• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
я конечно, как говорят, дико извиняюсь, но какой, мягко говоря, идиот рекомендует этот хренов CCleaner. После его использования винда семерка тупит вообще жестко пока назад не применишь резервную копию реестра.
 
Последнее редактирование:

Юберион_09.05.1945

Участник форума
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
117
Благодарности
15
Баллы
185
ПРопала полоска жизни и выносливости у меня,также у противника полоска жизни,как исправить?
И еще не могу выйти из города орков,при выходе зависает экран,хотя музыка ДР прогружается .Пробовал на минималках все сделать не получается,может есть какой-то другой путь из города.
 

Kordes

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Господа помогите!
Игра периодически вылетает с ошибкой..
Установил четко по инструкции, DX11 не ставил.



======================================= UNHANDLED EXCEPTION OCCURED ======================================================
======================================= CRASH INFOS: =====================================================================
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, Parser Version: 50
User: Kordes, CPUType: 586, Mem: 0 MB total, 0 MB free
Camera: Pos(5395.4292/586.308105/1766.47705), At(-0.909967899/-0.329652667/-0.251570046)
Startup Options:-start
=============================================== CALLSTACK : ==============================================================
0023:0057EB24 (0x262BF184 0x1F9A9180 0x282EA0E0 0x262BF0FC) Gothic2.exe, zCModelNodeInst::AddNodeAni()+52 byte(s), P:\dev\g2addon\release\ZenGin\_dieter\zModel.cpp, line 4004+7 byte(s)
0023:0057B5C5 (0x00000002 0x008D8878 0x00000000 0x1F8A0A08) Gothic2.exe, zCModel::StartAni()+1285 byte(s), P:\dev\g2addon\release\ZenGin\_dieter\zModel.cpp, line 2769+21 byte(s)
0023:006B7B2C (0x1F8A0A08 0x1F8A0A08 0x86BBCD18 0x00000000) Gothic2.exe, oCAniCtrl_Human::_Forward()+556 byte(s), P:\dev\g2addon\release\Gothic\_ulf\oAniCtrl.cpp, line 5175
0023:00687B7C (0x86BBCD18 0x00000000 0x45E47CAE 0xC407972A) Gothic2.exe, oCNpc::RbtAvoidObstacles()+1436 byte(s), P:\dev\g2addon\release\Gothic\_roman\oNpc_Move.cpp, line 3177
0023:00686C94 (0x00000000 0x1F8A0A08 0x0074BAF7 0x86BBCD18) Gothic2.exe, oCNpc::RobustTrace()+820 byte(s), P:\dev\g2addon\release\Gothic\_roman\oNpc_Move.cpp, line 2719
0023:00683CD9 (0x304A04D8 0x2B9460C8 0x0061E6F9 0x00000001) Gothic2.exe, oCNpc::EV_RobustTrace()+89 byte(s), P:\dev\g2addon\release\Gothic\_roman\oNpc_Move.cpp, line 1636+7 byte(s)
0023:0054DA75 (0x00000001 0x2B9460C8 0x0061E391 0x1BC379A4) Gothic2.exe, zCCollObjectComplex::`vector deleting destructor'()+21 byte(s), ..\\ZenGin\_dieter\zCollisionObjectMisc.h, line 136+32 byte(s)
0023:0061E6F9 (0x1BC379A4 0x1E29A318 0x2B9460C8 0x0000012B) Gothic2.exe, zCVob::DestroyCollisionObject()+41 byte(s), P:\dev\g2addon\release\ZenGin\_dieter\zVobMove.cpp, line 1816+17 byte(s)
0023:0061E391 (0xFFFFFFFF 0x00786DD3 0x86BBCD18 0x00000000) Gothic2.exe, zCVob::EndMovement()+705 byte(s), P:\dev\g2addon\release\ZenGin\_dieter\zVobMove.cpp, line 1694
0023:008257DA (0x00000135 0x334B5F68 0x0082E6F0 0x00000033) Gothic2.exe, SetFileAttributesA()+269334 byte(s)
 

Detskaya_zabava

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
128
Благодарности
7
Баллы
175
Скажите пожалуйста, можно ли как - нибудь отключить грандмастерскую анимацию у двуручника (90+)? (код, фикс... что угодно)
P.S. Остановил прокачку на 83, из - за бонусов бестиария докачался до 89 и сижу теперь, "предвкушаю". Время от времени одевал кольцо Рода, чтобы попытаться привыкнуть... и в ряде случаев она на самом деле меня устраивает, например, при битве с троллями, но в остальных случаях очень неудобна.
Сделай себе сам фикс,я сделал на одноруч.и играю норм на анимации 60 хотя навык 102
 

Detskaya_zabava

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
128
Благодарности
7
Баллы
175
Знает кто как убрать косяк при стрельбе из арбалета(задираешь прицел вверх он возвращается сам вниз при 60+) без замены анимации?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Такой вопрос - играю версия 50
не играл раньше в Возвращение и просто сначала решил изучить все в игре, ознокомиться с локациями, поискать халяву , травки и прочее и т.д. , а потом уже играть , прокачкой ГГ не парился , итересно квесты и хитросплетения игры посмотреть , уже напарывался на косяки типа огненной локи , переигрывал, сейчас, узнал что оказывается не надо было торопится с приглашением новых охотников, вообщем изучаю
, в ледяной локации у меня шаман Гар- Кор - не говорит про войну кланов и т.д.. так как в ГВЕ не разбираюсь, попробовал просто поменять RET2_Scripts.vdf из сборки 50 на файл сборки 51 и шаман заговорил, что лучше играть с с этим файлом, или если квест запустился , или вернуть старый.
 

Jeko995

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
155
постоянно вылетает такая штука во время загрузок. версия 50, какой фикс стоит не знаю. как исправить можно?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    27,2 KB · Просмотры: 476

Wirm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
63
Благодарности
0
Баллы
160
Вопрос: при выходе из Новой(свободной) шахты игра намертво виснет. По заданию Гаронда разведал шахту, перебил орков, зашел в ледяную локацию, понял, что рановато мне еще здесь быть( 4 глава, ОНД, сборка 45), решил вернутся в долину рудников, опять пробежал назад по шахте и при переходе на поверхность игра виснет на слове "Загрузка" и всё, помогает только ctrl+alt+del и выход из системы. Есть конечно сейв до похода в шахту, но жаль потраченного времени, да и нет гарантии, что в следующих главах это не повторится.
 

peacekeeper

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
40
Благодарности
4
Баллы
155
Во время игры часто выходит звук ошибки и сообщение "out of memory", чаще всего во время сохранения. Либо вылетает Acces Violation, прикрепил изображение.
система win7 64-bit
amd fx-6300 six core 3.5 мгц
8 гигов оперативы
amd radeon R9 200 series

Еще очень раздражает, что нажимая на прыжок, героя переклинивает и он начинает прыгать и прыгать, пока не пощелкаешь прыжок еще пару раз, не останавливается. Бывает частенько. Также когда жмешь левую кнопку мыши, к примеру собирая предметы или просто так, частенько герой застывает и перестает работать обзор мышью, пока не нажмешь на ЛКМыши еще пару раз, тогда приходит в чувство, либо нужно нажать esc. Такое бывало в оригинальной версии игры, но гораздо реже, а не постоянно. Еще в опциях можно выбрать стиль управления "готика" и "готика2", только вот "готика" не совсем таки и готика1, но выбрать стоит все же этот стиль, так как "готика2" вообще ни на что не похожа, когда атакуешь не работают удары влево вправо , персонаж начинает ходить или не делает ничего, пробовал жать и "a" "d" и "q" "e" и "<-" "->", а и вроде как "блок" тоже не работает...
Все эти проблемы еще терпимы, но может потому что я играл всего час- два, дальше играть не стал изза "out of memory". Эту проблему еще не решили и решаема ли она вообще?
Игра практически не тормозит, но местами fps жестоко проседает, чуть ли не до 0, directx11 оставлять не стал, так как фризит.
Мод показался интересным, если бы не эти проблемы играл бы дальше.
 

Вложения

  • Новый точечный рисунок.jpg
    2,2 MB · Просмотры: 368

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
Во время игры часто выходит звук ошибки и сообщение "out of memory"

Еще в опциях можно выбрать стиль управления "готика" и "готика2", только вот "готика" не совсем таки и готика1, но выбрать стоит все же этот стиль, так как "готика2" вообще ни на что не похожа, когда атакуешь не работают удары влево вправо , персонаж начинает ходить или не делает ничего, пробовал жать и "a" "d" и "q" "e" и "<-" "->", а и вроде как "блок" тоже не работает...
1.При установке мода - ставил shw32.dll патч и расширение памяти до 4гб(лаахак)? Опциональная настройки при установке - там где русификация - должно решить аут оф мемори, а так же проседания фпс и прочее, возможно даже дх11 норм заработает.
+ Текстурки на 1 от максимала, если после shw и 4г патча останутся мелкие проблемы.

2.Управление Готика 2 другие кнопки... блок на правую кнопку мыши итд итп... Все те же комбы там есть, правда лично я не смога на Г2 управлении играть.

Прыжок клинит? Хм... бывает... но крайне редко - какую кнопку используешь? левую правую?
 
Последнее редактирование:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Еще в опциях можно выбрать стиль управления "готика" и "готика 2", только вот "готика" не совсем таки и готика1, но выбрать стоит все же этот стиль, так как "готика2" вообще ни на что не похожа, когда атакуешь не работают удары влево вправо , персонаж начинает ходить или не делает ничего, пробовал жать и "a" "d" и "q" "e" и "<-" "->", а и вроде как "блок" тоже не работает...
а зайти в настройки "управление" и выставить нужные клавиши на действия "атака влево" и "атака вправо" не судьба? у меня например атака влево стоит на клавише мыши "назад" а атака влево на клавише мыши "вперед". можешь поставить на "Q" и "E" соответственно и будет тебе счастие на стиле управления "готика 2".
Зы. неужели даже такое приходится кому-то объяснять.
 
Последнее редактирование:

peacekeeper

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
40
Благодарности
4
Баллы
155
а зайти в настройки "управление" и выставить нужные клавиши на действия "атака влево" и "атака вправо" не судьба? у меня например атака влево стоит на клавише мыши "назад" а атака влево на клавише мыши "вперед". можешь поставить на "Q" и "E" соответственно и будет тебе счастие на стиле управления "готика 2".
Зы. неужели даже такое приходится кому-то объяснять.
Не нужно мне это объяснять, я уже выставил стиль "готика1". А в готике2 не было такого управления атака влево атака в право. А кнопки "q" "e" у меня для поворота стоят, так вот мне удобнее. Да и вообще это не проблема, меня больше интересуют другие вопросы...

1.При установке мода - ставил shw32.dll патч и расширение памяти до 4гб(лаахак)? Опциональная настройки при установке - там где русификация - должно решить аут оф мемори, а так же проседания фпс и прочее, возможно даже дх11 норм заработает.
+ Текстурки на 1 от максимала, если после shw и 4г патча останутся мелкие проблемы.

2.Управление Готика 2 другие кнопки... блок на правую кнопку мыши итд итп... Все те же комбы там есть, правда лично я не смога на Г2 управлении играть.

Прыжок клинит? Хм... бывает... но крайне редко - какую кнопку используешь? левую правую?
Вот и я не смог играть на Г2 управлении. А прыжок клинит часто, использую правую кнопку мыши. Также, как я уже сказал, глючит и обзор мышью, когда жмешь клавишу "действия".

Напиши, пожалуйста, по подробнее про shw32 и тому подобное, буду очень благодарен!
 
Последнее редактирование модератором:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
show-image.php
[/URL][/IMG]
Не нужно мне это объяснять, я уже выставил стиль "готика1". А в готике2 не было такого управления атака влево атака в право. А кнопки "q" "e" у меня для поворота стоят, так вот мне удобнее. Да и вообще это не проблема, меня больше интересуют другие вопросы...
странно. у меня есть все. смотреть надо нормально.
30cb3014e8e58df1416422271de46549.jpg
 
Последнее редактирование:

FreeAndDead

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
178
Благодарности
48
Баллы
190
Скажите, а есть ли опция в .ini-файле, которая отвечает за время отображения трупов в игре? Видел настройку в геймлее "убирать трупы НПЦ: только пустые; все". Но это явно не то, потому что даже при выборе крайнего варианта все равно никто не исчезает. А у меня эти тысячи распластавшихся орков сильно нагружают систему, фрейм падает, я ведь уже ничего под конец игры не собираю, следовательно, трупы никуда не хотят испаряться. Заранее спасибо!
 

peacekeeper

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
40
Благодарности
4
Баллы
155
show-image.php
[/URL][/IMG]
странно. у меня есть все. смотреть надо нормально.
30cb3014e8e58df1416422271de46549.jpg
к чему спор? для чего это все? я тебе говорю в готике2 нету такого управления, ты мне какой мод скидываешь? готика 2- это готика 2; готика 2 ночь ворона- это готика 2 ночь ворона; но и там я не помню чтобы было такое расширенное управление, в чистой оригинальной версии. Но судя по всему у тебя не оригинал. И что ты хочешь доказать мне сейчас?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
я тебе говорю в готике2 нету такого управления, ты мне какой мод скидываешь?
Может сначала стоит название темы прочитать? Для технических вопросов Г2 и аддона есть своя тема.. правильнее писать туда..
 

peacekeeper

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
40
Благодарности
4
Баллы
155
Может сначала стоит название темы прочитать? Для технических вопросов Г2 и аддона есть своя тема.. правильнее писать туда..
так я только про возвращение 2.0 писал, весь основной смысл был про нее. Другие сообщения прочтите что выше.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
А при чем тут тогда управление оригинала или я что не так понял ?!
 

peacekeeper

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
40
Благодарности
4
Баллы
155
А при чем тут тогда управление оригинала или я что не так понял ?!
не так поняли, я говорил про настройки г2- возвращение 2.0, там можно выбирать стиль управления "готика" или "готика2", ну вот об этом и писал в общем
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Понятно, а версия В2 какая ?!
И главное, почему у тебя отображается СП версии 1.1, когда для В2 он всегда был только версии 1.5..?!
Короче у тебя там все кривое как я понял, из того что вижу, поэтому не мудрено что ничего толком не работает.. ::)

Зы, уже вижу что пост с картинкой не твой.. тогда хз, думать надо.. либо настройки игры ковырять, а возможно аст старой версии или еще что..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу