• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Это любопытно...

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
  • Первое сообщение
  • #1
Это интересно.jpg

Вот нам тема в которой будем публиковать и обсуждать интересные новости из мира науки и техники. Кто встретит, что либо интересное в мире делимся в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
прикольные кувшинчики.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Тигр.jpg

Наткнулся вот на такую свежую статью про Тасманийского тигра, этот вид сумчатого вымер в прошлом веке.
Учёные решили восстановить исчезнувший вид тасманийского тигра. Деньги на это дали биткоиновые миллиардеры

Университет Мельбурна и американская биотехнологическая компания Colossal Biosciences намереваются воскресить тасманийского тигра при помощи стволовых клеток живого вида с похожей ДНК (их возьмут у жирнохвостых сумчатых мышей).

Затем образцы подправят с помощью технологии редактирования генов и перенесут зародыши в искусственную матку (либо в суррогатную особь для дальнейшего вынашивания). Планируется, что животные появятся на свет примерно через 10 лет. Проект, который профинансируют братья Кэмерон и Тайлер Уинклвосс - биткоиновые миллиардеры, обойдётся минимум в 75 миллионов долларов.
А вот познавательное видео об этом уникальном животном.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
То им хвост в забор просуну, то им сумку покажу. :D :rolleyes:
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А вот познавательное видео об этом уникальном животном.
Первый раз узнала, что его называют тасманийский тигр, знала его как сумчатого волка.

В детстве, еще совсем маленькой, увлекалась Австралией и всеми животными оттуда. Помню, увидела сумчатого волка на картинке - такой лапочка с грустной мордой. И мама мне сказала, что он, к сожалению, вымер.
Я такая: "Ну как вымер? Почему ты не мог дождаться меня в Австралии?!"

Серьезно, мне было его очень жаль. Да и теперь жаль тоже, а кадры с живым волком замечательные. Жаль, не уберегли.

Но вот к искусственному выведению отношусь скептически. По-моему, на данный момент это трата денег в никуда.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Про великанов, которые были/есть в нашей жизни.
Неудивительно, что в сказаниях почти всех народов мира встречаются великаны. Такие аномалии были наверняка в прошлом и, разумеется, остались в народной памяти.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Спасибо, что вымерли.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Из каналов по истории могу очень порекомендовать канал Bushwacker. Он достаточно известный, но вдруг кто не попадал. В целом у него стримы есть на любые эпохи и любые народы. Сейчас он, к сожалению, взял паузу в виду сложной ситуации, но надеюсь, что когда-нибудь вернётся к записи стримов.
Буду, кстати, благодарен, если кто подкинет лекции по истории Китая. Больше всего интересны период Хань и Мин, но и об остальных посмотреть не против (на английском тоже подходит). А то многие университеты выкладывают свои лекции, но почему-то по истории Китая всегда сложно найти.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Буду, кстати, благодарен, если кто подкинет лекции по истории Китая.
На Архэ есть отменный цикл лекций Сергея Дмитриева:
Код:
https://www.youtube.com/watch?v=brC_DnoD8WI&list=PLf8iQozIdvKg6JDDG-UMthh5UT--vzpNn


Не знаю, как тут ссылку на плейлист поставить.

Бушвакера, конечно, слушал. Информации он лопатит очень много, но постоянно проскакивают мелкие неточности, что удручает. Поэтому лучше специалистов послушать. На "Родине слонов", например.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Не нашёл другое подходящее место. Переношу сюда пост из темы «Видео, которые вам нравится пересматривать», так как я думал, что имеются в виду любые видео с интернета, а не только те, что касаются фильмов.

Сам пост:
А я недавно стал интересоваться звуками в космосе. Наткнулся на видео, где транслируются звуки планет, некоторых их спутников и Солнца. Звук Земли особенно впечатлил, заворожил и вообще влюбил в себя. Я не знаю, действительно ли это космические звуки, но в видео сказано, что это они и их записали спутники. В космосе звук не передается по воздуху, потому что его там нет, но электромагнитные волны в космическом пространстве распространяются легко, как поясняют. И с помощью них каким-то образом удалось записать звук, издаваемым в вакууме. Я в физике космоса особо не разбираюсь, так что просто поверю.
Вот звук Земли, советую послушать...

Ещё я узнал и о таком явлении. Советую прислушаться к звукам на 5:00 минуте, они особенно впечатляющие. Напоминают крик. Не один раз пересмотрел и переслушал.


