• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
IdeaGen, та я завтра другую плату возьму просто за 1900, что проще.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ребят, вчера поймала вирус в Хроме (последняя версия, Виндоус 8,1). Называется dranationius.com. По описанию, которое загуглила, открывает левые ссылки и переадресовывает, что и случилось, когда зашла на совершенно нормальный сайт.

Где подцепила - сложно сказать, вроде Каспер стоит, по левым сайтам не хожу, ничего левое не скачиваю. Но как его теперь удалить? Сама искать в сети боюсь, вдруг одно удалю, а новую вирусягу установлю. Каспер мой его не прочухивает. Подскажите, пожалуйста?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Ребят, вчера поймала вирус в Хроме (последняя версия, Виндоус 8,1). Называется dranationius.com. По описанию, которое загуглила, открывает левые ссылки и переадресовывает, что и случилось, когда зашла на совершенно нормальный сайт.

Где подцепила - сложно сказать, вроде Каспер стоит, по левым сайтам не хожу, ничего левое не скачиваю. Но как его теперь удалить? Сама искать в сети боюсь, вдруг одно удалю, а новую вирусягу установлю. Каспер мой его не прочухивает. Подскажите, пожалуйста?
Попробуй реестр почистить.
1) <WIN + R>
2) Откроется окно. Введите в поисковую строку следующий запрос: regedit
3) <CTRL + F> ,у вас откроется окно поиска и вводи имя сайта
Ищи файл Start Page. В описании должно быть имя сайта.
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Sandrin, кстати можно еще в файл "hosts" заглянуть. Его стандартное содержимое ниже

# Copyright (c) 1993-2006 Microsoft Corp.
#
# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.
#
# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each
# entry should be kept on an individual line. The IP address should
# be placed in the first column followed by the corresponding host name.
# The IP address and the host name should be separated by at least one
# space.
#
# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual
# lines or following the machine name denoted by a '#' symbol.
#
# For example:
#
# 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server
# 38.25.63.10 x.acme.com # x client host
# localhost name resolution is handle within DNS itself.
# 127.0.0.1 localhost
# ::1 localhost

Все что лишнее сноси оттуда.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.846
Благодарности
5.274
Баллы
910
Ребят, вчера поймала вирус в Хроме (последняя версия, Виндоус 8,1). Называется dranationius.com. По описанию, которое загуглила, открывает левые ссылки и переадресовывает, что и случилось, когда зашла на совершенно нормальный сайт.

Где подцепила - сложно сказать, вроде Каспер стоит, по левым сайтам не хожу, ничего левое не скачиваю. Но как его теперь удалить? Сама искать в сети боюсь, вдруг одно удалю, а новую вирусягу установлю. Каспер мой его не прочухивает. Подскажите, пожалуйста?
Также советую проверить расширения браузера (удалить все ненужные), настройки уведомлений сайтов (заблокировать подозрительные сайты)
Проверить ярлык запуска Google Chrome (Правой кнопкой мыши свойства - объект), в поле объект и рабочая папка не должно быть ничего после \chrome"
В настройках вроде есть начальная страница и поисковая система - найти эти настройки и удалить левые сайты от туда (настройки-Поисковая система -Управление поисковыми системами)
Очистить историю загрузок и просмотренных сайтов
Правой кнопкой мыши по значку пуск-управление компьютером-планировщик заданий-нажать на библиотеку заданий (удалить все, что вызывает подозрения (обычным пользователям удалить все (некоторые программы восстановят сами)))
Очистить все временные файлы в c:\windows\temp
C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\Temp

Посмотреть в диспетчере задач запускается какой-либо файл при запуске браузера, если да, найти и удалить.
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Извини за глупый вопрос от гуманитария - имя какого сайта? Где у меня впервые этот вирус перенаправление включил или как?
Ладно, в реестра найди Start Page. Если там какой-то левый сайт в описании, то сноси этот файл. Выше, также, посоветовали файл hosts почистить, если там тоже чего лишнее есть. Находится по пути C:\Windows\System32\drivers\etc
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Называется dranationius.com
Здесь целая статья есть как его грохнуть: (SOLVED) How to remove DRANATIONIUS.COM virus « How To Manual « Newest viruses and malware
вообщем-то одинаковая практически для всех подобных.
Для автоматической зачистки от различной подобной заразы помогает AdwCleaner
AnVir Task Manager
- продвинутый диспетчер задач, который по анализу запущенных процессов и сервисов помогает выявить потенциальную заразу.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.173
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
А еще самое действенное - дать доступ по TV/ammy кому-нить из нас, кто шарит в этом...
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Да постараюсь разобраться сама, тоже ведь надо это уметь...

Здесь целая статья есть как его грохнуть: (SOLVED) How to remove DRANATIONIUS.COM virus « How To Manual « Newest viruses and malware
вообщем-то одинаковая практически для всех подобных.

Читала, но не рискнула качать ничего. Я же не знаю, безопасна ли та программа чистки, сменить шило на мыло... такое себе.

В общем, почистила историю всего, что только можно, в Хроме, временные файлы, проверила настройки браузера. В них вроде всё чисто.

А вот в хосте и реестре кое-что интересное. Я так понимаю, эти строчки в хосте со 127 можно смело сносить? А что с реестром, там нормально или нет?
host_name.jpgregist_name.jpg
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Sandrin, можешь просто скопировать данные из под моего спойлера в посту выше и перенести все в свой хост (предварительно в нем все удалив). Будет его стандартное содержимое.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Читала, но не рискнула качать ничего. Я же не знаю, безопасна ли та программа чистки, сменить шило на мыло... такое себе.
Из статьи я бы тоже не качал, но шаги описанные там для ручной чистки верные, те программы что указал ниже успешно использую сам.

Hosts файл используется для блокирования неугодных ресурсов, например для блокировки выхода в интернет взломанных программ и судя по его содержимому там заблокирована реклама msn.
По реестру вроде все красиво.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Из статьи я бы тоже не качал, но шаги описанные там для ручной чистки верные, те программы что указал ниже успешно использую сам.

Хорошо, тогда попробую их скачать и применить.

Hosts файл используется для блокирования неугодных ресурсов, например для блокировки выхода в интернет взломанных программ и судя по его содержимому там заблокирована реклама msn.

Т.е. мне из хоста ничего удалять не надо?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Т.е. мне из хоста ничего удалять не надо?
На избавление от заразы это никак не повлияет, а вот реклама от msn может появится. Видимо какой-то твикер запретил рекламные ресурсы msn, либо сборка системы была уже подчищена изначально.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Ничего не нужно трогать ни в host, ни тем более в реестре! Лишишься компа! Host чистый тем более! Обновляй KIS до версии 2020, если это еще не сделано, скачав образ с оф. сайта и предварительно удалив нынешнюю версию обычным способом через программы и компоненты. Затем ставишь в каждой его опции максимальную защиту, глубокий эвристический анализ, комп при этом скорее всего будет жутко тормозить и это нормально, и запускаешь полную проверку. Он находит и удаляет вирус, перезагружаешь ПК и ставишь защиту "по умолчанию". Если не поможет, отпиши. А удалять самой где-то что-то, если не разбираешься, не надо - сделаешь хуже.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Vidar Einarsson, если еще будет беспокоить, то сделаю. :)

Так-то вроде провела поиск везде, где советовали, скачала и установила посоветованные Мухомором программы. Вроде везде чисто. Может, виноват был чисто сайт savefrom, откуда и случилось перенаправление вчера, как писала уже в трактире. Просто больше им не буду пользоваться.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Ребятки, нужна срочная помощь. Вытащил жёсткий диск из старого моноблока и воткнул в новый системник. На жёстком Windows 7. Мышь и клавиатура не работают, не могу выбрать профиль пользователя. Клава и мышь в рабочем состоянии, в биосе всё работает, вход USB. Видимо, винде не хватает дров, как их подцепить? На системнике нет PS/2.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.846
Благодарности
5.274
Баллы
910
Ребятки, нужна срочная помощь. Вытащил жёсткий диск из старого моноблока и воткнул в новый системник. На жёстком Windows 7. Мышь и клавиатура не работают, не могу выбрать профиль пользователя. Клава и мышь в рабочем состоянии, в биосе всё работает, вход USB. Видимо, винде не хватает дров, как их подцепить? На системнике нет PS/2.
Как помню надо на старом железе драйвера контроллеры IDE ATA/ATAPI откатить до драйверов Microsoft, чтобы дрова от другой матери подхватились без переустановки
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Как помню надо на старом железе драйвера контроллеры IDE ATA/ATAPI откатить до драйверов Microsoft, чтобы дрова от другой матери подхватились без переустановки
А если рядом нет старого моноблока, то через LiveCD это можно сделать?
 
Сверху Снизу