• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
802
Благодарности
589
Баллы
110
Погоди, Гард даёт пояс Нормандца (как раз когда на вулкан уходит), а доспехи Нормандца даёт Гриф (кт книжками торгует в Гильдии Араксос) - надо его в команду позвать и ингредиенты ему принести.
может, поправили, но сейчас пояс дает всегда - и когда в город идет, если по всем местам Гарда прогнал по квесту
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
может, поправили, но сейчас пояс дает всегда - и когда в город идет, если по всем местам Гарда прогнал по квесту
Наверное так и было, я просто в своих прохождениях его оба раза на вулкан отправлял (и полный круг не прогонял, про подвал Риты не знал)
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Погоди, Гард даёт пояс Нормандца (как раз когда на вулкан уходит), а доспехи Нормандца даёт Гриф (кт книжками торгует в Гильдии Араксос) - надо его в команду позвать и ингредиенты ему принести.
О, спасибо! А я думал просто перевод такой, потому что в инете с доспехами фигурировал Гард. Пояс он мне дал.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
493
Благодарности
59
Баллы
60
"НАВЫК НОВИЧКА"
На мой взгляд, копирование слитков, стоп), свитков - трата оо в чистом виде. Что с точки зрения экономической, что с практической. Если кузнеца и лук я взял, чтобы посмотреть все оружие в игре, сделать его самому, и бонус к стрел/ветка не лишний, и за + отмычки прям спасибо, то тут пустота, увидеть можно будет только копию своего же))), а бонусы, нет никих бонусов)
Самые нужные свитки переписать низя, если ты маг, то свитки тебя уже не волнуют, тем более в количестве), рискну предположить, что даже люди имеющие минимальный навык игры во вселенной готики - одно/два прохождения, хотя скорее одно, ведь большинство дойдёт таки до самого конца, имея полный Инвентарь всего превсего, на "вот потом будет что-то охахайяйяй, применю")))). Зато эти люди сразу осознают всю бесполезность данного навыка)). Это, конечно же, вид крайности), а на самом деле, ощущение, что в игре уже предусмотрены все возможности чтобы победить кого угодно, схема - "на каждый свиток Уничтожения зла найдётся свой Скелет мракориса"))). Просто грамотно используя найденные свитки, можно зачистить пол Архолоса, причём любую). И скорость кача просто не даст вспомнить, зачем я учил/не учил этот навык. Моё, конечно же, сугубо личное мнение).
Да, чуть не забыл), потому и"Навык новичка", что учить будут те, кто ещё не разобрался).
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
"НАВЫК НОВИЧКА"
На мой взгляд, копирование слитков, стоп), свитков - трата оо в чистом виде. Что с точки зрения экономической, что с практической. Если кузнеца и лук я взял, чтобы посмотреть все оружие в игре, сделать его самому, и бонус к стрел/ветка не лишний, и за + отмычки прям спасибо, то тут пустота, увидеть можно будет только копию своего же))), а бонусы, нет никих бонусов)
Самые нужные свитки переписать низя, если ты маг, то свитки тебя уже не волнуют, тем более в количестве), рискну предположить, что даже люди имеющие минимальный навык игры во вселенной готики - одно/два прохождения, хотя скорее одно, ведь большинство дойдёт таки до самого конца, имея полный Инвентарь всего превсего, на "вот потом будет что-то охахайяйяй, применю")))). Зато эти люди сразу осознают всю бесполезность данного навыка)). Это, конечно же, вид крайности), а на самом деле, ощущение, что в игре уже предусмотрены все возможности чтобы победить кого угодно, схема - "на каждый свиток Уничтожения зла найдётся свой Скелет мракориса"))). Просто грамотно используя найденные свитки, можно зачистить пол Архолоса, причём любую). И скорость кача просто не даст вспомнить, зачем я учил/не учил этот навык. Моё, конечно же, сугубо личное мнение).
Да, чуть не забыл), потому и"Навык новичка", что учить будут те, кто ещё не разобрался).
Для меня так это наоборот «Навык нагибатора».
Актуально для повторного прохождения, когда знаешь что и где лежит. Всего за 5 оо практически со старта ты получаешь доступ к ксерокопии мощных пушек.
Прям с ходу бежим до солевой шахты и ночью вскрываем сундук Левко со свитком призыва Голема. Далее всю пыль пускаем на ксерокопии данного свитка, стоит так же немного поднять Ману (можно бижутерией) и можем ходить унижать окружающих. Склеп проклятых паладинов 1 Голем раскладывает без проблем.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
493
Благодарности
59
Баллы
60
Для меня так это наоборот «Навык нагибатора».
Актуально для повторного прохождения, когда знаешь что и где лежит. Всего за 5 оо практически со старта ты получаешь доступ к ксерокопии мощных пушек.
Прям с ходу бежим до солевой шахты и ночью вскрываем сундук Левко со свитком призыва Голема. Далее всю пыль пускаем на ксерокопии данного свитка, стоит так же немного поднять Ману (можно бижутерией) и можем ходить унижать окружающих. Склеп проклятых паладинов 1 Голем раскладывает без проблем.
Век живи, век учись). Возьмём на заметку - идея хороша, эдакий способ за 5 оо купить себе билет на экспресс кач.
Но с точки зрения перспективы, я все равно думаю, что навык так себе. С прокачкой навык останется в стороне, и моя жаба будет с укором сверлить меня взглядом)).
А вообще хороший метод - покритиковать что-то, вопросы могут и пропустить, а тут сразу что-то интересное узнал))).
P. S.
А что там у этих паладинов?) Везде он мелькает, склеп этот, а меня до него так дорога и не довела, все время что-то отвлекало).
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Может конечно было уже, но вот пасхалки)

