• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

АБ Готика 2. Ночь Ворона: Альтернативный баланс

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.458
Благодарности
2.020
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Название: Готика 2: Альтернативный баланс
Платформа игры:
"Готика 2 - Ночь Ворона "
Авторы/тестеры: DeepCape, Liker, DreamGothic, Александр Haart, Adept, 100%ass + помощь (Magoth, Alex1, Gratt)
Статус: Релиз (последнее обновление в ноябре 2020)​

  1. Установить Возвращение 2.0 66 версии, 2 Ревизию. При установке выбрать 4gb patch и библиотека памяти Shw32
  2. Распаковать скачанный архив (Если возникает ошибка при распаковке, обновите winrar до версии 5 и выше, либо обновите другой архиватор)
  3. Скопировать папки с файлами в корневую папку (та, в которой папки data и system) готики 2 с заменой
  4. Скачать и поставить свежие скрипты (в той же папке где и мод, архив в своем названии также содержит дату скриптов)
  • Плитка для открытия пирамиды падает с Имараха (на Плато)
  • Никакие бонусы в АБ не влияют на прокачку статов у учителей. Можете смело качать и здоровье и выносливость бонусами сразу. Единственное исключение, если на вас, к примеру, надето кольцо здоровья, то перед обучением его лучше снять
  • Каменные скрижали теперь изучаются на специальном столе в доме Ватраса.
  • Где брать дары Инноса? У Инноса теперь своё святилище, доступ туда вы получите после квеста Некромант в Хоринисе или при освящении доспехов паладина.
  • Новая игра требуется только тогда, когда это указано в списке изменений
  • Новые квесты также не требуют новой игры, если будут требовать, это будет упомянуто в списке изменений
  • Игровой контент не зависит от уровня сложности и выбранных настроек
  • Данж закрыт до 4 главы (Локация после убийства Ворона)
  • Доспехи ЭрХазира теперь находятся в данже
  • Если у вас отключились сохранения, просто включите их в меню. На кошмарном сне сохранения доступны только в некоторых местах
  • Коготь Белиара падает с Ворона как обычно, затем, чтобы им овладеть, надо собрать 400 кармы Белиара (использовав Мора Уларту), затем у статуи Белиара можно выбрать меч, копье, шпагу, руну.
    Также, после этого, если у вас есть душа Сеньяка (чтобы получить душу, надо до битвы с Сеньяком использовать Мора Уларту , затем в диалоге с Сеньяком "использовать Мора Уларту" еще раз и НЕ использовать крест стихий на нем), болтаете с Ксардасом о душе Сеньяка, и затем у статуи улучшаете ваш Коготь еще и за душу Сеньяка. Для улучшения за душу Сеньяка надо 200 кармы Белиара.
  • У Паладинов теперь есть выбор: завладеть Когтем Белиара или освятить меч, который будет по силе равен Когтю
    Теперь, взамен Когтя Белиара, паладинам доступны Слезы Инноса, на острове Этлу, для финального апгрейда освященного меча(треб.25к золота и 400кармы Инноса).
    Освященный слезами клинок, равен по статам Когтю Белиара с душой Сэньяка, а так-же, с 40% шансом наносит 400 доп. урона
    Условия освящения меча - мертвый Сэньяк

  • Меня не атакует нежить, что делать? - Скорее всего, на вас одета Корона Льда, она делает нежить пассивной, она не будет нападать сама
  • Особые дары богов - редкие дары, воинам доступны когда одно из владения оружия достигнет до 100 (только одноручное и двуручное). Магам доступно сразу, требования будут написаны в игре.
  • Сплеш урон (массовый урон оружием ближнего боя) работает, начиная с 60 навыка владения оружием и расходует выносливость.
  • Не убегайте от Имараха, начав с ним бой, от него уже нельзя уйти, иначе, он станет неуязвим.

Новые сочетания клавиш для пития зелий (старые доступны тоже):
  • H - подсказки по игре
  • LEFT SHIFT + 1 эссенция здоровья/health potion weak
  • LEFT SHIFT + 2 экстракт здоровья/health potion medium
  • LEFT SHIFT + 3 эликсир здоровья/health potion strong[
  • LEFT SHIFT + 4 эссенция маны/mana potion weak
  • LEFT SHIFT + 5 экстракт маны/mana potion medium
  • LEFT SHIFT + 6 эликсир маны/mana potion stong
  • LEFT SHIFT + H включить массовый урон ближнему оружиию (splah)/toggle slash damage for melee weapons
  • LEFT SHIFT + Z информация о сплеш урона/show splash damage on the screen
  • LEFT SHIFT + 7 / LEFTSHIFT+ NUM7 ищущий огонек/wisp
  • LEFT SHIFT + V использовать спальный мешок/use sleeping bag
  • LEFT SHIFT + G сбросить саммонов/reset summons
  • SHIFT+ALT + P в дневнике удалится выделенное задание
Мод, находится в общедоступной папке. В имени архива содержится дата обновления.
Нажать на папку "Мод полностью", скачать архив по дате, распаковать в нужные папки. (Click the folder "Full mode", download and unpack it)

 
Последнее редактирование:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Кто объяснит чем Руна Ледяной взрыв лучше Ледяного копья? 3 круг 40 маны против 2 круг 20 маны. По описанию: урон ненамного больше, и та и та замораживает. На практике Копье лучше.
И стоит ли учить Каменного голема у Галлахада, есть ли какие сильные стороны по сравнению с Варгами.
 

охотник на орков

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2008
Сообщения
142
Благодарности
0
Баллы
165
Подскажите, а в АБ как вступить в Кольцо Воды? Раньше для этого надо было собрать недостающие части портала, убив каменных стражей. А сейчас? Нужно убить Декстера?
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245

охотник на орков

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2008
Сообщения
142
Благодарности
0
Баллы
165
1)Я так понимаю, нельзя перековывать доспехи Кольца Воды или можно? Диалог у Карла об обучении есть, но как перековывать, не понял. Записи в дневнике нет
2) За Декстера лп не дают? А то у меня он разбился
 
Последнее редактирование:

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.492
Благодарности
291
Баллы
250
На кошмарном сне как то можно включить сохранения чтоб не бегать туда сюда ??
 

devasamah

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
482
Благодарности
69
Баллы
200
На кошмарном сне как то можно включить сохранения чтоб не бегать туда сюда ??
О да... это было бы просто прекрасно, но увы, думаю, этого нам не дадут сделать...
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
На кошмарном сне как то можно включить сохранения чтоб не бегать туда сюда ??
А не проще ли было выбрать готическую сложность,подобрать опции кошмарного сна,и играть с сохранением?
LikerGothic, Я тут видел как чувак шпагой скелетов уделывал. Если подумать то это неправильно...
 

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.492
Благодарности
291
Баллы
250
А не проще ли было выбрать готическую сложность,подобрать опции кошмарного сна,и играть с сохранением?
какк раз таки сложнее, кс показался проще чем готическая с максимально выкрученными процентовками
 
Последнее редактирование:

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.458
Благодарности
2.020
Баллы
365
tatun, если это шпага Джека, то она против нежити еще эффективна, как и против призраков.
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
469
Благодарности
102
Баллы
210
Подскажите пожалуйста, установил АБ и пропала озвучка оригинальная, а озвучка мода есть. Поможет только переустановка заново?
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
LikerGothic, есть проблемы с интерфейсом:
1. Большой и Огромный перепутаны, то есть большой - больше.
2. Если увеличить интерфейс,и поставить размер ячеек на 100 (или 70+),то ячейки частично уходят за экран,и при включении инвентаря игра подвисает.
3. По умолчанию, в 4к, всё очень маленькое (шрифт,ячейки). А хотелось бы побольше,но меньше чем увеличенный. Я бы играл и с большим интерфейсом, но в описании вещей не влазят буквы если много информации.
В ини-файле есть только выбор 0,1,2 соответственно.
Хорошо бы было чтоб регулировалось как в Г2НВ, в ини подстраиваешь под себя.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.458
Благодарности
2.020
Баллы
365
tatun, в секции [INTERFACE] в gothic.ini скалирование интерфейса ставите нужное и всё. Под 4к не могу затестить, у меня его нет.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
tatun, в секции [INTERFACE] в gothic.ini скалирование интерфейса ставите нужное и всё. Под 4к не могу затестить, у меня его нет.
В том то и дело. В оригинале можешь писать scale=0, 1 и дроби до 4+. И всё работает отлично.
А тут есть только три варианта 0,1,2 - умолчания,большой,огромный. Они по ходу вшиты. И какие значения не ставь, при повторном запуске они сбрасываются.
Да, при первом запуске интерфейс меняется на "нужный". Но при входе в инвентарь, игра подвисает на пару секунд, да и появляются всякие глюки. А если перезагрузить, то снова возвращается к 0, 1 или 2.
Возможно, если бы удалить эти опции совсем из игры, чтоб шло "родное" скалирование, было бы лучше.
PS. А если так нельзя , то как-нибудь сделать чтоб при увеличении интерфейса, увеличивались бы рамки окон информации о персонаже и предметах инвентаря. Чтоб буквы не накладывались друг на друга, или не влазили в окно.
 
Последнее редактирование:

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
469
Благодарности
102
Баллы
210
Подскажите пожалуйста, установил АБ и пропала озвучка оригинальная, а озвучка мода есть. Поможет только переустановка заново?
Если кому-то будет интересно, нечаянно поставил русификацию для стим версии.
 

Безликий Волк

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
55
Доброе утро.
Подскажите, пожалуйста:
Начал вчера играть, а меня мобы ваншотят через одного, думал сначала без брони, ну ладно.
Так дошел до города, взял городскую броньку, там уже 25 защиты как никак, а меня бьют такое чувство, что я голый стою.
Что мобы с с 2-3 ударов(вначале вообще все ваншотили меня 1-2 удара), что персонажи, с которыми надо драться по квестам, кладут 250 хп за 3-4 удара.

Играю на готическом уровне, все минимальные настройки противникам выставил.

Так задумано? Или какие-то сбои?
Прям очень не интересно играть, избивают как не знаю кого..

Хотя смотрю видео прохождение на ютубе, на на кошмарном сне чувак с голыми руками и дубинкой без брони кладет всех.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Безликий Волк, Ну да, есть такое. Я на сложности 100% играл, у меня броня под 100 была, и жизни 500, но Рауль при удачном попадании валил меня с одной тычки. Также как и первый чувак, которого надо убить в гильдии убийц, и многие другие.
Хотя смотрю видео прохождение на ютубе, на на кошмарном сне чувак с голыми руками и дубинкой без брони кладет всех.
Человек набил руку. Сам видел такие видео когда по нему впритык урон не проходит, а меня бы в такой ситуации уже 100 раз размазали.
Сколько раз играю, но не могу понять эту механику. Когда и анимации атаки не видел, а урон получил, или наоборот когда тебя резанули, а повреждений нет.
 
Сверху Снизу