Вы знали об этих звуках? Я недавно только узнал. Теперь жду и надеюсь услышать однажды. Они приводят в трепет.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Не нашёл другое подходящее место. Переношу сюда пост из темы «Видео, которые вам нравится пересматривать», так как я думал, что имеются в виду любые видео с интернета, а не только те, что касаются фильмов.

Сам пост:
А я недавно стал интересоваться звуками в космосе. Наткнулся на видео, где транслируются звуки планет, некоторых их спутников и Солнца. Звук Земли особенно впечатлил, заворожил и вообще влюбил в себя. Я не знаю, действительно ли это космические звуки, но в видео сказано, что это они и их записали спутники. В космосе звук не передается по воздуху, потому что его там нет, но электромагнитные волны в космическом пространстве распространяются легко, как поясняют. И с помощью них каким-то образом удалось записать звук, издаваемым в вакууме. Я в физике космоса особо не разбираюсь, так что просто поверю.
Вот звук Земли, советую послушать...

Ещё я узнал и о таком явлении. Советую прислушаться к звукам на 5:00 минуте, они особенно впечатляющие. Напоминают крик. Не один раз пересмотрел и переслушал.

это не звук издаваемый планетами, это те или иные спектры излучений переводят в звуковые частоты.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Вы знали об этих звуках? Я недавно только узнал. Теперь жду и надеюсь услышать однажды. Они приводят в трепет.
Знал, что с помощью соответствующей аппаратуры, преобразующей электромагнитные, радио волны, различные вибрации, получают "звуки" практически из чего угодно, в том числе из различных космических тел: звёзд, чёрных дыр, планет, также раньше попадались видео со "звуками" грибов. Привычным способом без аппаратуры эти звуки не получить, и звуками в привычном человеку понимании они не являются, т.к. на самом деле для человеческого уха нет, но преобразованные электромагнитные, радио волны, вибрации, действительно, завораживают.


здесь уж лежит. :)
Не, лучше куда-нибудь в тему перенести, подумаем, а тут то флудилка, обсуждения по таким темам лучше вести в других местах для их сохранности.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
это не звук издаваемый планетами, это те или иные спектры излучений переводят в звуковые частоты.
Что в принципе не противоречит тому, что я написал.
Пост автоматически объединён:

А что насчёт тех звуков в небе?
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
А что насчёт тех звуков в небе?
фиг знает. фейком попахивает.
Пост автоматически объединён:

Что в принципе не противоречит тому, что я написал.
вообще противоречит, ибо было сказано что каким-то образом принимают звук с других планет, но звуком эти сигналы не являются даже в источнике.
 
Последнее редактирование:

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
фиг знает. фейком попахивает.
Вряд ли. Люди с разных концов планеты сговорились, что запишут фейки в разное время? :)
вообще противоречит, ибо было сказано что какимто образом принимаюют звук сдругизх планет, но звуком эти сигналы не являются даже в источнике.
Я написал, что каким-то образом спутники записали звук с помощью электромагнитных волн с планет.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Вряд ли. Люди с разных концов планеты сговорились, что запишут фейки в разное время? :)

Я написал, что каким-то образом спутники записали звук с помощью электромагнитных волн с планет.
фейки так и записываются про 5г тоже фейки в разное время создавались, да и до чсих пор создаются.

про то я и говорю что спутники не записывали звук. звук записывали только марсоходы непосредственно на планете. а все остальные "звуки" планет, это не звуки а экстраполированные в аудиоволны электромагнитное излучение планет и других обхектов космоса.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
фейки так и записываются про 5г тоже фейки в разное время создавались, да и до чсих пор создаются.
Не думаю, что это тот же случай. Эти звуки люди почти каждый год записывают на камеру в разное время и года, и суток. Начиная с 2011 года. Если покопаться в интернете, можно их найти.
Вероятно, эти звуки были всегда, просто на них либо не обращали внимания, либо не было возможностей записать. Или что-нибудь ещё. :)

все остальные "звуки" планет, это не звуки а экстраполированные в аудиоволны электромагнитное излучение планет и других обхектов космоса.
А экстраполированные в аудиоволны электромагнитное излучение планет и других объектов космоса конкретно для нас являются чем, если мы можем их услышать? Не звуком ли?
По-моему, ты возражаешь и говоришь почти то же самое, что и я, только немного иначе фразировку выдаёшь. :)
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
то что мы услышим это преобразованный сигнал. слышим мы звуковые волны а в них перекодировано электромагнитное излучение., которое ни к какому звуку отношения не имеет.
 
Сверху Снизу