• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Windows 10

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
С 29 июля 2015 года доступна простому люду финальная версия Windows 10 - на нее можно бесплатно обновиться, её можно купить в магазине, как в коробке, так и с новым устройством.

hero-unicorn.jpg


Наиболее заметные нововведения, в сравнении с предыдущими версиями:
  • Возвращение меню "Пуск" - этого ждали и от Windows 8.1, и от 8.1 Update 1, и от 8.1 Update 2, но полноценно оно вернулось только к релизу "Десятки". Теперь в нем сидят метрошные плитки. Но можно вернуть в настройках начальный экран, как в Windows 8.
  • Возможность запуска "современных" приложений в окнах, кстати, они снова сменили название: теперь это "универсальные" приложения.
  • Виртуальные рабочие столы (пользователи Unix-подобных ОС здесь злорадно ухмыляются)
  • Улучшения функции Snap - теперь экран можно не только распополамить, но и расчетверить.
  • Возвращение прозрачности интерфейса - но только для панели задач и меню "Пуск".
  • Новые возможности командной строки - о чудо, работает ctrl+v! И размер окошка изменяется, как у любого другого приложения.
  • Новый центр уведомлений.
  • Голосовая помощница Cortana - пока без поддержки русского языка.
  • Браузер Mcrosoft Edge, ранее известный под кодовым именем Project Spartan.
  • DirectX 12.
  • Невозможность отключить обновления без танцев с бубном.
  • Подсистема для запуска Linux-приложений.
  • Куча шпионских жучков
Windows 10 можно бесплатно и без SMS скачать с официального сайта:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
При заходе с Windows машины, вам предложат скачать "инструмент для создания носителя", с помощью которого можно скачать ISO или подготовить загрузочную флэшку. При заходе с не-windows машины (напр. GNU/Linux или Android) вам дадут скачать ISO напрямую.
https://www.microsoft.com/en-us/software-download/techbench
Здесь можно, ответив на несколько вопросов, получить необходимый ISO-образ системы (Страница на инглише).
Естественно, вам понадобится ключ продукта для установки ОС.
На новую ОС можно бесплатно обновиться с Windows 7 и Windows 8.x в течении года с даты релиза уже нет.

Участникам программы Windows Insider: новую ОС по-прежнему можно использовать бесплатно, но вам так и будут прилетать предварительный версии новых сборок. Если из программы выйти, то придется купить ключ продукта.

Полезности:
Опенсорсная утилита, отключающая шпионские модули: DWS (Destroy Windows Spying).
Возвращаем гаджеты рабочего стола (подходит и для Windows 8..x): ссылка.
Бесплатная утилита для относительно безболезненного отката на win7/8.1 Windows 10 Rollback.

И большая просьба:
Пожалуйста, воздержитесь в этой теме от смищных картинок с чередованием "хороших" и "плохих" версий, говорят, после этого приходит Петросян и долго стучит автора по голове форточкой *trollface*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
284
Благодарности
180
Баллы
275
Это мастер обновления/мастер создания установочного комплекта.
И? Пройдя по ссылке в шапке: Скачать Windows 10
я там нажал на кнопку: Скачать средство сейчас. Загрузился этот мастер. Так он установит на комп. W10 или нет? Тогда на что нажать?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
И? Пройдя по ссылке в шапке: Скачать Windows 10
я там нажал на кнопку: Скачать средство сейчас. Загрузился этот мастер. Так он установит на комп. W10 или нет? Тогда на что нажать?
Дак ты все таки хочешь обновиться с вин7 ?
Да можно
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
284
Благодарности
180
Баллы
275
Дак ты все таки хочешь обновиться с вин7 ?
Не хочу но, во-первых, интересно что-то новое, тем более, что народ хвалит, говорят - производительность выше; во-вторых, перекроют ведь, кислород.
Интересно, получится поставить меняющиеся темы на экране?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Как сказал зойд:
Тебе нужна флешка на 8 гигов,
в этом мастере выбери второй пункт, а далее все интуитивно понятно.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
284
Благодарности
180
Баллы
275
Тебе нужна флешка на 8 гигов,
в этом мастере выбери второй пункт, а далее все интуитивно понятно.
Флэшка есть, ещё четыре диска и один диск внешний на 1 ТБ, где архивирую всё, что есть на компе - музыка, фильмы, книги, игры и прочую информацию.
Значит, можно указать на внешний диск I. Хотя я намеревался нажать на пункт первый и сразу инсталлировать в компьютер.
Ну, спасибо за подсказку.
 

