• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Весенние поэты Весенние поэты 2019 - Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
  • Первое сообщение
  • #1
Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов <<< вы здесь
Состав участников и задание
Работы участников и оценка
Результаты
Далее 52-го сообщения - обсуждение результатов
Весенние поэты 2019
Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Здравствуйте, уважаемые пользователи и гости нашего ресурса! *flowers*

Не так давно креативной группой, состоящей из членов команды нашего форума, было решено возвратить из небытия очередной хороший конкурс под названием "Весенние поэты". Суть конкурса, как ясно из названия, заключается в написании стихотворения на заданную тему. В этом году конкурс будет приурочен по датам к двум праздникам, мужскому и женскому. Дню защитника отечества и международному женскому дню. Ниже опишем правила конкурса и условия его проведения.

Правила конкурса:
1. К участию в конкурсе допускается каждый зарегистрированный на форуме пользователь. К участию не допускаются ранее забаненные лица. Также не рекомендуется использовать ботов, т.к. это запрещено правилами форума, и является жульничеством по отношению к другим участникам.
2. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в данной теме не позднее 23 февраля текущего года.
3. Размер присылаемого стихотворения должен составлять 20-32 строки. На плюс-минус 2-3 строки можно закрыть глаза.
4. От одного конкурсанта принимается одно стихотворение. Допускается однократная замена стихотворения до окончания срока приёма работ (все мы понимаем, бывает сочинил, отправил, а потом вдруг кажется, что вот здесь надо так, а здесь так).
5. Тема для написания работ будет оглашена по окончании набора участников 23 февраля (в ближайшую субботу).

Размещение стихотворений:
Срок приёма работ составляет 14 дней (с 23 февраля по 8 марта включительно). Стихотворения для конкурса присылаются мне личным сообщением в условиях полной анонимности. Участник, нарушивший анонимность своей работы будет отстранён от участия в конкурсе.

Работы будут опубликованы отдельной темой 9 марта 2019 года, после чего будет открыта работа судейской комиссии.

Оценка работ:
Для оценки конкурсных стихотворений 9 марта 2019 года будет запущена работа небольшой судейской комиссии. Каждый член комиссии должен будет оценить конкурсные работы по определённому списку критериев и в условиях полной анонимности предоставить своё решение мне через систему личных сообщений.

После подсчёта оценок, я вынесу общее решение судей на всеобщее обозрение. При этом судьи могут высказать своё мнение о каждой работе, не давая намёков какую оценку они выставили данной конкретной работе. По выставлении всех оценок будет произведено награждение победителя.

Не допускаются к публикации:
1. Ранее опубликованные стихотворения.
2. Стихотворения опубликованные на стороннем ресурсе.
3. Чужие стихотворения.
4. Содержащие оскорбления и мат.
5. Не относящиеся к тематике конкурса.
6. Иным образом нарушающие правила нашего форума.

Даты:
1. Приём заявок на участие производится до 23.02.2019 года.
2. В период с 23.02.2019 по 08.03.2019 будет проводиться прием работ конкурсантов.
2. С 09.03.2019 по 11.03.2019 будет вестись работа судейской комиссии.
3. 12.03.2019 будут подведены итоги и объявлен победитель.

Призы:
Победитель (1 место) - перевод на сумму 500 рублей на любую игровую площадку цифровой дистрибьюции (Steam, Origin, PS Store, и т.п.). В качестве альтернативного варианта допускается денежный перевод на номер телефона. Победитель также может предложить иные варианты получения приза, удобные ему и доступные перевододателю.

Обсуждение:
В этой теме можно подавать заявки на участие в конкурсе. По окончании приёма заявок тема будет открыта некоторое время для обсуждения правил конкурса, различных комментариев и внесения предложений со стороны зрителей. Флуд, резко негативные и необоснованные высказывания, я буду тереть. Особо резвых и буйных отправлю в молчанку до окончания конкурса.

