• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика ½ Встречи готоманов

Как вы считаете, в каком формате нужно устраивать встречи готоманов?

  • Ежегодные сборы модостроителей на Волге

    Голосов: 0 0,0%
  • Свой вариант ответа

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    23

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Обсуждая недавно тему благодарности модостроителей, общение как всегда коснулось и других тем. В частности ещё и темы низкой популярности Готики в нашей стране, если сравнивать Готику с другими РПГ играми. Ну и невольно я затронул тему встречи готоманов. Поэтому предлагаю обсудить в этой ветке виды встреч и возможность их организации.

В теме благодарности модостроителей я затронул тему встречи готоманов под так называемым явлением фестивали. Но что это такое, я признаюсь не изучал до сего момента. Фестиваль в тусовке ролевиков, это пожалуй будет что-то вроде концерта или презентации какого-либо костюма по игре. На фестиваль должны все прийти строго в костюме героев из игры, обычная форма не допускается. Собрания на фестивале довольно большие, где-то под 100 человек. Вход на фестиваль как правило платный. Проходит он чаще всего за городом, но иногда для фестиваля арендуют помещения в городе. Фестивалем также можно назвать косплеи по игре. Актёрских навыков или владения одноручным оружием на уровне мастера не требуется, но сидеть сложа руки в уголке тоже не допускается. Если в чём-то ошибся, подправьте меня, ибо не бывал к сожалению на них.

Есть ещё такое понятие, как ролевая игра. По сути это в чём-то тот же косплей или фестиваль, но игроку уже отводится какая-то определённая роль в этой игре, которую он должен отыгрывать несколько дней. Своего рода игроку предстоит стать актёром на несколько дней. кажется, что это довольно редкое явление и такого практически не бывает. Бывает, отвечу вам, правда игры проходят строго в определённых регионах. Последняя игра по Готике была в городе Бийск, что находится в алтайском крае недалеко от Новосибирска. Ознакомиться с проводимыми и запланированными ролевыми играми можно на этом сайте: http://kogda-igra.ru/

Просмотрев запланированные мероприятия по различным играм, я очень сильно удивился, что в этом году по нашей Готике не запланировано ни одной игры, когда у нашего противника и конкурента ТЕСа в этом году проходит аж 4 игры. Мне подумалось поначалу, что по Готике не проводили ни одной игры, но оказалось это не так. Более того в 2013 году в городе Курган была проведена ролевая игра по модификации Возвращение. Жалко только фоток с неё нет, но довольно забавен факт, что ролевые игры делают уже даже не по игре, а всего лишь "по какой-то там модификации." Но конечно изучив подробнее, что такое ролевая игра, я прикинул всё и понял, что это довольно серьёзное мероприятие и организовать его в одиночку или вдвоём точно не под силу. Одних ролей для игры здесь будет мало. Здесь нужен съём полигона, пошив доспеха для игры, подача электричества, перепланировка местности под игру и много других организаторских деталей. Хотя если очень захотеть, то можно подобную игру организовать.

Затрагивая тему встречи готоманов, я естественно не думал, что встреча даже сотни человек будет не так то просто организовать. Поэтому я стал думать о вариантах полегче. Например организовать некий концерт или как я его назвал Готическая ярмарка. Это организовать какую-то программку строго в своём регионе. Будет сбор готоманов без костюмов ролевиков, будет возможно какая-то сценка, где ведущий скажем будет объявлять о презентации различных проектов, например модов, мувов или творчества. Будут различные голосования, своя программа для зрителей, от зрителя ничего не будут требовать, никаких плат за входы, если такое удастся.

Но в варианте Готическая ярмарка всё равно потребуется аппаратура, возможно помещение, ноутбуки, выставочный экран, тоже электричество. Тоесть организатору такое мероприятие выйдет в определённую сумму. Но поскольку не все готоманы являются олигархами, стоит поставить цель бесплатной организации. И если организовывать какие-либо презентации, то здесь подходит вариант кафешек. Это придти как посетители в какую-либо кафешку и занять определённые места, заказав какой-нибудь чаёк. Здесь и провести презентацию. Но боюсь 100 человек или хотя бы 50 человек такую презентацию просто навсего не смогут посетить. Здесь от силы в кафе поместятся 20 человек, если не 10.

Но если обойтись без презентаций проектов или организовать встречу в парке на лавочках, то здесь наберутся те же 10-20 человек. Конечно парк это хорошо, но всего лишь в летнее время, есть масса нюансов, которые могут помешать встрече, например солнце, комары или отсутствие сидячих мест.

Спросите вы меня, а были ли вообще какие-либо встречи среди готоманов. Отвечу что да, были. На ресурсе Бестготик практически каждые выходные в городе Петербург на квартире тамошнего администратора устраивался сбор готоманов. Встречи были не по 20 человек, а всего лишь максимум по 10, но по крайне мере звучит красиво. Правда те ребята не занимаются модостроением и даже не играют в моды и без выпивки с покером встречи не обходятся. Конечно учащемуся в школе или студенту подобная встреча возможно не слишком понравилась бы. Но по крайне мере что есть, то есть.

На этом форуме камрад redleha писал о поездке в Москву и желание встретиться со всеми готоманами, живущими в Москве. В итоге он написал, что ни с кем не встретился, сей факт конечно удручает. Тоесть если какой-то готоман решил посетить чужой город, то наврядли он встретится с другими готоманами.

Однако есть и другой камрад Адепт, который приезжал в город, где проживала основная часть переводчиков. Он заявил о желании пересечься и его просьба была исполнена. состоялась встреча трёх готоманов переводчиков, обсудили довольно интересные вещи, посмеялись над нелепыми ситуациями в готическом сообществе, завязалась неслабая дискуссия по поводу сюжета Готики и дальнейших переводов. Даже я отпахав день на тяжёлой работе после встречи единомышленников буквально воспрял духом, встреча была очень душевной, прошли по памятникам готической архитектуры, на душе было потом ощущение душевного Вознесения.

Но стоит отметить что это была конечно не тусовка различных готоманов, а встреча закрытого сообщества. Нас было трое, но если бы нас было бы человек 10, то всем вместе боюсь было бы сложновато общаться. Я бы сказал для встреч от 10 человек наверное уже нужна какая-то программа или презентация, чтобы эта встреча не вылилась в перебивание собеседника и чистый балаган. Так давайте обсудим, какие встречи для готоманов будут наиболее востребованными и организовывать встречи по регионам. Сетевое общение никогда не заменяло живого. Может создадим темки по организации встреч в регионах для начала, а потом если встречи будут очень крупными, организуем и ролевую игру или фестиваль по Готике или может даже творчеству на неё.

Правда я бы отметил некоторые рамки этих встреч.
1. Разговоры преимущественно по игре Готика, конечно не строго по ней, но желательно не заканчивать встречу бурным обсуждением Контер страйка.
2. Обойтись без спиртных напитков. Конечно выпить это хорошо, но так как встречи нечастые, то давайте жить по трезвому и обсуждать всё здраво, тем более среди готоманов может быть молодое поколение. Какой пример вы подадите спиртным?

Спросите вы меня рассказать несколько слов о реальном себе. Тоесть более реальных данных. Скажу что зовут меня Ваня, проживаю в городе Петербург. Готов встретиться с различными готоманами пока что до 10 человек, а дальше будет видно. Презентации с моей стороны из-за отсутствия ноутбука не предвидится. Вк меня нет, есть почта и скайп только.

Что скажете готоманы и готоманки, мнение за вами.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Но 2-3 иметь нужно, чтобы быть на связи с нужными людьми.
2-3 используются для оперативного решения рабочих моментов почти в любой современной организации. :)

У меня телефон какашечный - винда без поддержки обновлений, там скайп отсутствует.
Так купи новый. Сейчас хороший смартфон не дорого стоит. :)

Зато голосом проще парировать.
Мне нет. Если я соберусь с духом устроить голосовую конференцию в скайпе на тему ФРПГ игр (а я правда заинтересовался этой идеей), сам поймёшь почему. Мне проще письменно выражать и обосновывать свои мысли. А вслух только на три буквы посылать легко и быстро. Парирование, блин, на любой жизненный случай. :)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Так купи новый. Сейчас хороший смартфон не дорого стоит.
Пока не вариант - слишком серьезные расходы несу, хотя в планах есть. Могу, конечно, на своей Lumia 640 татч заменить, там-то скайп имеется. И потом. Одно дело - поездка - на нее я всегда денег найду, совсем другое - покупка смарта ради скайпа, которым я не пользуюсь. Меня телега устраивает :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.696
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
2-3 используются для оперативного решения рабочих моментов почти в любой современной организации. :)
Об этом я и пишу :)
Одно дело - поездка - на нее я всегда денег найду, совсем другое - покупка смарта ради скайпа, которым я не пользуюсь. Меня телега устраивает :)
Вот поэтому я и написал о том, что опрос желающих приехать надо проводить не только на форуме или в скайпе. Надо и в Телеграме, и в группе вк и еще где-нибудь :)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Вот поэтому я и написал о том, что опрос желающих приехать надо проводить не только на форуме или в скайпе. Надо и в Телеграме, и в группе вк и еще где-нибудь

Даже если соберется 4-6 человек, а на 10+, как Ур мечтает - это уже шаг вперед. Если прецедент будет создан, то может и другие потянутся.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Не думал конечно,
А вот ролевые игры и косплеи... Мне кажется, пока рано. С той точки зрения, что давайте просто соберемся. Если поймем, что может делать так с какой-то периодичностью - подумаем насчет ролевок.
Я тоже склоняюсь больше к этому варианту. Начинать надо с малого, а потом расти выше.

Я не просто так писал про вариант лес-водоем, ибо тут практически идеальным решением стал бы палаточный лагерь - и отдых от городской суеты и общение. Хотя не всех такой вариант устроит.
Это чистый вариант для ролевиков. Поехать в лес, собравшись как в поход, а организаторы или кто-то ещё разместит на этом месте палаточный лагерёк. Но да, домоседов такой вариант точно не устроит, да и людей, которых невозможно оторвать от города или цивилизации, но таких домоседов бьудет немного, ролевики же ведь собираются.

Ур-Тралл предлагает посвятить всё мероприятие одной игре и модам на неё. Это уже не интересно. Тем более если стриптиза не будет. :(
Не надо наговаривать, я написал лишь что разговор пойдёт о Готике. И я нигде не говорил, что запрещается говорить о девушках. машинах, футболе, музыке. Я говорил что общение будет по готике как на форуме, но без переходов на сторонние темы. Например когда в теме по одной модификации переходят к теме обсуждения барьера. Скажу даже более, о других играх тоже можно говорить. Можно сравнить Готику с ТЕСом, Дарк Соулом, Ведьмаком. Я говорил что не надо скатываться в обсуждение других игр. Например начали говорить о Готике, поговорили 2 минуты, а потом пошёл дальнейший 3 часовой разговор о тактике в Контер Страйк на картах де даст. Думаю надо подправить в шапке темы тему разговора с Готики на Готику и РПГ игры. А то ведь действительно обсуждаем мы параллельно ещё и РПГ игры порой.

