• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

Fehral

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
22
Благодарности
2
Баллы
40
Мне вот интересно, выложат ли они исходный польский текст. Зачастую с польского легче переводить чем с английского, славянский язык же.
с польского, конечно, надо переводить, всегда с оригинала, англ сабы я не смотрел еще, но помня готаны и ризен, косяков было много при переводе. Не, только с оригинала надо
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
с польского, конечно, надо переводить, всегда с оригинала, англ сабы я не смотрел еще, но помня готаны и ризен, косяков было много при переводе. Не, только с оригинала надо
Они уже выложили, будет только с английского. Почему до сих спрашивают, когда и дадут ли? С выходом патча 1.1 дадут доступ на сайте тем, кто подал на нем заявку.
 

Fehral

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
22
Благодарности
2
Баллы
40
Вроде ждут, пока разрабы выложат сорцы для перевода, тогда и начнут я думаю. 2-3 месяца - за такое памятник надо ставить. Но думается не меньше полугода, если конечно команда не разбежится на моменте дележки этих кусочков. На мой взгляд вы правы - переводом ТАКОГО мода должны заниматься только профи и в небольшом составе - 2-3 человека, иначе получится как в басне Крылова.
Может, тогда обратиться к THQ Nordic? Чтобы согласовали и оплатили?) (потому что они основной бенефициар и куратор мода), им же будет большой плюс, если получат русификацию с качественным единообразным переводом, потом, может и озвучка, и покупателей значительно прибавится. Поляки писали, помню, все бесплатно, волонтеры, никто оплачивать не будет перевод...
Пост автоматически объединён:

Они уже выложили, будет только с английского. Почему до сих спрашивают, когда и дадут ли? С выходом патча 1.1 дадут доступ на сайте тем, кто подал на нем заявку.
Ужасно, буду запрашивать у них, чтобы с польского. А то еще больше ляпов будет у тех, кто начнет переводить.... Доступ откроют, но это опять же волонтерство?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Доступ откроют, но это опять же волонтерство?
Кто хочет, тот будет делать. Перевод будут видеть все. Там же можно будет править и выбирать самый лучший перевод текста. Все прозрачно.
 

Scalleger

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
20
Баллы
50
Ребята подскажите такая фигня получилась.... Сидел играл в мод, вырубили свет...Потом включили и теперь в игре у меня разрешение постоянно 800х600 в настройках игры не меняется...т.е. там я выставляю нормальное но не работает - где это ВРУЧНУЮ прописать можно????
 

crashtua

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2020
Сообщения
95
Благодарности
27
Баллы
115
Может, тогда обратиться к THQ Nordic? Чтобы согласовали и оплатили?) (потому что они основной бенефициар и куратор мода), им же будет большой плюс, если получат русификацию с качественным единообразным переводом, потом, может и озвучка, и покупателей значительно прибавится. Поляки писали, помню, все бесплатно, волонтеры, никто оплачивать не будет перевод...
Пост автоматически объединён:


Ужасно, буду запрашивать у них, чтобы с польского. А то еще больше ляпов будет у тех, кто начнет переводить.... Доступ откроют, но это опять же волонтерство?
Если хотите выдержанный стиль - подавайте заявку. Я на подобной платформе работал, переводил одну полу-игровую тулзу крупную, так вот, чисто переводило 4 человека, оставшиеся(нас в сумме было 15 сотрудников) просто засырали перевод и выступали в роле редакторов, и своим коллективным разумом они пришли к нормальному стилю перевода. Главное что нам платили, и все были вовлеченные и активные(это реально важно, что бы был фидбек от участников, что бы было много споров и обсуждения с начала перевода, таким образом все +- скоро приходят к одному "мышлению" и похожие вещи переводят одинаково), а как на добровольной основе пойдет - я хз.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
с польского, конечно, надо переводить, всегда с оригинала, англ сабы я не смотрел еще, но помня готаны и ризен, косяков было много при переводе. Не, только с оригинала надо
Сабы действительно местами вообще мимо озвучки.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Может, тогда обратиться к THQ Nordic? Чтобы согласовали и оплатили?) (потому что они основной бенефициар и куратор мода), им же будет большой плюс, если получат русификацию с качественным единообразным переводом, потом, может и озвучка, и покупателей значительно прибавится. Поляки писали, помню, все бесплатно, волонтеры, никто оплачивать не будет перевод...
Пост автоматически объединён:


Ужасно, буду запрашивать у них, чтобы с польского. А то еще больше ляпов будет у тех, кто начнет переводить.... Доступ откроют, но это опять же волонтерство?

Сомневаюсь, что кто-то захочет оплачивать эту работу. Мод бесплатный, что то получат с него только стримеры. Зачем Нордикам это? Тут либо за дошик надо работать, либо вобще не браться.
 

Kasper646

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
Добрый день! Купил оригинальное издание готики 2 НВ специально для Архолоса. Скачал, установил, директ установил. Оригинальная игра запускается без проблем, а вот мод Архолос вылетает при запуске игры :( С ошибкой Access Violation...
 

Scalleger

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
20
Баллы
50
Добрый день! Купил оригинальное издание готики 2 НВ специально для Архолоса. Скачал, установил, директ установил. Оригинальная игра запускается без проблем, а вот мод Архолос вылетает при запуске игры :( С ошибкой Access Violation...

Попробуй мод запустить с правами администратора......

Ребята подскажите по квесту..Паладин Рунар ищет артифакт Инноса - я договорился с торговцем артефактов что он проведёт ритуал ночью у статуи Инноса, когда туда я приведу паладина...в итоге там засада и теперь паладин не хочет со мной разговаривать...как ПРАВИЛЬНО его квест сделать???
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Добрый день! Купил оригинальное издание готики 2 НВ специально для Архолоса. Скачал, установил, директ установил. Оригинальная игра запускается без проблем, а вот мод Архолос вылетает при запуске игры :( С ошибкой Access Violation...
Мод вроде работает только на версии стима.
 

Kasper646

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
Пробовал... Танцевал с бубном как мог. У меня просто ноутбук на базе RTX3060, я хз почему оригинальная готика без проблем идет, а Архолос вылетает с ошибкой.
Пост автоматически объединён:

Мод вроде работает только на версии стима.
Так в стиме и купил готику, там же и установил. После установил в стиме сам мод.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Пробовал... Танцевал с бубном как мог. У меня просто ноутбук на базе RTX3060, я хз почему оригинальная готика без проблем идет, а Архолос вылетает с ошибкой.
Пост автоматически объединён:


Так в стиме и купил готику, там же и установил. После установил в стиме сам мод.
хрен тогда знает... готику из стима ставить не обязательно. Достаточно купить.
 

Kasper646

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
Попробую вечером на стареньком пк и отпишусь. Надеюсь все норм будет, сейчас попробую родную директорую игры в стиме изменить и переустановить по новой.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Попробую вечером на стареньком пк и отпишусь. Надеюсь все норм будет, сейчас попробую родную директорую игры в стиме изменить и переустановить по новой.
если не поможет напиши как устанавливал
 

КинетическиеУсы

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2021
Сообщения
11
Благодарности
1
Баллы
40
Всех приветствую.Помогите пожалуйста,облазил все форумы и не понимаю,что именно происходит)
При взаимодействии с интерактивными объектами вроде метлы,счетки и т.д я так понимаю должна стартовать анимация.
По квесту,где нужно подмести полы у алхимика взаимодействую с метлой,происходит милисекунда анимации доставания метлы из инвентаря,камера центрируется и все.
Так же,например с кострами и стойками для факелов.При взаимодействии с объектом камера резко центрируется на нем,должна быть анимация по идее,но ее не происходит.
К слову тоже самое абсолютно было и в готике 2 ,там на это просто забил,а тут смотрю и тоже самое.Либо я что то неправильно понимаю.
Извините за лонгрид,надеюсь на помощь
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715

КинетическиеУсы

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2021
Сообщения
11
Благодарности
1
Баллы
40
В Г2 нужно было после кнопки действия нажать кнопку вперед, чтобы пошла анимация. Пробуй тут так же.
Пробовал, выставлял управление из Г1,не работает. Просто как нажать вперед во время того как ты,например,нажимаешь на метлу в инвентаре. Мышью тыкаешь и одновременно вперед?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
Пробовал, выставлял управление из Г1,не работает. Просто как нажать вперед во время того как ты,например,нажимаешь на метлу в инвентаре. Мышью тыкаешь и одновременно вперед?
В Г2 так: в инвентаре жмакаешь метлу, удерживаешь кнопку использовать, одновременно держишь кнопку вперед. Кнопки не отпускаешь, тогда анимка идет.
 
Сверху Снизу