• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Элекс Elex: общее обсуждение

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
  • Первое сообщение
  • #1
3n5nt6DxuKo.jpg
Несколько минут назад стало известно название нового проекта Piranha Bytes - Elex.
Судя по описанию действие игры будет происходить в пост-апокалиписическом мире в научно-фэнтезийной вселенной, где игроку встретятся мутанты. Также описание обещает огромный спектр возможных действий игрока. Что конкретно под этим имеется в виду, пока неизвестно.
Форум для собирающегося коммьюнити
http://community.elexgame.com/

Издатель: Nordic Games
Дата выхода: 17 октября 2017
Платформы: PC, ps4, xbox one

Системные требования
Минимальные
  • Операционная система: Windows 7, 8, Windows 10 (64-х битная)
  • Процессор: Intel Core i5 at 2.5 GHz (или лучше) или AMD Phenom II x4 940 at 3.0 GHz
  • ОЗУ: 6 GB RAM
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 570 или AMD Radeon HD 5870, 1 GB VRAM
  • DirectX: 11

 

Вложения

  • Элекс_4.jpg
    Элекс_4.jpg
    5,1 KB · Просмотры: 2.773
  • 2 Elex.jpg
    2 Elex.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 1.316
  • 3 Elex.jpg
    3 Elex.jpg
    457,2 KB · Просмотры: 1.731
Последнее редактирование:

challenger

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
15
Благодарности
2
Баллы
160
5 марта спустя 2 года после приобретения наконец-то прошел эту игру, правда есть и продолжение. Закончил то ли на 39, то ли на 40 уровне, но очки обучения уже не распределял: сила 75, выносливость 60, но несмотря на это финал оказался сравнительно простым. Начинал несколько раз. Сперва мир показался огромным и не знал с чего начать. Причем монстры были очень тяжелые даже на средней и низкой сложности, на которой я играл, причем опыта дают очень мало. В первый раз после начала забросил практически больше, чем на полтора года игру. Ресурсы скудные, много пустых локаций, где практически ничего нет ценного. Не знаешь,к уда двигаться. Перешел на прохождение первого Risen (просматривая видео прохождение на ютубе) и прошел первый Risenсупстя 10 лет после выхода. Начал и Risen 2, но быстро забросил.. Локацию Эдана в Elex было проходить очень тяжело, все время убивали. Из технических проблем - появляется логотип и черный экран и меню не загружается.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.925
Благодарности
374
Баллы
260

Sant3r

Участник форума
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
160
Здравствуйте!
Решил вот, на днях, наконец-то поиграть в Elex. В целом - игра понравилась, играл за изгоев, на стандартной сложности. Прошел часов за 40 где-то, прокачивался бездумно, абсолютно (лишь бы выжить и суметь противостоять противникам, на которых тебя посылают квестодатели. До 2й главы страдал (даже на стандартной сложности), потом решил переобуться с ближнего боя на огнестрел (громобух или как его там, уже не помню даже - короч именное оружие огнестрельное, на подобии дробовика нашел, взял в руки и понеслась) - альбов убивал с 3х выстрелов, их роботов (я имею в виду здоровую херовину) - с 4х и вроде как без проблем пролетел все остальные квесты, вплоть до финала. Пройдя игру, у меня возникло пару вопросов, которые я решил задать вам, уважаемые знатоки.
1. Действительно ли на стандартной сложности у учителей нельзя обучиться некоторым навыкам? (я прям всех облазил и не нашел НПС, который обучал бы химии, например).
P.S: Потом, ради интереса, начал новую игру на уровне сложности (сложно - перед последним крч) и у первого же учителя ремесел увидел этот навык - почему так? Из-за сложности или я в том прохождении сделал что-то не так (мб определенные действия блокируют обучение некоторым навыкам?)
2. Опять же, во втором (тестовом) прохождении на сложном уровне сложности, решил затестить навык "барыга 2" - не увидел разницу с "барыга 1" вообще - т.е. у меня предмет как стоил (допустим - 10, на "барыге 1", так же и на "барыга 2"), у торговцев тоже (стоило 11 - так же и стоит) - дада, тот самый хлам, на котором (по слухам), когда-то можно было фармиться. После патчей, видимо нет, однако, стоимость продажи/покупки все равно не менялась ни на 1м уровне, ни на 2м. Что не так?
3. Так же, хотелось бы уточнить, каким образом скалируется урон от тех или иных оружий. Приведу пример с двух сложностей ("стандарт" и "сложно") - на стандарте, я, в начале, возлагал большие надежды на осколочные гранаты (даже прокачал их до 1 уровня) - но они и с прокачкой и без наносили одинаково маленький урон (на нескольких мобах проверил), по итогу забил на них и колупал противников ближним боем, в надежде не словить тот самый ваншот. На сложном уровне, почему-то, наоборот - прокачал, почти в самом начале, дальний бой до 2го уровня, взял мало-мальски вменяемую пушку (лазерную), и, в кого бы я не стрелял - урон прям мизерный (как по черному троллю палкой на нулевом лвл в г2нв), а гранаты (даже без прокачки), почему-то прилично прям отнимали им (по 1/10 от всего хп с одной гранаты где-то). Вопрос - почему?
Ну и желательно прям как для чайника:
ближний бой: сила+урон от оружия+навык владения-защита противника=проходящий по нему урон
дальний: ловкость+урон от оружия+навык-защита противника=проходящий по нему урон
от чего зависит урон гранат, огнеметов, энергетического оружия, плазменного?
и т.д.
4. Ну и напоследок, можно ли как-то подфармить элексита, чтобы без сторонних программ, а самому, пусть даже используя какие-либо баги? Просто хотелось бы потестить весь арсенал оружия. Тот же двуруч я ни разу в руки не брал. Плазменное и энергетическое оружие тож интересно было бы потестить различное - а на все это нужно где-то раздобыть элексита (как минимум). Очки характеристик я уже на элексовом питье подниму, на крайняк :)
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
третье прохождение. уже не то. не так интересно. на стандартной сложности во второй главе уже все ложатся только так. поставил на ультра. теперь более-менее.
чувствую больше не буду играть ещё.
первый-второй раз было интересно. но порог вхождения часов 20. только тогда становится интересно...
 

Asedra

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
725
Благодарности
338
Баллы
230
Sant3r, На легком уровне сложности броня или защита противников не учитывается наносится урон оружия плюс прокачанный процент навыка на увеличение урона.
На стандартном уровне сложности твой урон уменьшается на значении брони противника и наносится урон.
На тяжелом уровне сложности (уменьшается твой урон в 2 раза), а на ультре в три раза.
Так, что отсюда вывод лучше играть на стандарте.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Что - то в шапке не написано какой жанр игры. Читал в сети, что это шутер. Это что же получается? Опять коридор? А ведь думал, что РПГ, где можно хоть сто раз возвращаться к прежним локам. Кто играет, или играл ответьте - это действительно коридор в одну сторону? *facepalm*
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.057
Баллы
280
классическая рпг в стиле пираний. себе они не изменяют.
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
классическая рпг в стиле пираний. себе они не изменяют.
Ну так я всегда верил им, что чистая РПГ, ибо прошёл все Готики. А всё ж, почему на наскольких сайтах кличут, что это шутер?
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.057
Баллы
280
Ну так я всегда верил им, что чистая РПГ, ибо прошёл все Готики. А всё ж, почему на наскольких сайтах кличут, что это шутер?
там рпг постапокалипсиса и есть огнестрельное и лазерное оружие, может поэтому не разбирающиеся называют шутером.
 

Иван187

Участник форума
Регистрация
10 Авг 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
55
День добрый. Проходил Elex два года назад. Быстро прошел. Был недоволен отсутствием баланса и короткой сюжетной линией. Но в целом игра понравилась. Хочу пройти ещё раз, но хочется увидеть расширенный сюжет, дополнительные квесты, новые или более наполненные старые локации.
Подскажите пожалуйста, существует ли какой-то глобальный мод для Elex? Или может быть есть в планах?
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.890
Благодарности
531
Баллы
275

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Выполнял кв в Игнадоне, 12 уровень, появилась возможность присоединиться к клирикам, решил посмотреть что из себя представляет пси усилитель. Добежал до потрошителей, которые товары стерегут, начал спамить черную дыру и вообще не заметил как здоровье отнимается, настолько незначительный урон. Я так понимаю подобное оружие на ультре вообще бесполезно?
Читал где-то что ударов с 30 тролль сносится, а тут, как мне кажется, не меньше 30 на потрошителя понадобится, а они, вроде бы, не больно то сильные противники.
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Выполнял кв в Игнадоне, 12 уровень, появилась возможность присоединиться к клирикам, решил посмотреть что из себя представляет пси усилитель. Добежал до потрошителей, которые товары стерегут, начал спамить черную дыру и вообще не заметил как здоровье отнимается, настолько незначительный урон. Я так понимаю подобное оружие на ультре вообще бесполезно?
Фишка пси усилителей в особых эффектах, в первую очередь возможность парализовывать врагов на несколько секунд. И вот это мега полезная вещь, особенно на ультре. А для нанесения врагам урона используй оружие, от пси усилителей он всегда будет незначительным.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Фишка пси усилителей в особых эффектах, в первую очередь возможность парализовывать врагов на несколько секунд. И вот это мега полезная вещь, особенно на ультре. А для нанесения врагам урона используй оружие, от пси усилителей он всегда будет незначительным.
т.е. нужно в бою усилитель с огнестрелом переключать?
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Какова актуальность гайдов по Элексу в 2020? На еде еще можно заработать? Огнемет, дот-эффекты и гранаты все еще имба? Что вообще жизнеспособно на ультре(слышал вроде как только ближний бой норм из-за кривого баланса)? Как по вашему стоит ли вообще играть на ультре?
 
Последнее редактирование:

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Какова актуальность гайдов по Элексу в 2020? На еде еще можно заработать? Огнемет, дот-эффекты и гранаты все еще имба? Что вообще жизнеспособно на ультре(слышал вроде как только ближний бой норм из-за кривого баланса)? Как по вашему стоит ли вообще играть на ультре?
На стейках можно заработать, но совсем немного (копейки, и надо много времени тратить), только если в самом начале игры. На ультре жизнеспособно всё что имеет большой урон, но на мой взгляд лучший вариант это плазменное оружие, оно как лазерное по урону но имеет взрывной эффект, т.е. откидывает противника. Да, плазма это пожалуй маст-хэв. А вообще ультра сложность на то и ультра, что на ней всегда сложно.
 

Haziner

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
78
Благодарности
56
Баллы
55
Проходил 3 раза и с уверенностью могу сказать, что игра заточена под стрелка. Хочешь отыграть бойца ближнего боя - готовься прожигать стул. Никакого удовольствия не получишь от схваток из-за кривой механики боёвки, где твои анимации очень медленные и ты с вероятностью 100% пропустишь удар. Можно, конечно, кайфануть от схватки с альбами и их колоссами, если поставить себе цель перебить всех мечом/топором/молотом + магией берсерков и не получить ни одного выстрела, но сделать это будет крайне трудно, ибо стреляет ИИ очень метко и мастерски пользуется гранатомётами и огнемётами. То есть такой билд отыгрывается по ощущениям также как маг в Г2НВ: местами интересно, но к середине игры ты настолько горишь, что хочется уже скорее закончить игру и забыть про этот кошмар.
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Haziner, играл бойцом ближнего боя, было норм, можно даже сказать легко. Враги норм закликивались, с каждым ударом в серии урон нереально рос. Проходил на нормале, может в этом дело, но если на высоких сложностях и правда возникают проблемы, то стоит задуматься о понижении сложности.
 

Haziner

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
78
Благодарности
56
Баллы
55
Haziner, играл бойцом ближнего боя, было норм, можно даже сказать легко. Враги норм закликивались, с каждым ударом в серии урон нереально рос. Проходил на нормале, может в этом дело, но если на высоких сложностях и правда возникают проблемы, то стоит задуматься о понижении сложности.
Ах, да. Забыл сказать, что мой опыт касается уровня Ультра. На нём при перекате ты всё равно получаешь урон от врага, так что колобком проходить врагов не особо получается + комбо тяжелее проводить. Без пожирания тонн элексового питья вывезти просто невозможно.
 
Сверху Снизу