Не думал конечно, что за темой разговора нужно будет строго следить и задавать постоянные темы для разговоров. Думаю объяснять, что для начала стоит на встречах своё имя, поприветствовать собеседников, а не начинать сразу разговор о Готике не нужно напоминать.
Это уже не интересно. Тем более если стриптиза не будет. :(
Забыл написать ИМХО, ибо это не более, чем твоё мнение, причём ничем не подкреплённое.
Не будет. Не забывай, что общение в интернете позволяет высказывать всё более эмоционально благодаря функции безнаказанности за свои слова.
Были встречи, никто за высказывания не набрасывался, не повышал тон. Скажу даже более, не обязательно ругаться матом, не обязательно с кем-то спорить или не то говорить, есть просто такие люди, которые сами по себе всегда притягивают неприятности, иными словами неадекваты. Я думаю что-нибудь придумаем, чтобы неадекваты никаким образом не могли сорвать встречу. Например устроить ту же встречу посреди места, где проходит очень много постов полиции. Я думаю после этого шанс встретить неадеквата резко снизится.
Учитесь, господа. Если вам лень хорошо читать и писать, то это не значит что голос имеет преимущество перед текстом. :)
Вот. Так зачем тогда нужен голосовой чат?
Сейчас другие вещи в большем приоритете. :)
Например? Работа, Масс Эффект? Хотя да, женщины, это действительно слабость.
А это для многих сложная задача. Да и для взрослых людей уже не интересная.
Ну если будешь много матерится, это привлечёт внимание сторонних людей и ничем это хорошим не закончится. Да и думаю тролли не сильно уживутся на этой встрече, если будут в точности также вести себя в реале, как и на форуме. Скорее всего тролли просто избегут этой встречи, я думаю тролли врядли настолько психованные, чтобы сначала с кем-то спорить на форуме, а потом пересекаться в реале. В плане накалённости эта встреча точно будет спокойной и тихой.
Это просто не реально, чтоб весь сходняк обсуждал исключительно Готику и моды :).
Может и реально. но не точн ов формате встречи в кафешке, где собрались посидеть готоманы в районе 10-20 человек. А вот если бы была ролевая игра или какой-нибудь косплей, то тогда уже может быть строго Готика. Готическую ярмарку надо устраивать, там от посетителей не требуется никаких обсуждений даже, просто соблюдать общественные порядки на территории.
Если встреча через голосовой чат, то не у всех будут микрофоны. Если чат - то особо отличий от форума нет. Ну может будет больше людей.
Нет, не у всех будут. и не у всех будут смартфоны, например у меня нет смартфона. Микрофона считай тоже нет. Что касается чата, то мы общались в скайпе около полугода, если не больше, тоесть были уже хорошо знакомы. Это можно сделать и на этом форуме через личные конференции. Никакого голосового мессенджера не было. Но я думаю врядли все последуют этому примеру и будут по полгода общаться на форумах. Встреча полгода наврядли будет ждать.
2018-й год, в расцвете эпоха голосовых мессенджеров, а ты считаешь, что не у всех заинтересованных в таком мероприятии, как встреча, могут быть микрофоны?
Думаю наврядли появятся. Встреча это конечно хорошо, но требовать от людей микрофоны это излишне. И главная здесь причина, потому что можно общаться по мобильному телефону. Мы не общались особо по мобильному, но для определения места встречи, времени я просто должен был набрать Адепта. Это намного легче и удобнее. чем возиться с какими-то приложениями. Тем более когда у половины людей нет этих смартфонов.
Но, да, голосовое общение не гарантирует качества изложения мыслей между собеседниками.
В эпоху, когда люди привыкли сидеть в телефонах и гаджетах. уровень изложения мыслей достаточно снизился. Если так продолжится и дальше, эти люди просто навсего превратятся в социапатов. Думаю для лечения социапатии подобная встреча точно необходима. А то так можно и вовсе разучиться говорить.
В любом случае и за жизнь пообщаться можно - вряд ли запрет на это будет.
Не будет запретов на другие темы. Более того будут разговоры и о других ролевых играх, чтобы просто сравнить Готику с другими РПГ играми. Без сравнений встреча точно не обойдётся, ибо готоманы точно играли не в одну Готику.

В любом случае, программу нормально составить можно будет.
Думал без неё всё обойдётся, но раз вы настаиваете... то и программа будет составлена почасово. Вообще мне понадобилось записывать вопросы только в одном случае, когда их было достаточно много и они звучали немного замудренно, плюс они были немного похожи друг на друга. Но там эти вопросы мало кто осмелился бы произнести. Да, по любому пойду в эти выходные на словесную битву, как это привык делать раз в месяц.
С другой стороны текст проще обдумать и сформулировать, чем голосовой ответ. :)
Ну все люди думают по разному. Кто-то умеет быстро формулировать мысль, кому-то нужно прилично времени на размышление.
та же пресловутая ++Приложение запрещено Роскомнадзором++.
Раз запрещено, значит лучше обойтись без голосовых и видеочатов.
Так вот - у голосового общения главное преимущество - скорость коммуникации. И - в разы больше честности, потому что интонации, оговорки и прочая могут спалить зазевавшегося лгуна.
Зато недостаток в том, что если кто-то посидит около часа, бурно общаясь о Готике, на встрече потом будет уже нечего говорить. Нужно уметь распределять общение. На форуме один формат, в скайпе немного другой, по телефону просто назначать встречу и время, а в реале либо свободно общаться, либо общаться придерживаясь какой-то тематике, например РПГ игры.
Но 2-3 иметь нужно, чтобы быть на связи с нужными людьми. Это ведь очень удобно.
Если людям очень надо связаться, они могут сделать это по электронной почте. Впервые слышу, чтобы организации заводили специально по 2-3 мессенджера строго по работе. Например на стройке или в дорожно-строительной фирме, тот же ДПС или врачи.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.696
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Встреча это конечно хорошо, но требовать от людей микрофоны это излишне.
Так я не говорил про "требовать". Я писал про то, что обсуждать встречу лучше в голосовм чате, так сказать, задействуя большинство потенциальных участников. С остальными же можно договариваться с помощью иных способов связи.
Если так продолжится и дальше, эти люди просто навсего превратятся в социапатов. Думаю для лечения социапатии подобная встреча точно необходима. А то так можно и вовсе разучиться говорить.
Вот это мощно...
Социопатия - это расстройство личности, охарактеризованное пренебрежением и/или игнорированием социальных норм, импульсивным, а то и вовсе агрессивным поведением и заниженной способностью формировать социальные привязанности к другим личностям.
Это я к тому, что проблемы с речью и умением выражать свои мысли никак к социопатии не относятся. Яркий пример социопата - Гитлер, который прекрасно умел излагать свои мысли и был весьма неплохим оратором. Ну это так, лирическое отступление.
Если людям очень надо связаться, они могут сделать это по электронной почте. Впервые слышу, чтобы организации заводили специально по 2-3 мессенджера строго по работе. Например на стройке или в дорожно-строительной фирме, тот же ДПС или врачи.
Про организации говорил не я, а Альтаир. Я же согласился с тем, что в современных реалиях иметь 2-3 мессенджера для связи с нужными людьми (не обязательно по работе) это очень удобно.
Раз запрещено, значит лучше обойтись без голосовых и видеочатов.
Запрещен только Телеграм (и то он у многих работает :D), Дискорды, Скайпы никто не запрещал.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Это чистый вариант для ролевиков. Поехать в лес, собравшись как в поход, а организаторы или кто-то ещё разместит на этом месте палаточный лагерёк.
Это вариант для всех, причем один из лучших.

но таких домоседов бьудет немного
Думаю, совсем не будет. Что бы оторвать зад и поехать на встречу, такое положительное качество, как "домосед" должно отсутствовать.

Например устроить ту же встречу посреди места, где проходит очень много постов полиции.
Может лучше на этапе сборов отсеять неадекватов - это не так сложно сделать? А то проехать несколько тысяч километров и наслаждаться обществом полиции, не самая моя заветная мечта.

А вот если бы была ролевая игра или какой-нибудь косплей
Опять двадцать пять. Ну какая ролевая игра, какой косплей при первой встрече? Да если подобное начнется через 2-3 года регулярных сходок - уже чудо будет.
 

Bra

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
38
Благодарности
18
Баллы
160
Приехала с парнем в Питер на несколько дней. А город, оказывается, не только культурная столица РФ, но и дом многих готоманов.
Нет желающих прогуляться по городу (может и за городом), на этой неделе? Круто, если кто-то покажет, куда гулять)
К сожалению, только в будни, т. к. в пятницу уже сваливаю домой.
Хочется познакомиться с готолюбителями (всех возрастов), и вообще узнать, как живут люди в Питере)
 
Последнее редактирование:

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
А что, обычно в конце лета такие сходки и проводились. Правда, народу было 3-4 человека.
Сейчас мне, конечно, не больше всех надо (тем более, после быстрой пробежки по постам форумитов в этой теме), но если что-то организуется – приеду, мне до Москвы чуть больше часа ехать.
В Питер, конечно, чисто ради сходки не поеду, хотя есть где бесплатно остановиться даже на долгое время)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Если людям очень надо связаться, они могут сделать это по электронной почте. Впервые слышу, чтобы организации заводили специально по 2-3 мессенджера строго по работе. Например на стройке или в дорожно-строительной фирме, тот же ДПС или врачи.

Скайп - для общения внутри компании.
Скайп для бизнеса - для общения с заказчиком.
Телеграм - для общения внутри команды.
Слак - для общения с сообществом разработчиков по СНГ.
Электронная почта - для общения вида "ну через пару дней авось прочитают, и то не факт".

Основное преимущество мессенджеров - довольно быстро время реакции. Чем быстрее донес мысль - тем эффективнее работается. Электронки - это долго. Я вот не привык ежеминутно почту проверять, более того, многие эвангелисты таймменеджмента советую делать это вообще раз в день. Всё срочное - в мессенджеры, потому что это быстро.
По телефону, конечно, тоже можно - но это куда дороже. С работой вот так.

По общения с готоманами - раньше был скайп, сейчас вот Дискорд появился (он не работает как средство общения кучи готоманов), в той же телеге можно с кем-то списаться. Одним мессенджером давно уже не обойтись.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.696
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
По телефону, конечно, тоже много - но это куда дороже.
С телефона можно бесплатно позвонить через WhatsApp, Viber или тот же Skype даже в другу страну. Звонк ичерез оператора - это уже совсем крайний случай. Я бы точно не стал звонить в другой город кому-то через оператора, чтобы узнать приедет тот человек на встречу или нет.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Добавлю, что еще есть и тарифы, где ежедневно даются бесплатные минуты. Так, например, супер мтс - 100 бесплатных минут по России в сутки. В некоторых областях еще плюс 100 минут в домашнем регионе.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
С телефона можно бесплатно позвонить через WhatsApp, Viber или тот же Skype даже в другу страну.
Не бесплатно же. Для них нужен мобильный интернет, в зависимости от тарифа кушающий свою денежку за трафик. Сейчас вообще ничего бесплатного нет. Так что всё выгодно только в зависимости от тарифа. :oops:

Добавлю, что еще есть и тарифы, где ежедневно даются бесплатные минуты. Так, например, супер мтс - 100 бесплатных минут по России в сутки. В некоторых областях еще плюс 100 минут в домашнем регионе.
Так у некоторых операторов определённые мессенджеры вообще бесплатно, пока исправно вносишь абонентку за остальные услуги.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Бесплатные минуты - это не для работы, а для личного общения. К слову,я почти не пользуюсь тем же телефонном как звонилкой - только когда нужно договориться о встрече, и еще смс с кодом и зп приходят. Можно обходиться вообще без тарифов. В любом случае, лучше иметь кучу мессенджеров, чем ни одного.
Микрофон стоит 250р - можно уж себе позволить. Наушники с микроном рублей 500 скорее всего (давно цены не смотрел), не сильно отличаясь от наушников без микрофона.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.696
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Не бесплатно же. Для них нужен мобильный интернет, в зависимости от тарифа кушающий свою денежку за трафик. Сейчас вообще ничего бесплатного нет. Так что всё выгодно только в зависимости от тарифа. :oops:
Вай-фай? Не, не слышали.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Вай-фай? Не, не слышали.
Вай-фай тоже не бесплатный, за исключением некоторых точек доступа в парках, кафе и общественном транспорте. Ну или при наличии незапароленной точки доступа у соседа. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.696
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Вай-фай тоже не бесплатный, за исключением некоторых точек доступа в парках, кафе и общественном транспорте. Ну или при наличии незапароленной точки доступа у соседа. :)
Но за звонок через вай-фак никакой платы взиматься не будет :)
 
Сверху Снизу