• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Злодеи мира Готики

Кто из персонажей, по-вашему, более всего подходит под определение злодея?


  • Всего проголосовало
    26

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Нет, это не клон темы "Самый ненавистный вам персонаж", потому что он вы можете к нему относиться нейтрально. Кто из НПС, на ваш взгляд, более всего заслужил называться злодеем Готики?
Вы можете выбрать до 3-х персонажей. Желательно пояснить свой выбор.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Мад. Почему? Потому что в готике нет "злодеев" или "добреков" у всех есть своя цель. Не кто не будет тебя убивать просто так или бесплатно помогать тебе. Исключение это гг который делает и то и другое. Но даже у гг есть своя цель до которой он идёт таким образом. Всё упирается в 3 вещи.
1) цель
2) стремление
3) вера
Это то как устроено поведение людей в готике. И даже редкие исключения из правил просто пусты.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Спешу тебя огорчить, но такие слова применимы не только к Готике, но и ко всем играм, книгам и фильмам, где есть представители зла. Редко где есть полный психопат, который сознательно (или бессознательно) решает просто так устроить всем массовую бойню. У всех свои мотивы и цели.

Да и в реальной жизни также. Но от этого свершенные ими действия не перестают быть негативными.

Опрос и тема для того, чтобы понять, кто же больше всех насолил миру Мордрага (пусть даже это будет локальный остров или материк), кто преуспел в своих коварных замыслах более всех, был при этом умным и дальновидным и, пусть и потерпел поражение, но его можно назвать таки личностью, пусть и со знаком минус. Неоднозначность, которая будет идти бок о бок с этим, повторюсь, не отменит всего содеянного.

Конечно, можно прикольнуться, что это Мад, и я даже понимаю твою логику. Но хотелось бы более развернутого анализа, потому что не ты ли говорил о проработанности лора? Ну и вот, пожалуйста, кого же из предложенных НПС или кого другого ты считаешь наиболее злодейским?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Не смог выбрать. Слишком разношерстная публика. Тут и государственные деятели, и просто мелкие подонки, и предатели... Каждый из них говнюк по-своему. Наибольшее омерзение у меня пожалуй Марио вызывает, поскольку предатель. Еще можно Аданоса дописать, поскольку целый народ утопил, бог "равновесия".

ПС. А нежить вообще не трогайте, ибо это наша бескорыстная натура - живых резать!
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Спешу тебя огорчить, но такие слова применимы не только к Готике, но и ко всем играм, книгам и фильмам, где есть представители зла. Редко где есть полный психопат, который сознательно (или бессознательно) решает просто так устроить всем массовую бойню. У всех свои мотивы и цели.

Да и в реальной жизни также. Но от этого свершенные ими действия не перестают быть негативными.

Опрос и тема для того, чтобы понять, кто же больше всех насолил миру Мордрага (пусть даже это будет локальный остров или материк), кто преуспел в своих коварных замыслах более всех, был при этом умным и дальновидным и, пусть и потерпел поражение, но его можно назвать таки личностью, пусть и со знаком минус. Неоднозначность, которая будет идти бок о бок с этим, повторюсь, не отменит всего содеянного.

Конечно, можно прикольнуться, что это Мад, и я даже понимаю твою логику. Но хотелось бы более развернутого анализа, потому что не ты ли говорил о проработанности лора? Ну и вот, пожалуйста, кого же из предложенных НПС или кого другого ты считаешь наиболее злодейским?
Мад это отсылка на немецкого провокатора Нильс Руфа. Главный герой встречает Мада идя в замок (к его цели). Но свернув он встречает Мада который всячески его отвлекает от его главной цели. Он говорит о том как хорошо ему с безымянным. Безымянный посылает его но он не отстаёт. Мад проследует его повсюду и даже в бою отвлекает его. В конце концов безымянный решает избавится от Мада. Избив его он получает 0 опыта. Мад говорит какой гг плохой. И уходит. Безымянного мучает совесть и он самоубивается. Иной сценарий. Он его терпит и в итоге в очередной раз во время боя Мад его отвликает. Безымянный умирает. Избранный не когда не приходит и барьер никогда не падает. Ксардас умер а король уже проиграл войну. Орки правят миром а Белиар победил в войне богов. Мад это демон которого послал Белиар что бы победить в войне богов :3
Пост автоматически объединён:

А как Ксардас в принципе может быть злодеем? Он точно так же как и гг пытается восстановить баланс и использует силу Белиара что бы изгнать богов из этого мира. Как по мне вариант лишний
 
Последнее редактирование модератором:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
При таком наборе в списке сильно не хватает Ли))
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
У меня слово злодей больше ассоциируется с хитрым и коварным человеком перешедшим на сторону зла. (Белиара) Отдал предпочтение Ворону, ибо он подходит под это описание, а вот Гомез нет, он не злодей.. Мясник и убийца - да, хитрый - да... Но служит ли он Белиару?! Не уверен..
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А как Ксардас в принципе может быть злодеем? Он точно так же как и гг пытается восстановить баланс и использует силу Белиара что бы изгнать богов из этого мира. Как по мне вариант лишний

Угу, только сколько он народу погубил тем, что руны отключил? Нехило так погибло паладинов и магов, а сколько людей пострадало, когда орки хлынули в Миртану?
Я не говорила, что в голосовалки сплошь однозначные злодеи. В конце концов, оправдание можно почти каждому найти, даже тому же Марио - он служил своему богу и решил убрать ГГ, чтобы тот не уничтожил Ирдорат. Если бы получилось, для своих он был бы героем.

ПС. А нежить вообще не трогайте, ибо это наша бескорыстная натура - живых резать!

Вообще, далеко не всем нежитям это надо. Еще один стереотип, что некроманты - это злые дяденьки, которым всех бы порезать.
Взять того же Ксардаса, который никогда не зацикливался на этом, хотя некромантил.

Мад это отсылка на немецкого провокатора Нильс Руфа. Главный герой встречает Мада идя в замок (к его цели). Но свернув но встречает Мада который всячески его отвлекает от его главной цели. Он говорит о том как хорошо ему с безымянным. Безымянный посылает его но он не отстаёт. Мад проследует его повсюду и даже в бою отвлекает его. В конце концов безымянный решает избавится от Мада. Избив его он получает 0 опыта. Мад говорит какой гг плохой. И уходит. Безымянного мучает совесть и он самоубивается. Иной сценарий. Он его терпит и в итоге в очередной раз во время боя Мад его отвликает. Безымянный умирает. Избранный не когда не приходит и барьер никогда не падает. Ксардас умер а король уже проиграл войну. Орки правят миром а Белиар победил в войне богов. Мад это демон которого послал Белиар что бы победить в войне богов :3

Прикольно, заценила. :D

При таком наборе в списке сильно не хватает Ли))

Я думала над этим, но не стала включать, потому что, как по мне Ли - жертва плохого сценария, потому что его характер меняется хаотично и без каких-либо нормальных предпосылок. То он хочет мстить придворным, потому что они промыли мозги Королю, то потом придворным и королю, то потом король оказывается самым крайним. От игре к игре чехарда какая-то.
Но если считать, что это всё же цельная личность - ну, свой вариант ответа же. :)

Тот же Ксардас и Ворон более закономерно изменяются.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Угу, только сколько он народу погубил тем, что руны отключил? Нехило так погибло паладинов и магов, а сколько людей пострадало, когда орки хлынули в Миртану?
Я не говорила, что в голосовалки сплошь однозначные злодеи. В конце концов, оправдание можно почти каждому найти, даже тому же Марио - он служил своему богу и решил убрать ГГ, чтобы тот не уничтожил Ирдорат. Если бы получилось, для своих он был бы героем. и Ворон более закономерно изменяются.
Это всего маленькая жертва что бы остановить войну богов. Только подумай жизнь десятков человек и орков спасла жизни сотен и тысяч людей и орков. Стоит ли это того? Явно стоит. Ксардас изгнал богов тем самым освободил людей от вечного рабства. Без Ксардаса безымянный некогда даже спящего бы не уничтожил. Стоит ли говорить про изгнание богов?
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
По моему раскладу получается что в списке все злодеи, кроме невинно убиенного охреневшим Ли Робара))
Ксардаса не могу поддержать в идее изгнания из мира богов. Вот если бы он еще двухизвилинно-кретиноидные идеологии изгнал, а также идею всяких великих вождей предначертывающих путь, и еще всякий простой народ которому два последних изобретения не кажутся чем-то плохим - тогда круто было бы))) А так - пусть хоть боги будут для противовеса этим бессовестным профанациям, это я со всей ответственностью как атеист-агностик признаю, тем более в Готике боги реально присутствующие и ощутимые))) Короче Ксардас тоже злодей, из-за него порядочным героям будущего негде силы, ловкости и хитпойнтов за деньги наменять будет)))
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.102
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
По моему раскладу получается что в списке все злодеи, кроме невинно убиенного охреневшим Ли Робара))
Ксардаса не могу поддержать в идее изгнания из мира богов. Вот если бы он еще двухизвилинно-кретиноидные идеологии изгнал, а также идею всяких великих вождей предначертывающих путь, и еще всякий простой народ которому два последних изобретения не кажутся чем-то плохим - тогда круто было бы))) А так - пусть хоть боги будут для противовеса этим бессовестным профанациям, это я со всей ответственностью как атеист-агностик признаю, тем более в Готике боги реально присутствующие и ощутимые))) Короче Ксардас тоже злодей, из-за него порядочным героям будущего негде силы, ловкости и хитпойнтов за деньги наменять будет)))
Ты издеваешься? Да Ксардас святой (даже не учитывая что богов он таки изгнал). Победа одного из богов означало хана людям. Он именно что восстановил равновесие сил. И опять же повторюсь. Без Ксардаса Гг бы не изгнал спящего, не убил бы дракона нежить, он бы вообще был бы никем без Ксардаса. Ксардас это последний человек на этой планете которого надо перечислить к лиге злодеев...
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Ты издеваешься? Да Ксардас святой (даже не учитывая что богов он таки изгнал). Победа одного из богов означало хана людям. Он именно что восстановил равновесие сил. И опять же повторюсь. Без Ксардаса Гг бы не изгнал спящего, не убил бы дракона нежить, он бы вообще был бы никем без Ксардаса. Ксардас это последний человек на этой планете которого надо перечислить к лиге злодеев...
Ну никем тоже неплохая позиция же))) Спящий вроде никому особо не мешал, Дракон-нежить и драконы без изгнания Спящего тоже вроде не должны появиться были. И тд. И делал все это Ксардас чтобы освободить мир от контроля богов. И передать этот контроль таким образом всяким вождям, которые по быстрому придумают, почему надо все бросить и куда-то идти убивать\умирать, как повезет. Чем мир готики стал лучше без богов?)) И Ризена, как собственно явного продолжения Готики)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Я выбрал Ворона, Гомеза и Сильвио.
Ворон - потому что хитрых, коварный ублюдок, продавший душу Белиару. Брать невинных крестьян и горожан в рабство, и заставлять их работать в шахте до смерти - вполне тянет на определение злодея.
Гомез - тут вообще без комметариев, кровавый мясник, опьяненный властью, которую еще к тому же получил незаконно, геноцид магов огня - злодей, без вариантов.
Сильвио - довольно мелкий злодей, по сравнению с предыдущими персонажами, но он просто не успел развернуться. Попади такому моральному уроду в руки власть в за барьером или Коготь Белиара, крови и убийств было бы не меньше.

Если бы выбор не был ограничен 3 вариантами, я бы еще выбрал Бладвина и Торлоффа. Первый - типичный высокомерный отморозок, у которого руки по локоть в крови, второй - мерзкая гнида и предатель (да-да, я про его квест с открытием ворот замка, чтобы паладинов перебили орки). Никакой причины совершать эту диверсию у наемников нет, до открытых противостояний с паладинами дело так и не дошло. Весь этот конфликт так и остался на стадии "холодной войны", кроме того, получив корабль через судью, можно было беспрепятственно покинуть остров. Своей идеей сдать оркам замок он по сути обрекает на смерть не только гарнизон Гаронда с частью ОнД, но и жителей Хориниса, т.к. потеряв крепость в долине, защитить сам Хоринис от вторжения орков будет затруднительно. И первыми в этой ситуации пострадают как раз фермеры, которых он как наемник по договору обязан защищать. Так что это самое гнусное и масштабное предательство во всей игре, за которое Торлофф явно заслуживает звания злодея. Возможно тем самым разработчики уже тогда намекали, что часть наемников станет коллаброционистами, что мы можем наблюдать в Г3. Даже странно, что мы не встречаем Торлоффа в 3-й части, как одного из наемника орков. Была бы неплохая связка и отсылка к его квесту в Г2 НВ.

Коротко о других персонажах из голосования
Ксардас - взвесив все его поступки, мы в итоге получаем, что Ксардас следует линии равновесия, т.к. по сути пути Аданоса. И в случае концовки Г3 по этому пути орки и люди наконец уживаются вместе и война заканчивается. Так что на злодея не тянет.
Зубен - очень неоднозначный персонаж. Вроде верховный слуга темного бога, но при этом геноцид он устраивать не собирается. по крайней мере открыто. Более того, именно с приходом Зубена к власти, связано цивилизованное развитие народов пустыни (города Варанта, начиная с Иштара, появились именно благодаря Зубену). Я не могу назвать его злодеем, но возможно. кто-то считает иначе.
Марио - обычный мужик, которого слуги Белиара сделали одержимым, он не ведал, что творил.
Радемес - пример того, как благие цели, осуществленные скверными методами доводят до беды. Он не знал и в итоге не оценил все коварство Коготя Белиара, а потом уже было слишком поздно, он не контролировал свои поступки. Это схоже с примером из вселенной WarCraft3 с падением принца Артеса.
Грег - обычный пират, противозаконный, но не бесчестный, а значит не злодей.
Дракон-нежить - это вообще магическое существо, созданное темным богом, естественно оно выполняет его волю. Тут нельзя утверждать, что Зверь злодей - это как робот, в которого заложена создателем определенная программа.
Робар II - вообще не понимаю, как он сюда попал. Воевал за силы света, командовал ими, укрепил страну, победил в войне с Варантом, заключил союз с Нордмаром. Возможно, переоценил свои силы в войне с орками. С другой стороны, война есть война, а военное положение в стране требует жестких мер. Не могу назвать его злодеем.
Орки - обычная противоборствующая раса со своей культурой, вероисповеданием и порядками. Орки ничуть не лучше и не хуже людей. Жестоки, но ценят честь. и опять же нельзя целую расу оценивать под одну гребенку.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Мой выбор за Ксардасом и Вороном.

Итак, моя личная ненависть к Ксардасу основывается всего на одном факте. Он украл МОЮ силу. Это я убил Дракона-нежить, это мне по праву принадлежит его сила, именно я завоевал её в бою. Никакой Ксардас не смог это сделать. Ему НУЖЕН был именно я. Он просто использовал меня для получения выгоды. Он - просто ВОР. Ему нет никакого доверия и в третьей части я его искал только по одной причине - чтобы убить.

Ворон - ублюдок, похищающий людей. Ради золота или Когтя Белиара - не имеет значения. Похищение - не то, что приветствуется даже в мире Готики.

Гомез. Мне на него пофиг, так как я до него так и не добрался)

Зубен. На него пофиг, хотя я до него добрался. Львы, которые его охраняли, оказались, если правильно помню, более серьезными соперниками. Сам Зубен просто не запомнился. Не помню его мотивов, просто прошел, зачистил замок и ушел. Робар 2, к слову,в ту же степь.

Сильвио. Просто мелочный ублюдок. Я не заметил за ним злодеистости больше, чем в любом рядовом бандите. Даже его нападение после убийства ледяного дракона - ну я просто поржал над людьми, которые подумали, что сладят с тем, кто только что убил дракона. Ага, это ж так легко, ушататть того, кто справился с самым сильным драконом в долине (с ледяным я дольше всех возился).

Марио. Тут всё просто. Меня он зацепил в "Быть Избранным". В самой Готике - ну, интересно, но не сказать, что я был поражен его предательством. Он появился в самом конце и я взял его посмотреть, к чему это приведет. Это к чему-то привело. Но увы, он не совершил ничего особо злодейского. Даже напал то относительно честно.

Радемес. Один диалог - слишком мало для того, чтобы я оценил его как злодея. В прошлом - может быть. А сейчас он уже не может влиять на события.

Грег. Да, злодей. Похищал людей и отдавал бандитам. Это разве то, чем стоит гордиться?

Дракон-Нежить. В принципе да, тоже злодей. Насоздавал ищущих, а они погубили много разных людишек, иногда хороших людишек. И меня. Первый встреченный ищущий убил меня кучу раз перед тем, как я понял, как с ним справиться.

Орки. Э, ну нееее. Это - раса. Сама по себе раса - не злодеи, не герои. Это не орки Толкина, у которого они были специально выведены, чтобы убивать. Здесь у орков свои культура, обычаи. Отдельных орков еще можно назвать злодеями, но всю расу - это перебор.

Соглашусь с Диего насчет Торлофа - то еще гаденыш и лучше был ему быть в голосовании. Абсолютно нелогичный квест, я всего раз прошел его задание, посмотреть, к чему оно приведет. Посмотрел, перезагрузился, пошел зачищать башню Ксардаса. Не так это и сложно прокачанному герою.

На Бладвина мне в целом пофиг, как и Сильвио, просто очередной засранец.

И немного философии. В целом не понимаю этого "ради великой цели". Не имеют значения цели, имеют значения поступки. Если украл - должен понимать, что это плохо. Убил - должен понимать, что это плохо. Обманул - должен понимать, что это плохо. Оправдания "это ради великой цели" - для слабаков. Реально, слаб характером, если не понимаешь, что совершаешь зло и можешь только оправдываться. Нет, должен четко осознавать, что и почему делаешь. Да, совершил плохой поступок ради того, что считаешь добром - но тогда должен осознавать, что сам становишься злом. Может, необходимым злом. Но злом. Не героем - злодеем. А если не осознаешь этого - то просто больной на голову фанатик, что есть еще большее зло, так как в погонях за "великим добром" угробишь всё вокруг и не поймешь этого.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Да, с ограничением до трех сложно определяться, и проще всего масштабный критерий в ход пустить.
1. Ксардас - с изгнанием богов миром начинают двигать только амбиции сомнительных лидеров и клише удобных для этих лидеров идеологий. Не понимать этого он, с его знаниями, не мог наверно, да и не очень похож на чела пытающегося "сделать как лучше". Значит ему просто все равно какие бедствия он навлек, и он себе отдает отчет в том то делал. Оправдывать его идею можно естественно и из такой позиции и с учетом всех прямых и побочных эффектов, но объективно этой злой поступок закоренелого циника))
2. Дракон-нежить - ну тут все понятно, это фактически аватар самого Белиара. Вполне сознательный и мотивированный. И заодно крупная часть мира ходячих мертвых игры. А как бы мы под влиянием создаваемого играми, фильмами и тп ореола не были склонны считать что нежить это нормально - это ненормально, когда дохлятина ходит, разговаривает, что то делает, да еще и имеет собственную "социальную" инфраструктуру, мотивации, принципы, правила и тд))
3. Ну и Ворон, ближайший к времени действия игры образец предательства человечества ради могущества и вечной жизни. Людей считающий расходным материалом на пути к этой цели. На его фоне несколько меркнет даже Гомес.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
-Ну самым прям злодейским злодеем в Г1 мне показался МЭД, ну или МАД, как там правильно.
-В Г2 самым злодейским показался Наёмник Корд , дерзко так со мной разговаривал...
 

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
В готике 1:
1. Чувак на рисовых полях в Новом лагере, который заставлял ГГ носить воду.
2. Буллит - без причины издевался над всеми новыми каторжниками.
3. Бладвин - вымогал деньги гораздо чаще других квартальных.
4. Гор Калом - по сути привел братство к гибели и к превращению в ищущих.
5. Ксардас - преследовал свои цели посредством разрушения Барьера и убийства Спящего, что в конце концов обернулось падением королевства людей.
6. Гомез - захват Свободной шахты и убийство магов было очень жестоким.

В готике 2:
Нагур - вот уж правда, человек за пару грошей и родную маму пришьет.
Ворон - по сути это уже другой человек, так как прежнего Ворона полностью поглотила черная сила Белиара.
Ли - кичился, что выведет наемников из Хориниса, а в итоге просто кинул их на произвол судьбы и смылся в одиночку на материк.
Хаген и Гаронд - по всем аспектам провалили операцию в Хоринисе, понеся чудовищные потери.

Готика 3 не канон :)

Но вообще в готиках не было запоминающихся злодеев. Только безличные антогонисты-звери - Спящий и Дракон-нежить. Единственный кто тянул на это звание - Ворон. Но Ворон не успел ничего выдающегося сделать. ГГ прихлопнул его почти буквально через несколько недель после того как Белиар заполучил над ним контроль. Вот если бы он успел набрать силу - было бы интересно. А так по сути он был главарем небольшой банды.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
-Ну самым прям злодейским злодеем в Г1 мне показался МЭД, ну или МАД, как там правильно.
-В Г2 самым злодейским показался Наёмник Корд , дерзко так со мной разговаривал...
Корд еще и читер)) Лечится один раз минимум когда его бьешь, с недокачанным гг это часто критично потому что успеваешь устать его рубить. Один из немногих на ком лично мне не стыдно отскочить и записаться, после сноса ему бОльшей части хп))
 

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
Ты издеваешься? Да Ксардас святой (даже не учитывая что богов он таки изгнал). Победа одного из богов означало хана людям. Он именно что восстановил равновесие сил. И опять же повторюсь. Без Ксардаса Гг бы не изгнал спящего, не убил бы дракона нежить, он бы вообще был бы никем без Ксардаса. Ксардас это последний человек на этой планете которого надо перечислить к лиге злодеев...

Мне кажется, после изгнания богов, а особенно Инноса (покровителя людей), наступит конец человеческой цивилизации. Так как люди сдерживали орков только за счет силы дарованной Инносом. Без поддержки Инноса люди будут уничтожены более сильными физически орками. Интеллект у них вроде почти такой же как у людей. Так что Ксардас своими действиями льет воду на мельницу орочьей цивилизации. Поэтому с точки зрения людей Миртаны - Ксардас и ГГ - злодеи. Если конечно отталкиваться от нейтральной концовки в Г3.
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
758
Благодарности
451
Баллы
230
Готика 3 не канон :)
пруфы будут?

В готике 1:
1. Чувак на рисовых полях в Новом лагере, который заставлял ГГ носить воду.
Лефти его зовут.

Неважно кто главный злодей, Готика и её философия намного сложней устроены, и тут нет явных злодеев или героев, и ещё большая загадка и череда событий почему люди проиграли войну оркам, как то сокращение поставок руды не могло так резко всё ухудшить, возможно ускорило процесс, в конечном итоге Робар всё равно бы проиграл войну, опять таки слишком много вопросов и несостыковок, Варант с его Зубеном и ассасинами, как он вообще мог существовать рядом с Мирнаной, и если Робар просрал его, то когда это случилось.
 
Сверху Снизу