• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Сериал Игра престолов / Game of Thrones

Как вам сериал?

  • Отличный! То что надо.

    Голосов: 94 60,6%
  • Хороший! Смотреть можно.

    Голосов: 31 20,0%
  • Ну так, на троичку !

    Голосов: 10 6,5%
  • Не понравился.

    Голосов: 3 1,9%
  • Не смотрел и смотреть не собираюсь

    Голосов: 17 11,0%

  • Всего проголосовало
    155

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Игра престолов / Game of Thrones
gameofthrones_1.jpg

Год выпуска: 2011
Кол-во сезонов: 8
Статус: транслируется
Страна: США, Великобритания
Жанр: фэнтези, драма, приключения
Продолжительность: 1 серия = 50 минут

Продюсер: Кристофер Ньюман, Грег Спенс, Фрэнк Дульгер
Режиссёр: Алан Тейлор, Даниэль Минахан, Дэвид Наттер
Сценарист: Дэвид Бениофф, Джордж Р.Р. Мартин, Д.Б. Уайсс
В ролях: Лина Хиди, Питер Динклэйдж, Мишель Фэйрли, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Шон Бин, Николай Костер-Вальдау, Айэйн Глен, Марк Эдди, Эйден Гиллен

Сюжет:
"К концу подходит время благоденствия, и лето, длившееся несколько десятилетий, угасает. Вокруг средоточия власти Семи королевств, Железного трона, зреет заговор, и в это непростое время король решает искать поддержки у друга юности Эддарда Старка. В мире, где все — от короля до наемника — рвутся к власти, плетут интриги и готовы вонзить нож в спину, есть место и благородству, состраданию и любви. Между тем, никто не замечает пробуждение тьмы из легенд далеко на Севере — и лишь Стена защищает живых к югу от нее. "

Трейлер:
Трейлер первого сезона
 
Последнее редактирование модератором:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Посмотри эпизод 6 третьего сезона где-то с 13 минуты.
Посмотрел и в целом соглашусь с вами со всеми, наверно всё так и есть как говорите.
А вы помните на кого делают акцент в сериале с зелёными глазами ?
62ccdf036b669d99143c7fe93ba94706.jpg
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
А вы помните на кого делают акцент в сериале с зелёными глазами ?
Ну да, возможно, Арья и до неё доберется со временем :) Самых разнообразных теорий про исход Игры Престолов в сети море.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Наконец-то отсталые американцы освоили передовой российский опыт и у них тоже сериалы начали окупаться ещё на стадии производства. :rolleyes:
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Интересно конечно что будет дальше и чем все закончится. Однако игра престолов уже не та, все предсказуемо, ожидаемо и прямолинейно. Все кто остались, собрались в кучку пышущую благородством и героизмом.

Ожидал в сериале Кейтилин - ведь в книге ее выловили из реки после кровавой свадьбы и оживили. а после она повесила Бриенну. Но увы))
Бриенна - один из моих нелюбимых персонажей, плоская ниочемная и твердолобая. Что в книге, что в сериале
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.702
Баллы
530
после она повесила Бриенну.
ну, не совсем. Она отпустила Бриенну, чтобы та привела Джейме.
Я тут(внизу) читал очень крутую теорию о истинной личности Лима Желтый плащ. Интересно узнать её правдивость. Факты за эту теорию весьма интересны.
Однако игра престолов уже не та, все предсказуемо, ожидаемо и прямолинейно. Все кто остались, собрались в кучку пышущую благородством и героизмом.
Я тут нарвался на один спойлер, предсказать который на данный момент очень сложно. Весьма крутой спойлер. Так что, еще не всё потеряно.
 
Последнее редактирование:

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Она отпустила Бриенну, чтобы та привела Джейме.
Не все так очевидно, в книге не сказано прямым текстом что она ее отпустила. Далее Джейме докладывают о Бриенне. Возможно это была какая-то уловка на самом деле, но история к сожалению умалчивает.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.702
Баллы
530
Не все так очевидно, в книге не сказано прямым текстом что она ее отпустила. Далее Джейме докладывают о Бриенне. Возможно это была какая-то уловка на самом деле, но история к сожалению умалчивает.
Отрывок из Википедии:
"Раненая Бриенна была переправлена к лидеру братства, Леди Бессердечной. Та осудила Бриенну как предательницу и предложила ей выбор: жизнь Джейме или её собственная, «меч или петля». Бриенна отказалась и была повешена со спутниками. Задыхаясь, Бриенна успела выкрикнуть одно слово, хотя и неизвестно, какое. В 2012 году на фестивале MisCon Мартин подтвердил, что выкрикнутое Бриенной слово было «меч», и что мотивом для этого решения было желание спасти из петли Подрика Пейна."
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я, признаться, из Игры Престолов смотрела только две первые серии первого сезона и не зашло. Но, поскольку это такой популярный сериал, смотрела обзоры и потому в курсе в общих чертах, кто там и где. Без нюансов, конечно.

В этой теме был такой ажиотаж, что я таки решила глянуть эту 3-ю серию с битвой. Вот мнение человека, далекого от ИП, полное ИМХО.
Я всё понимаю - этот главзлодей Король ночи крут и просто суперкрут. Пачками поднимает зомби, его не берет, как оказалось огонь, выиграть битву нереально, надо его заманить и убить. Но!
Не лучше ли вести грамотную битву, не теряя стольких людей, раз всё равно понимали, что будут проигрывать? Зачем так убого завалили конницу? Зачем так легко отдали врагу катапульты, которые поставили почти на передовой, они только дважды выстрелить успели? Они бы еще дальше в чистом поле их поставили. Почему лучники на стенах то и дело тупили, не обстреливая врага тогда, когда это было возможно? Смысл этого? Прикинуться полными дурачками? Ну, это получилось. Если не ошибаюсь, в замке собрались одни из лучших командиров Вестероса, но они просто совершали ошибку за ошибкой в тактике. И даже если это был план, то это был ну совсем дурацкий план, потому что заманить врага можно было и малыми жертвами. Например, конницу держать в резерве, обстрелять изо всех сил мертвяков, пожечь их драконами, а потом попробовать сдержать пехотой. Всё ж меньше жертв бы было, но всё равно пришлось бы отступить и закрыться в крепости. И пока мертвяки бы лезли на стену по живой лестнице, КН мог, как царь природы, отправиться к Брану. Тут-то его и перехватить.
Глядишь, больше бы народу уцелело.

Потому что извиняюсь, но неужели не понимали, что КН вообще может наплевать на штурм и вначале скакнуть к Брану на своем драконе-нежити? Вот что если бы он так сделал? Хоп - и уже там? У Брана нет иммунитета к заклинаниям, дракон бы его мгновенно пришиб, еще не факт, что Джон и Дайнерис успели бы на перехват.

Потому, что ни говори, но даже с учетом заманиловки, тактика сырая, неграмотная, основанная, кажется, на русском авось. Авось Мелисандра придет, мечи зажжет, ров подожжет. А если бы не пришла?
Или крипта. Ребят, это какими нужно быть, простите, идиотами, чтобы туда затолкать женщин и детей? Мы воюем с чуваком, поднимающим мертвых? А давайте мы в крипту, где есть свежие мертвецы, поместим тех, кто не может постоять за себя? КН ведь ни разу за битву не попробует поднять зомби, да?

Реально куча штампов. Нужно в момент боя, когда вокруг враги, повернуться и смотреть на спасенного тобой и получить в спину. Блеск. Великану-зомби зачем-то надо поднести девчонку к лицу, вот зомби мыслит, оказывается, чем-то она его заинтересовала. Главгерои чудесным образом выживают. Нам показывают, что зомби буквально сносят пехоту, но сражающиеся в первых рядах Джейме, Бриенна и кто-то там еще (забыла имя) уцелели. Почему, как? А потому что главгерои же. Ну и где хваленая Игропрестольная "здесь ни один герой не застрахован от гибели"?

Арья - читер 100-левела. Я всё понимаю, ассасин, но как, как она пробралась через мертвяков-охранников КН, что сиганула ему на спину? Это слишком даже для нее. Ну и КН, конечно, в лучших традициях Голливуда шел к Брану целую вечность, чтобы дать в последней момент прийти помощи. Еще бы речь толкнул, чтобы совсем было клишированно.

В общем, картинка, конечно, красивая, символичная и т.п. Но тактика и штампы заставляют фейспалмить. Я не знаю, было ли раньше лучше, но то, что сейчас, меня ну совсем не вдохновило.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.702
Баллы
530
В этой теме был такой ажиотаж, что я таки решила глянуть эту 3-ю серию с битвой
Даже спойлер читать не пришлось - и так понял о чем пойдет речь.
Сандрин, ты выбрала очень плохую(в плане логики и здравого смысла) серию в плохом( на данный момент) сезоне. Очень интересные моменты происходят, например, в 10-ых сериях 4,5-го сезонов, но чтобы их хоть немного понять, нужно посмотреть почти все серии до.
Рекомендую пока игнорировать 8 сезон, ибо на данный момент это лютая ересь
 
Последнее редактирование:

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Sandrin's fan, я ориентируюсь сугубо по книгам, а не фестивалям и википедиям.
Sandrin, сложно не согласиться, треш лютый. Особенно продрало падение всех мертвецов после смерти КН, сказка с хорошим концом да и только. Это точно не игра престолов, во всяком случае не то, за что она мне нравилась. Она и дальше должна была разлагать умы молодежи, а не вот это вот все.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
М-де.
Сериал "Спартак" закрывала битва, поставленная намного зрелищнее и происходившая днем (!). И все это было снято в павильоне на фоне хромакея в условиях гораздо более скромных бюджетов.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Без спойлеров.
В общем 4ая серия оказалась по новой - интересная :).
Лично для меня, серия прошла по не типичному для меня сценарию и не большими местами предсказуемо.
Думал, что пройдёт всё более вальяжно... Но напряжёнка есть. *chess players*
Учитывая, что 3ая серия была тёмной, следующая серия уже будет приятна для глаза.

Промо 5 серии. Ну естественно не смотреть её, пока не посмотрите 4ую.
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Без спойлеров.
Пятая серия примерно так-же напряжённая как третья, не совсем понимаешь кто-же выживет, а кто умрёт.
Я думал, что ход войны в королевской гавани пройдёт по другому.

Промо 6 серия. Не смотреть, до просмотра пятой.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Мне лично серия понравилась. Наконец показали зрелищный экшен. По остальному высказываться особо не буду, ибо спойлеры.
Могу кинуть ссылку на картинку :) Осторожно, спойлер! Не переходите по ссылке (там просто изображение), если не смотрели серию :rolleyes:
Дейнерис в новой серии - тык
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
В общем, картинка, конечно, красивая, символичная и т.п. Но тактика и штампы заставляют фейспалмить. Я не знаю, было ли раньше лучше, но то, что сейчас, меня ну совсем не вдохновило...
Саш. так нельзя относиться к поделкам в этом жанре))) Они во многих затронутых тобой пунктах несерьезны уже с самого начала, но если смотреть весь сериал то успеваешь ко многому привыкнуть и уже не придираешься. А излишне суровая критика в конечном счете убивает у сериалов рейтинги и становится нечего смотреть)))
Плюс полководцев, безупречно командующих сложными битвами, попутно успевая правильно решить проблему сбережения живой силы и безупречно реагировать в оперативном режиме на факторы, которые нельзя учесть заранее, не бывает даже в реале)) Это иногда получается, иногда нет, и часто - как бы получается, с разными коэффициэнтами погрешности и натяжек. Сериал же должен притворяться реалистичным, а значит там должны тупить, ошибаться, и жертвовать сложными тактико-стратегическими схемами и дерзкими гениальными решениями ради надежности и простоты. Потому что реалистичность предполагает, что попытки управлять событиями как в шахматах и всяких команд-энд-конкверах обречены, а выпить и выспаться гораздо практичней, чем мудро ухмыляться всю ночь над картой, двигая туда-сюда значки подразделений))) Даже самый гениальный план существует только до начала битвы, как сказал кто-то из практиков)) Плюс крутая тактика при съемке может очень натянуто смотреться так как многие моменты придется детализировать в ущерб другим, чтобы зритель вообще понимал что и как. В итоге возникнут все те же придирки, но уже к тому, как у героев все гладко получается. Плюс какие-то вещи придумываются и внедряются чисто ради кадра или заполнения времени и заведомо нерациональны.
А диверсанты и всякие ниндзи, способные оказаться глубоко в тылу или в порядках противника и там неожиданно нагадить по крупному как раз вполне реалистичны, в том числе по названной выше причине невозможности все правильно учитывать заранее, правда именно главнокомандующих по реалу обычно не выпиливают)))
И проблемы с нежитью такого типа не в ИП родились. Тут всему виной придурок, первым придумавший снять кино про полноценно носящихся коллективным галопом мертвецов, от которых всякие герои умудряются убегать, и даже убегать сначала немного посражавшись))) Чем и изгадили весь жанр. Так видишь ли крутые (круче только радагаст со своей упряжкой кроликов) напряженные и динамичные сцены получаются а лично проверять насколько это возможно никто не будет же)))
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Дени зажгла.. *ecstatic*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Саш. так нельзя относиться к поделкам в этом жанре))) Они во многих затронутых тобой пунктах несерьезны уже с самого начала, но если смотреть весь сериал то успеваешь ко многому привыкнуть и уже не придираешься. А излишне суровая критика в конечном счете убивает у сериалов рейтинги и становится нечего смотреть)))

Варжик, да я как бы серьезно и не отношусь. :) Как писала выше, сериал не моего типа, а значит, сопереживаний и каких-то эмоций у меня не вызывает. Посмотрела битву за Винтерфелл, посмеялась от души - и пошла дальше, заниматься своими делами. Вот когда Мир Дикого Запада во 2-м сезоне стали сливать, показывая тупость людей против невероятного интеллекта роботов, я изрядно злилась и разочаровывалась, т.к. первый сезон был шикарен.
Однако по ряду пунктов всё же отвечу тебе.

1) Суровая критика. Поверь, если сравнить с Гоблином и Жуковым, которых посмотрела уже после этого поста, моя критика - просто детский лепет. И, к слову, это тревожный звоночек сериалу. До тех пор, пока ляпы видят только историки и реконструкторы, а остальные видят лишь мелкие огрехи, что, в общем-то, компенсируется чем-то другим (сюжетом, характерами, общей интригой) - такой сериал крут. Да, невозможно снять идеальный сериал, без логических и фактических ляпов, все мы люди, все мы ошибаемся, а что-то вообще сложно воплотить на экране, плюс есть цейтнот.
Но! Как только число ляпов и ошибок перерастает определенное число, а количество сценарной и логической тупости на квадратный метр становится ощутимым уже не для историков и профи, а даже для простых зрителей, имеющих весьма средние познания в военном деле и истории, это уже никуда не годится. Если уже простые ребята на Ютубе снимают разгромные рецензии серии (те ребята, которые обожают первые сезоны сериала, замечу, а не какая-то Белка, его не видевшая), когда поклонники разных домов в сезоне одинаково начинают материться, это сигнал, что сценаристы что-то делают не так.
В этой серии так и случилось.

2) Реализм. Если мы придерживаемся реализма, нужно следовать ему во всем, а не только в тех моментах, которыми нам удобно оправдывать сценарные дыры и общий затуп. Да, в сериале показаны люди, не застрахованные от ошибок. Ошибаются военные, ошибаются генералы, ошибаются даже опытные военачальники. Идеальной стратегии против врага, которого особенно еще толком не знаешь, выработать трудно. Но! Сериал прежде показывал, что за ошибки платят, и суровую цену. Очень суровую.
Что здесь? Да, погибла конница, но в следующей серии (я таки ее глянула), чудесным образом половина воскресла. То же с пехотой. До фига ее порубили, но чудом почти половина осталась жива! Далее - все главгерои тоже живы. Джейме, Бриенна в гуще зомбаков, которые сожрали конницу, смели копейщиков - чудом живы. А почему, как? Накосячили, враг прорвал ряды, почему же вы не легли рядом со своими солдатами? Ой нет, у нас 100% сценарная броня. Дени наворачивается с дракона, но рядом, как в сказке, храбрый рыцарь, который ее защищает (и который, если не ошибаюсь, скакал вместе с конницей в эту глупую атаку и должен был полечь вместе с конницей же, но нет, тогда еще не его время). Рядом с Джоном КН поднимает мертвяков - ну, Дени успеет вовремя их пожечь.
КН будет идти муравьиным шагом до Брана, и Арья успеет добежать до него. Великан важную героиню решит зачем-то поднять к лицу, а не пнуть, не смести бревном и не раздавить. В крипте, опять же, не гибнут важные герои, тогда как платой за недальновидность Джона, затолкавшего слабых женщин и детей туда, могла бы стать гибель той же Сансы.

После этого мы еще говорим о каком-то реализме? Все эти горе-военачальники либо остались живы, либо (малое их число) ушли красиво и пафосно, совершив подвиги. Нет, это не реализм, это голливудовские клише, которые сериал вначале ломал, что делало его новым и непредсказуемым, теперь это очередная средненькая поделка. По сути своей поделка, не по уровню съемки, имею в виду.

3) Диверсанты в тылу. Совершенно верно, это можно и нужно делать, и у меня НЕ возникло бы вопросов, если бы Арья изначально выбрала позицию где-то в тылу врага, в той же Роще, где Бран сидел, и ждала бы своего часа. Эдакий засадный полк в лице одного человека. Ноу проблем.
Но, ёшкин кот, она была в замке! Показывают, как девочка пробирается по библиотеке, где, на минуточку, легче спрятаться, а ее пытаются ловить злые зомбаки. И таки настигают, но тут ей помогают. Даже в замке, не на открытом месте, всё не шло гладко.

А тут она выпрыгивает из-за спин этих зомбаков высшего уровня, которые уж явно покруче будут, и нам даже не показали, а как она выбралась из замка, в котором еще куча зомбей? Как пробралась до рощи, как, наконец, мимо элитного отряда КН? Нет экранного времени? Черт, а на прятки в библиотеке были? А на важный момент, после которого будет завален мегазлодей, не нашлось? Не смешите мои копыта. Просто нужен был нежданчик, чтобы зрители ахнули! Вот, какая Арья. Ну, зрители и ахнули... но большей частью не от восхищения, а от откровенной халтуры сценаристов.

4) Может, хотя бы сюжеткой эпизод вытянул общие ляпы и штампы Голливуда? Да ни фига! Здесь я была не сильна, но после ряда обзоров поняла, что этим КН морочили голову давным-давно. Бран куда-то летал и смотрел прошлое, главзлодей был не просто очередным Сауроном, тупо всех решившим убить, у него были мотивы... должны были быть. И кто он, что он? Для чего пришел, зачем поперся к Брану? Нет, это всё неважно, помер - так помер. А зачем тогда было морочить голову и вешать ружья, которые не выстрелили? Если я хочу создать нешаблонного злодея и выстраиваю на протяжении ряда глав его историю, это должно иметь логическое завершение. А его нет, пустота.

5) Ну и последнее. Сами зомбаки претензий не вызывают, никто не сказал, что они не могут быть прыткими, верткими и прочая. В конце концов, ими руководит высшая нежить, эти Иные или как их. Вот только, опять же, это работает фигово, потому что то они прыгают, как кенгуру, то, простите, повалялись на Бриенне, на Джейме повисели, а тем хоть бы хны. :)

Ты сам мне когда-то говорил, что должна быть степень литературной наглости, которую нельзя превышать. Так вот, в этом эпизоде она была превышена, оттого и критика. Да и в четвертом тоже, когда противу всех законов физики у нас баллисты палят вверх на 100 с лишним метров и точно сбивают дракона (да еще не одна вот так попала, а целых три!)

А критиковать можно и нужно, потому что если давать народу есть низкокачественный продукт, то народ должен сказать - какого черта вы мне даете? Это закон. Если же народ, как тот "пипл", будет "хавать", что ему дают, то не будет никакого развития этого жанра. А жанр должен развиваться не только в смысле картинки, но и наполнения, и уж точно не деградировать. А то хотели, как слышала, переплюнуть битву в Хельмовой Пади, а сделали только хуже.

Без обид, Варжик. :) Я тебя очень люблю, но я буду такое критиковать и впредь. Вот даже посмотрю пятую серию на днях. :)
 
Сверху Снизу