• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Общее обсуждение

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Тема для всестороннего обсуждения Risen(Ризен)


Правила темы:

1. Никакого флуда, оффтопа, ссылок на варез. Посты нарушающие это правило будут удаляться, а к авторам применяться санкции в соответствии с Правилами форума. Так же на тему распространяются все остальные Правила форума.
2. Вопросы по прохождению игры здесь тоже задавать не стоит, для подобных вопросов есть отдельный подфорум - тут.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Есть власть в виде инквизиции, и если она решила мобилизовать народ, то она это делает, а зачем и почему, это уже только ей решать, сообщать или нет.
Серьезно? Кто сказал, что инквизиция там официальная власть? Власть там был как раз Дон Эстебан.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
На самом деле Карлос приказывает арестовать, а не убить Скордо:
Наконец-то мы можем арестовать этих контрабандистов.
Вперед!
Приказываю схватить виновных. Я хочу, чтобы со Скордо было покончено...
Я хочу, чтобы он поразмыслил над своими преступлениями за стенами монастыря.
А задание уничтожить лагерь инквизиции в развалинах у болота даёт не Дон, а Финчер.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Dimus, приказ- то даёт Финчер, мне это известно, да вот только главный там дон, и подобные идеи все равно исходят от него, но даже если это инициатива именно Финчера, то дон не мог о не знать об этом приказе, а значит дал добро.

Избить случайного прохожего, чтобы насильно заставить быть рекрутом, которого потом пошлют в качестве пушечного мяса на смертельно опасные раскопки? Хм, пожалуй, гуманнее было бы сразу убить, дабы прохожий не мучился.
Сказать — не значит сделать. Вспомни, сколько на самом деле погибших рекрутов ты видел в игре? Их там всего двое вроде. Один из них двинул коней по вине Абракса, мага-алхимика (не инквизиции), который послал его за травами в опасный лес, а труп другого лежит, кажется, в руинах неподалеку от самого монастыря, с кристаллом огня в кармане, и найти её было его испытанием. :)

В монастыре людей кормят и одевают, дают образование и обучают бою. Зачем бы им это делать, если бы они хотели использовать этих людей как пушечное мясо? Они бы отправляли их тогда на раскопки с одной киркой в руках и в чём мать родила. Так что все эти байки о пушечном мясе исходят исключительно от людей дона.
Кто сказал, что инквизиция там официальная власть?
Я не употреблял в своём сообщении термин "официальная". :) (Кстати, а разве она не является официальной? В Ризене 2 же тоже есть инквизиция вроде, и разве она там не представляет власть?) В данном случае инквизицию можно называть как угодно, хоть захватчиками, хоть спасителями, но по прибытию на остров именно Мендоса и инквизиция стали властью, тупо даже по "праву силы", и эта власть, понятное дело, будет диктовать свои, новые правила.
Власть там был как раз Дон Эстебан.
Вот именно, был. :) Это ещё одна причина, по которой я считаю его трусом и никчемным лидером. Если он такой крутой, что больше половины населения острова за него, по твоим словам, и даже пошли с ним на болота, что ж он тогда не дал прямой бой, например? :) Побоялся численного превосходства? Обрати внимание, кажется тот же воин инквизиции, который встречает ГГ в городе и объясняет почему в городе закрыли людей, произносит так же примерно следующие слова: "Мы отлавливаем людей дона, как крыс..."

Также ты говоришь, что дон довольно сильный лидер. Но возможно ты давно не играл в игру, и позабыл, что у него в лагере, прямо под его задом, творится чёрти что: охотники превратились в дровосеков, один из которых вообще пропил все мозги, рабочие не могут выполнять свою работу, потому что охранники-лентяи не в состоянии обеспечить их безопасность; на ближайших островках летают мотыльки, ходят болотники и ползают могильные черви. На плантации с травой творится то же самое, и работа там затруднена. Рэйчел там никто не уважает, и на её запрет устраивать бойцовские поединки все дружно положили болт. При этом всём, личная охрана дона в его храме стоит без дела, а рядом танцует голая девушка. Ну и про беспредел Брогара нельзя забывать, который сидит в 100 метрах от самого дона. Так есть ли хоть какая-то причина называть дона сильным лидером, не считая того, что какая-то шайка пошла с ним на болота (возможно и не все по своей воле, кстати) и того, что несколько человек осталось в городе, чтобы там пакостить?

У Мендосы же (и Карлоса), напротив, люди очень дисциплинированы, каждый занят своим делом и относится к нему с ответственностью. Послушники добросовестно работают на фермах (за исключением одного :D). В городе у инквизиции нет проблем, за исключением тех, которые создают люди дона. Что касается простого населения, то когда есть две противоборствующие стороны, всегда как правило страдают невинные и непричастные.

Я не оправдываю инквизицию и тем более Мендосу, но лидерство дона, его ум и "сила" его людей просто никчемны в сравнении с лидерством, тактикой Мендосы и его обученными людьми. Мендоса и Карлос, например, едва ли встретили сопротивление при занятии города.

Кстати про людей... Обрати внимание, тот же комендант, которого приказывает убить дон (Финчер) легко раскидывает в одиночку половину толпы бандюков своим... посохом, если только им не поможет ГГ и если они не прижмут его к какому дереву. :) А они там с мечами все, кажется, даже с двуручными некоторые.
 
Последнее редактирование модератором:

Uruk

Участник форума
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
98
Благодарности
16
Баллы
175
А, собственно, почему "бандиты"? Я давненько уже играл, но их, вроде, никто в народе бандитами не называет.
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Uruk, ну наверное хотя бы потому что они устраивают "диверсии" в городе, кто-то ворует у простых жителей, кто-то берет взятки, а другие, опять же, идут толпой убивать послушников? Или этого недостаточно для определения "бандиты"?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Я не употреблял в своём сообщении термин "официальная". :) (Кстати, а разве она не является официальной? В Ризене 2 же тоже есть инквизиция вроде, и разве она там не представляет власть?)
На Фаранге она не является официальной.
) В данном случае инквизицию можно называть как угодно, хоть захватчиками, хоть спасителями, но по прибытию на остров именно Мендоса и инквизиция стали властью, тупо даже по "праву силы", и эта власть, понятное дело, будет диктовать свои, новые правила.
Власть чужеземцев, добытая по "праву силы" является ничем иным, как узурпацией, т.е. не является законной. А ее намерения вторичны.
В монастыре людей кормят и одевают, дают образование и обучают бою.
Ты любишь примеры из жизни применять касаемо игры? Тогда вот тебе такой: Древний Рим, покоряя народы, тоже давал пленным еду и даже давал образование некоторым рабам (тем, которых не отправляли на тяжелые работы, а делали слугами у знатных граждан), обучал военному делу (особенно это касалось будущих гладиаторов). Только вот из-за этого римляне не перестали быть захватчиками и диктаторами.
Вот именно, был. :) Это ещё одна причина, по которой я считаю его трусом и никчемным лидером. Если он такой крутой, что больше половины населения острова за него, по твоим словам, и даже пошли с ним на болота, что ж он тогда не дал прямой бой, например? :) Побоялся численного превосходства?
Был, пока его власть не была узурпирована инквизицией. Но зачем вступать в открытый бой с противником, превосходящим тебя по силе? Чтобы геройски погибнуть? То, что Дон ушел на болота и начал с инквизицией партизанскую войну - это как раз характеризует его, как хорошего тактика.
Обрати внимание, кажется тот же воин инквизиции, который встречает ГГ в городе и объясняет почему в городе закрыли людей, произносит так же примерно следующие слова: "Мы отлавливаем людей дона, как крыс..."
Вот именно, что для инквизиции местные жители - это крысы. На крысах можно ставить опыты, чтобы не рисковать своими шкурами, их можно и нужно отлавливать, чтобы они не вредили. Фашисты белорусских партизан тоже с крысами сравнивали в свое время (это еще один пример из реальной жизни, которые ты так любишь применять в играх).
Я не оправдываю инквизицию
Ты этим и занимаешься, уже который день.
Кстати про людей... Обрати внимание, тот же комендант, которого приказывает убить дон (Финчер) легко раскидывает в одиночку половину толпы бандюков своим... посохом, если только им не поможет ГГ и если они не прижмут его к какому дереву. :) А они там с мечами все, кажется, даже с двуручными некоторые.
Это вина разработчиков. Дело в том, что бойцы дона, несмотря на свою сильную броню и высокое владение оружием, вооружены весьма слабо. Даже посох обычного воина ордена превосходит их по урону, чего уж говорить о посохе коменданта. Бойцов Дона вооружили слабо не просто так, а для того, чтобы для игрока квест с ареной в лагере Дона был проходим. Если бы бойцы Дона были вооружены с комендантом на равных, у последнего не было бы шансов даже без помощи ГГ. так что это всего лишь игровая условность.
---
У тебя просто к Дону личная неприязнь. Фактически классовая. Мол какой-то хрен сидит на куче золота, когда среди его людей разруха. Поэтому его надо убить. Но только с приходом инквизиции стало не лучше, а в чем-то и хуже. Если бы инквизиция прибыла с миром и договорилась с Доном о том, что в обмен на разрешение раскопок храмов на острове все сокровища, найденные там, кроме золотых дисков, будут отданы в казну города. Дон бы на это согласился, и глядишь еще бы и людьми помог. Людей с окретсностей не пришлось бы сгонять в город, т.к. объединенными силами эти окрестности можно было патрулировать и защищать от чудовищ. Но тебе ближе методы красного террора.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
А, собственно, почему "бандиты"? Я давненько уже играл, но их, вроде, никто в народе бандитами не называет.
В немецкой версии игры, которая ещё не была испохаблена отсебятиной перевода на английский, сторонников Эстебана называли бандитами. А в "Новом Диске" переводили с английской локализации.
Также ты говоришь, что дон довольно сильный лидер. Но возможно ты давно не играл в игру, и позабыл, что у него в лагере, прямо под его задом, творится чёрти что: охотники превратились в дровосеков, один из которых вообще пропил все мозги, рабочие не могут выполнять свою работу, потому что охранники-лентяи не в состоянии обеспечить их безопасность; на ближайших островках летают мотыльки, ходят болотники и ползают могильные черви. На плантации с травой творится то же самое, и работа там затруднена. Рэйчел там никто не уважает, и на её запрет устраивать бойцовские поединки все дружно положили болт. При этом всём, личная охрана дона в его храме стоит без дела, а рядом танцует голая девушка. Ну и про беспредел Брогара нельзя забывать, который сидит в 100 метрах от самого дона. Так есть ли хоть какая-то причина называть дона сильным лидером, не считая того, что какая-то шайка пошла с ним на болота (возможно и не все по своей воле, кстати) и того, что несколько человек осталось в городе, чтобы там пакостить?
Ты прав, царящий в лагере на болотах бардак не лучшим образом показывает лидерство Эстебана. Именно поэтому Брогар осмелился собирать с обитателей лагеря деньги за защиту, а Финчер без санкции дона дал ГГ задание зачистить ближайший к болоту лагерь инквизиции.
Но только с приходом инквизиции стало не лучше, а в чем-то и хуже. Если бы инквизиция прибыла с миром и договорилась с Доном о том, что в обмен на разрешение раскопок храмов на острове все сокровища, найденные там, кроме золотых дисков, будут отданы в казну города. Дон бы на это согласился, и глядишь еще бы и людьми помог. Людей с окретсностей не пришлось бы сгонять в город, т.к. объединенными силами эти окрестности можно было патрулировать и защищать от чудовищ.
А это уже был явный промах Мендосы, потому что гораздо проще не устраивать конфликты с местным князьком типа дона Эстебана, а договориться с ним о совместных действиях. Тем более, что в интро R1 корабль инквизиции был потоплен водным титаном (в R2 мы узнаём, что это была Мара), а инквизитор успел телепортироваться и скорее всего нашёл убежище в вулканической крепости, которая в итоге стала штаб-квартирой инквизиции, а захват города, изгнание из него Эстебана и большей части его сторонников, а также принудительная эвакуация в город жителей большинства ферм произошли гораздо позже. Причём в лоре R1 нет никаких объяснений, каким образом за такое короткое время Мендоса успел наворотить столько дел, потому что герой вместе с Сарой прятались на том же самом корабле, на котором плыл на Фарангу сам инквизитор.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Причём в лоре R1 нет никаких объяснений, каким образом за такое короткое время Мендоса успел наворотить столько дел, потому что герой вместе с Сарой прятались на том же самом корабле, на котором плыл на Фарангу сам инквизитор.
Еще один промах разрабов в лоре. При чем довольно грубый и обидный.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Может он не первый раз туда плыл а возвращался откуда то, почему сразу прокол) К примеру бабушку навещал или начальству отчет отвозил))
А так в целом - инквизиторы и люди дона не похожи на два разных народа, скорей на представителей центральной власти единого государства, вступивших в конфликт с обнаглевшей - вероятно на фоне вызванной титанами катастрофы - местной знатью в лице ,Эстебана. Манипулировавшей понятиями "это моя земля", "это ваши проблемы", "почему я вам вообще что-то должен", "у нас все было норм, пока вы не приехали" и тп)) При этом его собственная власть напоминает бандитскую анархию.
И - не в обиду Диего - Рим плохой пример захватчика и диктатора, у них бОльшая часть внешних мероприятий исторически вынуждена и как правило начиналась с агрессии того кого потом Рим разгромил. При том что Рим вечно норовил присоединенным надавать прав и приобщить к культуре, в пределах возможного. Рабство скорей от завала дикарями и не подлежащими прямой интеграции иноземцами возникло в таких формах, да еще подстегнулось тем что именно в эти исторические времена людей стало слишком много чтобы после войны не оставалась куча тех кого надо как то приобщить к делу. Институт патриархального рабства такое количество не мог переварить, а от возникшей римской системы продвинутой эксплуатации рабов оказалась в зависимости экономика, тем более что враги у Рима не кончались, едва успевал разобраться с одними как имел на границах новых. Как нетрудно заметить - активная экспансия Рима начинается с галлов, которые пришли издалека, напали первыми и чуть этот самый Рим не погубили. Просто в данном случае реальность плохо вписывается в излюбленную политиками бредо-идиллию про трудо-и свободолюбивые народы, борющиеся за независимость с народами, любящими войны и угнетения))
 

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Ты любишь примеры из жизни применять касаемо игре?
Ну и где там был пример из жизни, в том моём сообщении, которое ты процитировал?
Ты этим и занимаешься, уже который день.
Да нет, напротив, это ты занимаешься защитой дона и его людей, а моё-то сообщение началось изначально в другой теме с того, что я всего лишь высказал, что дон мне неприятен как персонаж, и обосновал почему, а ты начал писать возражения по этому поводу. Также я не говорил, что я на стороне инквизиции, однако ты меня и к ним причислил, тем самым автоматически причислив ещё и к:
Фашисты белорусских партизан тоже с крысами сравнивали в свое время
Перевернув всё с ног на голову. Хотя инквизиция называет крысами лишь людей состоящих в банде (да, именно банде, как подтвердил Dimus) дона, но никак не простых граждан.
 
Последнее редактирование модератором:

Лорд Доменик

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
17
Благодарности
3
Баллы
105
Серьезно? Кто сказал, что инквизиция там официальная власть? Власть там был как раз Дон Эстебан.
не совсем. Дон в городе был кем-то вроде крупного мафиози и естественно имел влияние в городе. но он небыл главой города.
Пост автоматически объединён:

Еще один промах разрабов в лоре. При чем довольно грубый и обидный.
а может инквизиция приехала на остров раньше мендосы? тогда это можно было бы обьяснить
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Нет, не могла, поэтому все дела развернулись только после появления Мендосы на острове Фаранга. Инквизитор из каких-то источников узнал, что этот остров бури обходят стороной и решил выяснить причину этих событий, поэтому все рекруты и воины инквизиции, включая коменданта Карлоса, должны быть местными жителями, причём часть из них раньше работали на Эстебана, например, охраняющий склад Караско (расскажет ГГ сам) и учитель ближнего боя в вулканической крепости Бронко (можно узнать от Эдгара).
 

Лорд Доменик

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
17
Благодарности
3
Баллы
105
А как же монастырь? Я не думаю что он пустовал до прибытия Мендосы. Уверен, там были маги, которые готовили к поступлению в инквизицию рекрутов.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
не совсем. Дон в городе был кем-то вроде крупного мафиози и естественно имел влияние в городе. но он небыл главой города.
Тогда кто был главой города? Инквизиция не в счет. Ее не было на Фаранге.
а может инквизиция приехала на остров раньше мендосы? тогда это можно было бы обьяснить
Если и прибыла (хотя вряд ли) раньше, то ненамного. Изначально инквизиции на острове не было.
Ну и где там был пример из жизни, в том моём сообщении, которое ты процитировал?
При чем тут наличие примера из жизни в твоем сообщении? Достаточно того, что в рамках данно дискуссии, ты привел его практически в самом его начале. Или будешь отрицать?
Да нет, напротив, это ты занимаешься защитой дона и его людей, а моё-то сообщение началось изначально в другой теме с того, что я всего лишь высказал, что дон мне неприятен как персонаж, и обосновал почему, а ты начал писать возражения по этому поводу.
Я также обосновал, почему Дон не может считаться отрицательным персонажем. Я нигде не писал, что он безупречен или во всем положительный. Но делать из него злодея - это уже перебор. Изначально я написал, что в Р1 нет абсолютно положительной фракции, не считая магов.
Также я не говорил, что я на стороне инквизиции, однако ты меня и к ним причислил, тем самым автоматически причислив ещё и к:
Это уже твои домыслы мои слов. Я за них отвечать не собираюсь.
учитель ближнего боя в вулканической крепости Бронко
Не Бронко. Альрик. Бронко - это надменный боец Дона :)
 

Лорд Доменик

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
17
Благодарности
3
Баллы
105
Тогда кто был главой города? Инквизиция не в счет. Ее не было на Фаранге.
Но точно не Эстебан. Его жена говорила,что он имел ВЛИЯНИЕ в городе, но главой в нем НЕ БЫЛ.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Его жена говорила,что он имел ВЛИЯНИЕ в городе, но главой в нем НЕ БЫЛ.
Я точно помню, что она говорит, про влияние, но не помню прямой фразы о том, что он не был главой города. Если кто-то предоставит точную фразу жены Дона на этот счет, я признаю, что ты прав.
 

Лорд Доменик

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
17
Благодарности
3
Баллы
105
В общем - я поговорил в игре с Догом и его женой тоже, для верности. Так вот гг в один момент спрашивает:
-Что было до инквизиции?
-Продажные власти, как и на материке.Но после того как земл разверзлась пришла инквизиция.
Пост автоматически объединён:

Пост автоматически объединён:

что ты скажешь на это? если он имеет продажные власти, значит я был прав.
Пост автоматически объединён:

Эстебан не был главой города.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Не Бронко. Альрик. Бронко - это надменный боец Дона.
Камрад, пожалуйста не забудь заглянуть в первоисточники, потому что в немецкой версии игры учителя ближнего боя в вулканической крепости звали Бронко (Bronco), а в английской вольной адаптации он превратился в Арика (Aric). Вдобавок самовольное изменение имён персонажей - это ещё не основная проблема английской версии, потому что для своей адаптации локализаторы изменили перевод слишком большого количества диалогов, поэтому основанная на переводе английской версии озвучка русской локализации будет конфликтовать с переводом с немецкого языка.
 
Сверху Снизу