Критерии оценок:
Подобрать критерии для оценки стихотворного конкурса - задача весьма непростая. Среди нас мало специалистов, способных оценить работу достаточно профессионально. Поэтому мы не будем оценивать поэтические приёмы, сложность применённых метафор, свежесть рифм и прочие применённые приёмы. Но некоторые критерии, простые для понимания, мы всё-таки примем на вооружение. Критериев будет пять:

• Соответствие теме и логическая связность - как следует из названия, критерий оценивает точность соответствия теме. Если, растекаясь мыслью по древу, вы в процессе перескакиваете с одной темы на другую, и снова возвращаетесь обратно, это будет расценено как отступление от темы.

• Точность рифм - и снова название описывает суть. Если в качестве рифмы вы используете метод Незнайки (т.е. рифмы в стиле "палка - селёдка"), ваш балл будет снижен.

• Стройность ритма - как я уже упоминал ранее, среди нас не так много профессионалов, знающих всё про стихотворные размеры и способных точно им следовать. Однако, чем более стройным и чётким с точки зрения стихотворного метра будет ваше стихотворение - тем выше будет и ваша оценка. Также хочу отметить, что смещение ударения в словах строго не запрещено, но злоупотреблять этим не стоит.

• Оригинальность подачи - я решил выделить критерий среди прочих, т.к. хочу увидеть новые и неожиданные варианты и взгляды на заданную тему.

• Общая грамотность - над пунктуацией в стихах издевались ещё классики русской литературы. Поэтому не думаю, что к ней стоит делать большие придирки. А вот отсутствие ошибок с точки зрения орфографии повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе.

Максимальная оценка по каждому пункту - 5 баллов ровно. Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от каждого судьи. В случае, если два участника набрали равное количество голосов, между ними будет проведен короткий дополнительный тур. В случае отказа от приза одного из участников - второй автоматически становится победителем без дополнительного тура.

Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место.
Задание для конкурса:
Внимание! Задание для конкурса!
Т.к. у нас игровой форум, то и работы должны быть на игровую тематику. У каждого из нас есть свои любимые и не любимые игры, персонажи, которые нам импонируют, и которые могут вызывать отвращение. Но о вторых мы не будем писать. В конце концов весна - время любви. Связав оба факта вместе, мы получим тему работ на текущий конкурс.

Вам предстоит написать посвящение любимому игровому персонажу! Это может быть главный герой, злодей, второстепенный НПЦ, и т.д. и т.п. Тема довольно демократичная и широкая. Главным условием данной тематики является наличие у персонажа личности и хоть какой маломальски значимости в сюжете той игры, где вы с ним познакомились. Стёбные стишки про великолепие мясных жуков и всё что около того являются отступлением от темы и будут вынесены за рамки конкурса.
Список участников:
 
Последнее редактирование модератором:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Szermierz Wangski, не прибедняйся :) Лично мне твоя работа понравилась больше всех (за исключением моей, разумеется ::)). Может тут свою роль сыграл и тот факт, что подобные песни я особо трепетно люблю. Второе место она определенно заслужила.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Szermierz Wangski, вообще, после раздачи наград уже никто ничего не меняет, так что придется тебе смириться с серебряным кубком. :)
Я читала кое-что из твоего прежнего и да, знаю, что можешь еще лучше, но, тем не менее, мне твой стих-песня очень понравился, потому считаю твое место заслуженным. А посему второй раз смирись
ибо нефиг. :)

Кстати, вот с такой разбивкой на строки и впрямь лучше стало. :)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Szermierz Wangski, не прибедняйся :) Лично мне твоя работа понравилась больше всех (за исключением моей, разумеется ::)). Может тут свою роль сыграл и тот факт, что подобные песни я особо трепетно люблю. Второе место она определенно заслужила.
Я не прибедняюсь)) Но собственные первичные версии реально не люблю и есть за что)) А у Keane в его формате\стиле все очень хорошо сделано.
ЗЫ Спасибо за мнение)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
На мой взгляд именно разделить первое место достоин и опус про Золтана Хивая, по чисто техническим причинам. И уж точно он ничуть не хуже по любому возможному параметру моего, я бы сказал - лучше, поэтому если такое возможно, просьба поменять меня и м-ра Keane местами, ну или признать его тоже занявшим хотя бы второе место. Позиция чисто формальная и ничего особо не требует менять, но так будет более справедливо.
Есть правила проведения конкурса, они незыблемы. Оценки распределились так, как распределились, переделывать никто не будет, тем более всё было честно посчитано. Так что все участники заслужили то, что заслужили.
Но косяков ритма, которые вам мерещатся
Не стоит вести общение в таком стиле. Это неуважительно в первую очередь по отношению к тем, кто разбирал и оценивал конкурсные работы. Оправдывать недоработки "альфа-версией" также не стоит, времени для написания работы было более, чем достаточно. Вариант стихотворения, представленный в данной, теме более удачен, чем тот, что был выставлен на конкурс. Но было то, что было. Еще раз всем участникам спасибо.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
"Ставки сделаны, ставок больше нет". Матч закончился, результаты занесены в итоговую таблицу. А всё остальное это споры в пользу бедных. Чего теперь порожняк метать, кто должен быть выше, кто ниже?
Мне указали на явные ошибки, или вернее сказать, "шероховатости". По поводу ритма ничего не могу сказать, читал и перечитывал своё стихотворение, и там есть моменты, где получилось недостаточно складно. Но это нужно подходить с математическим расчётом, делить стихотворение на доли, и подгонять под размер с максимальным усердием. Может быть где-то и поленился. Хотя специально ловил "баги" и резал ножницами лишнее, не торопясь выкладывать исходник.
Но мне кажется, это всё ерунда. Стихотворение получилось в первую очередь, не слишком оригинальным. Я не особенно люблю Маяковского и прочих эстетов, которые изгаляются над языком, выдумывая новые слова и размеры. У нас не батл по хип-хопу, поэтому я поступил консервативно. Отмечу так же, что стараюсь использовать как можно меньше архаизмов и прочих "приветов из прошлого". Фраза "а не откушать ль нам в трактире, и прикурить чубука?" звучит словно из XIX века, а я всё-таки живу в XXI, и выбираю по возможности нейтральные выражения, если конечно нет идеи стилизовать под старину.
Мне указали на недостаток индивидуальности героя произведения. Полностью согласен. Получился стандартный фэнтезийный краснолюд/дворф, которых вагон и маленькая тележка в этом жанре. Но и справедливости ради, отмечу, что Золтан самый что ни на есть стереотипный дворф, с некоторыми оговорками, которые трудно вместить в достаточно сжатые строчки. Я просто сработал по заданию на заказ, не ходя окольными путями и не имея цели кого-то удивить глубинными материями и философией. Да, простовато. И в этом мой кайф - делать проще там, где это требуется.
Как итог, я доволен порядком, в котором нас выставили судьи. Считаю, что вошёл в тройку даже авансом.
Лично мне больше остальных понравились стихотворения про Фримена и про Лидию. Ещё плюсом к этим творениям является молчаливость главного героя Халф-лайф и не сильно раскрытый характер в самом оригинале, то есть в игре. А так красочно описать Лидию, которая по сути является серым бесвкусным болванчиком, и по уровню проработки даже рядом не валялась с пятью друзьями из Готики, книжно-игровыми персонажами Ведьмака и десятков персонажей от игр Байовэйр - это искусство. Это правда круто. Мне например, было намного легче
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Есть правила проведения конкурса, они незыблемы. Оценки распределились так, как распределились, переделывать никто не будет, тем более всё было честно посчитано. Так что все участники заслужили то, что заслужили.