raota

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
60
Благодарности
27
Баллы
115
Жалко или нет, но выхода-то всего три - купить, взломать или отказаться от использования.
Ну по факту есть еще один вариант - просто не активировать. Из сколько-то заметных ограничений в не активированной винде сейчас это невозможность поставить обои, остальное вроде бы всё по факту работает.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
остальное вроде бы всё по факту работает.
Ещё есть висящее в правом нижнем углу экрана сообщение о необходимости активации системы. Оно исчезает после перезагрузки компа. Возможно, это же происходит после выхода из системы и повторного входа в неё. Не помню.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
В Вин10 нельзя настраивать оформление без активации, в т.ч. нельзя настроить фон рабочего стола
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Не хочу но, во-первых, интересно что-то новое, тем более, что народ хвалит, говорят - производительность выше; во-вторых, перекроют ведь, кислород.
ой ну его на, этот "народ". что до производительности - то там все относительно, да и сомневаюсь, что каждый из этого народа прям сидел, и тесты осей проводил. ускоряет винду только более быстрое железо. вот как перекроют кислород, вот тогда и пересаживайся, и то не торопясь, всяко может быть в 20м.

а по поводу активации. если есть ключ от 7/8, то 10ку им активируешь. если нет, дуй на авито в раздел либо корпусов от ноутов образцов до 12года (желательн), либо в раздел самих ноутов (менее желательно). там олени часто палят ключи на дне ноута, подбери что-нить, да заюзай для получения лицензионной 10ки. вот, пожалуй, только ради этого и можно на время на своем железе на катить 10ку, чтоб ключик получить, а то вдруг в 20м последний способ такого перехода лицензий заблочат.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Господи, сколько же вариантов танцев с бубном уже придумали, только чтоб заюзать десятку. Да лицуха стоит три рубля ведро.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Unsubdued, дешево, ну это если речь о тех лицензиях, что нагенерены как раз вами упомянутыми танцами с бубном =) для дома, конечно, норм. для корпоратива - хз, а офиально купить винду, что комп проапгрейдить.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
284
Благодарности
180
Баллы
275
Закачал пока на флэшку. Там появился установочный файл setup.exe.
Вопрос на будущие действия. Если мой лицензионный код семёрки вдруг не примут, откат к семёрке предусмотрен?
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
KhaZar, если обновление, то да.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
KhaZar, советую не накатывать 10ку обновлением 7ки. во-первых: пресловутого прироста шустрости ты не увидишь, а, скорей наоборот, от чего захочешь откатиться, но... во-вторых: система отката в 10ке может слететь от дуновения ветерка, в виде прилетевших обновлений или ещё чего.
в общем, советую закатать акронисом образ системы, да ставить 10ку на чистую. поюзай, примерься, проверь ключик, как упоминал. если что не так, раскатываешь 7ку назад без каких либо проблем в исходное состояние. если 10ка же зайдет, то оценишь, стоит ли делать финт с обновлением семерки (понятное дело, что тут нужно восстановить образ 7ки, а потом обновить до 10ки), или лучше все заново наладить в чистой 10ке.
вообще, можно 10ку для тестирования поставить на отдельный хард (отключив тот, что с 7кой) или флэку, так не придется возиться с акронисом и образами, тратя на это время.
 

KhaZar

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
284
Благодарности
180
Баллы
275
@KhaZar, если обновление, то да.

@KhaZar, советую не накатывать 10ку обновлением 7ки
Собственно, образ семёрки у меня есть на загрузочном диске и внешнем диске.
Так что, страху нет. Ноябрьские дела закончу и начну экспериментировать.
Посоветовался с местными программистами, говорят, что имеют привычку отключать автообновления системы, поэтому нет смысла зацикливаться на этом, но десятку ставить всё же рекомендуют, чтобы была тех. поддержка нужных программ: интернет, flash player & so on.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Отсидел года два на 10ке (ноут для работы но все игры теперь тоже там)) почти бессменно. игровой комп с 7кой лень\некогда включать, но семерка по сравнению с 10кой все еще приятно вспоминается)
10ка наглая, более бардачная по структуре - с расчетом на пользователя который заморачивается всякой хренью типа фоток и общений со всякими друзьями по разным мессенджерам и играний в предустановленные игры плюс магазин, новости и прочие последствия взрыва в одной отдельно взятой системе с летящими во все стороны трупами и предметами))). Короче завалена предустановленным хламом по самое некуда и разобраться как все это поотключать без ущерба для эффективности до сих пор времени и желания не нашел. Даже не знаю с какого угла браться(
Единственное что в ней реально приятно - неубиваемость, чинится сама по ходу обновлений видимо, и фазу когда у меня 7ка все-таки разваливается от пары лет злостной эксплуатации проскочила с минимумом проблем для меня))
А семерка теперь пугает тем эпизодом когда ее хакеры поломали(
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
с расчетом на пользователя который заморачивается всякой хренью типа фоток и общений со всякими друзьями по разным мессенджерам и играний в предустановленные игры плюс магазин, новости и прочие последствия взрыва в одной отдельно взятой системе с летящими во все стороны трупами и предметами))).
Я большей ереси еще не слышал.

Короче завалена предустановленным хламом по самое некуда и разобраться как все это поотключать без ущерба для эффективности до сих пор времени и желания не нашел. Даже не знаю с какого угла браться(
А проще будет звучать так:
"Времени у меня нет, да и руки из задницы растут" :D
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Я большей ереси еще не слышал.


А проще будет звучать так:
"Времени у меня нет, да и руки из задницы растут" :D
Не, просто реально некогда))
А насчет ереси несогласен, пользовательская архитектура в винде на мой взгляд все тупей становится, да и они это не скрывают, официально расписывая что она все более заточена под нужды рядового пользователя, подразумевая под этим бардак с выпячиванием напоказ того за что этот рядовой пользователь начнет хвататься в первую очередь. Если там и есть способ более классической настройки - то он не прописан на видном месте так чтобы бросался в глаза.
Это не считая того что надоело 1)перепривыкать и 2) докачивать невключенные в базовый пакет привычные программы и возможности, 3) разбираться что это за новая хрень и нахрен она нужна. 4) иметь предустановленными не классические а новые опции там где они дублируют старые привычные схемы и необходимости в таких изменениях нет. Это все равно что в какой-нибудь игре долбаный спринт на левом шифте без возможности сменить настройки управления (потому что у меня он всегда на F, потому что я на этом могу выиграть доли секунды в рубилове и указательный палец надежней мизинца), и тп "новые идеи" разрабов))
Если вы компьютерщик по работе или основному увлечению и для вас это интересное занятие на которое всегда найдется время - то это ваша проблема)) Я - нет. А те, кто не приходит в восторг от необходимости копаться в новом софте разбираясь что там к чему и читать простыни где про это рассказывается - огромная толпа, редкий случай когда я не одинок по убеждениям))
ЗЫ И я с этим без проблем разбираюсь когда надо, но не обязан испытывать удовольствие, да и время жалко. И меня еще погром пользовательской архитектуры ИксПИ выбесил а все опции восстановления симпатий потрачены на семерку и еще не перезагрузились))
А за неубиваемость я десятку честно похвалил. Надеюсь она оправдает мои ожидания и еще годик не сдохнет, мне не до переустановок винды пока. Похвалил бы еще за надежность в плане меньшей вероятности зависаний намертво и боле удобного механизма борьбы с ними. Но пусть сначала вылечат ее идиотскую привычку виснуть после закачки обновлений и в первый запуск после того как они установятся. А так это минус и плюс дающие при сложении ноль.
ЗЗЫ Только что попал случайно мышью на какую то кнопку "представление задач" вбитую(не мной, изначально была) в панель слева внизу. Секунд пять соображал как в принципе будет работать эта хрень из уменьшенных страниц свернутых на панель, а на кой хрен она мне нужна если у меня панель задач есть даже думать не хочу))
ЗЗЗЫ По ходу закрывать страницы. Итого хрень, они еще двумя или тремя более привычными способами закрываются))) Про меню пуск и магазин вообще говорить не могу, так как тут материться запрещено)) И таких мозолящих глаза придирок десятки, даже то что разобрал и привык раздражает часто.
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Про меню пуск и магазин вообще говорить не могу, так как тут материться запрещено))
Меню "Пуск" вполне нормальное, особенно, если потратить минут 10 на удаление дефолтных иконок программ и добавления своих. Как итог такой настройки, имеем чистый рабочий стол и удобно сгруппированные в меню "Пуск" ярлыки программ. Что до магазина, то я его иконку наблюдал минуты две. Теперь я его даже не найду, если он вдруг мне понадобится.
 
Сверху Снизу