• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
И сетапчики всяких браузеров и программок на SSD устанавливай.

Да, у меня ssd чисто для программ, а hdd - чисто для данных. И там, и сям свободного места просто масса на данный момент, при том, что уже установила ряд нужных мне в работе программ, а также скинула на жесткий данные со старого винта.


Я не могу сказать после года работы с 10-й, что она совсем уж плоха. Но Восьмерка - роднее и ближе. *right* Тем более я даже представить боюсь, что нужно делать, чтобы на 10-ке запускалась Готика и Герои первых четырех частей. На Восьмерке - и той пришлось поколдовать.

Не соглашусь, на старом железе Windows 8.1 работает значительно шустрее Windows 10 т.к. обвешана меньшим количеством служб и прочего мусора. И Windows 10 для старого железа кроме тормозов не дает никаких преимуществ.

Ну и вот, значит, я сделала правильный выбор. :)
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.279
Благодарности
745
Баллы
260
Тем более я даже представить боюсь, что нужно делать, чтобы на 10-ке запускалась Готика и Герои первых четырех частей. На Восьмерке - и той пришлось поколдовать.
Играю в Герои 3, запускал Gothic 1/2, масса других старых игр по типу Fallout 1/2 и тп. Всё сразу устанавливается без бубнов. У 10 библиотека очень хорошая.
Я противился раньше 10ке, но из-за хорошей поддержки старых сетапов я смирился с ней и уже привык. Но если сердце лежит к 8, то сам бог велел на ней сидеть :).

Но ключевой момент был из-за Xbox Геймпадов и Xbox Блютуза. На 7 всё работало через костыли и криво. На 10 всё это автоматически делается.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.332
Благодарности
6.314
Баллы
1.595
Играю в Герои 3, запускал Gothic 1/2, масса других старых игр по типу Fallout 1/2 и тп. Всё сразу устанавливается без бубнов. У 10 библиотека очень хорошая.
если проц не АМД
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
вывод: амуде - кал, интел - топ *trollface*
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
не на самом деле новые розетки довольно неплохую конкуренцию интелу создают, ему даже пришлосьь тоже на 6-8 ядерные процессоры перейти в пользовательском сегменте.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Люди, мой ноут странно себя ведёт. Начал неожиданно намертво зависать, что никакое действие, никакая клавиша на него не влияет, так что приходится вынимать батарею, чтобы полностью отключить. После перезагрузки через некоторое время все повторяется - зависает и всё. Сам экран покрывается какими-то пикселями, чаще зелёными. Нести его сейчас на ремонт как-то не особо тянет, может есть какие-то общие правила, что в таком случае делать? Или он просто сдох и ничего не сделаешь? =|
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.332
Благодарности
6.314
Баллы
1.595
LittleBigPLanet,
Попрыгай вокруг него с бубном *trollface*
а по делу:
В какое время? т.е. После чего начинается? т.е. После какого-то запуска чего-либо?
Исключи запуск этого "чего-либо". Понаблюдай как будет работать.
Удерживание кнопку выключения, в течении 5-10 секунд, после того как зависло, помогает? т.е. выключается?
Или просто при простое зависает?
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175
может есть какие-то общие правила, что в таком случае делать?
Есть конечно... обычно начинают с попытки идентифицировать проблему - программная она или аппаратная... измеряют температурку, юзают безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов, прикладывают подорожник...
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
LittleBigPLanet, на лицо проблема либо с видеокартой, либо с памятью (менее вероятно), либо с видеокартой за счет оперативной, если видеокарта на ноуте использует память озу.
Нести его сейчас на ремонт как-то не особо тянет
при такой проблеме, возможно, придется
может есть какие-то общие правила, что в таком случае делать? Или он просто сдох и ничего не сделаешь? =|
а это зависит от ноута. если проблема действительно в видеочипе, и тот не интегрирован в процессор, то его теоретически можно заменить. если в озу - то ремонт ещё более постой. я ни разу не видел, чтобы накрывалось графическое ядро встроенное в проц, но теоретически возможно и такое, но у тут все решается заменой.

Ещё есть вариант, что где то проблема на уровне шины и шлейфов, но это крайне маловероятно. В любом случае, без диагностики специалистом ничего не решить. А сейчас все стоит таких денег, что необращение к спецу - не есть экономия.

До того, как пойти к мастеру можно сделать лишь одно - проверить ОЗУ мемтестом. Хотя бы что-то можно будет подтвердить/исключить. Или, если модулей памяти в ноуте больше одного, попробовать запускать ноут лишь с одним (по очереди), или, если есть запасной подходящий, запустить с ним.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
тыж бывший волшебник
Волшебник, а не язычник, с бубном танцевать для Гендальфа - моветон. :)
После чего начинается? т.е. После какого-то запуска чего-либо?
По-разному. Первый раз это случилось, когда поменял батарею. Смотрел фильм, неожиданно накрылся экран пикселями синего, зеленого цвета, вырубился. Иногда приходилось вырубать самому. На какое-то время оставил, ПК пылился на полке, пользовался телефоном. Позже решил попытать удачу и попробовать снова. Включил, все нормально, даже игру одну прошёл спокойно. Потом бац, и опять. Вырубился, когда решил поиграть в Готику. Только шёл к Ли на ферму, будучи обычным гражданином, но вдруг ноут накрылся. Игра не прошла и десяти минут.
Сначала решил, что дело в новой батарее, снял ее и включил ноут от сети, но бестолку: ноутбук по-прежнему виснул.
а это зависит от ноута. если проблема действительно в видеочипе, и тот не интегрирован в процессор, то его теоретически можно заменить. если в озу - то ремонт ещё более постой. я ни разу не видел, чтобы накрывалось графическое ядро встроенное в проц, но теоретически возможно и такое, но у тут все решается заменой.
У моего ноута две видеокарты. Если не ошибаюсь, одна - интегрированная, другая - дискретная. Заменить на другую получится ли? Да и как, это ж надо новую покупать, а они дорогущие, лучше пусть пылится ноут дальше до лучших времён.
В любом случае, без диагностики специалистом ничего не решить.
Я к ним столько раз обращался, что мне кажется, они просто посоветуют купить уже нормальный ноутбук. На диагностику все-таки поведу его, наверное.
Есть конечно... обычно начинают с попытки идентифицировать проблему - программная она или аппаратная... измеряют температурку, юзают безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов, прикладывают подорожник...
Я в том безопасном режиме не понимаю вообще ничего, опасаюсь там лазить. :)
 

Niflheimr

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
125
Благодарности
39
Баллы
175
Я в том безопасном режиме не понимаю вообще ничего, опасаюсь там лазить.
На данном этапе, ничего особо там делать и не нужно... безопасный режим исключает вероятность проявления проблемы связанной с программным обеспечением... например, со слетевшим видеодрайвером... а вот аппаратные проблемы, если они есть в наличии, проявятся даже в безопасном режиме...

Т.е. просто нужно зайти в безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов и погонять некоторое время тот же браузер, скачать прогу для измерения температурки, мемтестик ну и всё такое... пока суть да дело, глядишь аппаратная проблема себя и проявит...

В журнал событий неплохо бы заглянуть... там бывает очень много интересного пишут... да-с...
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
У моего ноута две видеокарты. Если не ошибаюсь, одна - интегрированная, другая - дискретная.
это значит, что когда-то система работает на интеграшке, а когда-то на дискретке. если проблема в видео карте, то, скорее всего в какой-то из, что уже зависит от того, с какого момента начинаются лаги.
Заменить на другую получится ли?
по идее да в любом из исходов, только в одном случае менять нужно дискретку, а в другом - процессор. но как я уже говорил, я ни разу не видел, чтоб накрывалась интеграшка в проце.
Да и как, это ж надо новую покупать, а они дорогущие, лучше пусть пылится ноут дальше до лучших времён.
если ноут старый, то не дорогущая, да и будет браться с б/у рынка в любом случае. в принципе, всё можно оценить предварительно, если знаешь точно, какой у тебя процессор и видеокарта дискретная.
Я к ним столько раз обращался, что мне кажется, они просто посоветуют купить уже нормальный ноутбук. На диагностику все-таки поведу его, наверное.
а вот это уже идеализм.
и я уже говорил, что диагностика не будет стоить стольких денег относительно цены нового ноута сегодня (несколько процентов максимум), потому мастер не скажет, что лучше новый взять, с учетом цены его работы. Он может так сказать, если ремонт уже с работой будет стоить с пол суммы нового ноута, тогда да - есть над чем подумать. Это ж не БП, где замена самой часто сгораемой детали может стоить с пол цены нового БП, не считая работы. А предварительно максимальную цену ремонта ноута можно прикинуть, узнав, сколько стоит проц/видеокарта на ноут.
Отмечу, что замена проца или видеокарты - это самый дорогой вариант ремонта в вашем случае, если опираться на симптомы. То есть могут быть выявлены какие-либо другие причины глюков, которые будут лечиться проще и дешевле. Да, есть вероятность, что проблема будет в материнской плате (а это, пожалуй, более дорогой ремонт), но она крайне мала.

П. С.: К чему вообще страх перед тем, что сообщат о надобности покупки нового ноута? Если так выйдет, то от нежелания получать такое известие необходимость замены ноута никуда не денется.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Страха, которого ты говоришь, нет у меня. Есть страх много потратиться, а то, что нужно купить новый ноут, я сам себе давно говорю.))
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
LittleBigPLanet, ради интереса скинь инфу о ноуте: или модель ноута или модели проца и дискретки. я гляну, чего будет стоить ремонт в худшем случае.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
В общем, чтобы взять точную инфу, это нужно в ноут лезть, а он сейчас нестабилен, как уже ясно, скажу, что помню. Ноутбук Dell Inspiron 7520, процессор intel Core i5 3-го(кажется) поколения, интегрированная карта - Intel HD Graphics 3000, дискретная - AMD Radeon Hd 7730. Могу ошибаться, но по-моему все верно. Старенький ноут.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
LittleBigPLanet, к сожалению, видеокарта на этих ноутбуках распаяна на материнке, а значит, если проблема в ней или в её озу, то разумнее будет заменить всю мамку, которая на алике продается за 6000 р. у нас (не знаю, как у вас) за работу бы взяли не больше 1000 р, то есть в сумме до 7000 ремонт будет (проц стоит вдвое дешевле, его не рассматриваю). Любой другой ремонт будет дешевле однозначно.
Новый ноут с, хотя бы, вегой 3 на борту (что-то на ровне с 7730) будет стоить от 30к. То есть ремонт может дойти, в худьшем случае, до 20-25% от цены нового ноута.
 
Сверху Снизу