• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Кузнец: Безымянный герой Вопросы по прохождению

Strange


Модостроитель
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
767
Благодарности
1.576
Баллы
280
  • Первое сообщение
  • #1
В этой теме просим оставлять свои вопросы (и ответы) по прохождению мода "Кузнец - Безымянный герой".
 

Dreamtrust

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
180
Благодарности
74
Баллы
55
Стыдно признаться, но когда я неделю назад только начал играть в данный мод, Мо начистил мне физиономию, стандартная тактика блок-удар-блок дала сбой. Я тут вообще ни одного НПС не видел, который бы бил с разбега, все как один дерутся как мастера-мечники из ванили, а некоторые и того круче. Но щит тут однозначно надо брать, если играть через одноручку. Во-первых блок, можно запросто заблокировать всю серию ударов Призрачного воина/ Элитного орка, в оригинале НВ мне постоянно пробивали со 2-3- го удара. Во-вторых - возможность мгновенно контратаковать после защиты, по крайней мере на 5-ом уровне владения щитом, в ванили ГГ полсекунды еще отыгрывает анимацию блока и не реагирует на команды в это время, а здесь можно даже сбивать серию боковых слэшей у орков, вклиниваясь после первого удара. И наконец тролли и големы, не улетать с сомнительными перспективами на возможность подняться дорогого стоит. По мне, щиты это мастхэв для одноручника. Но я ещё не прошел игру для конца, сужу на текущий момент, 2 глава 27 лвл, маг воды 120 силы, 100% владение с кольцами Моргана и Инубиса, только заполучил Младшего брата, выковал себе последние щит и шлем, но не хватает силы экипировать. Беспокоит, что таблички на 1р не нашел в привычных местах, если у драконов их не окажется придется поднимать втридорога за ЛП.
 
Последнее редактирование:

Strange


Модостроитель
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
767
Благодарности
1.576
Баллы
280
Беспокоит, что таблички на 1р не нашел в привычных местах, если у драконов их не окажется придется поднимать втридорога за ЛП.
Если включена альтернативная карта монстров, то там таблички перепрятаны.
 

WoOliN

Участник форума
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
347
Благодарности
196
Баллы
210
Andr1971,
1) Книгу 'Шершни' даст Драгомир за свой арбалет.

2) У Карла одноручное на ловкость, у Беннета двуручное - есть на силу, а есть на ловкость с каплей силы.
По деньгам Карлу нужно 50 монет или закрытый квест со статуэткой Эдды и еще 200 золотых за обучение своей ковке. Учит шпагами и рапирам. Только одноручное и ловкостное оружие. Рапиры рубящие, но скалируются от ловкости, для открытия ветки обучения нужно принести ржавую рапиру (вроде возле троллей Грома была).
У Беннета 50-100 золотых за обучение ковке, доступ к двуручным топорам или катанам и куча дополнительных навыков, от заточки оружия и плавки руды, до улучшения доспехов. Катаны с упором на ловкость + чуть силы, скалируются от ловкости.
Ну и изучение каждого экземпляра дополнительно стоит денег.

3) Обучение взлому у Рамиреза платное, в зависимости от вступления в ГИ воров и выбранных настроек игры, от 150 до 400 монет, по-моему.
Торбену, как и сказали, нужна либо книга Лемара, либо от 100 до 200 золотых, в зависимости от развития квеста с долгом Гритты.
 

carolina

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
60
Благодарности
1
Баллы
170
Кто теперь учит подкрадыванию?
 

Dreamtrust

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
180
Благодарности
74
Баллы
55
Кто теперь учит подкрадыванию?
Также как оригинале, Кавалорн, Барток и Джаспер из гильдии воров. Но акробатике надо будет учиться, либо у Бастера из наёмников за лп при 50-60 ловкости, либо прыгнуть в колодец во 2 главе в Яркендаре при 90 ловкости( кольца/амулеты/пояс с + ловкостью допускаются)
 

Andr1971

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
683
Благодарности
525
Баллы
305
Начал видеопрохождение мода,кому интересно тут.
Собираюсь проходить за Охотника с последующей переквалификацией в Маги Воды.Пара воппосов:
1.К кому выгоднее пойти в ученики,учитывая гильдию.Желательно в подробностях.
2.Бонусы за еду.Эти бонусы еды и трав актуальны,может что-то добавилось?
3.Пожертвования Дарону.Как лучше?Что-то менялась с оригинала?
 
Последнее редактирование:

WoOliN

Участник форума
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
347
Благодарности
196
Баллы
210
1) У Боспера ловкость за вступление в ученики
и сдача шкур, кож, когтей, зубов, клыков, рогов и чешуи (драконьих снепперов);
у ученика он покупает за 50% или 100; цены, в зависимости от настроек игры на старте.
Харад дает силу при вступлении в ученики
и скупает более-менее вменяемые мечи + двуручные топоры (было 17 видов одноручников и по 8 видов двуручников и двуручных топоров, но добавили еще самодельные начальные мечи),
в простейших настройках игры дает своему ученику 50% от стоимости оружия (возможно, кое-какие виды идут чуть дороже).
Константино был вроде бы самым бесполезным в плане заработка,
дает ману за вступлением, у ученика скупает грибы (продавать их - такое себе решение), и по 50% или 100% стоимости (от настроек на старте) скупает кости, черепа, крылья, жала, мандибулы и языки; еще ему добавили скупку ягод и трав, но на последней сборке я не играл и без понятия, что там по выгодности.
Почти все перечисленное барахло мастера скупают и без ученичества, но дают около 16-20% от стоимости.
Боспер выглядит привлекательнее, но я не замерял итоговый заработок у каждого из мастеров, так что могу ошибаться.

2) Фиг помнит, вроде скрипты были в свободном доступе - можно в них смотреть.

3) 2 маны,
1 LP,
1 сила или ловкость,
и по +5 макс здоровья, то ли 16, то ли 17 раз.
Жертвовать можно по 100, лимит 2000.
 
Последнее редактирование:

MNXA

Участник форума
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
75
Благодарности
15
Баллы
175
А есть в Хоринесе еще учителя охотничьих навыков кроме Гаана, Гримбальда,Трокара? А то вытаскивать рога научиться неукого.
 

Artemioexe

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
51
Благодарности
5
Баллы
110
А есть в Хоринесе еще учителя охотничьих навыков кроме Гаана, Гримбальда,Трокара? А то вытаскивать рога научиться неукого.
Смотря какие рога, снимать рога мракорисов учит Гром, когда его накормишь, рога драконних снепперов учит Гаан после убийства фыркающей твари.
 

mertvun

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
7
Благодарности
1
Баллы
150
Подскажите пожалуйста, куда в 5 главе девается Мигель (травник бандитов, который даёт квест на эликсир из яиц ползунов)
Я пришёл в 5 главе отдать ему яйца (кроме старой шахты не знаю где их брать, поэтому принёс только в 5 главе), а его нигде нету. Ни в лагере бандитов ни в его окрестностях.
И что этот эликсир вообще даёт? Уже второе прохождение пытаюсь его получить да не выходит. В прошлый раз играл оригинал мод unnamed и он там в 5 главе просто помер
 

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
Подскажите пожалуйста, куда в 5 главе девается Мигель (травник бандитов, который даёт квест на эликсир из яиц ползунов)
Я пришёл в 5 главе отдать ему яйца (кроме старой шахты не знаю где их брать, поэтому принёс только в 5 главе), а его нигде нету. Ни в лагере бандитов ни в его окрестностях.
И что этот эликсир вообще даёт? Уже второе прохождение пытаюсь его получить да не выходит. В прошлый раз играл оригинал мод unnamed и он там в 5 главе просто помер
Проверь в доме у Константино
 

dee.mah

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
24
Благодарности
4
Баллы
15
Поясните пожалуйста за ловкость, совсем запутался.
Если у меня арбалет и выставлена "арбалетная" галочка на силу в начале игры, то ловкость не влияет вообще на стрельбу от слова совсем?
Ловкостные у нас ножи, шпаги и рапиры. Сила на урон ими влияет или нет?

Ржавую рапиру я несу Карлу и он открывает ветку рапир. Кому нести ржавую катану?
 

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
Ржавую рапиру я несу Карлу и он открывает ветку рапир. Кому нести ржавую катану?
Ржавую катану ни к кому нести не нужно, это просто первая доступная катана.
К слову, крафту катан обучает Бенет, для этого нужно вступить к наемникам.
 

WoOliN

Участник форума
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
347
Благодарности
196
Баллы
210
Поясните пожалуйста за ловкость, совсем запутался.
Если у меня арбалет и выставлена "арбалетная" галочка на силу в начале игры, то ловкость не влияет вообще на стрельбу от слова совсем?
Да, учет ловкости полностью заменяется на учет силы.
 

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
Очень жаль. Аналогия со ржавой рапирой просто-таки напрашивается.
Аналогия напрашивается, но это не значит, что эту механику нужно пихать ко всему оружию.
Напомню, что в игре есть еще ржавые мечи и топоры)
 
Сверху Снизу