• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Весенние поэты Весенние поэты 2019 - Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов <<< вы здесь
Состав участников и задание
Работы участников и оценка
Результаты
Далее 52-го сообщения - обсуждение результатов
Весенние поэты 2019
Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Здравствуйте, уважаемые пользователи и гости нашего ресурса! *flowers*

Не так давно креативной группой, состоящей из членов команды нашего форума, было решено возвратить из небытия очередной хороший конкурс под названием "Весенние поэты". Суть конкурса, как ясно из названия, заключается в написании стихотворения на заданную тему. В этом году конкурс будет приурочен по датам к двум праздникам, мужскому и женскому. Дню защитника отечества и международному женскому дню. Ниже опишем правила конкурса и условия его проведения.

Правила конкурса:
1. К участию в конкурсе допускается каждый зарегистрированный на форуме пользователь. К участию не допускаются ранее забаненные лица. Также не рекомендуется использовать ботов, т.к. это запрещено правилами форума, и является жульничеством по отношению к другим участникам.
2. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в данной теме не позднее 23 февраля текущего года.
3. Размер присылаемого стихотворения должен составлять 20-32 строки. На плюс-минус 2-3 строки можно закрыть глаза.
4. От одного конкурсанта принимается одно стихотворение. Допускается однократная замена стихотворения до окончания срока приёма работ (все мы понимаем, бывает сочинил, отправил, а потом вдруг кажется, что вот здесь надо так, а здесь так).
5. Тема для написания работ будет оглашена по окончании набора участников 23 февраля (в ближайшую субботу).

Размещение стихотворений:
Срок приёма работ составляет 14 дней (с 23 февраля по 8 марта включительно). Стихотворения для конкурса присылаются мне личным сообщением в условиях полной анонимности. Участник, нарушивший анонимность своей работы будет отстранён от участия в конкурсе.

Работы будут опубликованы отдельной темой 9 марта 2019 года, после чего будет открыта работа судейской комиссии.

Оценка работ:
Для оценки конкурсных стихотворений 9 марта 2019 года будет запущена работа небольшой судейской комиссии. Каждый член комиссии должен будет оценить конкурсные работы по определённому списку критериев и в условиях полной анонимности предоставить своё решение мне через систему личных сообщений.

После подсчёта оценок, я вынесу общее решение судей на всеобщее обозрение. При этом судьи могут высказать своё мнение о каждой работе, не давая намёков какую оценку они выставили данной конкретной работе. По выставлении всех оценок будет произведено награждение победителя.

Не допускаются к публикации:
1. Ранее опубликованные стихотворения.
2. Стихотворения опубликованные на стороннем ресурсе.
3. Чужие стихотворения.
4. Содержащие оскорбления и мат.
5. Не относящиеся к тематике конкурса.
6. Иным образом нарушающие правила нашего форума.

Даты:
1. Приём заявок на участие производится до 23.02.2019 года.
2. В период с 23.02.2019 по 08.03.2019 будет проводиться прием работ конкурсантов.
2. С 09.03.2019 по 11.03.2019 будет вестись работа судейской комиссии.
3. 12.03.2019 будут подведены итоги и объявлен победитель.

Призы:
Победитель (1 место) - перевод на сумму 500 рублей на любую игровую площадку цифровой дистрибьюции (Steam, Origin, PS Store, и т.п.). В качестве альтернативного варианта допускается денежный перевод на номер телефона. Победитель также может предложить иные варианты получения приза, удобные ему и доступные перевододателю.

Обсуждение:
В этой теме можно подавать заявки на участие в конкурсе. По окончании приёма заявок тема будет открыта некоторое время для обсуждения правил конкурса, различных комментариев и внесения предложений со стороны зрителей. Флуд, резко негативные и необоснованные высказывания, я буду тереть. Особо резвых и буйных отправлю в молчанку до окончания конкурса.

Критерии оценок:
Подобрать критерии для оценки стихотворного конкурса - задача весьма непростая. Среди нас мало специалистов, способных оценить работу достаточно профессионально. Поэтому мы не будем оценивать поэтические приёмы, сложность применённых метафор, свежесть рифм и прочие применённые приёмы. Но некоторые критерии, простые для понимания, мы всё-таки примем на вооружение. Критериев будет пять:

• Соответствие теме и логическая связность - как следует из названия, критерий оценивает точность соответствия теме. Если, растекаясь мыслью по древу, вы в процессе перескакиваете с одной темы на другую, и снова возвращаетесь обратно, это будет расценено как отступление от темы.

• Точность рифм - и снова название описывает суть. Если в качестве рифмы вы используете метод Незнайки (т.е. рифмы в стиле "палка - селёдка"), ваш балл будет снижен.

• Стройность ритма - как я уже упоминал ранее, среди нас не так много профессионалов, знающих всё про стихотворные размеры и способных точно им следовать. Однако, чем более стройным и чётким с точки зрения стихотворного метра будет ваше стихотворение - тем выше будет и ваша оценка. Также хочу отметить, что смещение ударения в словах строго не запрещено, но злоупотреблять этим не стоит.

• Оригинальность подачи - я решил выделить критерий среди прочих, т.к. хочу увидеть новые и неожиданные варианты и взгляды на заданную тему.

• Общая грамотность - над пунктуацией в стихах издевались ещё классики русской литературы. Поэтому не думаю, что к ней стоит делать большие придирки. А вот отсутствие ошибок с точки зрения орфографии повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе.

Максимальная оценка по каждому пункту - 5 баллов ровно. Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от каждого судьи. В случае, если два участника набрали равное количество голосов, между ними будет проведен короткий дополнительный тур. В случае отказа от приза одного из участников - второй автоматически становится победителем без дополнительного тура.

Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место.
Задание для конкурса:
Внимание! Задание для конкурса!
Т.к. у нас игровой форум, то и работы должны быть на игровую тематику. У каждого из нас есть свои любимые и не любимые игры, персонажи, которые нам импонируют, и которые могут вызывать отвращение. Но о вторых мы не будем писать. В конце концов весна - время любви. Связав оба факта вместе, мы получим тему работ на текущий конкурс.

Вам предстоит написать посвящение любимому игровому персонажу! Это может быть главный герой, злодей, второстепенный НПЦ, и т.д. и т.п. Тема довольно демократичная и широкая. Главным условием данной тематики является наличие у персонажа личности и хоть какой маломальски значимости в сюжете той игры, где вы с ним познакомились. Стёбные стишки про великолепие мясных жуков и всё что около того являются отступлением от темы и будут вынесены за рамки конкурса.
Список участников:
 
Последнее редактирование модератором:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Я на всякий случай кину заявку, но не надо ожидать, что стих точно будет, что он будет по теме и что его можно будет читать без двери и виска. Но заявочка пусть висит.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Ну всё, мы теперь обязаны взять первые три места.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Ты не из Ордена Огня. не занимай первые три места. Можешь занять нулевое или четвертое.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Так, не надо о любви. Стих напишу. О любви не напишу. давайте о скелетах.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Aситака, вопрос хороший. Думаю я допишу в критерии оценок, что смещение ударений (если без фанатизма) не запрещено.)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу