• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Программа для создания шрифтов вГ1, Г2, Г2нв Font2Targa_1.1

multivoin

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
302
Благодарности
9
Баллы
185
Как вставить свой шрифт в игры г1, г2, г2нв.
Открываем прогу Font2Targa_1.1
Видим слева окно выбора шрифтов, ставим внизу слева галочку в CP12-51 для отображения русских символов тобеж кириллицы.
Выбираем шрифт который нам понравился, прога берёт шрифты виндовса из папки WINDOWS\Fonts , также множество красивых шрифтов можно найти в интернете и установить в эту папку. Далее регулируем что б у нас все символы не вылазили за сетку разметки даже не достая до края на ~1-2 пикселя и выбираем размер текстуры на котором расположатся наши символы, как показано на скрине ниже...



ну это мои настройки,

Дальше жмём Exportieren(Экспорт) и выбираем куда сохранить...
У нас получилось два файла форматов .fnt и .tga .
.tga - файл текстуры шрифта
.fnt - файл расположения символов(без него никак)
Далее даём имя нашему TGA и FNT файлу, компилируем и вставляем в игру

"FONT_OLD_20_WHITE-C.TGA"; //обычный экранный шрифт крупный в меню
"FONT_OLD_10_WHITE-C.TGA"; //мелкий экранный шрифт
"FONT_10_BOOK-C.TGA"; //шрифт текста документов
"FONT_20_BOOK-C.TGA"; //шрифт заголовков документов

В данном случае переделывал обычный экранный шрифт крупный в меню,
там их два в графическом редакторе редактируем TGA и сохраняем,
FONT_OLD_20_WHITE_HI-C.tga светлый,
FONT_OLD_20_WHITE-C.tga тёмный,
соответственно и два fnt файла
FONT_OLD_20_WHITE.FNT
FONT_OLD_20_WHITE_HI.FNT
Возможны тормоза в игре, именно при открывании инвентаря и сундуков, из за возможно большой текстуры так что проверяйте!!!
На этом всё.*flowers*
 

Вложения

  • по.jpg
    по.jpg
    97,6 KB · Просмотры: 789
  • 2.jpg
    2.jpg
    41,1 KB · Просмотры: 783
  • Font2Targa_1.1.zip
    30,3 KB · Просмотры: 378
  • myFONT.zip
    58,9 KB · Просмотры: 263

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
GothicXARDAS, А на немецком воге еще раньше, самим автором. *flowers*
 

Жан-Жак Грущу

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
4
Баллы
155
Со шрифтами геморно работать. Слишком много шагов - найти шрифт, установить в ОС, конвертировать в *.tga, потом конвертировать в *.tex, потом заменять. Никакой автоматизации, вплоть до того, что при сохранении постоянно приходиться переключать тип сохраняемого файла и пр. важные мелочи. Но... на безрыбье.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
Слишком много шагов - найти шрифт, установить в ОС, конвертировать в *.tga, потом конвертировать в *.tex, потом заменять.

Ты прав, страшно много шагов, просто сущая катастрофа. Тот, кто это придумал, явно ненавидел человечество
facepalm.gif
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Жан-Жак Грущу,
Все что ты перечислил я делал в течение 10-15 минут, причем в полуавтоматическом режиме. Игра может и сама конвертировать TGA файлы. Время на поиск нужного шрифта естественно в это время не входило, выбирал лучший из множества вариантов.

Результаты в моей подписи: Gothic HiRes Fonts
 

Жан-Жак Грущу

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
4
Баллы
155
2Myxomop:
В течении 15 минут для 40 файлов? Я уложился в 10, но порядком утомился тыкать мышью. Что Вы имеете ввиду под "полуавтоматически"? Полуавтоматически это когда ты принаровился делать сам автоматические движения на правах зомби-робота. Что значит "сама может конвертировать TGA"? Хотите сказать, закидываешь *.tga и *.fnt в нужную папку и всё работает? %

2Масткр Готики: Программа реализована убого, собственно как и VDFS, Font2Targa и GothicZTEX - кустарней не придумать. Не знаю, что там в кишках и знать не хочу, но удобство - один из важнейших пунктов реализации программы и в данных программах этот пункт провален. Вот Gothic Sourser, например, ещё сносная вещь. Чем удобнее работать, тем работать приятнее и и оперативнее. И засуньте свой сарказм туда, откуда высунули - он неуместен и оскорбителен. Если есть аргументы - пожалуйста, высказывайте.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.738
Благодарности
5.460
Баллы
730
Если есть аргументы - пожалуйста, высказывайте
Я как-то не сильно падок к удобству. Лишь бы итог был. Так что мы на разных позициях стоим.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Жан-Жак Грущу,
Что Вы имеете ввиду под "полуавтоматически"? Полуавтоматически это когда ты принаровился делать сам автоматические движения на правах зомби-робота.
Это когда часть работы делаешь сам, а часть программа по заданным сценариям, или автоматически как и пакетное конвертирование TGA движком игры.

Жан-Жак Грущу,
Хотите сказать, закидываешь *.tga и *.fnt в нужную папку и всё работает?
Конечно.
 

Жан-Жак Грущу

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
4
Баллы
155
Программа необходима для работы с текстурами, а конкретно - для их перевода из формата *.tex в другие, доступные форматы для редактирования. Я советую *.tga, т.к. в текстурах присутствуют выделения, необходимые для прозрачности, и при переводе в bmp или другой формат, выделение у вас пропадет.
Хмм.. а ведь и правда. А я статью читал, где это все ручками в *.txe. Ну да ладно, я уже давно все перевел, но буду иметь ввиду.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А вопрос связан с переводом или экспериментом для себя? Если первое, то зачем такие сложные лишние действия? Насколько я знаю, достаточно просто навсего кинуть шрифты в папку с текстурами и всё запаковать ВДФС-ом. Вместо кракозябры будут нормальные русские буквы. Если надо, могу скинуть необходимые шрифты.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Кто пользуется данной программой, подскажите какой лучше всего шрифт использовать и какие настройки выставить, вчера пробовал создавать шрифты, но получалось не очень, некоторые буквы были отображены лишь частично, хотя в программе они хорошо вписывались в ячейку и не доставали до краев.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Тоже возникла проблема с программой. Создаю шрифты, а они в итоге не отображаются в игре. В Гомане лишь видны пустые ячейки. Хотя всё делал как указано в уроке. Разве что выставлял галочку на Кс- 1251, поскольку изначально не нашлось как у автора темы русских шрифтов. Или лучше использовать ругую программу для создания шрифтов Готики?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.220
Баллы
910
А вообще есть обновленная версия.
 

Вложения

  • Font2Targa_1.2.rar
    23,8 KB · Просмотры: 75

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А вообще есть обновленная версия.
Пробовал и в ней, всё равно в гомане какую кодировку не выбирал, отображаются только пустые ячейки, как и в игре. Раньше таких проблем не припоминал, делал красные и зелёные шрифты и всё было хорошо. Вроде что то менял там, только уже не помню чего. Но это вроде для размеров только.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Выкинь гоман на помойку и юзай фотожоп...
В фотошопе нет формата ТЕХ, Гоман унимальная программа, поскольку именно она переводит из тга в тех. Хотя использую русский гоман сейчас, тогда пользовался немецким, может это влияет как то?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Покажи скриншот окна Font2Targa с загруженным шрифтом.
Вот как выглядит, окно:
Безымянный 123.png
Выбираю из колонки слева шрифты и редактирую, потом через Exportieren сохраняю. Получается мне прописывается какой то альфа канал, раз просто шифты не видны, а под вводом альфа канала видны в Гомане.
 
Сверху Снизу