• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Вот чёрт! Мне срочно надо. :(
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Вот чёрт! Мне срочно надо. :(
*sorry*пока курим. обычно 2-3 часа на эту проблему уходит.
Но сегодняшняя проблема, почему-то длится еще с утра понедельника, не знаю чего они так долго делают...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Хм, проблема видимо решена.
обменялся только что сам с собой письмами(яндекс-гугл)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
А мне так и не пришло письмо - ни вчера, ни сегодня.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.210
Благодарности
464
Баллы
395
Товарищи, один вопрос появился, однако начну по порядку. Обнаружил на диске С недавно вирус img001 в виде сжатого файла zip формата, скрытый под тонной разных папок с названиями "microsoft", "appdata" и другие системные папки. Причем вирус этот коварный, а его создатель тот еще хитрый гов... кхм, гад, скажем так. Вирус сразу же скопировал себя и тараканами разбежался по всему диску, прячась среди важных системных файлов. Как показала практика, обычное удаление не помогает - вирус, как ни в чем не бывало, возвращается через 5 минут, занимая прежнее место. Приходится отправить в карантин при помощи антивира, а уже потом удалять все лишние, созданные им папки, но перед этим вирус еще надо найти. Простой скан тем же самым антивиром не помогает, он нашел всего 3 вируса, однако если прямо ткнуть, мол, здесь есть вирус и указать папку, он его находит. В итоге таким образом я удалил уже под сотню таких вирусов где-то. Теперь к вопросу. Кто-нибудь сталкивался уже с ним, что он вообще делает (кроме как дико тормозит систему)?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
что он вообще делает (кроме как дико тормозит систему)?
Да кто ж его знает, даже если кто и сталкивался, то не факт что именно с этой версией. Проверь для начала компьютер при помощи
https://free.drweb.ru/cureit/
http://www.kaspersky.ru/antivirus-removal-tool
А еще лучше, переустанови винду, потому что если оно расползлось по всему диску, задолбаешься выкорчевывать последствия.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Кто-нибудь сталкивался уже с ним
Конкретно с этим - не знаю, но с подобными сталкивался. Мои действия:
Скачал AVZ от зОлега - обновил ее, настроил как на скринах:
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
Если же у тебя 32х разрядная система, то нужно еще включить AVZGuard и установить драйвера AVZPM(у меня эти пункты в главном меню не доступны из за разрядности системы)
Ну и естественно прогнать. AVZ при этом еще не выключать
Далее:
скачать autoruns.exe от systeminterals
и посмотреть что есть в автозагрузке, вот примерно так оно выглядит:
5.jpg
Но тут нужно быть предельно осторожным. В основном ориентируйся на колонку "Publisher"(Подпись), если файл в автозагрузке имеет(или не имеет) неизвестную подписи - убивать, НО опять же смотри внимательно. Как показано у меня на скрине, есть ANotepad++64, он без подписи, но я знаю что это такое. Так что в этой программе будь осторожен. Потыкайся по вкладкам в программе - много чего увидишь: желтым выделены записи в реестре на не существующие файлы - можно смело удалять(кнопкой DEL), красным выделены - не имеющие доверия, с ними смотри осторожней, как писал выше.
если система 32х битка, то нажать AVZGuard -> запустить доверенное приложение -> и запустить autoruns.exe и далее по списку...
После всех этих действий отключить AVZGuard и удалить драйвера в AVZPM, и перезагрузиться.
Перезагрузиться еще раз 5-6, проверить появились ли эти вирусные файлы опять. Если не появились - прогнать стандартной утилиткой sfc /scannow
Если появились - то тут ужу другой разговор. Скорее всего не появятся.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.210
Благодарности
464
Баллы
395
Проверь для начала компьютер при помощи
Как раз Доктор Веб лицензия стоит. Быстрой проверкой нашел всего парочку вирусов, а тщательной уже больше (за ночь принудительно отправил в карантин порядка 200 штук).

А еще лучше, переустанови винду, потому что если оно расползлось по всему диску, задолбаешься выкорчевывать последствия.
Надо бы, да не хочу на пиратку вставать, лицензию же пока не у кого достать:confused:

Спасибо. Пока что и сам разобрался. Тщательная проверка каждого уголка, чистка антивирусником вручную, отправление на карантин (вирус, кстати - какая-то разновидность трояна) и удаление лишних папок вроде как помогли. По крайней мере ручной поиск и Cclean других таких же файлов не выявили. Если вдруг вернутся, попробую вышеописанный способ.
Впрочем, изменения я уже заметил. Система начала работать гораздо резвее.
ЗЫ. Разве что меня вот эти два файла немного смущают. Имя то же, но формат уже иной. Лежат в каталоге Windows. Dr. Web на них не ругается.
2017-03-08_18-21-04.png
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Что это ? Это именно не исправность матрицы , или поломка/сгорание части платы ? Хочется понять - выбрасывать монитор или есть возможность реанимировать ?
Изначально полоса была еле заметная (иногда её не было вовсе) , но с каждым днём становилась всё чётче и чётче пока не стала постоянной .
Мастеры шмастеры (моего города) из сервиса просят 4к за ремонт , с полной заменой матрицы , хотя за новый монитор я отдавал 3800 руб.
Монитор таскал к другу на проверку , у него то-же самое (то бишь кабель и карта в порядке).
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
@Talavat тут матрице конец пришел - 100%. В любом случае ее менять т.к. не ремонтируется. Ну а еси сервисники просят 4к только за замену - ну их далеко, легче новый за 5к взять.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Вопросик : появились всплывающие окна . Всякие Вулканы и прочий спам ( во вложении скрин) . Поставил антивирь проверил уничтожил все угрозы , но окна продолжают появляться сами по себе. Вирус с какого то фаилообменника подцепил вероятно чистил клинером не помогло.
Поправить можно без сноса системы ?
 

Вложения

  • bandicam 2017-05-08 20-28-42-206.jpg
    bandicam 2017-05-08 20-28-42-206.jpg
    135,1 KB · Просмотры: 135

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Вопросик : появились всплывающие окна . Всякие Вулканы и прочий спам ( во вложении скрин) . Поставил антивирь проверил уничтожил все угрозы , но окна продолжают появляться сами по себе. Вирус с какого то фаилообменника подцепил вероятно чистил клинером не помогло.
Поправить можно без сноса системы ?
1 Посмотри расширения браузера
2 Все ли нормально со стартовой страницей
3 Посмотри ярлык запуска браузера - нет ли у него дополнительных параметров, типа таких:
Код:
"C:\Program Files (x86)\Opera\launcher.exe" -какая-то_хрень
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Вычистить можно, но бывает очень сложно, т.к. зараза дублирует себя многократно в ярлыках браузеров, расширениях, реестре, автозагрузке.
В гугле и на ютубе навалом гайдов по запросу например: "заражение браузера"
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
2 Все ли нормально со стартовой страницей
Было не нормально стартом назначился майл пришлось в ручную переправлять на яндекс
3 Посмотри ярлык запуска браузера - нет ли у него дополнительных параметров, типа таких:
Запускаю через панель задач в самом процессе запуска ничего не прописано лишнего. В ярлыке тоже ничего еретичного нету.
 

Вложения

  • плагины.jpg
    плагины.jpg
    145,7 KB · Просмотры: 158
  • расширения.jpg
    расширения.jpg
    88,7 KB · Просмотры: 166

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
@Грек73
Ветки реестра обычно
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce

Сами ярлыки запуска браузеров.
Сами ланчеры браузеров.
Смотреть надо.
 

wpwpwp

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
409
Благодарности
101
Баллы
220
1. Прогнать систему adwcleaner_6.046 (есть еще подобные).
2. Прогнать систему cureit
3. Посмотреть назначенные задания (Планировщик заданий - библиотека)
4. Посмотреть ветку реестра на посторонние записи автозагрузки
HKEY_USERS\%username%\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon и HKEY_USERS\%username%\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
где %username% - имя учетной записи Windows (вторуя снизу нужно выбирать с длинной абракодаброй).
5. profit
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
А вообще лучше дать спецам, НО не таким, которые с ходу заорут: "Систему переставлять". Т.к. это обычный червь, и ничего проблемного он в системе не делает, просто мешает пользователю жить спокойно.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Как оттереть перманентный маркер с монитора? :D
 
Сверху Снизу