• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Это любопытно...

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
  • Первое сообщение
  • #1
Это интересно.jpg

Вот нам тема в которой будем публиковать и обсуждать интересные новости из мира науки и техники. Кто встретит, что либо интересное в мире делимся в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
*gigi* что за дичь ?!
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Да уж.. Космонавтика сейчас находится в глубоком упадке, просто на самое днище опустилась Россия в этом области...
В этом видео можно услышать несколько слов на эту тему от одного из известных астрономов нашей страны:
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530
Не знаю выкладывали ли, но все же.
Есть такая серия видосов "На Пальцах", в которой рассказывают как проходили разные войны, под видеоряд из простой рисовки. Вот, например, про эпоху Троецарствия в Китае
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.098
Благодарности
3.597
Баллы
1.175
Десятый юбилейный форум "Ученые против мифов" прошел и на Ютуб начали выкладывать записи:



*TV*
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.704
Баллы
530
Ученые создают электронные линзы, которые работают лучше человеческого глаза

Команда исследователей из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук имени Джона А. Полсона (SEAS), комбинируя последние разработки в области искусственных мышц и плоских линз, создала новую линзу, которая во многом похожа на человеческий глаз. Инструмент не только способен фокусироваться в реальном времени, благодаря эластомерным мышцам, но и не имеет большей части традиционных сферических линз. Линза даже может делать вещи, на которые человеческий глаз неспособен, включая поправку на астигматизм и смешение изображения — эти проблемы приводят к размытому изображению.

Все это стало возможно благодаря ранней технологии, которую разработала та же команда ученых. Плоская линза, применяемая в новом искусственном глазу, называется metalens. Она использует крошечные наноструктуры для фокусировки света. Таким образом, получается фокусировка всего спектра видимого света в одной точке. Традиционные же линзы используют несколько элементов для достижения того же эффекта, поэтому они становятся столь "громоздкими".

Ранее, команда SEAS сообщила, что им удалось изготовить металинзы, которые были "размером с блеск". В то время как последний вариант линз был больше примерно на один сантиметр в диаметре. Чем больше, тем лучше, потому что это делает использование этой технологии во множестве приложений гораздо более целесообразным. Например, в камерах объектив должен быть достаточно большим, чтобы покрывать датчик и не допускать винъетирования.

Как и в случае с любой новой технологией, металинзам, вероятно, потребуются годы, прежде чем попасть к конечному потребителю. Однако потенциал огромен — от VR/AR девайсов, до мобильных камер и искусственных глаз.

Источник.
----
Ну что, пацаны, киберпанк?
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Судный день не за горами.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Ууу, по всей видимости монополизму "Батутного мастера" пришёл конец... :) Интересно только кто теперь будет расплачиваться за серьезный спад доходов поступающих от НАСА. ( Кстати, действующий контракт между НАСА и Роскосмосом заканчивается в октябре этого года :) )
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ууу, по всей видимости монополизму "Батутного мастера" пришёл конец...
Ну-ну они от радости аж дополнительные старты на следующий год выкупили у Роскосмоса. Как у Маска полыхают кораблики все видели и один удачный старт пилотируемого корабля ещё далеко не проблема роскосмоса
Пост автоматически объединён:

Мне в свете этого удачного пуска, я в самом деле рад, что у наших любимых партнёров наконец то получилось запустить человека в космос, но интерестно другое. Этот стандартный запуск и стандартную стыковку к космической станции которую делают наши космонавты несколько десятков лет то как они были на Луне? несколько десятков лет назад? Где их "великие утерянные технологии"? И с этим полётом встаёт закономерный вопрос наконец то додумались или слямзили?
 
Последнее редактирование:

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Как у Маска полыхают кораблики все видели и один удачный старт пилотируемого корабля ещё далеко не проблема роскосмоса
Дык, SpaceX нужно было сразу внять совету великих и омыть корпус корабля святой водой) В этот раз они так и поступили, ну, и собственно, результат на лицо. :)
Ну а если серьёзно, то такие экспериментальные инциденты нужны и вполне оправданы. Такая тактика как лучше перебдеть, чем недобдеть, здесь вполне уместна и рациональна. Теперь компания выяснила реально допустимый предел нагрузок, возможно даже проведет редизайн корабля и что самое главное - обезопасит будущие полёты. А то упаси Господи если бы подобный бы инцидент случился уже в рамках самой миссии с экипажем на борту...
как они были на Луне? несколько десятков лет назад? Где их "великие утерянные технологии"? И с этим полётом встаёт закономерный вопрос наконец то додумались или слямзили?
Почему этот вопрос до сих пор ещё актуален? Всё это уже не один раз по полочкам раскладывали много разных людей хорошо знающих своё дело.. На том же Ютубе можно найти пару занятных роликов на эту тему, вот например:




PS: Угарнул с комментария под одним из роликов :)
Screenshot_20200531-150823.png
 
Сверху Снизу