• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Gothic 2 Steam Fix (сборник патчей для Steam)

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Всё необходимое для запуска Steam-версии игры, одним файлом с простой установкой.

rSGxppW.png


Начиная с июля 2022 года в сборник не включается русификация от Акеллы, так как она стала официально доступна в Steam-версии игры. Проверьте свойства игры в библиотеке, чтобы сменить её язык. Если по какой-то причине вам нужна русификация в составе Gothic 2 Steam Fix, то используйте архив версий на GitHub проекта.
Содержимое сборника:
  • Оптимизатор лаунчера Steam: мгновенный запуск модов из Мастерской;
  • Union (v1.0m): дальнейшее развитие проекта SystemPack с дополнительными исправлениями, также позволяющий использование продвинутых пользовательских плагинов;
  • Поддержка любых XInput-совместимых геймпадов (плагин для Union zGamePad от 29.06.2022);
  • Неофициальное обновление: исправления многочисленных недоработок и ошибок в квестах, диалогах, мирах, моделях и анимациях (версия 29 от 14.08.2023, запускается отдельно);
  • Широкоформатные загрузочные экраны в высоком разрешении.
В декабре 2021 года в контент Steam-версии игры были официально включены некоторые исправления, которые теперь больше не входят в состав сборника и не требуют дополнительной установки:
  • Официальный патч 2.6.0.0 rev2 (репорт-версия);
  • Официальный набор для запуска модификаций Player Kit (v2.6f);
  • Патч, снимающий ограничение использования памяти в 2 ГБ (Large Address Aware Hack);
  • SystemPack (v1.8): пакет обновлений для запуска игры на современных системах, добавляет поддержку высокого разрешения экрана, улучшает производительность, исправляет системные ошибки;
  • Неофициальное исправление русской озвучки, убирающее оговорки, щелчки, помехи, повторения и тому подобное (версия от 08.04.2019).
Установка:

Установка производится на чистую версию игры. Если ранее устанавливались какие-либо другие патчи или моды, то игру необходимо удалить: сначала через Steam, а затем всю папку steam/steamapps/common/gothic II.
  1. Скачать Gothic II: Gold Edition через Steam;
  2. Скачать Gothic 2 Steam Fix (69 МБ);
  3. Запустить скачанный файл, указать папку с установленной игрой и выбрать необходимые компоненты для установки.
Установка дополнительных обновлений или патчей не требуется и не рекомендуется. Но если по какой-либо причине это необходимо, то проверяйте работоспособность игры до их установки.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.547
Благодарности
607
Баллы
155
XenonR, Из того, что вижу даже я, у тебя всё перемешано, остатки архолоса, одиссеи, прошлой версии неофициального обновления, видимо некорректно удалены. Или у тебя просто одновременно несколько модов установлено? Просто я думал такое не рекомендуется. Также судя по файлам оверлея у тебя стим версия?
Должно быть приблизительно так как у меня на скрине + файлы оверлея. На следующих скринах я указал какие файлы нужно удалить.
Также можешь попробовать временно переместить файлы Gothic.ini и SystemPack.ini в другое место, чтобы они пересоздались у тебя со стандартными настройками, потом всё переделаешь как тебе удобно или же вручную почистить эти файлы.
 

Вложения

  • Моя папка.png
    Моя папка.png
    125 KB · Просмотры: 36
  • К удалению1.png
    К удалению1.png
    41,1 KB · Просмотры: 17
  • К удалению2.png
    К удалению2.png
    21,7 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Сумрак, это не остатки, а именно моды, файлы переставлял, прошлое обновление 27 удалил и ничего. Да, стим версия.
Gothic2.exe запустился, почему-то не оригинал, а ЛоА, проблема именно со стартером, наверное.
Пост автоматически объединён:

Походу я понял, перестало работать после установки стимфикса, удалил готик2, стим его скачал и всё заработало, правда юнион удалился, теперь интересно, из-за чего оно не запускается.
Возможно, потому, что при установке патча я выбрал :"установить доп озвучку"?
Только, что установил юнион 1.м и после этого игра не запускается, скорее, в этом проблема.
То ли новый патч, или юнион не запускают игру, и с юнион играть не получится, походу, это можно как-то исправить?
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Только, что установил юнион 1.м и после этого игра не запускается, скорее, в этом проблема.
Винда, случаем, не семёрка? Если да, то попробуй после первого запуска игры, когда она не стартует, завершить процесс Gothic2.exe*32 с помощью диспетчера задач. После этого снова запускай игру.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
ElderGamer, да, она, попробую.
Интересный результат
1668526487190.png
 
Последнее редактирование:

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Так что делать, где этот файл найти и в юнион вставить? Заново все настраивать как-то не сильно хочется.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
Этот файл говорит о том, что вся игровая папка - кривая солянка. Комплект Union имеет все необходимые файлы для запуска, в том числе и asmcl.dll (assembler compiler начиная с новейших версий пакета). Выходит, vdf том от старой версии Union, а библиотека - от новой.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Понятно, и что делать? Дело в том, что я всегда так фиксы ставил и юнион обновлял поверх старого и не было этого, а тут появилось.
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Так что, никто не ответит, что сделать?
Если нет, то всё заново переустановлю и если снова будет это, значит дело не в моей "кривой солянке".
 

Мастер Denджин

Вынужденный молчун
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Если нет, то всё заново переустановлю
Именно так и сделай, с самыми последними версиями, Union, библиотекой.
Это единственный вариант
и если снова будет это, значит дело не в моей "кривой солянке".
С модами, лично мое мнение так, один поставил, прошел и аккуратно удалил, следующий так же, тогда и "кривой солянки" не будет
 

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
Мастер Denджин, на счет модов согласен, только те, что есть я не прошел полностью, от Одиссеи устал)
 

nikech605

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
32
Благодарности
8
Баллы
65
Привет, не могу понять что произошло, при установке стим-фикса игра начинает запускаться в оконном режиме , без него все нормально ,а изменения разрешения в самой игре приводят к тому что картинка съезжает.
Месяц назад игру с фиксом устанавливал и все работало.
монитор 4к, если это важно.
 
Последнее редактирование:

nikech605

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
32
Благодарности
8
Баллы
65
Всем привет , хочу написать небольшую заметку для тех , кто столкнется с проблемой при игре в полноэкранном режиме после установки стим фикса на чистую готику 2.
Она может появиться у людей играющих на высоком разрешении например в 3840x2160 и маштабировании разметки и текста монитора до 150-175%.
чтобы это исправить откройте свойства файла gothic2.exe в графе совместимость выберите изменить параметры DPI, и поставте галочку рядом с параметром маштабирования высокого разрешения, должно помочь.
Отдельное спасибо D36, за помощь в решении проблемы.
 

Вложения

  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    374,8 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

DM_MD

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
20
Здравствуйте, Уважаемые фанаты Готики!
Начинал играть во вторую Готику НВ, версия Акелла с установленным модом Gothic_2_Steam_Fix_RU_Akella_11.2021. Использовал эту версию, т.к. в ней было все для запуска игры (отучалка от CD и защиты, различные улучшения и исправления ошибок). Но пришлось на некоторое время отложить. Сейчас решил вернуться к прохождению и заодно посмотрел новые Fix. В новых фиксах уже нет отучалки от CD, но есть дополнительные улучшения. Как правильно установить новые фиксы, чтобы играть в версию от Акеллы с изменениями в Gothic_2_Steam_Fix_RU_11.2022? Дополнительно пробовал вариант с установкой gothic2_fix-2.6.0.0-rev2, Gothic2_PlayerKit-2.8 и G2a_NR_ScriptPatch_v28_install не убирают защиту. Перепробовал различные варианты. Windows 10 22H2. Если установить gothic2_fix-2.6.0.0-rev2, то запуска игры не происходит (приходится снимать задачу через диспетчер). Спасибо.
 

Парниша с горы

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
111
Благодарности
38
Баллы
60
Здравствуйте, Уважаемые фанаты Готики!
Начинал играть во вторую Готику НВ, версия Акелла с установленным модом Gothic_2_Steam_Fix_RU_Akella_11.2021. Использовал эту версию, т.к. в ней было все для запуска игры (отучалка от CD и защиты, различные улучшения и исправления ошибок). Но пришлось на некоторое время отложить. Сейчас решил вернуться к прохождению и заодно посмотрел новые Fix. В новых фиксах уже нет отучалки от CD, но есть дополнительные улучшения. Как правильно установить новые фиксы, чтобы играть в версию от Акеллы с изменениями в Gothic_2_Steam_Fix_RU_11.2022? Дополнительно пробовал вариант с установкой gothic2_fix-2.6.0.0-rev2, Gothic2_PlayerKit-2.8 и G2a_NR_ScriptPatch_v28_install не убирают защиту. Перепробовал различные варианты. Windows 10 22H2. Если установить gothic2_fix-2.6.0.0-rev2, то запуска игры не происходит (приходится снимать задачу через диспетчер). Спасибо.
А откуда игру берешь чистую? А вообще если ты пользуешься стим фиксом, то нужно просто установить игру и потом сразу стим фикс, упомянутые тобой другие фиксы вообще ставить не надо.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Здравствуйте, Уважаемые фанаты Готики!
Не знаю что за отучалка от CD, но установка gothic2_fix-2.6.0.0-rev2 должна делать именно это. Скорее всего, запуск не происходит по каким-то другим причинам, связанным с мешаниной установок разных модов и патчей.
Пробуй разные версии сборника из архива, желательно на чистую версию. Ну и сочетание с дисковой версией давно не тестировалось, возможно в современных реалиях лучше устанавливать по отдельности gothic2_fix-2.6.0.0-rev2 + стартер + Union + неофициальное обновление.
 

DM_MD

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
20
Установка производится на чистую версию, установленную с дисковой лицензионной версии от Акеллы.
В последней версии Steam_Fix не встроен gothic2_fix-2.6.0.0-rev2.

Разве в неофициальном обновлении не встроен Union?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
В последней версии Steam_Fix не встроен gothic2_fix-2.6.0.0-rev2.
Потому что в стим-версии он уже включен официально и в этом сборнике не требуется. Тебе придется установить его отдельно, в первую очередь.

Разве в неофициальном обновлении не встроен Union?
Нет, это разные проекты.
 

DM_MD

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
20
Спасибо, что направили в нужном направлении.
Установку производил в следующей последовательности:
1. Игра с CD от Акеллы Готика 2 + НВ
2. Патч gothic2_fix-2.6.0.0-rev2
3. Gothic2_PlayerKit-2.8
4. Gothic_2_Steam_Fix_RU_07.2022 (выбрал эту версию, т.к. в отличие от Gothic_2_Steam_Fix_RU_11.2022 здесь присутствует "Исправление русской озвучки"

И вот тут начинается очень интересное. Дело в том, что при запуске GothicStarter.exe и Gothic2.exe выпадает окно "GothicStarter". Т.е. предлагает выбор запуска "Готика 2: Ночь Ворона" и "Готика 2: Ночь Ворона (обновление)" в обоих вариантах. При выборе же запуска через GothicStarter.exe выпадает ошибка "Одна копия службы уже запущена". При выборе через Gothic2.exe игра запускается, а размер файла почему-то более 40 МБ.

Нашел решение, но не знаю насколько правильное (размер файла в обоих случаях возвращается к 9 МБ):
- Установка повторно патча gothic2_fix-2.6.0.0-rev2
- Установка Gothic_2_Steam_Fix_RU_11.2022 (этот вариант нравится больше т.к. в описании указано, что Плагины неофициального обновления обновлены до актуальных версий).
В этом случае игра запускается нормально через GothicStarter.exe и выбором варианта.

Критична ли установка Gothic_2_Steam_Fix_RU_11.2022 поверх Gothic_2_Steam_Fix_RU_07.2022 (знаю, что нежелательно, но судя по всему там только обновление плагинов до актуальной версии)? Влияет ли установка патча на прохождение после установки Gothic_2_Steam_Fix_RU_07.2022?
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.922
Благодарности
926
Баллы
275
DM_MD, если ты ставишь на акеллу

вариант 1
сначала ставь старый стим-фикс до декабря 2011 года, потом запусти игру. после этого поверх можешь накатить свежий стим-фикс.

вариант 2
ставь первичный патч юнион и сам юнион, а уже потом свежий стим-фикс.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Критична ли установка Gothic_2_Steam_Fix_RU_11.2022 поверх Gothic_2_Steam_Fix_RU_07.2022
Нет. Работает - не трогай.

Влияет ли установка патча на прохождение после установки Gothic_2_Steam_Fix_RU_07.2022?
Нет.

При выборе через Gothic2.exe игра запускается, а размер файла почему-то более 40 МБ.
Какого файла и почему ты считаешь это проблемой?
 
Сверху Снизу