• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3: КСП Наши вопросы и ответы разработчиков

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
  • Первое сообщение
  • #1
Тема для вопросов и ответов, как вы уже все догадались. Ниже заглавный пост Дедушки с самыми первыми вопросами (покойся с миром, камрад).


"Вопросы CSТ"
Сундуки списочные будут, если будут, то распределение по главам? Возможность пробежаться по всему миру? Будет ли рандом инвентаря у нпс и сундуках? Будут ли зарыты могилки окончательно, чтобы не возобновлялись после рестарта игры (хорошо бы, а то слаб человек)?
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Робко спрошу, а не нашлась ли в коде движка "возможность" научить шныга плавать.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Вопросы "на засыпку":
- зачем пытаться разблокировать то, что не было реализовано?
- где взять отсутствующие анимации плавания?
Я скажу больше: в движке Genome для Gothic 3 не реализованы модели поведения тел в воде и воздухе, из-за чего плавать без возможности ныряния может только герой, а кровавые мухи могут летать только на минимальной высоте. Поэтому не были реализованы рыбы, киты и моржи, а не умеющие летать стервятники и чайки удалены в Enhanced Edition.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Учитывая, что теме 9,5 лет, напрашивается лишь 1 вопрос: этот долгострой вообще когда-нибудь закончится?
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Учитывая, что теме 9,5 лет, напрашивается лишь 1 вопрос: этот долгострой вообще когда-нибудь закончится?
Этот долгострой будет закончен, даже если для этого понадобится еще 5 лет или больше.
 

NO_FACE

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
41
Благодарности
32
Баллы
160
1)Мне стало интересно вот что, раз будет четкое разделение между ветками воина и мага, каков предполагаемый предел магического развития? Так, в первой Готике мы могли пройти путь от мага Огня, до Некроманта, обучающегося у самого Ксардаса. При получении шестого круга магии, Ксардас говорил: Твой знак - в объединении стихий. Можно ли будет, играя допустим за Темного мага, обладать базовыми способностями (теми, что можно выучить в оригинальной игре еще до финального выбора пути) магии других богов, собрав себе Архимага, или все будет жестко ограничено?
2) Будет ли Ксардас наделен каким нибудь геймплейным функционалом: учитель/торговец?
 
Последнее редактирование:

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
1)Мне стало интересно вот что, раз будет четкое разделение между ветками воина и мага, каков предполагаемый предел магического развития? Так, в первой Готике мы могли пройти путь от мага Огня, до Некроманта, обучающегося у самого Ксардаса. При получении шестого круга магии, Ксардас говорил: Твой знак - в объединении стихий. Можно ли будет, играя допустим за Темного мага, обладать базовыми способностями (теми, что можно выучить в оригинальной игре еще до финального выбора пути) магии других богов, собрав себе Архимага, или все будет жестко ограничено?
2) Будет ли Ксардас наделен каким нибудь геймплейным функционалом: учитель/торговец?
1. Будет четкое распределение по навыкам/прокачке. Будут различные миссии. Ученик/маг/архимаг. Кругов магии нет. Есть только заклинания. Магию другой школы будет нельзя выучить.
2. Да.
 

NO_FACE

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
41
Благодарности
32
Баллы
160
1) В свежем окне (22 декабря) какой тир одеяния темных магов представлен? Маг/Архимаг?
2) Вдогонку появился вопрос, насколько разнообразным в плане магических одеяний планируется ассортимент шмота магических школ, будут ли разные вариации (в рамках одной специализации Огонь/Вода/Тьма и уровня владения ученик/маг/архимаг), к примеру, дающие разные бонусы/перки?
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
1) В свежем окне (22 декабря) какой тир одеяния темных магов представлен? Маг/Архимаг?
2) Вдогонку появился вопрос, насколько разнообразным в плане магических одеяний планируется ассортимент шмота магических школ, будут ли разные вариации (в рамках одной специализации Огонь/Вода/Тьма и уровня владения ученик/маг/архимаг), к примеру, дающие разные бонусы/перки?
1. Миртанийские темные маги - это побочная фракция, в которую нельзя вступить. Их мантии одинаковые (кроме Ксардаса).
2. Да.
 

Flame-12

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
122
Благодарности
47
Баллы
190
1. Миртанийские темные маги - это побочная фракция, в которую нельзя вступить. Их мантии одинаковые (кроме Ксардаса).
2. Да.

Вступить к миртанийским темным магам нельзя - а получить такую же одёжу????) Как у парня за 22й дверцей)
 

NO_FACE

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
41
Благодарности
32
Баллы
160
Ну раз миртанийские темные маги присутствуют в аддоне как фракция, но к ним присоединиться нельзя, назревает вопрос: какие функции они будут выполнять? Уникальные наставники, торговцы и квестодатели? Или же они могут выполнять функцию союзников при выборе ветки Белиара? Секта темных магов в подполье - это само по себе очень интригующее сюжетное нововведение, поэтому интересно узнать их смысловую нагрузку.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Ну раз миртанийские темные маги присутствуют в аддоне как фракция, но к ним присоединиться нельзя, назревает вопрос: какие функции они будут выполнять? Уникальные наставники, торговцы и квестодатели? Или же они могут выполнять функцию союзников при выборе ветки Белиара? Секта темных магов в подполье - это само по себе очень интригующее сюжетное нововведение, поэтому интересно узнать их смысловую нагрузку.
Как торговцы, так и квестодатели. Некоторые вплетены в основной сюжет, некоторые - в побочные квесты.
 

Flame-12

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
122
Благодарности
47
Баллы
190

Layote

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
54
Благодарности
18
Баллы
165
Я извиняюсь, если мой вопрос немного не к месту, т.к. я почти "не в теме", но: есть ли в планах изменить игровую экономику? Под этим вопросом я подразумеваю следующую вещь, и, как следствие, куча вытекающих из нее последствий в виде неприглядности в плане ДИЗИММЕРСИИ. А именно: способ заработать на профессиях, а именно кузнечное дело\алхимия\охота. Дело в том, что эти "навыки" на данный момент представляют из себя просто набор возможностей, которые необходимы для того, чтобы:
Сковать\Заточить оружие ради собственного пользования. А продажа самокованного оружия как минимум не оправдывает себестоимость стальных заготовок\рецептов. А фиксированное количество руды, которую можно получить\переплавить в стальные заготовки и выйти, так сказать, в почти чистую прибыль - не оправдывают затраченных на это усилий, ибо прирост в несколько десятков тысяч золота (к концу игры) от заработка на кузнечном деле, заставляет понять, что ты не заработаешь себе на жизнь (как это было, допустим, в Г2)
Сварить зелий для собственного пользования. Игра в принципе не предусматривает возможность заработать на алхимии, т.к. себестоимость зелий и ингредиентов прямым текстом заявляет: если захочешь попробовать, уйдешь в минус.
Игра вроде как подкряхтывая, намекает, что стоит изучить как минимум снятие шкур, т.к. на трофеях завязано множество различных квестов по всему миру, и если этого не сделать, потеряется приличное количество опыта...но вопрос не в этом, а в том, что если уж решил быть охотником, можно конечно, собирать зубы\когти\шкуры\кожу\рога и прочее...но выходит, опять же, совсем немного, если смотреть на снятие трофеев, как на основной заработок.
Из этого следует, что в игре на данный момент только один адекватный, универсальный (и до боли скучный и очевидный...и даже самооправданно выступающий в качестве следствия) способ заработать денег - совершать революции\нападения на лагеря с большим количеством NPC, собирать их оружие - ПРОДАВАТЬ. Т.е. к середине игры во всех своих прохождениях я бОльшую часть товаров, которую можно приобрести, оплачиваю чертовым оружием, типа: "так, тебе подкину пару полуторных мечей...а тебе пару зазубренных топоров, и т.д."
Можно описать еще теоретическую выгоду от воровства и взлома, там тоже есть свои нюансы, но я так, стартовый набросочек сделал. В зависимости от ответов я уже дальше буду развивать свою мысль.

PS. Чтобы не быть голословным требователем, которому вынь и положь сбалансированную экономику, попробую сделать несколько предложений:
Снизить стоимость на стальные заготовки. Реализовать возможность переплавлять "дешевое оружие, типа обычных мечей и прочего" в стальные заготовки. Увеличить стоимость продажи любого оружия с префиксом "самокованное"....в принципе, это все пока, на что способна моя фантазия наспех
Увеличить стоимость продажи растений алхимикам (как это работает с драгоценностями, т.е. 2x от изначальной стоимости продажи). Не знаю даже, что еще...надо будет немного подумать.
Сделать 2х цену продажи охотникам НА ВСЕ трофеи, а не только на шкуры и кожу, так, чтобы можно было продавать и зубы и рога за двойную стоимость. Это в принципе все, что можно реализовать в плане охоты.
Урезать стоимость продажи всего оружия в мире, чтобы стимулировать игроков заиметь профессию, как например?
 
Последнее редактирование:

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Можно описать еще теоретическую выгоду от воровства и взлома, там тоже есть свои нюансы, но я так, стартовый набросочек сделал. В зависимости от ответов я уже дальше буду развивать свою мысль.
Ребаланс сделан, конечно, и по оружию, и по кузнечке. На обирании граждан можно заработать, конечно, но не особо. Цены на оружие на порядок снижены. Да и революции перенесены на поздние главы. По началу с золотом придется туго, и охотничьи навыки, а также исследование местности в поисках тайников помогут держаться на плаву. По алхимии и готовке тоже цены пересмотрены, чтобы было более или менее рентабельно. Также пересмотрен лут с сундуков в сторону уменьшения. Да и сундуки местами полностью выпилены из игры. Будет сложнее, чем в оригинале, и намного интереснее.
 

Layote

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
54
Благодарности
18
Баллы
165
Ребаланс сделан, конечно, и по оружию, и по кузнечке. На обирании граждан можно заработать, конечно, но не особо. Цены на оружие на порядок снижены. Да и революции перенесены на поздние главы. По началу с золотом придется туго, и охотничьи навыки, а также исследование местности в поисках тайников помогут держаться на плаву. По алхимии и готовке тоже цены пересмотрены, чтобы было более или менее рентабельно. Также пересмотрен лут с сундуков в сторону уменьшения. Да и сундуки местами полностью выпилены из игры. Будет сложнее, чем в оригинале, и намного интереснее.
Ну, это понятно. В духе готики - материальное поощрение за эксплоринг в виде нычек, сундуков, разграбленных поселений\караванов и т.д. Но вопрос по поводу профессий мне все еще не ясен. Можно ли реализовать это таким образом, чтобы можно было зарабатывать, к примеру, на кузнечном деле, уже в начале игры, предварительно скупив заготовки в Реддоке и Ардее? Помимо прочего, как я понял, вы реализуете конкретику в плане принадлежности к определенному классу. Можно ли также реализовать принадлежность к профессии? А именно: если ты не кузнец, ты не сможешь продавать самокованное оружие так дорого, как это может тот, кто выбрал кузнечное дело, и тому подобное...
 
Сверху Снизу