Скайрим
1467450_20230609224149_1.png


Морровинд. Это записка с трупа мужика, который при мне спрыгнул с большой высоты с дерева на болотах и разбился.
1467450_20230614230844_1.png
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Помогите разобраться в одном моменте по сюжету:
В 3й главе по квесту расследования покушения на Волкера я все выяснил и пошел сдавать отчет губернатору. После отчета судья объясвил решение и признал Арса невиновным. Там еще он сказал о выплатах компенсаций ему, чему возмутился Родерих. Сошлись на том, что кто убийца так и неизвестно и искать его нужно теперь в Волчьем логове.
После этого выйдя на улицу на крыльце сидел заключенный опустив голову, готовясь к отрубанию головы и соотв. рядом палач. Губернатор сказал речь, в которой упомянул что-то вроде "вот убийца, он был пойман и не будет помилован и справедливость восторжествует и он понесет наказание сейчас!". Далее ему отрубают голову. После этого в разговоре с женщиной наемницей Марвин может сказать, что "Я все же не уверен, что убийцей был именно этот, кому отрубили голову".
Я вот не понял, кто это был, кого в итоге казнили? Подозреваемый же был только Арс и его оправдали, откуда взялся внезапно кто-то еще?
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
130
Баллы
185
не понял, кто это был, кого в итоге казнили?
Трупик Арса потом найдется в трущобах в верхней части (при нем будет записка, с намеком кто убил). А казнят его соседа по камере.
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Просто в чем смысл казнить его соседа по камере, который тоже не виновен в этом? Если им нужен был кто-то показательно для казни, то сам Арс бы и подошел, он все равно накосячил с кровью на стенах особняка, если уж все равно кому-то нужно голову отрубить. А так смысл теряется этого оправдания, если все равно тогда возникает вопрос - а этого за что? он тоже не виновен.
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
эт ясно из ответа Айви на реплику Марвина - "Забудь, им нужен козёл отпущения".
я понял, что им нужен был козел отпущения как показательное наказание, но зачем было брать для этого кого-то другого, совсем не имеющего отношения к этому, когда можно было так же взять того же Арса, который хотя бы косвенно имел отношение к этому случаю.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.275
Баллы
910
я понял, что им нужен был козел отпущения как показательное наказание, но зачем было брать для этого кого-то другого, совсем не имеющего отношения к этому, когда можно было так же взять того же Арса, который хотя бы косвенно имел отношение к этому случаю.
Твои действия привели к этому, вот и всё. Там можно поступить так, что убьют Арса.
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Ну хотя может тот бедняга сосед по камере, который еще дает мне наводку на Бейкера, виноват в чем то другом по своей теме и все равно заслуживает наказание, так или иначе, просто получилось, что то дело замяли, а казнили показательно за это. А Арс оказался невиновен совсем. Ладно)
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Ну хотя может тот бедняга сосед по камере, который еще дает мне наводку на Бейкера, виноват в чем то другом по своей теме и все равно заслуживает наказание, так или иначе, просто получилось, что то дело замяли, а казнили показательно за это. А Арс оказался невиновен совсем. Ладно)
Сосед Арса по камере - Осип. Но казнят кстати не его, а какого-то ноунейма. Так как Осипа можно встретить в конце игры возле музея.
 

Вложения

  • 20230324221035_1.jpg
    20230324221035_1.jpg
    320,4 KB · Просмотры: 86

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
1467450_20230713125154_1.png
 

Den Kor

Участник форума
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
134
Благодарности
19
Баллы
185
Где можно лог обновлений прочитать, хотя бы последнего от 04.07.2023.?
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Правда, что ачивмент "Королевский эскорт", где надо взять в экспедицию 4х людей на службе у короля, нельзя выполнить вступив ранее в гильдию торговцев?
Мне удалось завербовать только паладина из монастыря и Лутца, это из тех кто имеет отношение к службе королю.
 

_Kisstar_

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
116
Благодарности
108
Баллы
75
Правда, что ачивмент "Королевский эскорт", где надо взять в экспедицию 4х людей на службе у короля, нельзя выполнить вступив ранее в гильдию торговцев?
Мне удалось завербовать только паладина из монастыря и Лутца, это из тех кто имеет отношение к службе королю.
Только за стражу.
Для ачивки нужно еще взять Арвида и еще одного челика (уже не помню как звали), которого в ветке квестов стражи можно спасти и тогда его можно будет взять в экспедицию
 
Сверху Снизу