• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Сиквел Идеи и предложения по сюжету и квестам..

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Есть некоторые мысли доработать Сиквел.. Такое было бы интересно на мой взгляд..

В целом задачи такие как я вижу:
1. Жестко определить время действия Сиквела в промежутке между Г1 и Г2.
2. Убрать все сюжетные и квестовые несоответствия, не взирая на оригиналы игр Г1 и Г2.
3. Доработать сам аддон до полной версии со всеми главами учитывая диз-док игры и все остальное что из этого следует..
4. и т.д. и т.п...

Поляки лепят свою ересь, немцы свою, а мы что хуже ?!
Поэтому и открываю данную тему, собственно здесь вы можете нормальным языком описать свои квесты и мысли по сюжету. Не факт что все будет учтено, но чем больше информации тем больше вариантов..
И конечно же не факт что это все мероприятие дойдет до своего финала, но вдруг.. ;)

Желающие поучаствовать в проекте, могут также отписаться здесь, подав свою заявку, те кто подойдут проекту получит оповещение в ЛС..

Любое обсуждение в теме ведем только в рамках данного проекта, за все остальное буду парить вениками..
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
генерал просыпается, но ничего не помнит, в комнате полный разгром и поблизости лежит мёртвая королева.
Скорее просыпается в кандалах, а рядом Ристер, Робар и придворные. Я одного не пойму, какой Робар воевал с Ли? Первый или второй?
А идея Den'a мне нравится. Вот неожиданность для готоман, видеть Ли не таким благородным.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
То есть ему во время войны (!!!) выгоднее потерять лучшего (!!!) своего полководца для удовольствия придворных, возможно убивших его жену?

И не в этом ли случае он теряет авторитет?

Да, выгоднее (!!!) потерять (!!!) своего (!!!) лучшего (!!!) полководца (!!!). Потому что придворные для короля - угроза, если им что-то не понравится - жди заговоров, переворотов, а один генерал Ли не сможет сделать ничего. Да и полководцев там хватало (как рассудил король, на самом деле - нет). Робар вообще не особо логичный парень, если верить Пираньям, поэтому такая мысль для него вполне реальна.

Конаниане? Она-то тут каким боком?


Уж вы-то должны были застать арты первой готики. В Сиквеле эту тему успешно развили - вот и Рыжая Соня появилась.

Ему надо было посадить лучше всех этих придворных и всего делов.

Ну сажай, а кто землями управлять будет? Ну допустим, назначишь ты каких-нибудь паладинов, но будет же период безвластия. Плюс ко всему, денег у этих товарищей достаточно, и кто-то из них мог и вовсе судебному решению воспротивиться. Нанять личную армию, пойти на короля, а с орками - договориться (как сделали национал-предатели из третьей Готики) или просто понадеяться на авось. Вдруг пронесет.

Попахивает краснотой, конечно, от твоего поста...
 
Последнее редактирование модератором:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Да, выгоднее (!!!) потерять (!!!) своего (!!!) лучшего (!!!) полководца (!!!). Потому что придворные для короля - угроза, если им что-то не понравится - жди заговоров, переворотов, а один генерал Ли не сможет сделать ничего. Да и полководцев там хватало (как рассудил король, на самом деле - нет). Робар вообще не особо логичный парень, если верить Пираньям, поэтому такая мысль для него вполне реальна

Ну, ежели вспомнить историю - то примеров из нее можно накопать достаточно. Скажем, Аэций, прославленный римский полководец, разгромивший Атиллу, был убит по приказу своего императора просто потому, что тот опасался его влияния и славы. Аэций вообще ничего против императора не замышлял, ему хватало его собственного величия, славы и богатства. Но тем не менее - убили. И примеров подобных в истории дофига и более.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Ну, ежели вспомнить историю - то примеров из нее можно накопать достаточно. Скажем, Аэций, прославленный римский полководец, разгромивший Атиллу, был убит по приказу своего императора просто потому, что тот опасался его влияния и славы. Аэций вообще ничего против императора не замышлял, ему хватало его собственного величия, славы и богатства.
Интересно, а точно не замышлял? А точно хватало? А вдруг действительно император узнал о том, о чем знать не должен был? Мы этого не узнаем никогда просто потому, что достоверных источников не то что не сохранилось, их никто не создавал.
---
А кто вообще сказал, что генерал Ли такой уж святой? Он сам? А вдруг он действительно плел заговор, в котором действительно была замешана королева? И его отправили в ссылку, а соратников рангом пониже, что кое-что знали, завалили на месте, чтоб не болтали. Таких примеров ведь в истории тоже достаточно.
Черт возьми, а было бы неплохо увидеть альтернативную точку зрения на генерала Ли в каком-нибудь моде!
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Хы. Ну вы тут по поводу Ли и развели. А вброшу ка и я свои пять копеек.

То есть ему во время войны (!!!) выгоднее потерять лучшего (!!!) своего полководца для удовольствия придворных, возможно убивших его жену?

И не в этом ли случае он теряет авторитет?
Во-первых напомню, что знать - это не только толстые ленивые задницы целой кучи не нюхавших пороху советников, которые целый день пируют во дворце. Командование армии в средние века так же состояло исключительно из знати (Да-да! Людей с улицы не брали, как ни крути. Только детки богатых семейств, прошедшие обучение наукам, ратному делу, и способные обеспечить потребности армии за свой счёт). Так что Ли - тоже знатный человек. Был, по крайней мере, раз к нему сам король прислушивался. Возможно даже свои наделы и замок, а так же приличное состояние где-нибудь мог иметь, перенося реалии настоящего средневековья на игровые.

Во-вторых напомню, что Ли был всего лишь генералом. И прислушиваться к его советам Робар мог по сути только в военных делах. Для остальных у него были и другие советники. Ли ведь не всезнайка всемогущий. А всего-лишь военный человек. Да ещё и стоящий перед ситуацией, когда враги могут пожечь родную хату и поставить её жителей в нелицеприятные позы. Ему сил и времени вероятнее всего могло доставать только на то, что бы искать способ выиграть очередное сражение с минимальными потерями. Что он ещё мог советовать королю? Как и чем крестьян кормить? Как страной править? Как жену любить и какие труселя в субботний вечер надеть? Я не помню, что бы кто-нибудь упоминал о том, что Ли и Робар были друзьями. Так с какого рожна генерал мог давать какие-то советы, которые могли помешать знатным людям в сферах торговли, религии, и т.п.? Нет, только в военном деле он мог иметь авторитет. И тут да, тут могла быть конкуренция. Ли выделился, его наградили, остальных генералов пристыдили. У них взыграла гордыня, они и составили злобный план, в результате которого опальный любимчик короля помахал ручкой и отправился ковырять земные недра на Хоринисе.

Между прочим им (приближённым к королю военным) было проще всего убить королеву. У них и стража под контролем. И опыт в убийстве людей есть. Да и в конце концов, у армии Миртаны есть униформа! В ней можно прямо в парадные двери к жертве войти, и так же выйти, не вызывая подозрений. Прошёлся в шлеме с закрытым забралом - кто скажет, кто это на самом деле был, если совпадают рост и комплекция? Такую маскировку просто так не достанешь. Вряд ли кто-то из простых пирующих лизоблюдов мог в такое нарядиться, потому что к оружейным складам их не пустят. Да и доспехи стоят дорого и не продаются в каждой лавке. Простым убийцам пришлось бы куда сложнее и изощрённее действовать.

В третьих. Ли был одним из лучших, а не самым лучшим. В таком варианте, даже не учитывая тот факт, что Его Величество Робар находился в тоске-печали по жене (то есть в состоянии аффекта, когда хочется иррационально наказывать всех, кто подвернётся под руку), было куда разумнее устроить свидание с виселицей одному невиновному генералу, чем всем виновным. В конце концов проще найти замену одному офицеру, чем всему командному аппарату. Да и унять недовольство в рядах одной армии, подчинённой Ли, куда проще, чем потом иметь в запасе только эту армию и воевать с ней против собственного же взбунтовавшегося воинства.

Ну вот как то так. :)
 
Последнее редактирование:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
римский полководец, разгромивший Атиллу

После окончания войны.

Командование армии в средние века так же состояло исключительно из знати

Не надо путать придворных со служилым дворянством.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Ну, ежели вспомнить историю - то примеров из нее можно накопать достаточно. Скажем, Аэций, прославленный римский полководец, разгромивший Атиллу, был убит по приказу своего императора просто потому, что тот опасался его влияния и славы. Аэций вообще ничего против императора не замышлял, ему хватало его собственного величия, славы и богатства. Но тем не менее - убили. И примеров подобных в истории дофига и более.

Ну так я ту же точку зрения и отстаиваю. Когда дело доходит до удержания власти, сильные мира сего думают прежде всего об этом.

А кто вообще сказал, что генерал Ли такой уж святой? Он сам? А вдруг он действительно плел заговор, в котором действительно была замешана королева? И его отправили в ссылку, а соратников рангом пониже, что кое-что знали, завалили на месте, чтоб не болтали. Таких примеров ведь в истории тоже достаточно.
Черт возьми, а было бы неплохо увидеть альтернативную точку зрения на генерала Ли в каком-нибудь моде!

Как минимум с его амплуа и характером эта точка зрения расходится. Если честный и прямолинейный генерал, привыкший решать вопросы не через кровь, а через консенсус, внезапно (в порядке ВОТЭТОПОВОРОТА, скажем) окажется злодеем, то это будет крайне такой себе сюжетный твист. Потому как предпосылок к этому не было даже малейших. Как и доказательств, прямых или косвенных, того, что генерал кривит душой.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Интересно, а точно не замышлял? А точно хватало? А вдруг действительно император узнал о том, о чем знать не должен был? Мы этого не узнаем никогда просто потому, что достоверных источников не то что не сохранилось, их никто не создавал.

Достоверных источников времени поздней Римской империи овердофига. Если лично Вы о них не знаете - это Ваши проблемы.

В 453 году Аэций помолвил своего сына Гауденция c дочерью императора Валентиниана Плацидией[26]. Возможно, предстоящее родство с императорской семьей ускорило падение полководца. По словам Прокопия, Валентиниан решил устранить прославленного военачальника «только потому, что Аэций обладал силой и доблестью, а не на каком-либо другом основании»[27].

Прокопий и Иоанн Антиохийский[28], видимо, на основании единого источника передали следующую версию убийства Аэция. Римский сенатор Петроний Максим был унижен и оскорблён императором Валентинианом, который обманом завлёк во дворец и изнасиловал его жену[29]. Опасаясь верного Валентиниану Аэция, Максим в качестве первого шага к отмщению решил устранить его. С помощью доверенного евнуха императора Ираклия Максим постарался убедить Валентиниана в подготовке Аэцием переворота. Подозрительный император вызвал 21 сентября 454 года полководца во дворец для доклада о сборе налогов, а затем неожиданно напал на него с мечом в руках. После того, как Валентиниан с помощью Ираклия зарубил Аэция, он спросил у одного человека: «Не правда ли, смерть Аэция прекрасно исполнена?» Тот ответил: «Прекрасно или нет, я не знаю. Но я знаю, что вы левой рукой отрубили себе правую.»
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Как минимум с его амплуа и характером эта точка зрения расходится. Если честный и прямолинейный генерал, привыкший решать вопросы не через кровь, а через консенсус,
Еще раз спрашиваю, откуда информация о том что он честный и прямолинейный, а не хитрая змеюка? Показания его самого, и то что Хаген сказал, что знает генерала Ли как как хорошего человека? Маловато. Тем более, для военного честность и прямолинейность ни разу не вяжется с предпочтениями решать вопрос через консенсус. А ее вспоминаем, что он так благородно защищал наемников на ферме, пока они были ему нужны, а потом при первой возможности свалил с острова, оставив их между паладинами и орками на верную смерть.

Достоверных источников времени поздней Римской империи овердофига. Если лично Вы о них не знаете - это Ваши проблемы.
Даже в истории последних десятилетий сложно разобраться, кто хороший и благородный, а кто тиран и палач. Например, Саддам Хуссейн великий человек или убийца? А тут труд историка, который описывал ситуацию так, как считал верным (и то не факт, что он не был ангажирован). Вот откуда он знал, о чем говорил этот полководец с двумя-тремя друзьями за рюмкой чая? Откуда он знал, какие донесения получал император перед тем, как принял решение о его устранении? У него что, стенограммы пленумов партии на стол ложились каждое утро? Нельзя быть таким наивным.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Даже в истории последних десятилетий сложно разобраться, кто хороший и благородный, а кто тиран и палач.

А в жизни не бывает так, чтоб человек был либо полностью хороший, либо полностью плохой. Это только в книжках и сказках так бывает) Мы тут обсуждаем не вопрос - был Ли хорошим или плохим, а вопрос - за дело его за Барьер кинули или же по навету и наговору? Точно так же и с Аэцием - может, он у себя в имении рабов мучал, кто знает? Но порезал его император ни за что, по чужому навету. И поскольку других сведений нет - согласно бритве Оккама мы будем верить в эту версию. А придумать-то что угодно можно)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Мы тут обсуждаем не вопрос - был Ли хорошим или плохим, а вопрос - за дело его за Барьер кинули или же по навету и наговору?
Да, именно это мы и обсуждаем. И я утверждаю, что достоверных сведений об этом у нас нет, а в условиях полной неопределенности все версии одинаково справедливы. Можно ли представить себе судебное заседание, в процессе которого опрашивают только подсудимого и его давнего товарища? Нельзя, нужно опросить и другую сторону, и пока мы не можем посмотреть на дело со всех сторон, мы не можем делать однозначные выводы.
Полностью хороших и плохих людей действительно не бывает, я упомянул это только в контексте того, что на многие вещи может быть не одна точка зрения.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
И я утверждаю, что достоверных сведений об этом у нас нет,

Эмм... а то, что в книге, которую ГГ читает в первой "Готике" прямым текстом русским по белому написано, что Ли подставили - это не достоверные сведения?)

ЗЫ. А нет, вру, спутал. Не было там такого. Но тем не менее в отсутствие других сведений выдумывать за создателей игры доказательства вины Ли - несколько самонадеянно, не находите? Эдак и Белиара оправдать можно, дескать. его Иннос с Аданосом оговорили, а на самом деле он белый и пушистый)))
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Вот уж загадку нашли... Очередной руководитель решил, что выгодно стать другом США. Потом понял, что у них нет друзей, а есть расходный материал. Но было поздно...
Моё сообщение вообще не о том было. Смысл в том, что не важно что было на самом деле, важно, что напишут историки. Написали римские историки, что упомянутый полководец ничего не замышлял - и так оно в истории и осталось. А с Ли еще интереснее: о нем никто не писал, мы знаем еще меньше.
При чем я не хочу, чтобы меня поняли неправильно: я не говорю, что Ли - действительно предатель, я утверждаю, что обе версии имеют право на существование, и то что он честный генерал, и то что он заговорщик. Правды мы не знаем.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
При чем я не хочу, чтобы меня поняли неправильно: я не говорю, что Ли - действительно предатель, я утверждаю, что обе версии имеют право на существование, и то что он честный генерал, и то что он заговорщик. Правды мы не знаем

Ну, мы точно так же не знаем, была ли у Робара вообще жена, ведь в игре о ней ничего не говорится. Погуглите "штаны Арагорна", тогда поймете, может быть. что не обязательно прописывать в книгах и играх очевидные для любого здравомыслящего человека детали)
 

Drurhang

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
379
Благодарности
1.141
Баллы
255
Касаемо же генерала Ли - почему-то никто не написал этот интересный факт:
Фильм "Гладиатор" (2000)
Генерал Максимус верой и правдой служил Риму, выигрывая многочисленные сражения с варварами. Император Марк Аврелий от таких заслуг генерала решает сделать Максимуса императором после себя вместо того, чтобы передать власть сыну - Коммоду. Пока Максимус находится в раздумьях, Коммод приходит к нему и услышав весть о том, что наследником престола ему не быть, убивает своего отца. Максимус узнаёт о этом и отказывается подчиняться Коммоду, из-за чего оный приказывает его арестовать и убить.

"Готика" (2001)
Генерал Ли верой и правдой служил Миртане, выигрывая многочисленные сражения с орками. Король Робар 2 доверял ему и спрашивал у него советов. Знать, опасаясь особого положения Ли, приготавливает заговор и убивает жену короля. Королю же всячески доносится, что в этом виноват Ли. Находятся достаточные основания для ареста и казни Ли, но король за его заслуги отправляет оного под Барьер.

Теперь выделим отличия, которые, по-моему мнению, пользовались сценаристы в игре:
1. Вместо правителя в Готике жертвой стала его жена. Видимо, Робар 2 был ключевой фигурой в игровом мире и без него было нельзя.
2. Для сына короля нелогично, неестественно и бесчеловечно убивать свою мать. Потому их заменили на придворных.
3. Вместо того, чтобы казнить Ли его за заслуги отправляют под Барьер.
Да, кстати, ни в средневековье, ни в античность звания "генерал" не существовало.

В общем-то, история Ли - это взятая за основу история из Гладиатора. Косвенно это можно подтвердить тем, что окромя этих излияния души генерала из девяти реплик больше ничего не даётся.

И насчёт смены цели мести в Готике 2:
ГГ: Почему ты так рвешься на материк?
Ли: Как ты знаешь, я был генералом в армии короля.
Ли: Но его лизоблюды предали меня, потому что я знал кое-что, чего не должен был знать.
Ли: Они засунули меня в эту колонию, и король позволил это.
Ли: У меня было много свободного времени, чтобы все обдумать.
Ли: Я должен отомстить.
ГГ: (изумленно) Королю?
Ли: (решительно) Королю! И его прихвостням. Они все горько пожалеют о том, что сделали со мной..

Вот это переход в лице ГГ: "(изумленно) Королю?" говорит, что сценаристы пытались увязать не состыковку с первой частью.
И самое главное - из реплик Ли в Г2 исчезло упоминание убийства королевы. Как это объяснить?
Соединение в роли цели мест короля и придворных - скорее всего была вызвана фиг пойми чем, но видимо факт наличия в Готике 3 только одного короля без знати, имеет к этому прямое отношение.

Но как раз этот переход в Готике 2 выглядит необоснованным. Что его заставило изменить мнение? То, что приплыли паладины, в лице которых был Хаген, который был готов даровать амнистию Ли? И это при том, что сам Хаген хорошо отзывался о Ли:
Хаген: Я знаю генерала Ли. Мне также известно об обстоятельствах, при которых он был приговорен к исправительным работам в колонии.
Хаген: Я считаю его благородным человеком. Я готов даровать ему помилование - но только ему!
Хаген: Это не касается его людей, впрочем. Большинство из них - отъявленные головорезы и заслуживают наказания!
Хаген: Я ни за что не помилую их. Можешь так и передать Ли.

И это при том факте, что многие наёмники и вправду были головорезами. Взять того же Торлофа, который в 5 главе предлагал впустить орков в замок паладинов.
В общем, превратили Ли в маньяка, который в Г3 имеет возможность вырезать подчистую весь Венгард.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу