• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Возвращение 2: Хочу начать, есть вопросы :)

tr4me

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
2
Благодарности
1
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Всем привет, подходящей темы не нашел, все довольно косвенные. Не являюсь прям ярым проходимцем "готик", еще во время учебы прошел 1ю часть, недавно, но не с менее удовольствием прошел еще раз + готику 2НВ, сейчас вышло дополнение В2 и тоже хочется его пройти, поскольку такие игры прохожу 1 раз для сюжета, думаю хард/легендарное, чтоб полностью "вкусить" суть, а не после прохождения на легком еще траить другие сложности(лучше раз потно, чем тратить много времени на несколько сложностей), по этому хочу спросить, стоит ли начинать потеть? либо же ждать еще больше фиксов, почитав темы тут/вк, есть посты про пропажу кв итемов/нпц и т.д., так же интересует сейвы, смотрел ТОни Хеша, он там мог сейвиться, когда угодно, но потом смотрел другого парня(мага воды), там халявных сейвов не было, вопрос по кому проходить, явно не хочу за воина(раньше за него проходил и блоки меня просто выбесили за 2 части, а тут еще выносливость добавили), так что думаю магом некром или огнем, какие у кого впечатления? насколько трудно легенда? я так понял, там нужно очень много мобов скипать. В общем жду адекватных ответов по поводу, что ждёт, какие баги, какой пот выльется с меня и т.д. :)

by Ku6oPr рекомендую к прочтению:
Как не запороть игру: https://worldofplayers.ru/threads/40102/
Хочу всего много: https://worldofplayers.ru/threads/39351/
FAQ (в стадии переработки): https://worldofplayers.ru/threads/39110/
Разница в уровнях сложности:
Легкий:
Опыт за монстров 125%
25 лп за лвл
30 хп за лвл
много экспы за мобов
недостпуно ~2-3% контента(не квестового) в виде боссов и некоторых шмоток;

Нормальный:
Опыт за монстров 100%
20 лп за лвл
20 хп за лвл
средне экспы за мобов
недостпуно ~2-3% контента(не квестового) в виде боссов и некоторых шмоток;

Сложный:
Опыт за монстров 75%
15 лп за лвл
0 хп за лвл
чуть меньше экспы за мобов
доступен весь контент;

Легенда:
Опыт за монстров 50%
10 лп за лвл
0 хп за лвл
еще меньше экспы за мобов
доступен весь контент
наложен ряд ограничений, например ларс не проведет в южный лес, недоступен таргетированный режим стрельбы с дальнобольного оружия и прочее.

Напомните на каком уровне дают регенерацию хэлов со старта?
 
Последнее редактирование модератором:

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
В общем я сейчас на затерянном острове, выполнил почти все квесты, но кусок руды никак не хочет отколупываться при том, что кирка есть.
В середине острова, там ещё мракорис шарился.
Безграничное могущество я так понял, что не завалил, даже если не делал квест с Мора Уларту, потому что кристалл души у дракона нежити можно взять и без навыка - ловец душ.
Этот квест в связке с Экспедицией магов огня, запоришь один, не пройдёшь второй.
Да и постарайся не убить друга Ли, если взял квест.
Вообще 7 глава будет тоже интересная или её не стоит проходить, игра всё таки очень затянутая...
7 глава тоже затянута, несколько квестов на ожидание следующих дней. Однозначно не скажешь, но я всегда прохожу, мне интересно.
 

гуру

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
0
Баллы
155
В середине острова, там ещё мракорис шарился.
Да я знаю про эту пещеру с мракорисом и про другую, знаю также про именно ту залежь, которая должна "отколупаться", кирка есть, но ГГ говорит: "Ну и как я это сделаю!" и пишется, что нет нужного предмета.
Игра уже заняла часов 155 примерно, это очень много, игра что расчитана на такой большой срок?! Ведь если играть не на скорость, неспеша, слушая все диалоги как положено, вникая в каждую мелочь, подбирая все предметы, то она займёт очень приличный такой срок по времени.
Да и статы резко пошли в гору, особенно с силой помог эмбралло фиргасто! Целых три зелья таких сумел сварить. На Ирдорате для меня просто было и не смотря на то, что там всё же есть головоломные ситуации, они разрешимы безо всякого форума и без посторонней информации, может потому что все квесты, (взятые из оригинальной игры и придуманные разрабами имеют тенденцию легко выполняться, ну или относительно легко в отличии от квестов, привнесённых в игру разработчиками возвращения).
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Да я знаю про эту пещеру с мракорисом и про другую, знаю также про именно ту залежь, которая должна "отколупаться", кирка есть, но ГГ говорит: "Ну и как я это сделаю!" и пишется, что нет нужного предмета.
Наверное все-таки не та жила. Она где-то в правом рукаве пещеры.
 

гуру

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
0
Баллы
155
Наверное все-таки не та жила. Она где-то в правом рукаве пещеры.
Дело в том, что жила, которую вообще хоть как-то можно "заюзать" только одна, другую не нашёл и при попытке "заюзать" жилу пишется сообщение, что нет нужного предмета.
Может это я чего-то не "догоняю", может нужна кирка не простая, а какая-то особая...
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Дело в том, что жила, которую вообще хоть как-то можно "заюзать" только одна, другую не нашёл и при попытке "заюзать" жилу пишется сообщение, что нет нужного предмета.
Может это я чего-то не "догоняю", может нужна кирка не простая, а какая-то особая...
Нужно получить указание Торлофа (капитана) на эту операцию, тогда отколется.
 

гуру

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
83
Благодарности
0
Баллы
155
Нужно получить указание Торлофа (капитана) на эту операцию, тогда отколется.
Капитан у меня Йорген, но не суть, так вот он уже давал мне указание на то, чтобы я принёс ему кусок руды, но я не могу этого сделать за неимением "нужного предмета", хотя кирка у меня есть. (Я даже сначала подумал, что у меня её нет, потому что хаос полный в инвентаре, даже если по возможности рассортировывать предметы по мешкам) Даже пробовал призывать кирку марвином, но потом обнаружил, что не в этом дело и кирка то у меня есть, но может нужна другая кирка, но это вряд ли.
Да и постарайся не убить друга Ли, если взял квест.
Знал бы я ещё, что за друг Ли.
Чтобы пройти дальше по сюжету и войти в 7 главу я просто призвал марвином кусок руды и прошёл дальше. Кирка, как я писал выше у меня была, логически вариантов я больше не нашёл и не могу найти до сих пор. Как я писал выше, с того места где была рудная жила должен был отбиться кусок руды, а ГГ говорил: "И как я это сделаю!". Вылезало сообщение: "У меня нет нужного предмета".
Я не знаю точно баг это или нет, но то что это похоже на баг и, что скорее всего это баг --- сомнений у меня никаких не вызывает.
Конечно, если смотреть на прохождение готики возвращение вот так вот строго, то это уже не честное прохождение, потому как "юзается" марвин. Получается по честному было бы начинать каждый раз новую игру, даже если случился баг, даже если он случился не по вине игрока.
И эти такие вот баги, проблемы в большей мере связанные именно с возвращением, хотя я не придираюсь, ведь у людей на этот мод ушло наверно много труда, тут вопрос в том, что иногда использование марвина или ГВЕ реально оправдано в этой игре?!
Вот как вы думаете по этому поводу. Вот я столкнулся с непроходимым для себя местом и без марвина я бы дальше не прошёл 100%, мне же марвин не был нужен, чтобы качать статы или как-то читерить в готике, ведь тогда мне было бы действительно неинтересно играть.
В этой игре недоработки всё равно наверно будут, как их не исправляй, ну я так думаю.
 
Последнее редактирование:

Fikret

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
608
Благодарности
78
Баллы
210
но я не могу этого сделать за неимением "нужного предмета
Там есть еще пещера,в одной из них будет искомый камень.
 

bangorus

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
1.689
Благодарности
1.236
Баллы
335
Удалить пост.
 
Последнее редактирование:

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Не могу найти Альберта.
Над лагерем лесорубов лишь какой-то алхимик-мракорис, еще выше кучка скелетов.
Альберта нет ...
Какие ещё лесорубы, какой ещё мракорис-алхимик... Что за квест то? Ты точно правильную тему выбрал?
 

iRad_89

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
45
Благодарности
0
Баллы
155
Всем привет! Нигде не смог найти ответа... как добавить меню инвентаря? (что бы можно было активировать предметы, которые туда занесены)
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Всем привет! Нигде не смог найти ответа... как добавить меню инвентаря? (что бы можно было активировать предметы, которые туда занесены)
В 66.2 сборке никак. Тразега мастерил что-то подобное для гоэтии, но всё ушло в долгий ящик.
 

iRad_89

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
45
Благодарности
0
Баллы
155
В смысле открыть инвентарь? Обычно ТАБ клавиша... а вообще открой управление почитай кнопки.
прям во время боя ТАБ мне жать? (что бы подлечится например)
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
прям во время боя ТАБ мне жать? (что бы подлечится например)
Есть хоткеи на зелья лечения\маны\выносливости. Их смотри чере АСТ управление. Переназначить их нельзя, по умолчанию пьётся самое сильное.
В АБ добавляли отдельные хоткеи на каждый тип зелий (но это не точно).
 

Urgen

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
Баллы
160
Советуйте плиз за кого продолжить, пока что состою в гильдии воров, ловкость 100 сила 50, и да плз найдите мне нормальный меч что требует ловкость. Кстати важно ли прокачать выносливость?
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Советуйте плиз за кого продолжить, пока что состою в гильдии воров, ловкость 100 сила 50, и да плз найдите мне нормальный меч что требует ловкость. Кстати важно ли прокачать выносливость?
Много вопросов и явно не относятся к прохождению.
Меч на ловкость (точнее шпага) на первых стадиях крафтится, т.е. изготавливаем руками.
Ловка 100/сила 50
Не совсем хорошо, ну как зависит от сложности и умения самого игрока, но тем не менее учитывая твой вопрос: играть ты не умеешь, контента не знаешь, качай только 1 вид умения (силу или ловку или ману), иначе просто не хватит очков обучения.
Кстати важно ли прокачать выносливость?
Зависит от того кем планируешь быть: силачом/ловкачом/магом. Магу - нет, силачу-да обязательно, ловкачу - да, немножко надо.
А вообще, прочитай пару шапок: https://worldofplayers.ru/threads/40172/ и https://worldofplayers.ru/threads/40567/ или хотябы только крайнюю для понимания бойца. В 5ой главе (она не так уж и далеко), надо убить хулигана с 75 000 хэлов, и если не правильно раскачиваться.... не пройдёшь игру...
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715

Urgen

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
Баллы
160
Я весь контент готы знаю, посто прошел все лет 9 назад, был админом на сайте gothicgame.ru) А так шпау самому да? Ну ок буду качать ток ловкость) И да жизни советуете или не?
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Я весь контент готы знаю, посто прошел все лет 9 назад, был админом на сайте gothicgame.ru) А так шпау самому да? Ну ок буду качать ток ловкость) И да жизни советуете или не?
с тех пор ооочень много чего переменилось.
за 9 лет.... контент вообще другой)))
Например: https://worldofplayers.ru/threads/40387/
Хэлы я как маг не качаю. а вот бойцу очень желательно хотя бы 1000 со старта поднять.
 

Urgen

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
79
Благодарности
0
Баллы
160
Ага, и что теперь? Это норм?
 
Сверху Снизу