• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Привязка доспеха к скелету

LuckyStar

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
214
Благодарности
138
Баллы
195
  • Первое сообщение
  • #1
Всем привет, давно захотел переделать армор на высшего гуру, пришла идея взять доспех инквизитора из Райзена, на скрине сам доспех с рандомной текстурой. Так вот, я к сожалению очень слаб в 3д-максе и смог только вытащить доспех из райзена, но я не умею нормально привязывать доспехи к скелету, а в гайдах на вопе битые ссылки (https://worldofplayers.ru/threads/36336/с) Найдется тут человек, который сможет помочь мне в этом непростом деле и привязать нормально армор к скелету? Потом обещаю сделать хорошую текстуру и будет очень классная роба. Тразеге, кстати армор понравился и он обещал добавить его в в2.0, если всё хорошо сделаю. Ссылка на армор - https://yadi.sk/d/_20PFTaY323RAU
BCRf3p1NbIQ.jpg
 
Последнее редактирование:

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
upload_2016-12-3_10-48-41.png

upload_2016-12-3_11-17-26.png
заняло 5 минут....осталось только поправить вертексы, которые улетают и переприсоединить их к кости. Но вообще это занятие неблагодарное...все равно скажут что шлак *trollface* Лучше пару новых квестов написать за это время. А моделят пусть Про иначе толку мало будет. Каждый должен заниматься своим делом.
 
Последнее редактирование:

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Но вообще это занятие неблагодарное...все равно скажут что шлак *trollface* Лучше пару новых квестов написать за это время. А моделят пусть Про иначе толку мало будет. Каждый должен заниматься своим делом.
Конечно, легче взять готовое от Про, чем самому делать *flowers*
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Конечно, легче взять готовое от Про, чем самому делать *flowers*

Конечно. Что вполне логично. Ты же не стрижешь себя сам, а идешь в парикмахерскую. *sorry*тут тот же принцип. А парикмахер говорит тебе что ты лох, что не можешь сделать такую элементарную вещь сам.

С максом никогда не дружил. Всему тому, что умею там делать научился сам и делать то, что мне было необходимо. Фигачить рипы и адаптировать доспехи для г2 меня никаким образом не вдохновляет и терять на это время я не собираюсь.
 
Последнее редактирование:

LuckyStar

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
214
Благодарности
138
Баллы
195
Мелочь? Если тащишь контент из другой игры, то надо четко понимать, что он сделан под модели, которые используются в этой игре. И чтобы адаптировать броню райзена, мало просто ее стянуть и привязать. Надо еще ее руками поправить так, чтобы она подходила под готический скелет.
А так как сама она кривая, как и все, что вышло после Готики 3, удовольствия в этом немного.

Впрочем, специально для ленивых потратил 15 минут. Большего оно не заслуживает.

У меня вообще пираньевские модельки шмоток непременно ассоциируются с пёстрыми обносками, в которых бегали маленькие меховые медведики из VI эпизода "Звездных войн" :D
Спасибо огромное, а что с куклой-то делать.
 

LuckyStar

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
214
Благодарности
138
Баллы
195
Делай текстуру и экспорт сцены в asc. Потом компилируй игрой.
Окей, сейчас займусь, еще один идиотский вопрос (надеюсь последний) - скелет можно как-то уменьшить, потому что в г2 армор+скелет раз 100 больше, либо я что-то сильно туплю и не так делаю?
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Моя сцена содержит настоящий пираньевский скелет из GMDK1. Если в редакторе масштаб сбоит, смотри настройки единиц измерения.
Сцена - седьмой 3dsmax.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Собака (это ник :)) лови... Алекс спасибо! *flowers*
 

Вложения

  • ARMOR_GUR_H.rar
    174,3 KB · Просмотры: 139

LuckyStar

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
214
Благодарности
138
Баллы
195
Чет я туплю, как в коде прописать, дабы он еще один субматериал читал. В в2.0 есть доспехи, которые 2 текстурных файла используют, а не 1?

JI8r9eO1C5E.jpg
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Открываем asc блокнотом и видим:
*SUBMATERIAL 1 {
*MATERIAL_NAME "HUM_BOD"
*MATERIAL_CLASS "Standard"
*MATERIAL_DIFFUSE 0.545098 0.533333 0.501961
*MAP_DIFFUSE {
*BITMAP "HUM_BODY_NAKED_V0_C0.TGA"
}
}
*SUBMATERIAL 2 {
*MATERIAL_NAME "Ani_Hero_Armor_Inq_Body_Diffuse_S1"
*MATERIAL_CLASS "Standard"
*MATERIAL_DIFFUSE 0.294118 0.294118 0.294118
}
*SUBMATERIAL 3 {
*MATERIAL_NAME "Ani_Hero_Armor_Monastery_Inquisitor_Metal_01_Diffuse_S1"
*MATERIAL_CLASS "Standard"
*MATERIAL_DIFFUSE 0.294118 0.294118 0.294118
}
У 2 и 3 не прописана карта
*MAP_DIFFUSE {
*BITMAP "***.TGA"
}

Можно или в максе по-нормальному прописать материалы, сделав реэкспорт. Или в блокноте руками дописать.

В целом, использование более двух карт является признаком дурного вкуса.
Кстати, карта HUM_BODY_NAKED_V0_C0.TGA отвечает за текстуру тела, на котором броня одета. Меняя в скриптах палитру, получаем разный цвет кожи от белого до темного. Текстура самой брони при этом фиксирована. В данном случае у брони две текстуры.
 

LuckyStar

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
214
Благодарности
138
Баллы
195
Или в блокноте руками дописать.
This.


В целом, использование более двух карт является признаком дурного вкуса.
Ну думаю можно попробовать и в одну, просто надо тогда мне как-то соединять 2 пикчи хорошо. Слушай, а вот видел текстуру армора из готики 3 - она изначально была 1 или их под г2 переделали в одну?
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
тогда мне как-то соединять 2 пикчи хорошо
Не прокатит. Для этого надо править текстурные координаты в 3dsmax. И лишь потом объединять две текстуры в одну.

а вот видел текстуру армора из готики 3
С Готикой 3 не ко мне. Впустую потраченные в свое время деньги :(
 

LuckyStar

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
214
Благодарности
138
Баллы
195
Ну что, есть прогресс, осталось только модель подправить, дабы куски тела не вылезали и сделать хорошую текстуру.
VCCC6iw7NLY.jpg
qgv3e5UIa1o.jpg
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Такие артефакты бывают при первой компиляции. Стоит выйти-зайти в игру и посмотреть доспех снова.
Если также что-то лезет, проверить в максе правильность id материалов на модели: 1 - голое тело, 2 и 3 - доспех.
По факту, в тех местах, где лезет на скрине тело, никакой геометрии в моем проекте нет.
 

LuckyStar

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
214
Благодарности
138
Баллы
195
Такие артефакты бывают при первой компиляции. Стоит выйти-зайти в игру и посмотреть доспех снова.
Если также что-то лезет, проверить в максе правильность id материалов на модели: 1 - голое тело, 2 и 3 - доспех.
По факту, в тех местах, где лезет на скрине тело, никакой геометрии в моем проекте нет.

Не, тело/скелет выпирает в самой 3д модели, которую скинул Тразеге, сейчас буду править.
lYwpoepgUhU.jpg


Короче удалил там тело (первый скрин) и всё ок стало, ток надо еще одну текстуру под руки/шею делать, потому что иначе все темное и с ногами что хз что.
upload_2016-12-5_19-5-29.png
upload_2016-12-5_19-6-35.png
 
Последнее редактирование модератором:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Не, тело/скелет выпирает в самой 3д модели, которую скинул Тразеге, сейчас буду править.
У меня ничего не выпирает. У тебя, похоже, смешиваются в редакторе две модели - голое тело и внешняя броня.
Как минимум, я вижу слоты оружия на броне. А значит уже импорт сделан через одно место, т.к. мой проект слотов не содержит вообще. Они и не нужны для компиляции брони.
 

LuckyStar

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
214
Благодарности
138
Баллы
195
Проблема в размерах (demensions справа внизу), которые я могу поменять только модели, но не скелету. Либо где прописать размер всей модели по типу того demensions?
upload_2016-12-6_0-34-40.png
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Я уже писал, что масштаб в проекте корректный.
Не знаю, зачем смотреть на какие-то цифры, не понимая их назначения. И тем более не понимая, каким образом масштаб сцены в редакторе соотносится с масштабом внутри игры.
Просто, тупо, сделать экспорт, через блокнот приписать свои материалы и текстуры и скомпилировать в игре. А если не работает, разбираться. Или просто продолжать перекрашивать старые броньки, благо, спрос на них стабильно высокий.
 

LuckyStar

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
214
Благодарности
138
Баллы
195
Я уже писал, что масштаб в проекте корректный.
Не знаю, зачем смотреть на какие-то цифры, не понимая их назначения. И тем более не понимая, каким образом масштаб сцены в редакторе соотносится с масштабом внутри игры.
Просто, тупо, сделать экспорт, через блокнот приписать свои материалы и текстуры и скомпилировать в игре. А если не работает, разбираться. Или просто продолжать перекрашивать старые броньки, благо, спрос на них стабильно высокий.
Как раз таки экспорт сделал и всё прописал, проблема в том, что броня в 100 раз больше, чем должна быть. И я подозреваю, что это именно из-за размеров модели в 3д-максе, ибо если отрыть ее и любую другую аск модель из готики, то из готы модель будет крайне мала относительно этой.
upload_2016-12-6_2-42-29.png
 
Сверху Снизу