• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
блин, ссд отваливается через 5-10 мин. копирования с него. я таким макаром через месяц его бэкапну. и не пойму, что именно происходит - уход в защиту, перегрев или ещё что, ибо с ссд битыми до этого дела не имел. возможно ли как-то его заставить не отрубаться? или как-то решить проблемы, что заставляют его вырубаться? есть у кого опыт?
всё просто, подключил к другому компу если sata - другим кабелем, если так же вырубается, можно попробовать конечно прошить, но скорей всего не жилец. я таких капризников в серьёзные задачи уже не ставлю, максимум хранить хлам.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Вестник Раздора, да я не собираюсь его использовать. хочу лишь дернуть все данные. и это м2 nvme - просто так переключать на другой комп нет смысла и возможности. и на действующем пк работает, пока не отвалится при длительном (громко говоря) обращении к нему. вот эти отвалы мне и мешают сделать бэкап
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Я всё по тому же сабжу.
Есть средство, окромя акрониса, которым можно забэкапить раздел?
Проблема вот в чем: nvme через некоторое время копирования тупо отваливается, и процесс копирования повисает. а акронис одинаково реагирует, как на ошибки чтения, так и недоступность диска, от чего не понять, что диск отвалился. из-за чего хочу иметь возможность продолжить процесс копирования в другое время, причем с возможностью выйти из программы и выключить пк. ссд становится доступным спустя сутки, хз почему.
Или если зайти иначе. Для hdd в биосе была опция "игнорирования смарт", когда тоже диск не был доступен в крайне поврежденном состоянии. но там это носило тотальный характер. Есть ли что-то подобное для ssd/nvme, чтоб можно было заставить его не отваливаться?
Или ещё иначе. Можно ли созданный бэкап, акронисом или др. прогой, редактировать, внеся туда другие файлы. Цель создать бэкап только ключевых аспектов раздела и некоторые файлы, а потом ручками методом копипаста постепенно наполнить объем бэкапа всем остальным? Можно ли объединять бэкапы, созданные отдельно? Например создал бэкап отдельно с разделом, в который пустил лишь папку windows, потом создал бэкап того же раздела, но с папкой users и т.д., а потом все объединил.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
трындец. оторвал таки, ради интереса, заводской "радиатор" от nvme - мало того, что обнаруженное термопрокладкой трудно назвать, так оно ещё и на обычный двухсторонний скотч приклеено. уж я как-то, мягко говоря, сильно сомневаюсь, что пвх основа двухстороннего скотча - отличный теплопроводник. дошло до того, что с этим ссд комп даже до биоса не может запуститься.

Думаю, что мои данные погубил алгоритм ссд, нацеленный продлить срок службы диска и, соответственно, сохранить данные, как ни парадоксально. Чип памяти, который был не накрыт радиатором, выглядит как новый, относительно остальных, значит не накрыт был изначально. Скорее всего, он начал со временем деградировать, но это не влияло на работу, так как диск был заполнен наполовину. но так как контроллер должен регулярно тасовать данные меж всеми кластерами, дабы сохранять их ресурс, и делает это автономно, однажды он, похоже, дошел до уже избитого чипа, и как начал писать туда данные, комп резко начал висеть, в отличие от hdd, где подобное происходит крайне плавно. Получается, что каждый раз, как я включаю комп, и на ссд подается питание, мои данные только больше бьются, и процесс обращения к битым участкам постоянен, от чего я не чего толком не успеваю бэкапнуть, и диск отваливается.
Пост автоматически объединён:

ох ёклмн... новое счастье, теперь винда видит этот ссд как неинициированный. круто я теперь покопирую данные просто так... и фих пойми теперь, то ли это разовый сбой такой, что-то при запуске недосчитывалось, то ли это уже окончательное положение дел, и нужно мастер восстановления раздела запускать?,.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Леденец, ну как я уже говорил, в домашних условиях - не вылечить/скопировать данные.
Будешь дальше пытаться - только испортишь
Можно еще попробовать купить переходник м2.0-USB. Но все же настаиваю обратиться в спец контору.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Но все же настаиваю обратиться в спец контору.
увы, таких нет в радиусе 500км
вся важная инфа у меня на другом диске, а на ссд только система. но даже там есть, что дернуть желательно, несколько гигов, но и то - гемор.

пысы: почему леденец?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
ааа. ну зимой буду ледышкой, а пока песочный )
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.547
Благодарности
607
Баллы
155

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Стандартно приблизительно раз в год меняю. Возможно из-за того, что покупаю подешевле она сыпется, черт его знает. Какую марку посоветуешь?
a4tech B100(поправочка, смотри ниже), дешевая, купил себе лет 6 назад, ни каких косяков.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.547
Благодарности
607
Баллы
155
MEG@VOLT, *hat* Не могу найти такую в своем интернет-магазине. Я из соседней страны. Нашёл только Logitech В100 :confused:
Может сняли её уже с производства, непонятно.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.547
Благодарности
607
Баллы
155
Хейтер_Пираний, Даже не знаю, возможно из-за игры Лига Легенд, там много кликать надо.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.547
Благодарности
607
Баллы
155
Хейтер_Пираний, Что? :eek: Это американская игра как бы или ты о чем? Если то, что я сначала написал твой ник, а потом уже сообщение, то извини проблемы с мышкой.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
Появился такой периодический глюк: экран мигает зелеными полосами и издает писк. Это первый звонок, что видяха полетела?
Еще есть проблема - иногда монитор зависает намертво на несколько секунд, потом отрубается и появляется надпись, что монитор не подключен. Помогает только reset.
Фирменные дрова от AMD я снес по причине глюков, стоят автоматические из инета.
И еще из системника иногда щелчок и писк доносится. Особенно когда видяха разгоняется. Визуальный осмотр ничего не показал. Это уже довольно давно есть.
 
Последнее редактирование:

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
видяха либо бп, свистят скорей всего дроссели
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Это первый звонок, что видяха полетела?
Это намёк, что что-то не работает, как надо. Вопрос - что не работает?!

Формулировки твои весьма расплывчаты. Возможно, поэтому пока нет внятных ответов. Вот что, например, означает это?
Фирменные дрова от AMD я снес по причине глюков, стоят автоматические из инета.
Дрова и должны быть "фирменными". С официального сайта AMD, в твоём случае. Не знаю, как у "красных", у меня ВК от "зелёных", и на компе стоит программа, которая сама проверяет наличие обновлений драйверов и советует их установить. При этом будут скачаны и установлены свежие драйверы с официального сайта.

Подобный способ может не подойти для ноутбуков. Может потребоваться версия драйверов, которые рекомендует производитель ноутбука. Как-то сталкивался с подобным, но давно уже. Не знаю, как сейчас с этим.

В любом случае, первым делом нужно обновить или переустановить дрова. Установка драйверов должна быть "чистой" - с предварительным удалением старых драйверов.

Появился такой периодический глюк: экран мигает зелеными полосами и издает писк.
Как часто это происходит, и в каких ситуациях? Одно дело, когда система работает в режиме повышенной нагрузки. Она греется и потребляет больше энергии. Глюки могут быть связаны с этим (перегрев или слишком высокое энергопотребление). Другое дело, если глюки происходят "на ровном месте", при просмотре сообщений форума в браузере, например.

Для теста железа при повышении нагрузки есть специальные программы - стресс-тесты.
 
Сверху Снизу