речь идет не о раскрытии теории черных дыр и перемещений через червоточины по Вселенной, не о том, как именно были решены проблемы землян и созданы все эти сады. Большую часть повествования занимает даже не драма, а какая-то мелодрама с персонажами, чьи характеры и обоснуй действий оставляют желать лучшего, в итоге им не сопереживаешь, наоборот, некоторые начинают откровенно раздражать, особенно женские.

Да, безусловно, есть примеры фильмов, где скай-фай только служит отправной точкой, а действие крутится вокруг чего-то другого. Но действие это построено так, что фильм смотрится на одном дыхании и выигрывает, характеры запоминаются, вызывают отклик. Взять ту же трилогию "Назад в будущее". Фантастическая комедия, где наука, собственно, не играет существенной роли, но зато каков сюжет! Или еще фильм "Четвертая планета" по мотивам "Марсианских хроник". Да, напридумывали своего, взяв только основную идею от Брэдбери, да, экспедиция на Марс - чисто отправная точка, весь фильм посвящен поиску главгероями самих себя. Но сделано интересно и качественно, герои живые.
Эти фильмы не шедевры скай-фая, коего в них совсем немного, но это хорошие фильмы.

А "Интерстеллар" ни научной фантастикой не выделился, ни сюжетом. Нет желания его пересмотреть, за героев не радеешь, им не сочувствуешь, только периодически фейспалмишь от реплик героини-астронавтки, которая талдычит к месту и не к месту о силе Любви, и дочки пилота, которая вечно в обиде на папу, хотя уже взрослая женщина.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Отличие скай-фая от документалки в том, что сюжет закручен не вокруг реальных событий и фактов, а вымышленных. Далекое будущее или наше время, но придуманные герои и события. Фильм посвящен не только раскрытию теорий (которые следует излагать на научно-популярном языке, чтобы поняли все зрители), но и судьбам персонажей, их развитию.
Да, доля научно-фантастических теорий и их раскрытие может быть разной, где-то больше им уделено внимания, где-то меньше, но следует стремиться раскрывать их грамотно. Как-то один критик сказал о фэнтези: это искусство врать так, чтобы зритель тебе поверил, то же можно сказать и о скай-фае, только подход должен быть строже, потому что магию мы не можем проверить, нет ее в нашем мире, а все научно-фантастические теории имеют всё-таки опору в виде реальных научных гипотез, будь то параллельные миры, черные дыры, временные парадоксы и прочее.

В "Интерстелларе" же речь идет не о раскрытии теории черных дыр и перемещений через червоточины по Вселенной, не о том, как именно были решены проблемы землян и созданы все эти сады. Большую часть повествования занимает даже не драма, а какая-то мелодрама с персонажами, чьи характеры и обоснуй действий оставляют желать лучшего, в итоге им не сопереживаешь, наоборот, некоторые начинают откровенно раздражать, особенно женские.

Да, безусловно, есть примеры фильмов, где скай-фай только служит отправной точкой, а действие крутится вокруг чего-то другого. Но действие это построено так, что фильм смотрится на одном дыхании и выигрывает, характеры запоминаются, вызывают отклик. Взять ту же трилогию "Назад в будущее". Фантастическая комедия, где наука, собственно, не играет существенной роли, но зато каков сюжет! Или еще фильм "Четвертая планета" по мотивам "Марсианских хроник". Да, напридумывали своего, взяв только основную идею от Брэдбери, да, экспедиция на Марс - чисто отправная точка, весь фильм посвящен поиску главгероями самих себя. Но сделано интересно и качественно, герои живые.
Эти фильмы не шедевры скай-фая, коего в них совсем немного, но это хорошие фильмы.

А "Интерстеллар" ни научной фантастикой не выделился, ни сюжетом. Нет желания его пересмотреть, за героев не радеешь, им не сочувствуешь, только периодически фейспалмишь от реплик героини-астронавтки, которая талдычит к месту и не к месту о силе Любви, и дочки пилота, которая вечно в обиде на папу, хотя уже взрослая женщина.
Блин, была бы спасибка, я бы влепил...
 
Сверху Снизу