• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Это любопытно...

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
  • Первое сообщение
  • #1
Это интересно.jpg

Вот нам тема в которой будем публиковать и обсуждать интересные новости из мира науки и техники. Кто встретит, что либо интересное в мире делимся в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Россия сегодня: открытия российских ученых в XXI веке
1. Подтверждено существования графена Графен – материал, стоящий на втором месте по прочности после карбина. Его собираются использовать в электронике (например, в сверхбыстрых транзисторах).
2. Синтезация 6-ти тяжелых элементов Пара из них уже признаны. Они получили имена и номера: ливерморий (116) и флеровий (114). Остальные находятся на рассмотрении.
3. Экзаваттные лазеры Благодаря этой технологии теперь можно получить самое мощнейщее световое излучение. Эти лазеры позволят исследовать больше различных физических процессов, преимущественно экстремальных.
4. Сверхмощные магнитные поля Благодаря методу получения этих магнитных полей теперь можно проводить исследование относительно поведения того или иного вещества исследовать поведение того или иного вещества в условиях, близким к экстремальным.
5. Факт о формировании нефти и газа Вопреки некоторым желтым СМИ, пишущим, что вскоре придет конец запасам нефти и газа, это не так. Российские ученые из университета Губкина докали, что данные углеводороды могут создаваться и небиологическим путем. Путь органического разложения в их формировании – не единственный.
6. Озеро Восток Ученым из России принадлежит пока что открытие в области географии. Это подледное озеро в Антарктиде. Благодаря его изучению могут быть выявлены уникальные микроорганизмы, а также информация о жизни на других планетах.
7. Существование метана и воды на Марсе В конце 90-х Владимир Краснопольский зафиксировал наличие метана на красной планете, что стало сенсацией, так как главным источником метана на планете Земля являемся мы, люди. Позже Игорь Митрофанов и его команда создали аппарат «Марс-Одиссей», и прибор под названием ХЕНД, который был на его борту, показал, что на Марсе есть подповерхностный слой водяного льда.
Источник: http://politikus.ru/industry/100953-rossiya-segodnya-otkrytiya-rossiyskih-uchenyh-v-xxi-veke.html
Politikus.ru
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415

Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть, когда такие люди в стране буржуйской есть! :rolleyes:


Ну и чтобы не оффтопить, две интереснейшие лекции Михаила Кречмара, в которых известный биолог излагает результаты изысканий в необычной для него области знания:



 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Что ещё придумаем?(((
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Полная версия трансляции пятого форума "Учёные против мифов". А то не дождёшься, пока доклады выложат по отдельности.

 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Олег Соколов и Клим Жуков беседуют о Египетском походе Наполеона Бонапарта.



Предыдущие передачи этого цикла:

1. О молодом Наполеоне.

2. Первая Итальянская кампания.

3. Завоевание Ломбардии.

4. Битва при Кастильоне.

5. Битва при Арколе.

6. Битва при Фонтенуа.

7. Сражение при Риволи.

8. Тальяменто.

Дикарь настоятельно рекомендует. *thumbs up*

Это примерно в 100500 раз интереснее всех звёздных войн, супырьменов, батманов и прочих покемонов. ;)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Заскучала темка что-то. Я вот на просторах тырнетов нашел впечатляющий репортаж из хранилища золотого запаса России:

Безимени-1.jpg


tild3764-3837-4262-b266-363435366637__21[1].jpg


Тащить его полностью сюда смысла не имеет, кому интересно, сюда:
https://www.kp.ru/putevoditel/lichnye-finansy/zolotoj-zapas-rossii/
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Сегодня Клим Саныч жжет напалмом) Разбор х/ф "Скиф":


Даже если не любишь "разведопросы", все равно стоит глянуть, хотя бы чтоб поржать:)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Минобороны РФ принимает на вооружение новые автоматы

Министерство обороны России решило принять на вооружение новые автоматы разработки завода имени Дегтярёва - АЕК-971, АЕК-973 и концерна "Калашников" - АК-12 и АК-15, сообщила в понедельник газета военного ведомства "Красная звезда".

По сведениям издания, о решении объявлено на координационном научном совете по проблемам развития боевой экипировки, который организовал военно-научный комитет Сухопутных войск. Мероприятие состоялось 25 января в Московском высшем общевойсковом командном училище.

"Изделия ОАО "Завод имени В.Я. Дегтярёва" имеют лучшие показатели при стрельбе из неустойчивого положения, они рекомендованы для различных спецподразделений. Продукция ОА "Концерн "Калашников" по критерию "простота - надёжность" больше подходит для общевойсковых частей и подразделений", - сообщила "Красная звезда".

АК-12 (калибр 5,45 мм), АК-15 (7,62 мм), АЕК-971 (5,45 мм), АЕК-973 (7,62 мм) проходили испытания для включения в боевую экипировку "Ратник".

14 декабря глава концерна "Калашников" Алексей Криворучко сообщил "Интерфаксу", что испытания новых российских автоматов АК-12 и АК-15 завершены. "Все ждут подведения итогов", - сказал тогда А.Криворучко.

В марте в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозинсообщил, что решение о принятии на вооружение новых автоматов ожидается в ближайшее время. "Не будет такого - один победил, другой проиграл. Мы обязательно будем развивать обе конструкторские школы - и завода имени Дегтярева, и "Калашникова", - сказал тогда Рогозин.

По его словам, АК-12 должен стать армейским автоматом, АЕК-971 - пойти на вооружение спецподразделений.


"Автоматы - разные. Более дешевый автомат станет, условно говоря, солдатским. Нужен простой, дешёвый, эффективный автомат. В этом плане есть все шансы на то, что это будет АК-12. Но со всеми необходимыми "приправами": планка Пикатинни, телескопический приклад, а главное - внутренняя конструкция, которая позволяет при автоматической стрельбе "не задирать нос", - сообщил тогда вице-премьер.

"На АК-12 военнослужащий, в соответствии со своими предпочтениями, индивидуальными особенностями телосложения, спецификой задач, сможет использовать ночную, дневную, тепловизионную оптику, лазерный дальномер. Кто-то левша - этот автомат можно взводить левой рукой. Это - крайне важные с эргономической точки зрения вопросы. И они будут реализованы на АК-12", - сказал Д.Рогозин.

"АЕК-971 - более сложный автомат, с большим количеством функций, он более высокоточный, могут применяться разные патроны. Он тоже может пригодиться - не обычным армейским подразделениям, а силам специального назначения, Национальной гвардии, пограничникам", - заявил он.

В состав экипировки "Ратник" входят системы поражения, защиты, жизнеобеспечения, энергообеспечения, связи и передачи данных.

Научно-исследовательская работа по новому поколению боевой экипировки "Ратник-3" завершена, сообщил накануне в интервью "Интерфаксу" глава Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в "Ростех") Дмитрий Семизоров.

"Материалы научно-исследовательской работы представлены заказчику (министерству обороны РФ). Сейчас институт готовится к проведению опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию такого комплекта. Решение об открытии конкретных ОКР будет принимать министерство обороны, руководствуясь государственной программой вооружения", - сказал он.

Интерфакс
 
Сверху Снизу