• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.853
Благодарности
3.363
Баллы
1.075
Но только вот эти накопители недешевые, хочется не меньше 400 Гб, потому что диск жесткий был на 300 ГБ и уже почти весь забит. Кто-нибудь этими накопителями пользовался, какие отзывы? Какие фирмы посоветуете, какой скорости?
Смотря, какой ценовой диапазон нужен.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.054
Благодарности
549
Баллы
350
Sandrin, нет нужды брать вместительный ссд под уже умирающий комп далеко не первой свежести. Тебе проще (но не сильно дешевле) взять ссд на 64-128 и какой-нибудь более менее живой Hdd на 250-500 с вторички(при ограниченном бюджете). Я отдаю предпочтение в плане ссд - intel и WD. У hdd выбор не особо велик в плане фирм. Главное не бери "зелёные" цвета наклеек. Они экономные в плане электричества, но и менее производительные. Синие и фиолетовые в самый раз
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Смотря, какой ценовой диапазон нужен.
Я смотрела цены на ССД на 480 Гб. Где-то в районе 5000 рублей. Такое позволить могу.

нет нужды брать вместительный ссд под уже умирающий комп далеко не первой свежести. Тебе проще (но не сильно дешевле) взять ссд на 64-128 и какой-нибудь более менее живой Hdd на 250-500 с вторички(при ограниченном бюджете).

А совмещать механический жесткий диск и ССД можно?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.307
Благодарности
6.285
Баллы
1.595
SSD.... SSD....
Знаете, на самом деле, если брать с магазина(т.е. 2-3-15-300 часов пробега), абсолютно, просто вообще, нет разницы какой фирмы брать, ну вообще....
У них у всех пробег примерно одинаковый.
Самих SSD как на 500, так и на 250 нет. Есть либо на 240, либо на 480. Цена не сильно отличается, в пределах 1,5т.р. Лучше взять на 480.
Стандартному пользователю, который не перезатерает постоянно данные, винта на 480 хватит лет на 20...

Sandrin, по поводу самого вопроса, на предыдущей странице, нужно знать конфигурацию компа, т.е. какой проц, какая ОЗУ, какая материнская плата(хотя не сильно и важно). Просто бывают компы, котом и ССД и добавление ОЗУ до космических вершин - не хватает...
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175
Кто-нибудь этими накопителями пользовался, какие отзывы? Какие фирмы посоветуете, какой скорости?
Для начала напишите, какая у вас материнская плата и процессор... может у вас там ещё древний SATA интерфейс... тогда нет никакого смысла вкладываться в быстрый SSD, если не подразумевается дальнейший последовательный апгрейд всего писюка...

А так, обычно юзают средней ёмкости быстрый SSD для ОС плюс 1-3 террабайтный HDD синий\зелёный для файловой помойки...
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
MEG@VOLT, Niflheimr, беда в том, что комп у мастера, я теперь не могу глянуть его данные... Завтра тогда попрошу мне выслать, тогда и смогу сообщить.

Но комп точно не суперский, апгрейдили в 2015-м - и не самый лучший. Могу сказать навскидку, что АМД и два ядра, оперативки было 4 Гб. Я думала, тормоза идут из-за нее, но оказалось, что умирает жесткий - при диагностике на другом жестком он сразу забегал.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.054
Благодарности
549
Баллы
350
Sandrin, как правило если комп уже способен работать с двухядерниками и имеет сата, то поднять ssd для него не проблема. Скорость может зарезать, это да. От мастеров требуется модель материнской платы
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Lorddemonik, а не может быть конфликта между обычным hdd и ssd в одном компе?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.902
Благодарности
5.354
Баллы
910
Lorddemonik, а не может быть конфликта между обычным hdd и ssd в одном компе?
Конфликта не будет, можно ограничиться одним SSD и тогда обязательно надо купить внешний жесткий диск (HDD), чтобы в нем всегда была резервная копия важных данных.
ССД умрет - данные потеряешь, с хдд даже с состояния зомби-полумертвого можно вернуть часть данных к жизни.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Lorddemonik, а не может быть конфликта между обычным hdd и ssd в одном компе?
Пушистая, можно просто купить SSD на 240 и использовать первый HDD под файлопомойку. Сетапы все делай на SSD, а с хранением файлов твой хромающий HDD справится. Я так понял, что Sata2 на старенькой матери (хотя может и 3). В любом случаи прирост к скорости ты увидишь. У меня на работе Sata2 и на нём SSD 64гб, летать стал быстро, на почти все 300мб/с. Ну а если хватает на 480, бери на 480)
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.344
Благодарности
3.190
Баллы
525
Сегодня отнесла комп, который уже ползает, как черепаха, к мастеру, оказалось - умирает жесткий диск. Нужно менять. У меня выбор: ставить обычный или ssd. Мне советуют ssd, т.к. скорость неплохая у него, а комп у меня немощный (AMD, два ядра), так что не помешает лишняя скорость.
Скорость бывает разная. Замена медленного и, вдобавок, полудохлого HDD на относительно быстрый SSD ускорит выполнение операций чтения-записи данных. Уменьшится время загрузки и выключения компа. Уменьшится время открытия документов и их сохранения. В играх тоже уменьшится время загрузки. Это уже является достаточным основанием для перехода на SSD.

Но не стоит ожидать чего-то сверхъестественного. Если остальное железо такое-себе, то "летать" комп после установки SSD не будет. Не стоит также ожидать повышения FPS в играх. Возможно, картина чуточку и улучшится, но не радикально.

Но только вот эти накопители недешевые, хочется не меньше 400 Гб, потому что диск жесткий был на 300 ГБ и уже почти весь забит.
Если системная плата поддерживает SATA, то я бы посоветовал SSD на 250 ГБ под систему и программы и HDD на 1 ТБ под игры и прочее.

Почему не рекомендую ставить только один SSD? Дело в том, что из-за особенностей устройства SSD, его нельзя забивать "под завязку". Должно оставаться свободное место. Сколько точно, не скажу. Условно, четверть объёма должна пустовать. Иначе начнутся тормоза при записи информации на диск.

Почему HDD на 1 ТБ, а не на 500 ГБ? Потому что разницы в цене практически нет. Но диски на 1 ТБ, помимо очевидного преимущества в объёме, обеспечивают более высокую скорость чтения данных с внешних секторов магнитной пластины. Можно разбить диск на разделы. На внешних секторах поместить игры, на внутренних - "помойку".
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Скорость бывает разная. Замена медленного и, вдобавок, полудохлого HDD на относительно быстрый SSD ускорит выполнение операций чтения-записи данных. Уменьшится время загрузки и выключения компа. Уменьшится время открытия документов и их сохранения. В играх тоже уменьшится время загрузки. Это уже является достаточным основанием для перехода на SSD.

Но не стоит ожидать чего-то сверхъестественного. Если остальное железо такое-себе, то "летать" комп после установки SSD не будет. Не стоит также ожидать повышения FPS в играх. Возможно, картина чуточку и улучшится, но не радикально.


Если системная плата поддерживает SATA, то я бы посоветовал SSD на 250 ГБ под систему и программы и HDD на 1 ТБ под игры и прочее.

Почему не рекомендую ставить только один SSD? Дело в том, что из-за особенностей устройства SSD, его нельзя забивать "под завязку". Должно оставаться свободное место. Сколько точно, не скажу. Условно, четверть объёма должна пустовать. Иначе начнутся тормоза при записи информации на диск.

Почему HDD на 1 ТБ, а не на 500 ГБ? Потому что разницы в цене практически нет. Но диски на 1 ТБ, помимо очевидного преимущества в объёме, обеспечивают более высокую скорость чтения данных с внешних секторов магнитной пластины. Можно разбить диск на разделы. На внешних секторах поместить игры, на внутренних - "помойку".
Тормоза у SSD начинаются при заполнении более чем на 75%
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Lorddemonik, а не может быть конфликта между обычным hdd и ssd в одном компе?
никакого конфликта не будет на одном компе спокойно уживаются обычный хард, сата твердотельник и м.2 твердотельник. главное чтобы разъемов на материнке хватало. вряд ли в 2015 году тебе ставили компоненты 10-го года и младше, так что на борту однозначно имеется сата3 и с ним ссд точно будет гораздо быстрее чем обычный хард. берешь ссд гигабайт на 240, под систему и программы, и максимально доступный по объему и деньгам хард для всего остального. разницы нет умирающий комп или нет. все равно бери ссд. комп умрет а диск уже будет в наличии. по фирмам не подскажу. у меня третий год под системой находится интел. программа проверки показывает остаточный ресурс 80%. самсунги одно значно хороши но и стоят несколько дороже остальных фирм.
Пост автоматически объединён:

Тормоза у SSD начинаются при заполнении более чем на 75%
это еще зависит от тогоь какого объема буфер на них установлен. некоторые и на 90%заполнения не тормозят.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
так что на борту однозначно имеется сата3
У меня, как выяснилось, sata2. :)

Спасибо всем, всё внимательно прочитала и приняла решение ставить ssd на 240 Гб и жесткий диск на 1 ТБ. На первом системка + программы, на втором - все данные.

Да, скоростей космических не будет, но по сравнению с тем, что было, уже плюс. А по сравнению с тем, что было в последний месяц, когда я включала комп и уходила на минут 15 пить чай - вообще.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.853
Благодарности
3.363
Баллы
1.075
Да, скоростей космических не будет, но по сравнению с тем, что было, уже плюс. А по сравнению с тем, что было в последний месяц, когда я включала комп и уходила на минут 15 пить чай - вообще.
Мда... Как я до этого жил... Сейчас пека за 9,5 секунд запускается...
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.902
Благодарности
5.354
Баллы
910

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.344
Благодарности
3.190
Баллы
525
У меня, как выяснилось, sata2.
Скорость передачи данных SATA II составляет до 3 Гбит/с. Скорость чтения нормальных SATA SSD составляет до 500-550 Мбайт/с (4 - 4,4 Гбит/с). Будет иметь место некоторое ограничение скорости. Думаю, не критичное.

Или можно взять более дешёвую модель SSD с меньшими скоростями чтения и записи. Как вариант.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
А по сравнению с тем, что было в последний месяц, когда я включала комп и уходила на минут 15 пить чай - вообще.
И только через месяц ёкнуло, что что-то не так? :p
ssd на 240 Гб и жесткий диск на 1 ТБ.
Протянет старичок ещё какое-то время. *thumbs up*
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175
Спасибо всем, всё внимательно прочитала и приняла решение ставить ssd на 240 Гб
В сфере компьютерного железа, есть такое понятие "соотношение цена\производительность"... в случае SSD\HDD - соотношение цена\ёмкость... из двух одинаковых по всем параметрам, но разной ёмкости SSD, лучше взять более ёмкий... в вашем случае, лучше взять на 480, чем на 240... разница в цене совсем небольшая... а вот в ёмкости весьма существенная...
 
Сверху Снизу