• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

язык орков

Считаете ли нужным искать язык орков в спин-оффах и в альфа, сиквел версиях?

  • Да, стоит

    Голосов: 14 45,2%
  • Нет это лишнее

    Голосов: 6 19,4%
  • Информации слишком мало что бы привередничать

    Голосов: 5 16,1%
  • это вообще лишняя трата времени!

    Голосов: 6 19,4%

  • Всего проголосовало
    31

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
  • Первое сообщение
  • #1
Хотелось бы поговорить про язык орков. В интернете есть куча переводов, но половина из них выдумка, а другая половина содержит в себе не больше 10 - 20 слов. Прошу поучаствовать в полном переводе всех желающих. Нужен перевод уже найденных слов, и древних рун орков. В их алфавите используется 26-29 рун (в зависимости от алфавита)
75131
74612
74613
74614

(Не все)

Обновление 4.3.2


Оригинал 1-3 готики

-Агаш — Возможно «Лёгкий»;
-Ак — ...
-Антак — «Тролль»;

-Бак — «Демон»;
-Бин — ...
-БрокДар — Возможно «Огромный», «большой»;

-Варрог — «Шаман»;
-Варрок — «Оружие» (в частности клинковое оружие людей, и изредко орков);
-Варок — «Клинок», «меч»;

-Гач — «Шахта»;
-Ганорг — ...
-Гара – Возможно «убирайся», «уходи»;
-Гхарак — ...
-Грачтнакк — «Простой шаманский посох»;
-Граш — «Великий»;

-Да — ...
-Двачкарр — «Болотная акула»;
-Джапарт — Возможно «Стой», «остановка» (остановись)

-Есп — ...

-Заду – «от»;

-Ка — «Твой», «твое», или «это»;
-Каррак — ...
-Каррас — ...
-Каррог — «Молот»;
-Каррок — «Перестать, прекратить»;
-Кхаз — «Тень»;
-Кхроток — Возможно «внимание», или «враг»;
-Кор — ...
-Краш — Возможно «Арбалет», «смерть», или «охота»;
-Кротанк — «огнеящер»;
-Крокгнар — Клич офицера орков;
-Круш — Оружие орков, возможно «топор»;
-Крушак — «Спать», «сон», «Спящий»;
-Кхтах — ...

-Лифрун — «Изцеление», «лечение» ;
-Луг — «Жук», «краулер»;

-Морок — ...
-Морра — «Человек/раб»;
-Мулу — «Друг»;

-Немрок — «Убрать», «спрятать» ;
-Нач — ...

-Ор-ак — «Орк» (как раса) ;
-Орк — То же самое, что и «ор-ак»;
-Ор — ...
-Ораг — ...
-Орт — «Клык», или «зуб»;

-Пач — «Тяжелый»;

-Рок — ...
-Русташок — ...

-Скрунк — ...

-Та — Возможно «здесь», или «от сюда»;
-Так — «Зверь», «монстр»;
-Таракх — «Алебарда», возможно «стража»;
-Трак — ...
-Ту — ...
-Тос — ...

-Улу — «Знак», «символ»;
-Ур — «Магия», так же титул шамана;
-УрРок — Возможно «ретуал», или «церимония»;

-Хоринз — ...
-Хорст — ...
-Хош — ...

-Шак — ...
-Шака – «Победа»;
-Шактаа – ...
-ШаБаНакк — Посох высших шаманов;


Готика 3: Начало

-Вааагх — Возможно переводится как «тревога»;
-Вага — «разговор»;
-Вархадом — «начальник», «глава», «вождь»;
-Нактакугх — Возможно переводится как ругательство;
-Наргх — Возможно переводится так же, как и «Нактакугх»;
-Нок — «где»;
-Таа — «здесь»;
-Тагит — «ты», «твоя», «твое», «твои»;
-Так — «то»;

Аркания, и Аркания: Падение Сетаррифа
-Дар — ...
-Дарта — ...

-Вао — Возможно «Талисман»;
-Вар — Возможно «дубина»;

-Галла — ...
-Голлор — ...
-Гор — Возможно «шип»;
-Граш —...
-Гулла — ...
-Гуррах — Свобода;
-Гурча — ...

-Кул — ...
-Курру — «быть», «бывало»;

- Лес'то —...

-Ма — ...
-Мока —...
-Мор —...

-Наг — ...
-Но — ...

-Ро — ...

-Скахан — шнапс;

-Уг — ...
-Ул — ...
-Улум — Возможно «враг»;
-Ути — ...
-У'ча — ...
-Ух — ...

-Ха — ...
-Хар — ...
-Харг — ...
-Ху — ...
-Хурга — ...

-Заг'ха — ...
-Закаш — ...

У материковых орков песьмо отличается. Вот так выглядит алфавит орков с континента:
Or-ak mov v1.0.png
74604

Перевод: Gateway
74605

Перевод: Peace
74606

Перевод: Beware
74607

Перевод: Gefahr
74608

Перевод: Horst
74965

Перевод: Action adventure game
74609

(Не переведено)
74610

(Не переведено)
 

Вложения

  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 174
  • 3.png
    3.png
    804,3 KB · Просмотры: 165
  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 181
  • 2.png
    2.png
    426,8 KB · Просмотры: 180
  • 1.png
    1.png
    266,8 KB · Просмотры: 171
  • 223.jpg
    223.jpg
    34 KB · Просмотры: 301
  • 8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    89,5 KB · Просмотры: 742
Последнее редактирование модератором:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Смех смехом, но процесс познания языка прям очень схож с тем. что наблюдается в этой теме.
Не, у этого куриного чела посерьезнее, он работал с аутентичным материалом с возможностью пополнять и перепроверять знания))
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Есть очень показательный пример из другой игровой вселенной (я сейчас не стебусь, ну может самую малость только). Так вот, в игре Arx Fatalis было представлено множество рас, живших под землей после глобального катаклизма на поверхности: люди, гномы, гоблины, тролли женщины-змеи, крысолюды и др. И у каждой в игре был если не свой язык, то хотя бы диалект. Один из персонажей до поры до времени закадровых написал книгу про язык... кур. Текст этой книги я приведу под спойлером:
"Я посвятил свою жизнь изучению необычайного существа - курицы. Непостижимо, как чародеи осмеливаются использовать столь замечательных существ в своих бесстыдных ритуалах, принося в жертву самое курицу во имя жалкого колдовства. Я убежден, что куры наделены немалым разумом и чувством юмора.

Куриная раса состоит из 57 разновидностей, каждая из которых обладает собственной культурой и образом жизни.

Я затратил восемь лет, день за днем, на общение с курами и попытки понять их. Из уважения к ним я даже научился передвигаться, подобно им.

Наконец, после долгих медитаций, я научился менять собственное обличье, становясь одним из них при благоприятной луне. Это новое умение позволило изучать кур по новому. Я жил среди них, питался вместе с ними, танцевал и даже беседовал с ними... Между прочим, их язык очень и очень сложен. Вот некоторые попытки перевода с куриного на человечий: 'Ко!' - 'Привет!', 'Ко-о?' - 'Что это вы делаете?';*'Ко-ко!' - 'Делать это запрещено, немедленно перестаньте'. 'Ко-о-о-о...' - проявление вежливого интереса.

Я могу долго описывать детали и тонкости куриного языка, но, думаю, приведенные примеры могут убедить самого закоренелого скептика.

Самое же замечательное в курах - это их несравненный альтруизм. В курином обществе главный мужчина занят поиском еды для остальных. Найдя пищу, он ставит на нее лапу и призывает остальных кличем 'Кук-реку!', дабы все могли насытиться. Затем он наблюдает за подданными любящим взором и сам ест не ранее, чем все остальные будут сыты.

В ходе своих экспериментов я чрезвычайно приблизился к тому, чтобы отложить яйцо, но пока, увы, не преуспел... Последние изыскания показали, что вероятная причина моей неудачи - в мужском поле, но я не приму столь примитивное объяснение. Так что я продолжаю жить надеждой на светлый час..."
В общем, в итоге, этот автор превратил себя.. в курицу, чтобы применить знания их языка, так сказать, на практике.
Смех смехом, но процесс познания языка прям очень схож с тем. что наблюдается в этой теме.
---
Теперь по делу. Помимо Улу-Мулу, в Г1 от Таррока мы узнаем еще ряд названий монстров на орочьем языке. В частности речь идет о троллях, болотожорах, мракорисах, огненных варанах и храмовых ползунах. Эти сведения как-то учитываются в ваших "наработках"?
Да конечно учитываются все слова орков на своём языке. Очень странно приводить в пример стёб разработчиков. Понятное дело что язык кур не мог существовать в принципе в отличие от языка орков.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Не ты не понимаешь. Это несколько разных возможных переводов. У примеру какие-нибудь слово переводится как "привет", "самолёт", и "гусеница". Если я так пишу то это означает что одно из слов именно так и переводится. Пока перевод тяжело назвать точным.
Я про те которые в строке кода из скриптов альфы или как то так))
а насчет конкретно этого - ну и как по вашему это уточнять? орков готовых сотрудничать в играх не прибавится))
ЗЫ Язык кур то как раз реально существует)) как примитивная система звуковых сэмплов с контекстными значениями, в любом курятнике изучать можно))
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Я про те которые в строке кода из скриптов альфы или как то так))
а насчет конкретно этого - ну и как по вашему это уточнять? орков готовых сотрудничать в играх не прибавится))
ЗЫ Язык кур то как раз реально существует)) как примитивная система звуковых сэмплов с контекстными значениями, в любом курятнике изучать можно))
С орками конечно сотрудничать не выйдет. Зато можно это уточнять у разработчиков. Хотя бы попросить их что бы они придумали правельный ответ. Но это и не первостепенно в изучении языка орков. Да и вообще язык орков сам по себе не первостепеннен. Я бы с удовольствием изучил язык демонов из готики 2 или язык древнего народа Варанта. Но поскольку я начал с языка орков пока не закончу его перевод не перейду к другим языкам.
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
С орками конечно сотрудничать не выйдет. Зато можно это уточнять у разработчиков. Хотя бы попросить их что бы они придумали правельный ответ. Но это и не первостепенно в изучении языка орков. Да и вообще язык орков сам по себе не первостепеннен. Я бы с удовольствием изучил язык демонов из готики 2 или язык древнего народа Варанта. Но поскольку я начал с языка орков пока не закончу его перевод не перейду к другим языкам.
Тебе 25 раз писали , что писал один человек, переписывал другой, исправлял третий, добавлял четвертый. Единной лорности ты в готике не найдешь. Все главные разрабы готики ушли из Пб.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Тебе 25 раз писали , что писал один человек, переписывал другой, исправлял третий, добавлял четвертый. Единной лорности ты в готике не найдешь. Все главные разрабы готики ушли из Пб.
Я знаю это. По этому и говорю что бы они хотя бы придумали значения этих слов. Что бы хоть какое-то каноничное подтверждение было.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
— аутентичный материал, *gigi* сук ору.. *lol*
Самое веселое что в реале это будет полной правдой) В биологии же даже особые направления исследований есть по части выявления семиотики звуковых сигналов, издаваемых всякими зверями. птицами и насекомыми)) Это не полноценные языки конечно но как раз базовое примитивное проявление того на чем языки стоят))
Пост автоматически объединён:

С орками конечно сотрудничать не выйдет. Зато можно это уточнять у разработчиков. Хотя бы попросить их что бы они придумали правельный ответ. Но это и не первостепенно в изучении языка орков. Да и вообще язык орков сам по себе не первостепеннен. Я бы с удовольствием изучил язык демонов из готики 2 или язык древнего народа Варанта. Но поскольку я начал с языка орков пока не закончу его перевод не перейду к другим языкам.
Эту бы энергию да в мирных целях)) Возьмитесь за реальные древние языки не поддающиеся чтению, к примеру, вдруг именно вы докопаетесь как их читать и переводить))
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Эту бы энергию да в мирных целях)) Возьмитесь за реальные древние языки не поддающиеся чтению, к примеру, вдруг именно вы докопаетесь как их читать и переводить))
Может в благих? Не могу мне реальные языки не интересно расшифровывать. Там вообще без шансов. А тут хотя бы теории возможно. И вообще разрабам не лень было астрафизику с теорией относительности внедрять в фэнтези мир (в книги) а сделать хотя бы условный перевод 9-и закарлючкам было лень? Как-то не правдоподобно звучит.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Тебе 25 раз писали , что писал один человек, переписывал другой, исправлял третий, добавлял четвертый. Единной лорности ты в готике не найдешь. Все главные разрабы готики ушли из Пб.

Да не сбивайте вы их фактами.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Может в благих? Не могу мне реальные языки не интересно расшифровывать. Там вообще без шансов. А тут хотя бы теории возможно. И вообще разрабам не лень было астрафизику с теорией относительности внедрять в фэнтези мир (в книги) а сделать хотя бы условный перевод 9-и закарлючкам было лень? Как-то не правдоподобно звучит.
Не, с реальными наоборот шансов гораздо больше. Если накапывается достаточно материала. Тем более щас многие криптологические работы можно с помощью компа производить)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Но это и не первостепенно в изучении языка орков.

Конечно, тут первостепенно только то, что вам приснилось или по-накурке приглючилось.
Я бы с удовольствием изучил язык демонов из готики 2 или язык древнего народа Варанта.
Лучше изучите грамматику и пунктуацию.
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Может в благих? Не могу мне реальные языки не интересно расшифровывать. Там вообще без шансов. А тут хотя бы теории возможно. И вообще разрабам не лень было астрафизику с теорией относительности внедрять в фэнтези мир (в книги) а сделать хотя бы условный перевод 9-и закарлючкам было лень? Как-то не правдоподобно звучит.
Снимаю шляпу, В этом споре мы проиграли.
Вот выдержка из артбука , Для нормального перевода нужен сам арт бук.Арт бук сам ищу!! По форумам.

Das erste Ork-Alphabet, entwickeltvon Mike Hoge und Frank Kahlfuss.Man kann daran sehr gut erkennen,mit welcher Akribie und Detailliebe schon das erste Game entwickelt Wurde.Die Zeichnung fiel mir durch Zufall in die Hände, als ich den Keller des neuen Piranha Bytes Bürogebäudes aufräumte, um Platz zu schaffen für all das Material, das mittlerweile bei Gothic 3 angefallen war.
Ich hoffe, dass sich ein besonders neugieriger Leser finden der anhand dieses Fundstücks einige Ork—Texte im Spiel entschlüsseln kann. Wenn ihr was übersetzt habt, dann stellt das doch bitte in die einschlägigen Foren,Ich bin nämlich auch neugierig...
(Таблицу с примерными обозначениями символике завтра скину)
  • Первый орк-алфавит, разработанный Майком Хоге и Фрэнком Калфуссом. Видно очень хорошо, с какой тщательностью и вниманием к деталям уже была разработана первая игра.

  • Рисунок случайно попал мне в руки, когда я очистил подвал нового офисного здания Piranha Bytes, чтобы освободить место для всего материала, который теперь попал в Gothic 3.

  • Я надеюсь, что особенно любопытный читатель найдет на основеэта находка может расшифровать некоторые тексты орков в игре. Если вашчто вы перевели, то, пожалуйста, разместите это на соответствующих форумах, мне также любопытно....
 
Последнее редактирование:

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Flatcher0220 вот отрывок из артбука с орочьим алфавитом к готике 1. Честно говоря признаюсь, забыл, что он там был вообще... :D
Screenshot_2019-06-22-10-42-17.png
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Снимаю шляпу, В этом споре мы проиграли.
Вот выдержка из артбука , Для нормального перевода нужен сам арт бук.Арт бук сам ищу!! По форумам.

Das erste Ork-Alphabet, entwickeltvon Mike Hoge und Frank Kahlfuss.Man kann daran sehr gut erkennen,mit welcher Akribie und Detailliebe schon das erste Game entwickelt Wurde.Die Zeichnung fiel mir durch Zufall in die Hände, als ich den Keller des neuen Piranha Bytes Bürogebäudes aufräumte, um Platz zu schaffen für all das Material, das mittlerweile bei Gothic 3 angefallen war.
Ich hoffe, dass sich ein besonders neugieriger Leser finden der anhand dieses Fundstücks einige Ork—Texte im Spiel entschlüsseln kann. Wenn ihr was übersetzt habt, dann stellt das doch bitte in die einschlägigen Foren,Ich bin nämlich auch neugierig...
(Таблицу с примерными обозначениями символике завтра скину)
  • Первый орк-алфавит, разработанный Майком Хоге и Фрэнком Калфуссом. Видно очень хорошо, с какой тщательностью и вниманием к деталям уже была разработана первая игра.

  • Рисунок случайно попал мне в руки, когда я очистил подвал нового офисного здания Piranha Bytes, чтобы освободить место для всего материала, который теперь попал в Gothic 3.

  • Я надеюсь, что особенно любопытный читатель найдет на основеэта находка может расшифровать некоторые тексты орков в игре. Если вашчто вы перевели, то, пожалуйста, разместите это на соответствующих форумах, мне также любопытно....
Никак не соображу насколько это увеличивает степень читаемости и количество читаемого контента))
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Снимаю шляпу, В этом споре мы проиграли.
Вот выдержка из артбука , Для нормального перевода нужен сам арт бук.Арт бук сам ищу!! По форумам.

Das erste Ork-Alphabet, entwickeltvon Mike Hoge und Frank Kahlfuss.Man kann daran sehr gut erkennen,mit welcher Akribie und Detailliebe schon das erste Game entwickelt Wurde.Die Zeichnung fiel mir durch Zufall in die Hände, als ich den Keller des neuen Piranha Bytes Bürogebäudes aufräumte, um Platz zu schaffen für all das Material, das mittlerweile bei Gothic 3 angefallen war.
Ich hoffe, dass sich ein besonders neugieriger Leser finden der anhand dieses Fundstücks einige Ork—Texte im Spiel entschlüsseln kann. Wenn ihr was übersetzt habt, dann stellt das doch bitte in die einschlägigen Foren,Ich bin nämlich auch neugierig...
  • Первый орк-алфавит, разработанный Майком Хоге и Фрэнком Калфуссом. Видно очень хорошо, с какой тщательностью и вниманием к деталям уже была разработана первая игра.

  • Рисунок случайно попал мне в руки, когда я очистил подвал нового офисного здания Piranha Bytes, чтобы освободить место для всего материала, который теперь попал в Gothic 3.

  • Я надеюсь, что особенно любопытный читатель найдет на основеэта находка может расшифровать некоторые тексты орков в игре. Если вашчто вы перевели, то, пожалуйста, разместите это на соответствующих форумах, мне также любопытно....
Никак не соображу насколько это увеличивает степень читаемости и количество читаемого контента))
Фантом скидывал картинку с азбукой. Надо смотреть сами текстуры , а не то что напяленно на модель
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Flatcher0220 вот отрывок из артбука с орочьим алфавитом к готике 1. Честно говоря признаюсь, забыл, что он там был вообще... :D
Посмотреть вложение 73966
Неплохо сделано. Если бы не упоротое содержание я бы даже в это поверил (но сначала бы проверил). Руны правда не те, ну да пофиг. Даже набросок болотного лагеря фоном сделал*ok!*
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Szermierz Wangski,
Неплохо сделано. Если бы не упоротое содержание я бы даже в это поверил (но сначала бы проверил). Руны правда не те, ну да пофиг. Даже набросок болотного лагеря фоном сделал*ok!*
О.о это не фэйк, а взята с официального арт бука который выпустил Ральф
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Szermierz Wangski,

О.о это не фэйк, а взята с официального арт бука который выпустил Ральф
Многовато ошибок допущено. Но меня так просто не провести. Я знаю все артбуке и есть один единственный арт бук которого у меня нет (the art of gothic 3). Он обсалютно по другому стилизован. Тем более я знаю как пишет Ральф. Очень сомневаюсь что он писал в таком стиле, в артбуке.
 
Сверху Снизу