Не стоит вести общение в таком стиле. Это неуважительно в первую очередь по отношению к тем, кто разбирал и оценивал конкурсные работы. Оправдывать недоработки "альфа-версией" также не стоит, времени для написания работы было более, чем достаточно. Вариант стихотворения, представленный в данной, теме более удачен, чем тот, что был выставлен на конкурс. Но было то, что было. Еще раз всем участникам спасибо.
Стиль норм вроде и неуважения проявить не пытался, чисто технически обсуждаю)) И вариант более "удачен" на одно исправление, о котором я предупредил а непонятки с ритмом были шире, если я правильно понял высказывавшихся.
ЗЫ У меня просто по этой теме ноль пафоса, чисто технический интерес и обычно с большой инерцией (я например из-за недостатка знания лора ТЕС не сразу въехал в степень технической крутизны последнего стихотворения, теперь по моему собственному восприятию это единственный лидер с большим отрывом в этом плане). Так что ничего обидного я принципиально в виду иметь не могу))
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Стиль норм вроде и неуважения проявить не пытался, чисто технически обсуждаю
Писать в ответ тем, кто указывает на шероховатости твоего произведения, фразы типа: "Это кому-то мерещится", - есть дурной тон.
И вариант более "удачен" на одно исправление, о котором я предупредил а непонятки с ритмом были шире, если я правильно понял высказывавшихся.
Как представитель жюри пишу, что правильная разбивка на строки очень сильно влияет на восприятие ритма и удобство прочтения. При излишне удлиненных строках в выдерживании ритма можно сбиться, как и автору, так и читающему.
А сбивания с ритма все же есть. Вот, например, в этой строфе:

Меня не сжечь на подходе,
кое-что с собой взял,
теперь со мной побеседовать
велит ритуал.
А значит, я подойду туда,
откуда мой меч
достанет сразу, быстрей
чем ты успеешь обжечь...

Вот как бы это выглядело с правильным ритмом и немного подправленной рифмовкой (это просто пример того, как с помощью подбора более подходящих по размерности синонимов и эпитетов, а также замены "й" на гласную в окончании местоимений, можно выдержать ритм и сделать рифмовку более удачной) :

Меня не сжечь на подходе!
Глаз Инноса я с собой взял,
Теперь со мною беседовать
Тебе велит ритуал!
А значит, я встану в том месте,
Откуда тебя же мой меч
Достанет больнее и прежде,
Чем ты успеешь обжечь!


Вообще стихотворение наполнено яркими фразами, оборотами, но передачи эмоциональной окраски в нем недостаточно. Я к тому, что не стоило так сильно пренебрегать отображением восклицаний.
Впрочем, хватит об этом. Смысла это обсуждать уже нет.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Писать в ответ тем, кто указывает на шероховатости твоего произведения, фразы типа: "Это кому-то мерещится", - есть дурной тон.

Как представитель жюри пишу, что правильная разбивка на строки очень сильно влияет на восприятие ритма и удобство прочтения. При излишне удлиненных строках в выдерживании ритма можно сбиться, как и автору, так и читающему.
А сбивания с ритма все же есть...

Вот как бы это выглядело с правильным ритмом и немного подправленной рифмовкой...
Впрочем, хватит об этом. Смысла это обсуждать уже нет.
Как скажешь)))
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Итак! В весеннем конкурсе поэтов победа отдана девушкам и, по моему, это очень символично!
Пост автоматически объединён:

"Проснитесь мистер Фримен, проснитесь и пойте... Нас ждут великие дела" - почти культовое выражение для тех, кто понимает. Именно им я хотел закончить стих даже в ущерб ритму)
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
"Проснитесь мистер Фримен, проснитесь и пойте... Нас ждут великие дела" - почти культовое выражение для тех, кто понимает. Именно им я хотел закончить стих даже в ущерб ритму)

Я, как ни странно, вовсе не на этих строках сбивку ощутила. :) Но да ладно, чего уж теперь. Я хотя и не в теме, кто это такой, но мне концовка очень даже понравилась. *thumbs up*
Только "мистер Фримен" вообще-то обращение, его запятыми выделять желательно. ;)
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Дикарю не понравилось) Он даже за это баллы снизил. По четвертому пункту, Карл.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Absolut, Дикарь и мне баллы снизил *sorry*
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
И мне :D Но тут, думаю, все судьи отличились.
Я без претензий, как посудили, так и посудили :)
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Да понятно что всем за что-то снизили. Интересно то, что элемент, который задумывался как фишка, вышел как косяк)
Немножко поясню для тех, кто не играл. Стихотворение описывает события оригинальной игры, после чего Фримен попадает в двадцатилетний анабиоз. Новая часть его приключений начинается как раз с его пробуждения. По сути у стиха может быть продолжение)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Да понятно что всем за что-то снизили. Интересно то, что элемент, который задумывался как фишка, вышел как косяк)
Немножко поясню для тех, кто не играл. Стихотворение описывает события оригинальной игры, после чего Фримен попадает в двадцатилетний анабиоз. Новая часть его приключений начинается как раз с его пробуждения. По сути у стиха может быть продолжение)
По идее даже просто интуитивно любой состав судей, если будет объективен и б\м компетентен, снизит оценку всем, у кого есть негармоничные по отношению к основной форме сбои или даже осознанные переключения по ритму, если среди участников есть хотя бы один, у кого их нет или они малозаметны на фоне более явных у остальных . То же самое со случайными по смыслу фразами, теми которые не исходят из сути изложения а являются средством подгонки под ритм, или вставляются только для рифмы с ущербом для смысловой нагрузки. А на конкурсе всегда есть соблазн ввернуть и то и другое, так как пишешь по сути на заказ а не по собственному вдохновению))
ЗЫ Ни в коем случае не хочу, чтобы это прозвучало как какие нибудь советы или поучения, чисто статистический факт, очевидный но менее заметный, чем например выраженно плохие рифмовки и их последствия))
-----------------------------------------------------
2. Я кстати не понял, где в опусе про Шеогората Дикарь увидел невыдержанность ритма(?, я не нашел) и рифм(в основных нет на мой взгляд, а в косвенных это приемлемо и практикуется всеми знаменитыми поэтами, а то так можно вообще за всю жизнь ничего не опубликовать. Хотелось бы услышать от него разъяснения на этот счет)) Имхо там стереотипных простых рифм много, ну так и стих на конкурс))
 
Последнее редактирование:

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Хотелось бы услышать от него разъяснения на этот счет
Кстати было бы неплохо услышать мнение всех судей по работам. Это было бы правильней чем просто оценки с неба. Мне же надо знать над чем мне работать.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Кстати было бы неплохо услышать мнение всех судей по работам.
Могу по твоей работе ответить, раз тебе это нужно :)
Теме соответствует полностью.
Точность рифм: мелкие недочеты типа «марке – шаге», «проблема – тленом»
Стройность ритма: сбился с него в 5-м, 6-м и последнем четверостишиях ( выпадающие с ритма слова выделены жирным; последнее четверостишие внутри себя имеет ритм отдельный от других четверостиший, но его переписывать нет смысла. т.к. там все построено вокруг "крылатого" выражения).

Кто виноват — уже не суть.
Что делать — вот она проблема.
Судьбу пытаться обмануть,
Чтоб не погаснуть тленом.

Научный комплекс был широк
И наводнен врагами.
Ходить десятками дорог,
Он стал неспешными шагами.

...

Пусть мир стал жалостно пустынен
Но умирать — увольте.
Проснитесь только мистер Фримен,
Проснитесь же и пойте!

С исправленным ритмом:
Кто виноват — уже не суть.
Что делать — вот проблема.
Судьбу пытаться обмануть,
Чтоб не погаснуть тленом.

Научный комплекс был широк
И наводнен врагами.
Ходить он мог лишь вдоль дорог,
Тише воды шагая.


Оригинальность: выбор главного героя довольно известной серии игр - это не особо оригинально, но тем не менее это не такой уж «избитый» персонаж, к тому же оригинальной выглядит идея рассказа не всей его судьбы, а конкретно того периода, с которого начались его приключения, так что вполне на уровне.
Общая грамотность – никаких претензий, автор молодец в этом плане.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Diego1987, а по моей что можешь сказать?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
@Diego1987, а по моей что можешь сказать?
По твоей работе у меня не было никаких замечаний, даже мелких. Я немного не понял сюжет, но вполне возможно, это просто мой пробел в лоре данной вселенной, так что на общие впечатления о стихотворении это никак не повлияло. Все прекрасно, продолжай в том же духе :)*thumbs up*
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу