• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.203
Благодарности
6.174
Баллы
1.565
Списались в личке, но напишу и тут, чтобы.... Ну потому что.
У твоего динамика мембрана кончилась(
Программно его не вылечить(
3 варианта:
1) в сервис - неприемлемо.
2) разобрать ноут, обрезать провода динамика и в панели управления перевести баланс на правый динамик. - неприемлемо.
3) в панели управления, в настройках звука, баланс перевести на правый динамик.
Ну и четвертый вариант, который предложил сам Мастер Готики, о котором я не подумал - подключить внешние динамики.
Остановились на четвертом)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.857
Благодарности
5.288
Баллы
910
Есть пятый способ, если руки из правильного места, то можно просто найти по марке ноута б/у (на разбор этих ноутов просто навалом на авито) или новые динамики, разобрать ноут, заменить и собрать. (Есть полное видео разбора ноутбука)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.203
Благодарности
6.174
Баллы
1.565
Есть пятый способ, если руки из правильного места, то можно просто найти по марке ноута б/у (на разбор этих ноутов просто навалом на авито) или новые динамики, разобрать ноут, заменить и собрать. (Есть полное видео разбора ноутбука)
Есть)) но ...
2) разобрать ноут ......... неприемлемо.
*sorry*
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.664
Благодарности
2.341
Баллы
715
1) в сервис - неприемлемо.
Зависит от сервиса. У моего ноута как-то материнка навернулась - синий экран тотально пошел. Отнес в сервис. Промурыжили долго, месяца полтора. Но зато сделали, уже 10 лет работает.
Правда это за границей было. Думаю, им проще было починить, чем объяснить мне, что починить нельзя. :D
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
мдя, а я вот только теперь осознал, что никогда в разборах/ремонтах ноутов не озадачивался вопросом, как там все с подключением динамиков устроено (настолько это редкая поломка, а в моей практике и вообще не случавшаяся).
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.664
Благодарности
2.341
Баллы
715
Такая проблема появилась после переустановки винды (поставил 10-ку). При просмотре фото, видео или игры гаснет и снова зажигается через какое-то время монитор. Проблема устраняется перезагрузкой компа, потом всё ок. При новом включении компа опять. На старой винде такого не было. Дрова все свежие.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.109
Благодарности
3.618
Баллы
1.175
Такая проблема появилась после переустановки винды (поставил 10-ку). При просмотре фото, видео или игры гаснет и снова зажигается через какое-то время монитор. Проблема устраняется перезагрузкой компа, потом всё ок. При новом включении компа опять. На старой винде такого не было. Дрова все свежие.
Было такое, когда использовал дешевый переходник dvi-hdmi. Пока картинка статичная - все ок, когда есть активное шевеление (3д, видео, да хоть баннер в браузере), монитор начинал мигать (черный экран - картинка - черный экран). Как я понял, контакт был плохой и скорости кабеля не хватало - там же цифровой интерфейс.

Для начала попробуй кабель переткнуть, спиртом протереть, перевернуть. Или в идеале другой на время воткнуть.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.664
Благодарности
2.341
Баллы
715
DrZoidberg, Я бы тоже на кабель сразу подумал. Но тут два аргумента против - проблема возникла при перемене винды и перезагрузка временно решает проблему. :oops:
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.857
Благодарности
5.288
Баллы
910
удали видеодрайвер и потестируй. Если без видеодрайвера не багает, ставь с сайта производителя, а не виндовый.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.664
Благодарности
2.341
Баллы
715
удали видеодрайвер и потестируй. Если без видеодрайвера не багает, ставь с сайта производителя, а не виндовый.
Нет, драйвер производителя не помог.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.203
Благодарности
6.174
Баллы
1.565
Архол, т.е. если утром включить - проблема наблюдается.
Если тут же перезагрузить - проблема пропадает.
?
А если выключить комп, подождать 2 минуты, включить - проблема будет?
Если выключить комп, выдернуть из розетки, подождать минут 5-10, включить - проблема будет?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.664
Благодарности
2.341
Баллы
715
@Архол, т.е. если утром включить - проблема наблюдается.
Если тут же перезагрузить - проблема пропадает.
Ага.

А если выключить комп, подождать 2 минуты, включить - проблема будет?
Вчера так делал, выключил на 2 часа, проблемы не было при включении.

Если выключить комп, выдернуть из розетки, подождать минут 5-10, включить - проблема будет?
Я на ночь так делаю - выключаю даже бесперебойник. А каждое утро снова моргает экран до перезагрузки.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.203
Благодарности
6.174
Баллы
1.565
Я на ночь так делаю - выключаю даже бесперебойник. А каждое утро снова моргает экран до перезагрузки.
Ту и думал.
выдерни видяху, протери на ней контакты обычным ластиком, воткни обратно. проверь.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Доброго вечера.
Кажись что-то стало с ssd nvme. раньше с ними дела не имел, купил недавно (меньше года назад), полет был нормальный.
Вчера, после вырубания света, включив комп заметил дикие лаги, хотя в процом/видяхой было все нормуль, заподозрил, что проблема в жестком, хотя лаги не позволяли запустить хоть какую-то прогу по тесту хд, я поспешил перезагрузиться и сделать бэкап, пока не поздно. но не успел - после перезапуска ссд перестал определяться (даже в бивасе). дальше пока не копал - некогда было.
Так как опыта с м2 не имею, вопрос - есть ли какие нюансы? как с восстановлением ссд обстоят дела, как дела с их бэкапами? может ли так быстро накрыться ссд. буквально пару недель назад делал плановый осмотр статуса здоровья и смартов хардов - намеков на траблы не было, да и в корпусе у меня выше 40 практически никогда не бывает. Может ли быть дело в матери? Могут ли танцы с бубном усугубить состояние ссд?
В общем нужна помощь по пошаговым действиям, что делать, чего нет. На худой конец на ссд пох, а вот восстановить данные без потерь крайне желательно.
ссд ADATA, если кому интересно.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.203
Благодарности
6.174
Баллы
1.565
может ли так быстро накрыться ссд
В легкую.
буквально пару недель назад делал плановый осмотр статуса здоровья и смартов хардов - намеков на траблы не было
Не показатель)) Этож не жесткий диск, а обычная флешка...
как с восстановлением ссд обстоят дела, как дела с их бэкапами?

есть ли какие нюансы?
Не как с дисками, этож микрухи, а не блины. Восстановить можно. Сам не восстанавливал ни когда, но несколько раз приходилось в сервисные центры по восстановлению данных обращаться. Которые специализируются именно на восстановлении с битых/поврежденных/разбитых молотком-кувалдой/прочих жестких дисков. данные с ССД так же восстанавливали в этом же СЦ.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
как назло сейчас я обитаю не в мск, и в каком либо другом продвинутом в вопросах ит городе. можно что-то делать в домашних условиях? руки то у меня прямые, а вот как поступиться - хз.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
снял ссд, пригляделся - и заметил один конструктивный деффект. чип контроллера несколько толще чипов памяти, из-за чего общий радиатор лежит на контроллере и на дальних от него чипах памяти, а вот ближайший к нему чип памяти с радиатором не соприкасается вообще. насколько критично наличие отсутствие радиатора на ssd nvme накопителях (вижу, что радиатор в таких дисках не неотъемлемый атрибут)? то бишь мог ли отвалиться один банк?
Пост автоматически объединён:

Протер дорожки, воткнул - нашел таки в биосе - там все в приоритет на обычный винт ушло, вот и не определялось походу из-за этого, но не факт (ведь по какой-то причине приоритет сменился). винда стартанула, пар мин. поработал стабильно, а потом при запуске программы теста здоровья ссд все повисло. возможно и вправду дело перегреве и/или битом банке, и пока к нему нет обращения - все норм, а данные в общем то целы. надо пробовать бэкап, вот только этот ссд акронис не увидит, если я образ не создам с этой же машины - дилемма блин )
есть ли смысл попробовать как-то термопасту запульнуть под радиатор в щелку?
Заметил, что гонит винда прежде всего на експлорере и деспетчере задачь, а другие приложения при этом могут ещё работать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу